Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 30.05.2015, 11:09  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Проф программер, да еще в таком возрасте, должен уметь четко формулировать задачу.
В каком месте не четко?? Вы за жизнь что ль поболтать зашли? Ближе к теме. Тем более сказал же, что плаваю. Давайте я Вам скажу сформулировать задачку по разработке шаблона в крестах для хранения метаинформации диапазонов памяти заполняющегося на этапе компиляции, или соорудить, какой нибудь, хитрый мультииндекс из буста с композитными хешированными ключами. Вот попробуйте четко сформулировать задачу в теме, в которой не разбираетесь.

Сорри за оффтоп...

Сообщение от OakRidge Посмотреть сообщение
Витая пара 120 Ом, с терминирующмими резисторами, в экране, подальше от частотников.
само собой все экранированное, да по поводу самой линии я в курсе, не первый год "замужем"

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Кстати, а почему именно RS485 интерфейс??
не обязательно - я же написал - это я выбрал первое, что пришло в голову.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
I2C например.
наши схемотехники говорили, когда-то, что это не сильно надежная шина. Фиг знает, не видел никогда, чтоб она во внешний мир шла, в смысле с платы на плату. У нас всегда 485, 422

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Тогда быть может, либо простой UART
А как там с подключением "на горячуюю", просто я когда смотрел микросхемы от максима - хотсвап помечен как фича, т.е., логично предположить, что если этой фичи нет - на горячую втыкать нельзя. А вы предлагаете вообще просто Usart.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А для надежности и исключения ошибок, ну вы же сами понимаете как программист, есть избыточные коды CRC.
это само собой - протокол я уже давно разработал, вот приступил к аппаратной части

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
В этом случае USART микроконтроллера работает только в асинхронном режиме (без вывода тактового сигнала) и в полном дуплексе (передача и прием).
эээ, в этом случае - это в каком??

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Оптика, только оптика.
Это сарказм, или я не понял Вашего посыла...


Еще раз попытаюсь сформульровать задачу по пунктам
Требования:
1)Связать 2 и более микроконтроллеров(но не более 5) на разных платах по адресной линии
2)Расстояние между платами макс. 5 метров
3)Питаться 2 платы будут от единого источника
4)Обмен должен идти на достаточно высокой скорости, не на такой, конечно, как оптика, но и не 115200 - я думаю даже 1мбит мне хватит.
5)максимально надежно(насколько это возможно), т.е. чтобы ошибки были ничтожно маловероятны, на аппаратном уровне(на програмном это уже моя задача).
6)Обмен будет вестись исключительно запрос - ответ. С обязательным ожиданием ответа по таймауту.
7)Нужна обязательная возможность подключения "на горячую".

Если кому-то опять не четко - пишите, что не понятно - четче в этой теме, я видимо уже не смогу написать.

Большая просьба если будете советовать решения - советуйте с учетом ВСЕХ требований, которые я написал.

И ещё, даже если остановиться на 485 линии, мне так никто и не написал ни про почитать, ни про библиотеки, ни про примеры, что .... здесь тоже никто не знает?

PS
Я вообще-то работаю в крупной, очень известной конторе по производству железок в нашей стране, и здесь её знают многие, Вы спросите, а что ж ты у своих инженеров не спросишь - Вы знаете - пока стыдно... Хотя если здесь ответа не найду, придется рассказать о своем хобби в конторе .
Реклама:

Последний раз редактировалось fsmoke; 30.05.2015 в 11:13.
fsmoke вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 11:24  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
а зачем какие то библиотеки, программер??? лень даташит вкурить на проц???
да не нужны мне библиотеки для использования, я смотрю нюансы в них, и обычно, пишу свою библиотеку, тем более электронщики обычно пишут плохой код, поэтому: я беру их код, делаю элегантную конфетку, учитывая все нюансы накопленные их опытом - вот такая я свинья ). Не люблю ходить по граблям знаете ли.
fsmoke вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 12:08  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,488
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,217 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
эээ, в этом случае - это в каком??
Это как раз в случае MAX485 или любой другой.
Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
2)Расстояние между платами макс. 5 метров
Ну тогда конечно RS485, а не I2C.
В принципе, "на горячуу" наверняка можно, главное, чтобы в момент подключения подключаемое устройство всегда находилось в состоянии "приём", то есть чтобы выходы трансивера были в высокоимпедансном состоянии (сигнал DE=0, запрет переачи).
На аппаратном уровне контроль ошибок возможен только с помощью бита четности, который передается/принимается по UART через 485 интерфейс.
Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
мне так никто и не написал ни про почитать
Вероятно, надо прочесть саму спецификацию RS485 (EIA-485, именно так он официально называется). Вот тут что-то есть: http://www.ti.com/lit/an/slla070d/slla070d.pdf
NewWriter вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 12:12  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,442
Сказал спасибо: 175
Сказали Спасибо 3,131 раз(а) в 2,019 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

fsmoke, начинай уже!!! на кучу плат 485 лучше всего.
покупай max485 или st485 и давай пиши код уже. для начала попробуй просто передать и принять для этого вообще надо просто усарт включить и всё

какая нах оптика....... там цены пипец и как кучу плат соединить хз. эт чо вам, зигби чтоль......
просто усарт тож не вариант - две платы всего получается.

еще кан есть но тоже гораздо сложнее - неоправдано
индюк вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 12:39  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,817
Сказал спасибо: 2,916
Сказали Спасибо 3,127 раз(а) в 2,117 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сточки зрения "физики" - я давал тут ссылку на хорошую статью (английский). Добавить можно только, что дополнительно (к hot swap) сузить поиск ИМС трансиверов можно по ключевому слову failsafe (т.е. неопределённое состояние и КЗ линии будут интерпретироваться как сохранение трансивером "1" на входе USART'а). И упомянутый 9-бит USART для передачи контрольного бита к каждому байту.
А дальше уже ПО.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 12:50  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

А просто с помощью одного лишь EUSART несколько МК на одной плате с коммутировать разве нельзя?
vavan1983 вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 13:12  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от vavan1983 Посмотреть сообщение
просто с помощью одного лишь EUSART несколько МК на одной плате с коммутировать разве нельзя?
Два - легко. Выход одного подключаем ко входу другого. А если больше двух, то начинаются проблемки. Можно, если один будет мастер, а остальные слейвы. Но в этом случае слейвы не смогут видеть данные друг друга. Поэтому такое соединение годится только для того случая, когда мастер поочередно опрашивает остальные контроллеры.
Возможно, что для данной задачи это как раз и подойдет. Только вот со скоростью будет напряженка. Голый USART, без драйверов, на пять метров даже 115200 не потянет. А с драйверами - тогда уже работать с добрым, испытанным временем 485-м. Есть драйвера, которые могут и на 12Мбод работать, с оптической развязкой.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 13:39  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Ответив на вопросы селектора выберете себе нужный драйвер. Вы не написали какой протокол у вас будет использован, но просите библиотеки. Это странно, потому что rs-485 физический уровень. На него можно наложить любой протокол, включая самопальный.
GTK31 вне форума  
Сказали "Спасибо" GTK31
Alex9797 (30.05.2015)
Непрочитано 30.05.2015, 14:09  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,442
Сказал спасибо: 175
Сказали Спасибо 3,131 раз(а) в 2,019 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Два - легко. Выход одного подключаем ко входу другого. А если больше двух, то начинаются проблемки. Можно, если один будет мастер, а остальные слейвы. Но в этом случае слейвы не смогут видеть данные друг друга. Поэтому такое соединение годится только для того случая, когда мастер поочередно опрашивает остальные контроллеры.
не знаю как у пиков а у стм32 есть режим полудуплекс - там тх и рх на одной ноге тогда оказываются.
но конечно это не вариант - проц спалится моментально статикой итп
это просто к сведению


а ваще - вот вы развели тут гонево пипец.
не можете с древним интерфейсом определиться
я лично когда надо было - просто купил макс485 в ближайшей лавке, прочел дш на усарт и за 2 часа поднял связь.
индюк вне форума  
Непрочитано 30.05.2015, 14:46  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микросхемы и инфа по 485 интерфейсу

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
просто купил макс485 в ближайшей лавке
Ладно уговорили, сейчас посмотрел какие у нас в конторе используются - у нас analog devices в основном - причем разные. Вот смотрю adm1485arz- заодно я её у нас на складе могу достать. Я так понял все они одинаковые - только фичами отличаются всякие защиты, дуплекс полудуплекс, питание. Ноги у всех одинаковые.

Тогда следующий вопрос - видел в инете разные схемы подключения у разных вендоров, которые работают с 485. Например у наших девайсов написано, что параллельно на клеммы A B надо сажать какое-то согласующее сопротивление в 620 Ом - для чего это? Может это зависит от длины линии. У других производителей нарисованы сопротивления только с одной стороны - типа терминаторы какие-то. Как правильно и с чем это едят? И, кстати, какая должна быть правильная обвязка вокруг этих микрух.
fsmoke вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача данных по линиям питания 12 В ТалалайАВ Автоматика и аппаратура связи 40 20.05.2016 12:01
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Где можно достать (найти или купить) datasheet на микросхемы, которые не получается найти в Интернете Дмитрий743 Информация по радиокомпонентам 1 15.04.2014 10:55
Увеличение выходной мощности микросхемы ICL7660CPAZ Андрей К Источники питания и свет 20 01.03.2011 10:44


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot