Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 22.01.2009, 09:06  
tvilsa
Частый гость
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tvilsa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Mike_ELC
Уважаемый tvilsa
Вопросы у меня примерно такие:
- в микроконтроллере Вы использовали стандартный USART?? Я вроде в документации читал что у микросхемы start bit и sop bit обратные стандарту USART...
- если в микроконтроллере использовался аппаратный USART, то по какому протоколу Вы общались с ПК? Если вообще общались...
- и изучив документацию я понял что микросхема сама прерывании не генерит, когда карточка в зоне действия антенны появлятся... то есть только по запросу от микроконтроллера... так ли это? и что будет тогда если сформировать запрос без карточки? данные приходят нулевые? или возвращается ошибка?
итак по порядку:
1. в контроллере использовал стандартный USART для общения с ридером на скорости 15625. В ридере не старт стоп перевернуты, а данные из карты передаются с инверсией битов. т.е. если в карте например 0xFF то передастся 0x00. А старт стоп стандартный. Более того я даже и не заморачивался с этой инверсией. Какая разница четам как инвертируется. Я читаю идентификатор в комп и забиваю его потом в контроллер и все.
С ПК я общался через МК на скорости 56000. Весь прикол в том что я пытался общаться с ридером напрямую на скорости 15625. В ответ приходят много байт (оказалось что комп на может работать на скоростях отличных от стандартных (спасибо товарищам с этого форума померяли и сказали)).
Поэтому пришлось выкручиваться так :
МК выставляет скорость 15625, читает ридер, заносит в массив, выставляет 56000 и выдает в комп.
2. ридер ничего не генерит сама только по запросу от МК. Если карты нет то возвращает только один диагностический байт о состоянии антены.

Удачи.
Реклама:
tvilsa вне форума  
Непрочитано 22.01.2009, 13:20  
Mike_ELC
Частый гость
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mike_ELC на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо за развернутый ответ.... буду пробовать
Mike_ELC вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 18:41  
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте други! Помогите расчитать тр-р. есть Нвх.=10-12В Ф=125кГц фер.кольцо 10*6*5мм марку не знаю (от энэргосберегающей лампы). Надо Нвых.=30-40В Ивых.=50-100мА. Пробывал по разным прогам считать первичка от 3 до 60витков получалась, но ни так ни этак не работало.
wlad773 вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 18:49  
N1X
Временная регистрация
 
Аватар для N1X
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
N1X на пути к лучшему
По умолчанию

Ув. tvilsa, у меня к Вам вопросик и просьба:
Вы написали, что заказывали у TI образцы транспондеров. А сам контроллер ридера Вы приобретали где-то у себя? А также сколько транспондеров Вам прислали?
И собсно просьба: если есть возможность, сбросьте, пожалуйста, на 4eji.ns‹собака›mail.ru описание, которое Вы упоминали во втором посте здесь, и фото транспондера.
N1X вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 19:10  
N1X
Временная регистрация
 
Аватар для N1X
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
N1X на пути к лучшему
По умолчанию

‹здесь был даблпост, сообщение сам удалить не могу›
N1X вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 20:51  
Mike_ELC
Частый гость
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mike_ELC на пути к лучшему
По умолчанию

я тоже заказывал у TI...

и транспондеры и микросхему... короче все что нужно кроме антенны... причем заказал всего двух видов - для 134 кГц и для 13 МГц. заказывается без проблем. присылают дня через три. все бесплатно. транспондеров я заказал по 10 шт. (карточки) и микросхем - по 4 шт.

документация так же доступна на сайте TI - любая и по любым компонентам... короче проблем не должно быть
Mike_ELC вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 23:58  
N1X
Временная регистрация
 
Аватар для N1X
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
N1X на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, эт приятная информация Просто задумал сделать замок по технологии RFID, в качестве ключей думаю использовать наклейки/транспондеры от CD (45х45 этикетки со штрихкодом и чипом), насколько я понял это как раз 13-ти мегагерцовые... Остается только разобраться с заказом (для начала), кстати если есть какие-то советы/критика по этому вопросу - с радостью приму...
N1X вне форума  
Непрочитано 25.01.2009, 13:04  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Из-за разброса размеров антенн, и метки имеют различные размеры — от почтовой марки до открытки. На практике максимальная дистанция считывания пассивных меток варьируется от 10 см (4 дюймов) (согласно стандарту ISO 14443) до нескольких метров (стандарты EPC и ISO 18000-6), в зависимости от выбранной частоты и размеров антенны.


Тобиш тут от самой метки много чего зависит.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 25.01.2009, 13:12  
N1X
Временная регистрация
 
Аватар для N1X
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
N1X на пути к лучшему
По умолчанию

Ну расстояние это не особо критичная вещь в данном случае, я, допустим планирую вешать приемную антенну на внутренней стороне деревянной двери, недалеко от дверной ручки, а транспондер - под рукавом. (Протянул руку взяться за ручку - замок сработал), если кому-то нужна система учета или безопасности - тогда да, поперек горла становится расстояние )
N1X вне форума  
Непрочитано 25.01.2009, 13:29  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Я видел в магазине система распознавания меток. Дак там стоит спец рамка по размеру как дверь, через нее проходит покупатель. Правда реально где в ней антенна и она по размеру как вся рамка или нет я не знаю.
Yegorvin вне форума  
 

Закладки

Метки
rfid
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема на TV SAMSUNG LA32A330J1 dymok73 Видеотехника 2 14.12.2010 18:10
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема посудомойки Electrolux ESF2420 AYuM Поиск схем. Делимся схемами 0 24.11.2009 13:12
Нужна схема бп 7,5В 1А aristak1 Поиск схем. Делимся схемами 2 08.10.2009 00:14
нужна схема UPS TRIPP LITE AVRX750U sirak Поиск схем. Делимся схемами 0 01.10.2009 02:15


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot