Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 10.10.2008, 08:21  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

LEAS cпасибо за объяснение, увы я такие печатные платы не делал, не видел, не знал о их существовании, в литературе понятие jumper встречал, припоминаю, но не придал значения.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 09:15  
helge12
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
helge12 на пути к лучшему
По умолчанию

У ментора есть не только Expedition. Есть и попроще. Сам уже несколько лет пользую PADSPowerPCB. После ухода с PCAD8.7 долго метался с одной программы на другую. Остановился на этой. Мне показалось, что он проще в освоении и как-то понятнее что-ли. Сейчас не жалею. А тяжеловес типа Expedition более заточен под многослойки. Кстати, PADS прекрасно работает как с собственным трассировщиком BlezeRouter, так и со Specctra, если кто к ней привык. Но на вкус, на цвет...
Не так давно разводил целую линейку односторонних плат с перемычками. Использовал такой метод. Слой ТОР это слой перемычек, слой BOT все остальное и в любом направлении. В настройках разводчика поставил самый низший приоритет разводки в TOP слое. Запретил в этом слое разводку по диагонали и ограничил максимальную длину проводника до 30 мм. Диаметр отверстий и размер площадки переходного отверстия должен быть расчитан под диаметр провода перемычки. Ну и конечно ручная доводка обязательно. В результате получались довольно не слабые по сложности платы всего с десятком перемычек. Функция Jumper практически во всех пакетах не приспособлена для автоматичекой разводки. В лучшем случае в ручном режиме.
helge12 вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 09:29  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IZEVS
LEAS cпасибо за объяснение, увы я такие печатные платы не делал, не видел, не знал о их существовании, в литературе понятие jumper встречал, припоминаю, но не придал значения.
Посмотри на монтажку Willem-а. Есть такой программатор. Там односторонняя плата с кучей перемычек.
Ну а я по-простецки объясняю:
я делаю как правило односторонние платы. И чтобы их развести, я в P-CAD запрещаю верхний слой, а затем отправляю на трассировку в Specctra, а перед ее запуском парсером объявляю верхний слой слоем перемычек (jumpers) и задаю их длины и направления, соответственно Specctra по нижнему слою трассирует обычными проводниками, а если не может - ищет где поставить перемычку в верхнем слое (с переходными отверстиями), чтобы доразвести. МНЕ об этом думать не нужно.
Соответственно если такой возможности - авторасстановка перемычек - в другом трассировщике нет, то связка P-CAD - Specctra ДЛЯ МЕНЯ с моими запросами - вне конкуренции.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 11:23  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Вот думаю, а зачем делать плату с одной стороны проводники, а с другой стороны перемычки. Я делаю печатные платы на станке или однослойные или двухслойные, а межслойные переходы в двухслойной плате пропаиваю проводником (самое лучшее вывод от резистора). С перемычками все равно надо просверливать переходное отверстие, так зачем припаивать проводник с одной стороны, если надежнее припаять с двух сторон, а если есть две стороны, зачем использовать навесной проводник, если надежнее проводник по плате?
IZEVS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 12:17  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

По порядку:
Сообщение от IZEVS
Я делаю печатные платы на станке
А я - дома ручками через ЛУТ. "Почувствуйте разницу".
Сообщение от IZEVS
С перемычками все равно надо просверливать переходное отверстие, так зачем припаивать проводник с одной стороны, если надежнее припаять с двух сторон, а если есть две стороны, зачем использовать навесной проводник, если надежнее проводник по плате?
Чем меньше соединений - тем надежнее. И поэтому надежнее кинуть перемычку проводом сверху (это 2 пайки), чем делать 2 переходных отверстия и 2 проводника: снизу вверх перемычка - 2 пайки + провод, и это на обоих концах дорожки сверху - итого 4 пайки и 2 проводника + дорожка. А у меня 2 пайки и 1 проводник. Надежность в 2 с лишним раза выше.
Если перемычек очень много - тогда приходится от них отказываться и возиться с 2-сторонней печаткой, а это в домашних условиях - изрядный гимор.
А без перемычек, т.е. только на 1 слое разводка - схема должна быть, как правило, ну ОЧЕНЬ простой.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 12:51  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет ЛУТ, дома на коленках это извращение, не я за нормальный секс, приспичило, сходил в радиомагазин, купил нужный слепыш, МГТФ и вперед, проверил работает лаком покрыл, чем не вариант?
А ЛУТ у тебя (Вас) с первого раза всегда получается?
IZEVS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 13:52  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от IZEVS
Насчет ЛУТ, дома на коленках это извращение, не я за нормальный секс, приспичило, сходил в радиомагазин, купил нужный слепыш, МГТФ и вперед, проверил работает лаком покрыл, чем не вариант?
А ЛУТ у тебя (Вас) с первого раза всегда получается?
На тему извращения можно долго спорить. У меня есть опыт макетных плат. Я делал еще проще: разрезал фольгу резаком на квадратики с размером 15х2.5 мм, ножки у МС загибал, а соединял ПЭВ 0.25-0.35. Но это макет. А работающая (и долженствующая работать долго) конструкция напаянная проводочками - это во-первых ненадежно, во-вторых - долго. В-третьих - сейчас все больше внедряются SMD-компоненты. Паять их на слепыш - это что, нормальный секс? По-моему, так это наоборот стоя на лыжах и в гамаке .
Можно конечно и проводками сделать надежно, но времени уйдет прорва.
Но это уже отклонение от темы.
Если кто-то делает проводками - нафига ему вообще пакеты трассировки?
Насчет ЛУТ: я не рвусь за суперкачеством. Пока делал на факсовке - со 2-3 попытки получается 5-10 дефектов. С учетом что всего цепей - 100 и больше - можно и ручками подправить. На 1 попытку уходит 10-15 минут. Итого: где-то за 1 час получаю печатку, готовую для травления. Это для односторонних. Двухсторонние пока не пробовал. Не было необходимости.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 14:38  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, если за час, то да! А насчет количества межслойных переходов, ты (Вы) не правы, smd элементы при проектировании пп можно располагать на двух сторонах пп, поэтому перемычки необходимы минимальной длины, и их количество при проектировании двухслойной платы тоже будет минимально. Перемычки про которые я говорю принципе похожи на заклёпки.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 20:02  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

IZEVS:
Цитата:
Вот думаю, а зачем делать плату с одной стороны проводники, а с другой стороны перемычки
Потому, что такая плата проще в изготовлении и главное-дешевле. Роботу все равно, что устанавливать на плату-резистор или перемычку. А буржуи в деле экономии толк знают. Откройте свой телек ради любопытства и гляньте. С двухсторонними изгалялись только PHILIPS и SONY.
Цитата:
Насчет ЛУТ, дома на коленках это извращение
Значит я из их числа. Паять проводом жутко долго, проще порезать дорожки и бросить несколько проводов, чем все. А заказывать, пусть и не большой тираж, не убедившись в работоспособности-это резать и паять провода на всей партии. У меня почти всегда получается с первого раза приемлемое качество. После утюга-немного ретуши и все О.К.
helge12:
Цитата:
После ухода с PCAD8.7.....Функция Jumper практически во всех пакетах не приспособлена для автоматичекой разводки. В лучшем случае в ручном режиме.
Я еще в восьмом пикаде применял метод, описанный вами, для псевдоавтоматической генерации перемычек, задавая соответствующую стратегию разводки. Это эрзац. В оркаде есть автоматическая установка перемычек(я пробовал 9.2), но это отстой(простите).
Цитата:
Кстати, PADS прекрасно работает как с собственным трассировщиком BlezeRouter, так и со Specctra
helge12, передают проекты в спектру многие, Pulsonix например. Но везде почему-то не используется возможность спектры выполнять односторонки с перемычками. Из PADSPowerPCB можно это сделать в спектру ? Какой слой будет jumper,набор длин перемычек и т.д. ?
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 11.10.2008, 09:14  
wukawuk
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wukawuk на пути к лучшему
По умолчанию

Лучше выбрать Eagle, но есть одно но... У него трассировщик не то что-бы очень. Вот если бы увязать его со Спектрой. Тут
были попытки, но безуспешные. Вот если хотя-бы ULPшку сделать. А так Eagle меня устраивает и 3D имеется и с AutoCad работает
__________________
Чип и Дип.
wukawuk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ! Подскажите по алгоритму CRC16. Какой лучше выбрать Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 20.06.2008 08:43
какой компилятор выбрать? chipman Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 03.05.2007 18:01
Какой графический ЖК дисплей выбрать? (+) kd_Rash Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 13.02.2007 16:27
Подскажите какой цифровой термосенсор выбрать igis Измерительное оборудование 7 17.01.2007 09:08
Какой звук выбрать? Sergdj Аудиотехника 1 03.07.2003 09:58


Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot