Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2017, 17:06  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

ещё бы тот мост настройку держал.потому что если не удержит,
то звуку конец.поэтому их и не собирают.есть масса схем,
в которых кни побеждён хорошей схемотехникой,а не бубнами
с танцем.
Реклама:
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 18:52  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Сообщение от vgv5 Посмотреть сообщение
юмора от Ан-162 про R7 в 1 ом, так к сожалению, никто и не понял
Увы, но я должен сказать, что это Вы меня не поняли.
(пусть даже это упустит мой авторитет как юмориста - плакать не буду)))
Я имел целью такого своего совета - сдвинуть уровень Рвых, когда начинают участвовать дополнительные транзисторы, на больший уровень Рвых.
На большей мощности уху не так заметны искажения, это раз.
И нагрузка на выходной каскад будет не слишком низкой и не будет так сильно меняться, что способствует его режиму работы близкому к штатному, с небольшими искажениями - это два.
Только и всего.
Но это мое личное мнение.
Может в чем и не прав.
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
tigorrr (19.02.2017)
Непрочитано 19.02.2017, 22:21  
tigorrr
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 34 сообщении(ях)
tigorrr на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Если микросхема и так дает 100Вт,зачем ее умощнять?
Тс писал,что ему хватит и 70. Как по мне то для комнаты хватило бы и 20.
Хотя раньше собирал и на 70. Но это больше для впечатления на соседей.
Сейчас хватает автомагнитоллы , и то редко включаю.
А схема вполне работоспособна но это уже до 200Вт.

PS. На качество звука сильно влияет не только выходной каскад. Еще и источник питания.
Да и вообще много факторов.

Последний раз редактировалось tigorrr; 19.02.2017 в 22:27.
tigorrr вне форума  
Непрочитано 19.02.2017, 23:47  
tigorrr
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 34 сообщении(ях)
tigorrr на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

По TDA7293 нашел интересную статью https://www.google.com.ua/url?sa=t&r...LDILYt-CZkNqMQ
tigorrr вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 00:05  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

А кому-нибудь пришлось испытать не теоретические, а личные живые мучения от избытка искажений в канале сабвуфера?
Мне как-то довелось послушать двухтактный самопал на 6П45С 2х100Вт, у которого в одном канале кто-то сэкономил на обмотке выходного транса. На 30 Гц на полной мощности в одном канале синус превращался почти в треугольник с искажениями порядка 30%. И ничего. Все слушали, и никто не замечал искажений. Принесли в ремонт вовсе не из-за искажений, а из-за проплавления стекла одной из выходных ламп на горячий анод со всеми вытекающими.
Добавка пары повторителей к TDA7293 с резистором в базах порядка 5 Ом будет всего лишь менять глубину общей ОС децибел на 6 четыре раза за период. На фоне имеющейся глубокой ООС на десятках герц добавление искажений будет ничтожным и никак не ощутимым на слух.
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
tempn (20.02.2017)
Непрочитано 20.02.2017, 03:10  
tempn
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Беларусь, где то посерёдке между Минском и Вильнюсом
Сообщений: 161
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 26 сообщении(ях)
tempn на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
... На фоне имеющейся глубокой ООС на десятках герц добавление искажений будет ничтожным и никак не ощутимым на слух.


Блин. Борются все с искажениями, а толку. Чтобы прицепить осцил и похвастаться картинкой? До 1.5-2% искажений вам кто-то будет тыкать на колонку и говорить что фиговый звук - ни в жизни (ну при при условии что усилок и акустика ХОРОШО сделаны). При советах 5% было нормой (так называемый порог слышимости искажений), а 10% при максимальной мощности. Посмотрите на ламповые усилки меломанов с их искажениями и шумами - транзюки далеко впереди.
В данном случае имеем саб, что существенно сужает полосу пропускания и ограничивает сверху ну max300Hz - шум источника питания больше дел натворит чем сигнал; а испортить звук на усилке с 0.1% можно и "кривым" сигналом на входе.
Ну и напоследок: ни какой качественный усилок не сможет дать то что он может если к нему прикрутили откровенный "динамик", так что разговоры о "красивом" звуке можно прекращать если не говорить о системе в целом (ну хотя бы о конкретных усилке и акустике).
ТС кстати смылся с третьей страницы усилок делать, и уже наверное наслаждается басами.
P.S. Не знаю есть ли в электронном виде (у меня бумага) ну может кому понадобится. В своё время здорово меня выручало:
Турута Е. Ф. Микросхемы - усилители мощности низкой частоты: Справочник. - М.: Горячая линия - Телеком, 2000. - 196с.: ил. - (Массовая радиобиблиотека; Вып. 1245).
И немного под спецов:
Интегральные микросхемы серии STK фирмы SANYO и STR, SAI, SI фирмы Sanken: Справочник. - М.: Горячая линия - Телеком, 2001. - 144с.: ил. - (Массовая радиобиблиотека; Вып. 1251).
tempn вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 04:00  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,046
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,159 раз(а) в 931 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
На 30 Гц на полной мощности в одном канале синус превращался почти в треугольник с искажениями порядка 30%.
На таких частотах обычные колонки дадут и 20, и 40%, а ухи, ухи мои.. они наже 80Гц не слышат синус как таковой вообще - а только его гармоники, по ним и оценивают наличие ИНЧ.
А так, конечно, согласен, многие тут пообщаться приходят)
Сообщение от tempn Посмотреть сообщение
При советах 5% было нормой (так называемый порог слышимости искажений), а 10% при максимальной мощности
Извините, это чушь. Может, для систем оповещенния или в спецсвязи, где допускалась разборчивость 80% слогов - и соответственно искажения под 50% ( 1бит, 3кГц, именно так). Но стандарты качества усилителей были чёткими - для 1го класса десятые доли процента или около того. 1 был нюанс - эти нормы актуальны для ламп, у транзисторов совсем другие стандарты.
А 10% любой усилитель даст при клипе - именно это и подразумевалось.
zoog вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 07:51  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Сообщение от tempn Посмотреть сообщение
ТС кстати смылся с третьей страницы
Я не смылся а читаю каждое сообщение и мотаю на ус. У меня короба пока ещё даже не готовы.
vavan1983 вне форума  
Сказали "Спасибо" vavan1983
tempn (20.02.2017)
Непрочитано 20.02.2017, 16:40  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Катушка там - часть моста, и её от балды не намотать. Резистор - сам я тоже долго думал, почему подстраивается такая неудобная деталь.. ответ нашёл только один - "зато ждесь наша родина, сынок". И да, 0,0005% искажений никто на слух не нстроит.
Катушку не надо наматывать «от балды». Она наматывается на оправке толстым проводом. Если не балда будет мотать, то получится нормальная катушка. Вот только измерительный прибор не помешает. Измерить L и Rпосл. Тогда к конденсатору (тот, который на QUAD405 и у Решетникова 120 pF) нужно прилепить пару-мегаомный резистор. Из расчёта соотношения импендансов цепей.
Цитата:
ещё бы тот мост настройку держал.потому что если не удержит,
то звуку конец.поэтому их и не собирают.есть масса схем,
в которых кни побеждён хорошей схемотехникой,а не бубнами
с танцем.
Да и не надо супер-точно настраивать. Полностью «расстроенный» мост превращает усилитель в жестянку. А даже «настроенный на слух» мост очень снижает искажения. Да и на практике, если усилитель не обижать, то за 30 лет мост не расстроится - до сих пор фору даёт всяким там Вудсайдам и Стэнфордам.
Кроме того, кто Вам сказал, что их не собирают? Вон Али-Бабы во всю предлагают.
https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...208.0.0.WkH4xl

Для примера (это не для ТС, а для уважаемого locik_1), попробуйте собрать усилитель Е. Гумели из «Радио 9, 1985» стр. 31-35. Там всё доступно описано, что и как делать. Даже школьник сможет собрать и будет играть не как ведрофон... (Да, и в основе этого усилителя лежит всё тот же feed forward correction).

P. S. Я не настаиваю, чтобы ТС повторял что-то «уже давно пройденное в журнале Радио». Просто при усложнении базовых моделей, коими является TDA7293, имеет смысл рассмотреть все вариации на тему.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 20.02.2017, 23:57  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: УНЧ на TDA7293 и её умощение

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Да и не надо супер-точно настраивать. Полностью «расстроенный» мост превращает усилитель в жестянку. А даже «настроенный на слух» мост очень снижает искажения.
Извините за назойливость, но мне кажется, надо соизмерять усилия с задачами.
Усилитель для сабвуфера. Выше 200 Гц ему играть не надо. Какие могут быть повышенные требования к искажениям? Где ей взяться, "вуали над образом"? Для саба гораздо важнее достаточная мощь источника питания, толстые провода и малое внутреннее последовательное сопротивление емкостей фильтра питания. И все. Ну, можно еще поиграться с токовой обратной связью, иногда интересные результаты получаются. Но искажения усилителя на уровне десятых долей процента на этих частотах ухом не ощутимы.
Old_KAA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выключатель для унч BRS_DONG Электроника - это просто 10 07.04.2011 19:00
Помогите найти схему УНЧ на полевиках IRF640 criemper Аудиотехника 5 25.09.2010 01:13
Низковольтный УНЧ с высоким КПД Вячеслав (shama) Аудиотехника 3 15.06.2010 12:50
Справочник по микросхемам УНЧ (более 5000 микросхем) ruslan55x55 Аудиотехника 4 16.04.2010 15:33
Мощный УНЧ на MOS FET shemotec Аудиотехника 7 03.05.2005 16:09


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot