Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 27.01.2017, 13:49  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от lemor Посмотреть сообщение
Это что любой прибор на DTM0660 можно превратить в кирпич нажатием магической комбинацией кнопок от уважаемого akkorn?
Похоже так.. ведь нажатия воспринимает непосредственно озвученный контроллер, а он один и тот же..

Я больше скажу, подобное наверное есть в любом мультиметре. Другое дело, что эти контакты могут быть доступны лишь на плате и не выведены в качестве кнопок.. Чем большекнопок- тем больше вариантов их нажатия )))
И разговор тут уже в русло не только Uni-T - у всех производителей такое может быть %)

Посмотрите видео, как это делается и что получается на выходе. И ни когда так не делайте, иначе будете заказывать программатор и судорожно искать дамп прошивки, и ладно если подойдет. У меня не подходит.
Мой первый пост с описанием проблемы и видео о калибровке:
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=1180

Если решите эти кнопки найти, то как найдете, как и показано на видео, при включении увидите "CAL". Если такое увидели- мгновенно выключайте прибор. Эта надпись горит 2 сек, далее пойдут действия.

Последний раз редактировалось akkorn; 30.01.2017 в 09:21.
akkorn вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 14:17  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
akkorn,а до того как Вы залезли в калибровочный режим,AUTORANGE работал корректно?
.
Вот главный вопрос,на который не видно ответа в тех видео,которые вы показали.Поэтому я предположу,что мультиметр приехал к вам уже с неисправностью.И причина,скорее всего не в EPROM,а в процессоре DTM0660. Он тоже имеет firmware и прошивается под конкретную модель прибора.
indman вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 14:17  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от берлага Посмотреть сообщение
т.е. лучше купить 5-6 мертворожденных ТАЗов, чем 1 необоснованно дорогой мерседес, верно?
Может быть и так. Все зависит от многих факторов (преследуемые цели, насколько пальцы веером и многое другое). Утрированно, вряд ли будет уместно покупать дорогой мерседес для того, чтобы по полям картошку возить, а вот мертворожденный ТАЗ вполне справляется с такой задачей.

Сообщение от берлага Посмотреть сообщение
фанатов чего, качественных вещей?
А какой критерий оценки "качественной вещи"? На сколько флюк превосходит упомянутую поделку по качеству? Стоит ли это превосходство такой разницы в цене?
Никто не оспаривает качество флюка, но стоит ли переплачивать в данном случае, может воспользоваться принципом разумной достаточности?
alvadep вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 14:49  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
В то что я спалил сам контроллер или его обвязку я не верю. В моем случае либо просто брак, который совпал по времени, либо в ЕЕпром забиты калибровочные значения уникальные для данного аппарата (типа серйиного номера на котором строятся корректировочные параметры калибровок). Последнее бред, но допускаю в целях защиты от подделок и тупого снятия дампов- может так производитель решил защититься от подделок и соотв планирует повысить кол-во продаж. Это еще мне предстоит выяснить. Может и не на всех приборах такая песня, может на ветке обсуждаемой "Анти-капли" и нет этих нововведений, не знаю. В Uni-T пока проверить не могу: прибор у меня один. Дампы других не подходят, и свой дамп поломан.
Спалить, а вернее подпалить, контроллер можно, проверено. Дело было так. Измерял частоту в сети на режиме Hz. Решил измерить частоту на режиме V, ну и с дуру не отключаясь от сети повернул селектор. Бабаха не было, частоту измерил, но после такого перестали нормально работать некоторые режимы (практически все, кроме V, Hz). Оно вроде как работает, но показывает всякую хрень. В EEPROM заливал родной дамп, защитные транзисторы менял, ничего не помогло. Тщательно не разбирался, но скорей всего таки контроллер.
alvadep вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 15:15  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Спалить, а вернее подпалить, контроллер можно, проверено.
Тогда,уж очень он "ювелирно" его подпалил!Всё измеряет верно на ручнике,только диапазоны не перебирает.
indman вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 15:30  
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,643
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от берлага Посмотреть сообщение
а не вы ли здесь недавно сетовали о том, что тема о флюке на майску коварно отобрала причитающиеся вам лайки?
и что? флюкосрач всё равно не приносит ни малейшей пользы. а обычно в комментах бывает очень много полезного. так зачем ЭТУ тему превращать в очередной срач?
uncle_sem вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 15:33  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
до того как Вы залезли в калибровочный режим,AUTORANGE работал корректно?
Вот главный вопрос,на который не видно ответа
Распаковка мультиметра когда купил на АЛИ и он ко мне только пришел - там вроде все ок было:
‹видео удалено›

Последний раз редактировалось akkorn; 30.01.2017 в 09:25.
akkorn вне форума  
Непрочитано 27.01.2017, 23:22  
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Да,теперь видно,что с завода в приборе AUTORANGE работал.
Тогда у меня 2 вопроса
1.Как ведёт себя мультик с дампом от SAIRUS,также как и с родным?
2.Конденсатор С17,который на вашей плате выломан,на какой ноге процессора висит?

Последний раз редактировалось indman; 27.01.2017 в 23:45.
indman вне форума  
Непрочитано 28.01.2017, 00:35  
берлага
Прохожий
 
Регистрация: 26.01.2017
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
берлага на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от akkorn Посмотреть сообщение
я не знаю и не могу со 100% точностью сказать- прибор спален или нет. Как мне это проверить то? Герцы? Мерял. Но переключился на переменное, кнопичку Hz, подготовился, тырк, увидел- щупы убрал. 220 же все-таки...

Хез(
ЕЕпромка не может так влиять? Думаете это НЕ моя калибровка, а что-то иное?
т.е. ваш прибор не только вы юзаете? тогда это многое объясняет.
лично я на 99% уверен, что прибор кто-то ушатал.
кстати флюк бы наверняка не накрылся как раз по причине своей защищенности, но тут же эту зажравшуюся контору не обсуждают, ага

Последний раз редактировалось берлага; 28.01.2017 в 00:37.
берлага вне форума  
Непрочитано 28.01.2017, 02:19  
akkorn
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 54
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 10 сообщении(ях)
akkorn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от indman Посмотреть сообщение
Да,теперь видно,что с завода в приборе AUTORANGE работал.
Тогда у меня 2 вопроса
1.Как ведёт себя мультик с дампом от SAIRUS,также как и с родным?
2.Конденсатор С17,который на вашей плате выломан,на какой ноге процессора висит?
Отвечаю:
1. С дампом SAIRUS все тоже самое, ни каких видимых изменений не вижу- может в точных измерениях он и сбивается на пол вольта, но у меня сейчас все силы направлены на побеждения большего зла, чем пол вольта))
2. конденсатор С17 создалось впечатление что лопнул на заводе- от него лишь ножки были видны, а он был под черной резинкой, держащей дисплей. На резинке (она его закрывала) частей конденсатора не нашел. Пришлось резинку отклеивать, что бы до него добраться. Как увидел только? Так же как ни вытряхивал мультиметр- частей конденсатора не нашел.
Этот конденсатор стоит 100nF по схеме между землей (со стороны контроллера, щуп COM) и второй стороной он на некоей точке "V-" - она на процессоре и куче обвязки, в основном резисторы и кондеры, так же на всех конденсаторах дисплея.
Эээ думаете это не с завода такое, а результат "бубуха"?? Так я б знал.. наверное..

Сообщение от берлага Посмотреть сообщение
т.е. ваш прибор не только вы юзаете?
кстати флюк бы наверняка не накрылся как раз по причине своей защищенности
Я наверное не точно выразился. Только я юзаю, информация на 100%
Про флюк вести разговор бессмысленно- его нет, есть этот - 139 юнит.

Добавлено позже: снова под лупой пересмотрел всю плату и обвязку. Все чисто и хорошо. Похоже все же это не ЕЕПромка. Остается контроллер. Кондеры дома проверить могу лишь им самим ремонтируемым..- поэтому нечем.

Последний раз редактировалось akkorn; 28.01.2017 в 02:36.
akkorn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot