Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2016, 06:19  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Для начала запишите в PIC простейшую программу ногодрыга, ну есть же в схеме хоть какой-то светодиод, зуммер, в конце-концов, свободная нога, на которой можно измерить напряжение вольтметром... Сам так делаю, когда возникают сомнения в работоспособности именно железа. Программ- масса, самых простых, для абсолютных чайников(на тот случай, если уж совсем не разбираетесь в программировании)
Реклама:
__________________
Всегда! (политическое кредо...)
Zahar вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 15:39  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Я этот канительный PIC пытался даже запустить на макетной плате.Конденсаторами варьировал,кварцы разные ставил,порт RBO(33н) к +5в через резистор-10к подтягивал,ставил кнопку сброса,конденсаторы блокировочные по питанию прямо на ножки вешал,на вход MCLR относительно общего провода -0.1мкф вешал.И все мои попытки тщетны.Файл HEX из журнала Радиолюбитель взял.Сажите чем отличается файл ASM.. от HEX.И чем этот ASM можно раздеть.Конфигурация уже в исходной прошивке стоит.Думаю менять ее какой смысл,если она уже в программе сделана.Перед прошивкой я менял конфигурацию процессора но все равно результатов-О.По поводу "ногодрыгалки"(интересное выражение),ну сделаю эту -ногодрыгалку,подергает он ногами как в предсмертной огонии,а что дальше?Мне приходилось собирать всякие новогодние елки,конечно с другим процессором.Как умеет проц... ногами дрыгать, знаю,только это наверно не выход. Мое мнение,может конечно оно и ошибочное,проблема в прошивке.
комета вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 15:50  
Loole
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Loole на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
MCL вход подтянут к +5 резистором-10к.
Ну и какой на нем уровень , смотрели?
Loole вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 16:32  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

С ТС в разведку ходить можно.
Значит это эта ХРЕНЬ
Приведена в Этом журнале
Скачать материалы можно на этой странице.
для ленивых хекс во вложении. Мне нечем посмотреть настройки ПИКа.
Вложения:
Тип файла: zip GSMB0.zip (5.3 Кб, 38 просмотров)
__________________
Решил посоветовать, да забыл что...
anatol378 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо anatol378 за это сообщение:
Alex9797 (19.02.2016), RMH1989 (28.02.2016)
Непрочитано 19.02.2016, 16:33  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
ну сделаю эту -ногодрыгалку,подергает он ногами как в предсмертной огонии,а что дальше?
Ну, во всяком случае, вы будете знать что все в порядке с тактовой, что программа запустилась, и не сбрасывается сторожевым таймером. Это намного лучше чем ничего.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 16:51  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
По поводу "ногодрыгалки"(интересное выражение),ну сделаю эту -ногодрыгалку,подергает он ногами как в предсмертной огонии,а что дальше?
Дальше-светодиод моргает, зуммер пищит-Вы будете уверены, что аппаратная часте работает, и сосредоточитесь на программе. Или наоборот-будете искать соплю на плате, менять номиналы кондеров и т.д.
PS пока писал, nml меня опередил с ответом...
__________________
Всегда! (политическое кредо...)
Zahar вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 17:24  
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Внимательно прочитал посты, и дополняю предыдущие свои посты- напишите СВОЮ или найдите в нете простейшую программу моргания светодиодом, подсоединенную к свободному порту ПИКа. (это и есть ногодрыг, или микроконтроллерный аналог знаменитой Hello, World)если свободного порта нет- используйте любой, работающий в оригинальной схеме на вход. PORTA лучше не использовать. На используемом порту не должно быть низкоомной (до 1 к) нагрузки Включил светодиод, пауза, выключил, пауза, и все сначала. Этим Вы отсечете любые глюки, ошибки авторской программы. Светодиод моргает- а: Плата исправна, б: Программатор исправен и Вы умеете им пользоваться, в: Забудьте об этой схеме, т.к., самостоятельно отредактировать или найти ошибку в программе Вы вряд ли сможете.
__________________
Всегда! (политическое кредо...)

Последний раз редактировалось Zahar; 19.02.2016 в 17:40.
Zahar вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 18:14  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,514
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
С ТС в разведку ходить можно
Верно!

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Значит это эта ХРЕНЬ
Оууу, щит, фигасе схемка!
Ну, значит, без сборки всего устройства от микроконтроллера толку не добиться.
В одиночку он выдает лог.1 на выв. 10, 37-40. Короче говоря, если на этих ножках присутствует +5В, значит, микроконтроллер запустился и работает.
Всё. Точка.

Сообщение от Mike121234 Посмотреть сообщение
Запустите от внутреннего генератора для начала(установкой фузов).
Еще никому никогда не удавалось это сделать, да и не удастся, потому что у 877-го нет внутреннего генератора в принципе.
Сообщение от Mike121234 Посмотреть сообщение
Скиньте глянуть настройки фузов. Там есть тонкости.
Особых тонкостей тоже нету. Все "тонкости" уже прописаны в файле прошивки по адресу 2007 и нормальными программаторами считываются.

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.02.2016 в 18:21.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 18:21  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Этот самый HEX,я и скачивал с сайта radioliga.ru.Я еще раз повторюсь,запрограммированный процессор процессор я пытался запустить на макетке.В собранном железе он не за генерил и я его на макетку определил.Какие там могут быть ошибки,там нельзя заблудится в трех соснах.На входе MCLR,напряжение было равно питанию-4.7в,но не более.Этот результат был на собранном железе.Как-то мне пришлось побродить по сайтам в разрешении своего вопроса,там на одном из сайтов было сказано,что висящие в воздухе выводы могут тоже поспособствовать не генирации.По поводу "ногодрыгалки",может я и погорячился с высказыванием.Ответ Anatol378 привел меня к размышлению,по поводу ногодрыгалки.Эта самая "ногодрыгалка",что используется совместно с написанной прошивкой?Обьясните подробней,если можете.Про Proteus наслышен.А вот про простую отладочную "ногодрыгалку" не слышал.Сейчас по уровню напряжения я ничего не могу написать по причине не исправности PICа.Я его в процессе канители с ним,его спалил.Пытался его внутрисхемно прошить,он сказал-здец.При считывании все-0000.
комета вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 18:32  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,514
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
висящие в воздухе выводы могут тоже поспособствовать не генирации.
да ну, ерунда. Ибо! Ибо откуда вам знать, вывод находится в режиме входа или выхода. Если в режиме входа, то ниче страшного (и на генерацию, кстати, никак не влияет). А вот если вдруг вывод переключился в режим вЫхода, тогда прицепленный куда-либо вывод может дать КЗ, вплоть до сгорания микроконтроллера через некоторое время такой пытки
NewWriter вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C1-94 Не запускается горизонтальная развертка Arjuna1008 Измерительное оборудование 145 07.11.2017 23:30
Не запускается ИИП телевизор Jinlipu MAX20 Видеотехника 16 30.01.2015 08:00
GPS приёмник M3126 не всегда запускается при подаче питания. Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2012 18:04
Не запускается симуляция в Протеусе lehacheb Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 09.05.2009 14:39
Не запускается стабилизатор Fairchild FAN5236. Есть идеи? freesim Источники питания и свет 4 16.01.2008 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot