Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2016, 19:05  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,510
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
висящие в воздухе выводы могут тоже поспособствовать не генирации.
да ну, ерунда. Ибо! Ибо откуда вам знать, вывод находится в режиме входа или выхода. Если в режиме входа, то ниче страшного (и на генерацию, кстати, никак не влияет). А вот если вдруг вывод переключился в режим вЫхода, тогда прицепленный куда-либо вывод может дать КЗ, вплоть до сгорания микроконтроллера через некоторое время такой пытки
Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Я его в процессе канители с ним,его спалил. При считывании все-0000.
Не-а. Скорее всего, он целый. Но в оригинальной прошивке в конфиге стоят биты защиты от считывания (12, 13 и 5, 4). Они как раз и запрещают считывание, заставляя выдавать МК все нули при считывании.
Хотя, если последовали чьему-то "вредному совету" и замкнули все или часть выводов на шину питания или землю, то он мог и погореть.

Кстати, наличие генерации и запуск МК можно косвенно проверить по току потребления от шины питания. Отсоединяем оба вывода VCC от питания и в разрыв включаем амперметр. Если ток потребления на уровне 2-4 мА и выше, значит, МК работает.

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Про Proteus наслышен
Ну чтож... Испытываем в протеусе, одиночный МК без каких-либо остальных микросхем.
Красные квадратики напротив вывода означают высокий лог.уровень (напряж. +5В), синие квадратики - низкий лог.уровень (напряж. 0В), серые квадратики - вывод находится в режиме входа и на нем нет никакого определенного напряжения.
Ниже - график сигналов на выходах, первые 6 мс на левом, и первые 3 с на правом
Повторюсь, если в железе на микроконтроллере присутствует +5 В на некоторых ножках (там, где красные квадратики), то МК запущен и работает.


Реклама:

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.02.2016 в 19:19.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 19:15  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

Всю эту схему я уже собрал на реальной печатной плате.Но увы не заработало.Может всетаки, сырая программа.А по поводу внутреннего генератора этого PICа,скажу как на духу,вешал RC цепь на 13н и генерация была.Я пытался связаться с разработчиком этой схемы,что-бы он мне помог.Но он так сказать "законил",начал заливать мне что у тебя это не получится.Как я понял денег захотел.Я ему писал по поводу заплатить,но он слился и молчит.
комета вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 19:54  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

В данный момент я ничего проверить не смогу по причине не возможности залить прошивку в PIC.Он после эксперементов с внутренним программированием,не прошивается даже извне,программатором.Нет пока в наличии в DIP корпусе,надо заказывать.Есть в корпусе MQFP,но надо делать плату переходник.Да ребята,завидую я вам "белой" завистью,вы по моим меркам обладаете завидной информацией при работе с PICами.Я как-то пытался скачать Proteus 7.2,что-бы сделать попытку освоить,но увы не получилось.Как я понял,это все платно.Да и для освоения надо иметь много времени и знание английского.У меня с тем и другим конкретный напряг.Да,век логических микросхем заканчивается.
комета вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 20:13  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,510
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

На будущее - простейший "ногодрыг" (во вложении), дергающийся всеми ногами. К любому выводу подключаем светодиод через резистор 270 - 470 Ом - и он мигает (вторая ножка светодиода на землю или на плюс питания, полярность подключения светодиода разумеется в проводящем направлении то!)
Только во избежание КЗ все остальные выводы (кроме предназначенных для кварца и для общего сброса, разумеется) оставляем свободными, никуда их не подключаем, не замыкаем на землю или питание!
Кстати, для работы на 20 МГц настоятельно рекомендуется точное 5 В. При 4,5 В или около этого контроллер может заглохнуть.

Если МК не программируется - попробуй полностью стереть микроконтроллер, а потом залить в него через программатор вот эту прошивку "ногодрыга".
Спалить микроконтроллер мог только лишь если действительно замкнул накоротко на землю или питание некоторые из выводов, которые находились в режиме выхода. Да и то не сразу. Обычно он неплохо так держит КЗ выхода. У меня не сгорал, даже при ошибочной переполюсовке питания. ПИКи довольно устойчивы против изуверств.
Ну или если еще попытаться подать +12 В напряжения программирования на какие-либо другие выводы, кроме выв.1, тогда можно и повредить МК.

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Да,век логических микросхем заканчивается.
Да нет, не заканчивается. Микроконтроллер - это такая же логическая микросхема, просто сильно-сильно-сильно сжатая в размерах. А еще есть программируемые логические матрицы, которые являются микросхемами жесткой логики, и в них так же очень-очень напихано отдельных И-НЕ и прочих лог.элементов в маленький корпус.
А если серьезно, то даже PIC16F877 уже безнадежно устарел, ему уже лет 15 наверно, если не больше. Тем более, без буквы А в конце маркировки.
То, чего там намутил автор той схемы - эт еще тот "ужос"... хотя, судя по дате - 2009 год, в то время это было вполне норм.

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Как я понял,это все платно.
Да не, мы ж не миллионеры тоже, у нас нет лишних 150 тыс.руб. тоже. Только никому не говори

Кстати, совершенно бесплатный софт для разработки предоставляет сам Microchip.com, совершенно свободно и запросто. Это среда разработки MPLAB, есть на офиц.сайте. Там же есть и вся документация
Вложения:
Тип файла: zip NogoDryig.zip (279 байт, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось NewWriter; 19.02.2016 в 21:08.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 19.02.2016, 20:26  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не заппускается PIC16F877-20I/P

NewWriter, приехал домой и посмотрел конфиг. тупой стандарт - скоросной кварц и старт по нормальному напряжению с выключенной отладкой. Т.е. если прога не левая должен "завестись.

комета, а какой у вас контроллер с буковкой А или без?
__________________
Решил посоветовать, да забыл что...
anatol378 вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 05:00  
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 601
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
В данный момент я ничего проверить не смогу по причине не возможности залить прошивку в PIC.Он после эксперементов с внутренним программированием,не прошивается даже извне,программатором.
EXRAPIC недоделанный.
Тут решение.
http://www.dubrovenko.ru/ddssite/dshexp1w.htm
Этим удобно шить
http://picpgm.picprojects.net/
И смелее с битами конфигурации
PIC залочить в отличие от Атмеги просто невозможно.

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
.Да,век логических микросхем заканчивается.
Я помню когда он начинался.
Слепить часы на 217 серии это одно (60 корпусов),
а на Атмега8 совсем другое.
Намедни сделал при помощи PIC10F200 пребразователь 32768Гц в 60гц.
Да еще на ненавистном настоящими программистами Flowcode
На логике это целое дело.

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Да и для освоения надо иметь много времени и знание английского
На идиотские телепередачи это время обычно без счету расходуеться.
Английских слов надо с десяток, два.
croma вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 11:45  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Прочитав ответ от NewWriter,у меня к нему возник ряд вопросов по отладке в Proteuse:1- Если верить пиктограммам и осцилограммам,изображенным на присланной мне вкладке из отладчика Proteus,программа выходит "живая".2- Почему тактовый сигнал подается на-16н, на ногах 15,16 висит согласно схеме часовой кварц.А кварц 20мГц на ногах-13,14.Это что выходит,на часовом кварце,как я предполагаю, собран дежурный таймер,а генератор на 20мГц,находится в спячке,так что-ли.А по поводу моего EXRAPIC,я отвечу CROMA.Покупной этот программатор я сразу доработал.Эту так сказать фишку я просек сразу.Мой PIC16F877-20I/P,с начала прошивался,проверялся после прошивки и сравнивался с исходным буфером,всю было-ОК.Но после попыток прошить внутрисхемно,он после программирования и считывания показывает-000. Хота в процессе прошивки ошибки не появляются.Я опять же предполагаю,что PIC стартанул от кварца на железе и больше без него жить не может.И по поводу питания-4.7в.На макетке я подавл- 5в и потребление было - 20мА.
комета вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 13:15  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,510
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Это особенности модели в протеусе. Для МК в протеусе не требуется подключения внешней модели кварца - частота МК задаётся в свойствах модели. Точно так же и вместо часового кварца в протеусе достаточно подать сигналов с модели генератора.
А выводы 13 и 14 - это главный осциллятор МК.
Внутреннего генератора у этого 877-го ПИКа нет, есть только режим RC-осциллятор на двух внешних элементах.
Внутренний генератор - это например как в 16F88 -полностью без внешних элементов, внутренняя настройка частоты генерации в некотором диапазоне - 31 КГц - 8 МГц.

Потребление 20 мА? Поздравляю, микроконтроллер запущен, работает и выдаёт какой-то сигнал на выход. Правда, великоват потребление. Надеюсь, что это просто из-за подключенной периферии на выходы
NewWriter вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 16:05  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Ответ для NewWriter:Эта величина потребления тока-20мА,если считается нормальным,то почему кварц не генерил?А часовой кварц вешать на-15,16н,на макетке вешать обязательно или нет?Я пробовал и с ним и без него,результат-0.У меня процессор, тот который угробил назывался PIC16F877-20I/P.Сегодня купил PIC16F877A-I/P.А он по дата шит другой и с кварцем на 20мГц работать наверно не будет.Пытаюсь выкроить время и собрать нормальную макетку,как примерно отладочную плату BK300.И вопрос по ногадрыгу.Какой кварц вешать на ноги?На одном из сайтом писали про Proteus,что схемы которые работают на этом отладчике,могут не заработать на собранном железе и на оборот,что работает на железе может не заработать в Proteus.Это вроде касается генераторов прямоугольных импульсов на логике.Он в Proteus не работает,а на плате все отлично.
комета вне форума  
Непрочитано 20.02.2016, 17:46  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Всю эту схему я уже собрал на реальной печатной плате.Но увы не заработало.
И правильно сделало! Главное не собрать, а не допустить ошибок. И суметь найти и устранить ошибки, если они есть. Вам, видать, это не по плечу.
Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Может всетаки, сырая программа.
Сырая прога сбоит, или работает, но не долго. У вас же ничего не работает.
Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Я пытался связаться с разработчиком этой схемы,что-бы он мне помог.Но он так сказать "законил",начал заливать мне что у тебя это не получится.Как я понял денег захотел.Я ему писал по поводу заплатить,но он слился и молчит.
Я бы сделал тоже самое. Ну не в коня корм! Для того чтобы разобраться в таком устройстве, нужно многое знать и во многом разбираться, это не для вас. Девайс, похоже, без самодиагностики, на удачу. Чтобы его отладить и запустить может потребоваться уйма времени, т.е. стать, по сути, разрабом сего девайса.
Сообщение от комета Посмотреть сообщение
У меня процессор, тот который угробил назывался PIC16F877-20I/P.
Он скорее жив, чем мёртв.
Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Сегодня купил PIC16F877A-I/P.А он по дата шит другой и с кварцем на 20мГц работать наверно не будет.
Нужно будет править прошивку, это опять не для вас. Этот МК уже для следующей поделки.
Сообщение от комета Посмотреть сообщение
Пытаюсь выкроить время и собрать нормальную макетку,как примерно отладочную плату BK300.
С этого и надо было начинать. И отладчик, типа ПИКкит2 или 3, очень желательно, если такие девайсы собираете.
STM32F0 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C1-94 Не запускается горизонтальная развертка Arjuna1008 Измерительное оборудование 145 07.11.2017 23:30
Не запускается ИИП телевизор Jinlipu MAX20 Видеотехника 16 30.01.2015 08:00
GPS приёмник M3126 не всегда запускается при подаче питания. Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2012 18:04
Не запускается симуляция в Протеусе lehacheb Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 09.05.2009 14:39
Не запускается стабилизатор Fairchild FAN5236. Есть идеи? freesim Источники питания и свет 4 16.01.2008 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot