Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2008, 22:27  
spyx
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spyx на пути к лучшему
По умолчанию Быстрый и мощный ключ на транзисторах

Всем здравствуйте!
Необходимо разработать схему для управления p-i-n диодами, тоесть подавать на диод либо +5В 800мА, либо подавать -40В, для быстрого рассасывания заряда из базы диода. Управление ключем осуществляется с КМОП микросхемы (питание 5 Вольт). Задержка переключения ключа должна составлять единицы наносекунд...
Возможно ли сделать такой ключ?
В первой версии была взята схема, изображенная ниже. Здесь D2, D3 - p-i-n диоды. Источник V1 - 5 вольт, V3 - -40 вольт. Транзисторы 2Т629А. Но при моделировании да и при сборке схема показала большие задержки (порядка одной микросекунды).
Подскажите в какую сторону копать? Может книги какие-нибудь? Возможно применение полевых транзисторов.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
spyx вне форума  
Непрочитано 28.10.2008, 10:30  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Быстрый и мощный ключ на транзисторах

Сообщение от spyx
Всем здравствуйте!
Управление ключем осуществляется с КМОП микросхемы (питание 5 Вольт). Задержка переключения ключа должна составлять единицы наносекунд...
Возможно ли сделать такой ключ?
Не совсем понятно, что значит задержка переключения? Время от подачи сигнала на вход, и до того как напряжение на диоде спадет с +5 до -40 вольт?
Я так думаю, что нельзя. Сотня наносекунд- может быть, но тоже не уверен. У вас только сам фронт на диодах должен получиться в районе 10V/nS, а то и быстрее- с учетом задержек предыдущих каскадов. ИМХО, нереально...

-- Прилагается рисунок: --

Elf вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 00:16  
spyx
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spyx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Быстрый и мощный ключ на транзисторах

Спасибо за ответ!
Сообщение от Elf
Не совсем понятно, что значит задержка переключения? Время от подачи сигнала на вход, и до того как напряжение на диоде спадет с +5 до -40 вольт?
Да, именно это и имелось ввиду.

Сообщение от Elf
Я так думаю, что нельзя. Сотня наносекунд- может быть, но тоже не уверен. У вас только сам фронт на диодах должен получиться в районе 10V/nS, а то и быстрее- с учетом задержек предыдущих каскадов. ИМХО, нереально...
Ну что же, может быть и не возможно. По крайней мере институтские профессора мне тоже не помогли... Теперь осталось убедить начальство что такое не возможно

-- Прилагается рисунок: --

spyx вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 01:20  
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию

доброй ночи
посмотрите книгу по ПТ
удачи

Прикрепленный файл: 6147647.zip
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 10:57  
spyx
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spyx на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за книгу!
Правда с такой книгой я уже ознакамливался . При применении полевых транзисторов возникает следующая проблема: Для переключения отрицательного напряжения нужен P-канальный полевик, так как напряжения ниже -40 В подводиться к схеме не будет. Но из отечественной компонентной базы я не нашел быстрых Р-канальных транзисторов, может я конечно отстал от жизни (но, повторюсь, возможно применение только отечественных транзисторов).
Есть быстрые N-канальные транзисторы (да все мощные СВЧ полевые транзисторы N-канальные), но как на них организовать ключ, ведь на затвор нужно подать напряжение меньшее, чем на истоке, а если на истоке -40 В, то ниже напряжения в схеме уже нет.
spyx вне форума  
Непрочитано 29.10.2008, 17:39  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

1 что у вас за диоды? прочтите на них ДШ (дайте в студию)
2 ваша логика(КМОП) никаких единиц наносекунд не обеспечит
3 диоды эти затем и ставят, что за счет долгого времени жизни носителей они играют роль сопротивления(с малым времением рассасывания идет в разрез)

сначала ответ на 1 пункт
frend вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 01:33  
spyx
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spyx на пути к лучшему
По умолчанию

Итак, начнем с первого. Диоды в данном случае - pin. Используются для управления СВЧ сигналом. При включении в прямом направлении pin диод представляет емкость и шунтирует СВЧ. При включении в обратном направлении такого эффекта не происходит. Следовательно скорость нужна именно для того, чтобы быстро переводить диод из одного состояния в другое, подключая или отключая СВЧ.
С даташитом на диоды проблема, так как диоды мы делаем сами. Из того, что могу сказать это пробивное напряжение 1 кВ, то есть мощные диоды, с "большой" базой. Время рассасывания заряда не более 8 мкс. Более точные подробности не вспомню, могу завтра на работе узнать (если они конечно есть).
А про КМОП логику, предположим что будет стоять микроконтроллер, рабочая частота 16 МГц, будет переключать через 100 нс, да, это не единицы наносекунд, но нам нужно минимизировать скорость переключений, поэтому в задании стваим самую высокую скорость.
spyx вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 01:49  
alberio
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alberio
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 583
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 90 раз(а) в 66 сообщении(ях)
alberio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spyx
...но, повторюсь, возможно применение только отечественных транзисторов...
Сообщение от spyx
...предположим что будет стоять микроконтроллер, рабочая частота 16 МГц...
Если допустимо использовать МК, так почему загвоздка с импортными транзисторами?
__________________
Sex, Druggs, Rock&Roll
alberio вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 01:52  
spyx
Прохожий
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
spyx на пути к лучшему
По умолчанию

Потому что транзисторы у нас хоть какие, но есть! А вот нормальных микроконтроллеров у нас нет! И наша промышленность, к сожелению, их не в состоянии воспроизвести. Поэтому выхода не остается, как использовать зарубежные МК, а вот остальное, только наше...
spyx вне форума  
Непрочитано 30.10.2008, 02:13  
alberio
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alberio
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 583
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 90 раз(а) в 66 сообщении(ях)
alberio на пути к лучшему
По умолчанию

Но раз уж МК буржуйский, логичней использовать импортные транзисторы (в силу того что для вашей задачи они подходят больше), а не изобретать 5-колесный велосипед на отечественной елементной базе, имхо...
Хотя я и не знаю особенностей поставленой задачи.
__________________
Sex, Druggs, Rock&Roll
alberio вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод на полевых транзисторах (5кВт) olexii Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 146 06.06.2011 22:05
Быстрый Flash-контроллер Gobsek Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 02.05.2009 13:30
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14
Быстрый старт в IAR di_halt Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 13.05.2008 18:16
Помогите подобрать быстрый МК mCalf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.11.2005 10:03


Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot