Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.12.2016, 18:22  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Сужу потому, что у меня в туалете стоит светильник на 18Вт фирмы Philips, менял за год дважды. Ночевать я там не ночую, но горит по моим подсчётам не более (пусть) пяти минут - десяти минут в сутки. При осмотре лампы видно. что колба со стороны нитей черная, уже о чём то говорит. Обрывы только одной нити были. И как мне кажется, дешевле и не оголяя нервов, лучше будет купить клочок светодиодной ленты и установить в светильник. Но не пробовал, надо попробовать.
Ключевое слово, - НАДО ПРОБОВАТЬ. И считать. Всегда считать. Не потому что жадный, а потому, что бедные не экономят, экономят богатые, потому они и богатые.
Теперь по существу. У меня тоже в коридорах и в санузлах стояли светильники с электронными баластами и я регулярно менял лампы раз в полгода. Светильничек тоненький, красивенький, не хотелось ставить дроссельные, они пошире и вид у них совковый. Но один такой светильник у меня стоял и лампы я там не менял по лет по десять. Плюнул я на все и заменил светильники на дроссельные и вот уже года три забыл как эти лампы менять. Понятное дело в доме вроде бы некошерно старье ставить, так что кое где стоят экономки, а четыре штуки уже светодиодные 15 вт. Вот и понаблюдаю что выгоднее пару лет. Нужно все учитывать, сколько стоит лампа изначально, какой срок эксплуатации, какова светоотдача, ну и дизайн иногда важен. Вот когда это сложишь в кучку, тогда и вопросов в таких темах не задаешь.
ЗЫ. На примере ГБО для авто, посчитал я что мне ГБО обойдется установка в энную сумму, и отобью я эту сумму только после пробега авто в 100 000 км. И только потом мне газ дешевле будет бензина. Так я не таксист, я этот километрж лет за семь накатаю, а может за десять. А может продам эту машину, или ласты склею не дай бог. Так в чем экономия ГБО ставить мне, когда я могу спокойно, не вкладывая сразу кучку денег в десятилетнюю перспективу "может быть мне топливо станет дешевле". Вот так во всем. Сто раз возьми калькулятор и включи мозг - и все разложится по полочкам.
Реклама:
radioded вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо radioded за это сообщение:
chig-1 (10.12.2016), komix (14.09.2020), leoblp (08.12.2016)
Непрочитано 07.12.2016, 19:35  
Shpy
Прохожий
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Shpy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от donvictorio Посмотреть сообщение
Когда-то на заре моего опыта приборостроения (лет 13 мне было), откопал в гараже пачку ламп дневного света - 40вт, половина из которых была со сгоревшими спиралями. решил я живые пристроить себе в рабочую зону, дросселей наковырял с их же светильников, которые по счастливой случайности ещё не были выброшены.
прошло совсем немного времени и все живые лампы успешно сгорели. и пытливый умишко, дабы не покупать новые (далеко топать) начал изобретать способы их восстановления. пробовал различные умножители, и тп, что выискивал в журналах, но всё было слишком сложно и в разрезе стоимости одной лампы меганевыгодно. Но всё-таки до чего-то додумался.

итак, решение:
имеем лампу с 1й сгоревшей спиралью, дроссель, стартер. чтобы её зажечь, шунтуем сгоревшую сторону диодом (я припаивал КД105) - можно любым, только чтобы его не пробило.

получается вот так.



с полярностю подключения диода надо поэкспериментировать, в одном положении зажигается, в другом почему-то нет. зажигается в стандартном режиме - разогревается спираль, отключается стартер, лампу пробивает, она зажигается.

и тут то всё как бы хорошо, но мне захотелось так оживить все лампы! столкнулся с ещё одним моментом - закончились стартеры, и тот же пытливый умишко подключил вместо стартера конденсатор. О, чудо! лампа зажглась! но как-то странно - без разогрева, сразу. щёлкнул выключателем - и она светит мгновенно. подумалось мне, что такая схема, которая не нагревает оставшуюся в живых спираль, позволит лампе работать, пока её не разобьют.



Небольшой минус есть в этом моменте - дроссель чуть звонче шумит. в остальном ничего побочного не заметил. таким образом мне удалось осветить самые далёкие уголки хозяйства - подвал и яму в гараже. лампы успешно работают вот уже 17 лет.
Скорее всего эта схема работает как последовательный колебательный контур. В момент включения, из-за резонанса на конденсаторе высокое напряжение, газ ионизируется - лампа включается. После включения, "открытая" лампа шунтирует конденсатор, и снижает добротность колебательного контура. Диод в место нити накаливания вносит постоянную составляющую и насыщает магнитопровод дросселя, что также способствует уходу от резонанса. Насыщение магнитопровода в дросселе превращает его в кусок провода и лампа может лупануть! Интересно, какое становится потребление такого светильника? (может лампа накаливания меньше будит крутить)
Shpy вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Shpy за это сообщение:
Filippovich (14.12.2016), kirillkt (07.12.2016), leoblp (08.12.2016), Резус (07.12.2016)
Непрочитано 07.12.2016, 19:46  
-vitalik-
Вид на жительство
 
Аватар для -vitalik-
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Бровары, Украина
Сообщений: 326
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 82 раз(а) в 46 сообщении(ях)
-vitalik- на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Висел у меня в туалете светильник на две лампы по 18Вт, с электронным балластом. В лампах через пол-года - год перегорала одна спираль.
Выкинул их и приклеил 4 отрезка св.диодной ленты 5050, 60 д/м, блок питания спрятался под подвесным потолком. Субективно - светит ярче, уже год - без претензий
-vitalik- вне форума  
Непрочитано 07.12.2016, 22:40  
hamper
Частый гость
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
hamper на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Правильно, это схема зажигания за счёт резонанса - собственно такая же идея используется в энергосберегающих лампах. И конденсатор, по науке, должен быть рассчитан на напряжение зажигания лампы, т.е. несколько киловольт. Теперь оценим, насколько компактным и дешёвым будет конденсатор 1мкФ ёмкостью и с максимально допустимым напряжением в несколько киловольт.
hamper вне форума  
Непрочитано 07.12.2016, 23:01  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
FViktor, Схемку можно? Дроссели сами мотаете
Я Вас вітаю пане Sanyo!
Прошу пробачення, що тільки зараз побачив Ваше запитання
1.Беру заготовки в РКС. Мотаю проводом ПЭВТЛ 0,2 218...225 витков и подгоняю индуктивность зазором. Расчет делает Ballast Designer.
2. Во всех расчетах нужен сердечник Е25. Очень часто ставлю Е20, но при этом повышаю частоту где то до 45 кГц (рабочую). Дизайнер ругается, что мал сердечник, но считает все данные. При работе ламп дроссель чуть чуть теплый. Лампы уже отработали более 3-х лет. Никаких почернений возле накалов нет.
Но вот последнее время начали приходить хреновые МС IR2520.2-3 раза моргнут и усе. Не запускаются.
Один вопрос для Вас-как проверить работоспособность этой МС.
3. Схему дает дизайнер (под МС IR-разные)
С повагою
FViktor вне форума  
Сказали "Спасибо" FViktor
Sanyo (08.12.2016)
Непрочитано 07.12.2016, 23:33  
vsch8
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 25 сообщении(ях)
vsch8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от dnp41 Посмотреть сообщение
катаракту
Вот вам рецепт из инета, нашёл с помощью контактёра для слепнущего друга:
"Настойка для восстановления зрения

Предлагаю очень хороший рецепт от болезней глаз. Он помогает полностью излечить такие заболевания глаз, как глаукома, катаракта, слезоточивость, близорукость, дальнозоркость и т.д.

Рецепт простой и универсальный, опробованный на себе, когда у меня начало падать зрение, - я каждый год прохожу медкомиссию (работаю на железной дороге). И он же помог моей 62-летней маме.

Два года назад - к сожалению, слишком поздно я заметила, что ее правый глаз полностью покрылся белым бельмом, пленкой, а левый тоже уже почти не видел. Врачи, сказали, что катаракта. Мама сама никогда ни на что на жаловалась, и я заметила неладное, только когда увидела, что моя родная, которая всегда, когда я прихожу навестить ее, выходит на балкон 5-го этажа и долго машет вслед, перестала мне махать. Когда я посмотрела ей в глаза, то увидела ту картину, что написала выше, быстренько созвонилась с братом, и повезли маму в платную консультацию. Врач сказал, что в левом глазу катаракта или глаукома, а правый вообще мертвый, ослеп. Назначили капли в оба глаза, сказали капать, чтобы правый не болел, а левый совсем не ослеп. Но разве она сама будет капать эти капли? Приходила я и капала, но они не помогли.

Я сама очень много читаю газет о здоровье, собираю все народные рецепты. Сразу сделала ей настойку из корня аира и календулы (продаются в аптеке). И она начала пить. В течение года выпила где-то 3 бутылки по 0,5 л. Результат отличный: белое бельмо на правом глазу полностью исчезло, но так как глаз этот мертвый, он видеть, конечно, не стал. А левый прозрел и видит хорошо. Я каждый раз проверяю на зоркость. Вот подхожу к дому (а дверь открывается через домофон), и моя дорогая стоит и смотрит в окно на кухне. Я просто ей рукой показала - мама, мол, открой, и она, к моему великому удивлению, побежала открывать. Какое это было счастье, что она хоть одним глазом начала видеть. Машу ей рукой, а она вслед мне машет. Сначала близко машу, а потом далеко уйду - машу, она видит и тоже машет, а была ведь уже почти слепой. И еще смеется: как же я не буду видеть, ведь у меня свой врач, для одной меня - это моя дочь.

А я в свою очередь благодарна тому человеку, который написал этот рецепт в газету, и я когда-то успела списать и пополнить свою копилку. Поэтому просьба большая к посетителям: пишите рецепты, ведь так вы оказываете большую пользу всем людям, которые нуждаются в вашей помощи. И не одно спасибо вы тогда услышите в свой адрес, а миллион.

Вот и сам рецепт. Надо взять горсть аира и горсть календулы и залить 0,5 л самогона или водки, настаивать 12 дней в темном месте, встряхивать, можно не процеживать. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 20-30 минут до еды. На курс в течение года надо выпить 4 бутылки. Можно настаивать
все сразу: чем дольше стоит, чем крепче настойка - тем лучше. И не процеживать. 1 бутылки хватает на 2 месяца. Перерыв между курсами лечения 1 месяц. Можно настаивать в литровой банке, а потом перелить.

Маме наливала чуть-чуть настойки в пробку от бутылки, и она пила - так я научила, а то ведь она плохо видела, и если наливать в чайную ложку, то все прольет. Но она отдыхала между курсами не 1 месяц: как только новая настойка была готова, я ей несла.

Еще у нее стали теплые руки, а то были ледяные, и лучше стали слышать уши. Эта настойка очищает и сосуды. А главное, излечился глаз, он видит полностью и хорошо. Этот рецепт не требует больших затрат и всем доступен, только не ленитесь. Лечитесь на здоровье."
vsch8 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо vsch8 за это сообщение:
13qq (10.12.2016), FViktor (09.12.2016), leoblp (08.12.2016), Sanyo (09.12.2016), WEK (22.12.2016), Ан-162 (09.12.2016)
Непрочитано 08.12.2016, 06:32  
mikl_89
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 23 сообщении(ях)
mikl_89 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

В данной теме уже говорилось, что световая отдача бу ламп очень низкая. А в паспорте на люм лампу написано, что через 1000ч она уже падает на 10%. Срок службы лампы по паспорту 10000ч. Новая лампа стоит 30-40р
Если есть желание руки занять, то есть еще способ восстановления спиралей. Раньше выпускались машинки для набрасывания спирали в лампе накаливания. Рассыпавшиеся ламподержатели и стартеродержатели можно печатать на 3Д принтере. Также можно использовать олово отсос для заправки стержней для шариковых ручек. Извиняюсь, про стержни создам другую тему.
mikl_89 вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 12:11  
Nick19
Временная регистрация
 
Аватар для Nick19
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Nick19 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
Только люминофор почему-то от него выгорает за пару месяцев.
Гораздо раньше. В конце 70-х экспериментировал с умножением, об электронном балласте тогда и не слышали. Лампы выгорали буквально за два дня. Интенсивно отгорали электроды. После этих экспериментов навсегда прекратил применять умножение.
Nick19 вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 12:22  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,517
Сказал спасибо: 3,760
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Вот вам рецепт из инета, нашёл
Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
Я сама очень много читаю
Сообщение от vsch8 Посмотреть сообщение
А я в свою очередь благодарна
Может рецепт и хороший, но вот проблемки в гендерной принадлежности наталкивают на мысли........
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 09.12.2016, 18:54  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,565 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Реанимация лампы дневного света (очень просто)

Сообщение от mikl_89 Посмотреть сообщение
Раньше выпускались машинки для набрасывания спирали в лампе накаливания.
Можно пжалуста попдробнее? Я з-писываю...
Ан-162 вне форума  
 

Закладки

Метки
восстановление, люминисцентные лампы
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощность лампы "дневного света" nml Делимся опытом 5 01.12.2011 02:20
Стабилизатор Ресанта и лампы дневного света sergic62 Источники питания и свет 17 28.11.2010 22:48
подключение лампы дневного света 11Вт ! Nikolai4 Источники питания и свет 8 09.09.2008 09:54
[Решено] Импульсное питание лампы дневного света spam_53 Источники питания и свет 81 14.07.2008 08:30
лампа дневного света от 12В Gladkih Источники питания и свет 1 09.12.2006 01:04


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot