Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2016, 15:24  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,509
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от Albert_V Посмотреть сообщение
Вы, случайно, не "прибили" ожидание отклика от GSM модуля
Нет.
Но дело в том, что я не увидел ни одного события, способного вывести из мертвого зависания на двух строчках: clrwdt -› goto $-1. Причем, на этом этапе все прерывания запрещены, и никаких внешних "пинков" способных вывести из этого участка кода - ни прерываний по таймерам, ни прерываний по изменению состояния ног, ни других модулей.
Зависание происходит в течение первых 299 мкс после старта МК.
Вообще-то да, при более подробном прослеживании кода обнаруживается, что за несколько шагов до зависания дважды происходит опрос порта D, и если на нем не появляются нужные данные - 0xEC (или в битах 1110 1100) первый раз и 0xE3 (в битах 1110 0011) во второй раз, то вся программа намертво зависает без какой-либо надежды на выход.
А запрашивает МК данные из микросхемы памяти NAND Flash K9F3208, видимо, в ней хранится своего рода ключ безопасности - 0xECE3.
Ну да ладно, попробуем программно игнорировать этот запрос.
Дописываем пару строк.. ии.. Запускается и не зависает больше. Окей. На этом этапе проверка (или что это было) обойдена. Но возможно, она еще где-то всплывет.

Теперь к топикстартеру - вопсчем, хватит обижаться, давай проверяй, работает ли или нет.
Подправленная прошивка - во вложении.
PS. кстати, вообще удалил нафик этот мертвый цикл.
PS2. В PIC16F877A - так же работает норм.


Вложения:
Тип файла: zip GSMB0_Krack.zip (5.2 Кб, 17 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось NewWriter; 21.02.2016 в 16:48.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 10:18  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Ответ для NewWriter:В дополнение скажу,что это устройство было запущено в серийное производство одной Украинской фирмой и шла под брендом INTEGRA AVTO и INTEGRA HOME.Мне правда не известно о серийном количестве.И по поводу кода.В инструкции по использованию,говорилось,что при дозвоне на этот smart блок,он прежде чем впустить в меню настроек,запрашивал КОД.Если этот код существует,его надо было вводить.А если его нет,устройство переходило в меню настроек автоматически.Про код есть или его нет ничего не сказано.Я пытался найти информацию по K9F3208WOA и как я понял из найденного это ОЗУ.Вся информация по моему мнению находится в контролере.Может я и не прав.Когда я связался с разработчиком он ответил,что я не смогу повторить это изделие по причине не компитентности и отсутствии у меня файлов прошивки для NAND FLASH.Я не знаю,верить этому или нет. В этом устройстве можно было изменять голосовые сообщения.Если эта NAND FLASH,выполняет роль ППЗУ ,то как без программирования можно изменить голосовое сообщение?Если я не прав,то поправте.И по поводу ожидания отклика,"прибил"я его или нет.Я ранее писал,что хочу сделать простую отладочную плату,на которой можно будет попытаться с ним безопастно поработать.А то у меня все на проводках.Пока я больше не запускал процессор.Может на эти провода действует внешняя наводка.У меня сейчас с временем очень большая проблема.С этим девайсом я не могу весь день сидеть.А тот процессор с которым эксперименты проводил умер.При установки в программатор и после попытки запрограммировать,начинает греется -78L12.Которая выдает напряжение -VPP.Ранее этого не было.Я повторюсь,у меня с временем сложно,по этому я возможно долго буду отсутствовать.P.S:Если я где-то не прав в выше изложенном,то поправте без надменности.
комета вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 13:22  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,509
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Сообщение от комета Посмотреть сообщение
отсутствии у меня файлов прошивки для NAND FLASH
Эх... Вот с этого и надо было начинать, написать это в первом сообщении темы или хотя-бы в ближайших первых.
А то я тут блин извращаюсь, взламываю коды защиты, а оказывается, часть данных просто отсутствует. Время потрачено практически впустую. Поскольку не хватает важных для работы данных. Да, в K9F3208WOA (перезаписываемая Flash-память с параллельным интерфейсом) прошиваются речевые сообщения, и возможно, некоторые служебные данные для работы всего устройства.
Конечно, можно более глубоко поковырять код прошивки МК, выяснить, что именно и с каких адресов должно извлекаться из внешней флеш-памяти, сформировать и записать собственные голосовые данные...
Но... делать это не вижу особого смысла в виду устаревшей элементной базы.
Я бы лично сейчас делал всё это совсем иначе. Взял бы вместо телефона нормальный человеческий компактный GSM (+GPS) модуль с антенной, содержащий и голосовой канал, и DTMF кодер-декодер, и GPRS, и даже GPS-позиционирование. К МК подключил бы нормальные датчики ускорений, ударов, наклонов, датчики дверей-капота-багажника...
А потом бы плюнул на всё это и тупо купил такую же сингашку в магазине Это и быстрее, и дешевле, и гарантированно работает. Ха-ха.
Такие вот дела...
NewWriter вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NewWriter за это сообщение:
Albert_V (22.02.2016), anatol378 (22.02.2016), psa07 (19.03.2016)
Непрочитано 22.02.2016, 15:22  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Мысли по поводу покупки готовой сигнализации,мне сразу в голову пришла,когда я просмотрел схему и наличие минимальной информации по этому девайсу.Но есть одно,но.Современные автосигналки во первых,подключаются к блоку управления двигателем по специальной CAN-шине.Во вторых,с этими сигналками нельзя эксперементировать, по причине ее прямого назначения.А в этом устройстве намек на небольшую универсальность.ТО ЕСТЬ,доработав ее в будущем,ее можно использовать для других целей.А ПО ПОВОДУ ИЗНАЧАЛЬНОЙ РАБОТЫ ЭТОГО УСТРОЙСТВА,МЕНЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ.Я даже не успел толком рот открыть,как в мою сторону полетели надменные реплики, чтобы я оставил эту затею, так как мой пищеварительный тракт не сможет переварит этот корм.
комета вне форума  
Непрочитано 22.02.2016, 15:27  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

"Ах, как же я был прав! Я трижды был прав! Я был прав как лев!"(К.О.)
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 24.02.2016, 19:06  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Изготовил я простую демонстрационно - отладочную плату,нашел схему часов на таком же PIC с такими же кварцами,прошил процессор,все заработало.На эту плату,далее,установил прошитый кварц,с последней прошивкой, что была дана в последней вкладке.Убрал всю лишнюю обвязку.Оставил один процессор с кварцами.Он по прежнему не кварцует.При эксперементах с часами генирация начиналась с 3,5в.В устройство тоже устанавливал, прошитый этой прошивкой контроллер,тоже нулевой результат.Железо я проверил на 101 раз.Жду дельного совета.
комета вне форума  
Непрочитано 25.02.2016, 00:14  
sedojkot
Частый гость
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sedojkot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Какой компилятор вы используете?
sedojkot вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 10:29  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Для NewWriter:Может в NAND FLASH записаны изначальные голосовые сообщения и не более.Если это так как я думаю,то без этой информации,устройство все равно должно работать.Что вы можете ответить?
комета вне форума  
Непрочитано 28.02.2016, 18:49  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,509
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Ну а что я могу ответить? Из всей схемы устройства у меня в наличии есть только микроконтроллер, и он в железе работает, кварц запускается, на выходы МК че-то там даёт (после взлома кода авторизации). Никаких других компонентов схемы у меня нет, да и моделей для симуляции тоже нету таких, поэтому ничего не могу проверить.
И тем более, я совершенно не знаю, и телепатически определить не могу, что у вас там и как вы определяете, что "не кварцует". Если вы пытаетесь осциллографом проверить генерацию на 14 ножке МК, то при подключении щупа вносится доп.ёмкость и генерация на такой высокой частоте запросто может сорваться.
Подключение светодиода (через резистор) на ножку 10 позволит понять, что МК "кварцует". По крайней мере, запускается.
Что конкретно находится в микросхеме флеш-памяти - да хрен его знает. Да, голосовые данные, да, их можно изменить, ведь технология Flash позволяет легко это сделать в работающем устройстве.
Но раз уж один раз там попался код авторизации всего устройства, то где гарантия, что там не введено еще каких-нибудь кодов и шифрований. Код авторизации - это своего рода лицензионный ключ, позволяющий микроконтроллеру определить, что устройство не "левое". Кстати, а где гарантия, что сама прошивка МК не "левая" и вообще в принципе от этой версии схемы.

Действительно, на уровне "умею только паять" запустить такое устройство (если оно до сих пор не запустилось), к тому же, "левое" и без части необходимых файлов, навряд ли получится.

Сообщение от Albert_V Посмотреть сообщение
Кстати, если автор использовал расширенный набор команд при обращении к Ericsson или работал с ним в PDU Mode,
Да какой там "набор команд", блин.. Там в схеме используется допотопная эмуляция нажатий кнопок клавиатуры телефона при помощи аналоговых ключей...

Последний раз редактировалось NewWriter; 28.02.2016 в 19:54.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 01.03.2016, 07:44  
комета
Заблокирован
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
комета на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не запускается PIC16F877-20I/P

Процессор я запустил.На макетке,как в вашем посте ранее,на портах-D,появилось напряжение почти + 5в.А при установки в устройство появились импульсы.Но часовой кварц не запускается.Может он начинает работать только после подачи команды на автозапуск.А по поводу служебной информации в NAND FLASH,как я и предполагал,записаны лишь голосовые сообщения.Я дозвонился до разработчика этого девайса и он подтвердил.Буду дальше разбираться.
комета вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C1-94 Не запускается горизонтальная развертка Arjuna1008 Измерительное оборудование 145 07.11.2017 23:30
Не запускается ИИП телевизор Jinlipu MAX20 Видеотехника 16 30.01.2015 08:00
GPS приёмник M3126 не всегда запускается при подаче питания. Andrewg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2012 18:04
Не запускается симуляция в Протеусе lehacheb Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 09.05.2009 14:39
Не запускается стабилизатор Fairchild FAN5236. Есть идеи? freesim Источники питания и свет 4 16.01.2008 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot