Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2017, 15:26  
vaniko69
Вид на жительство
 
Аватар для vaniko69
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Абинск
Сообщений: 318
Сказал спасибо: 189
Сказали Спасибо 128 раз(а) в 89 сообщении(ях)
vaniko69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Сообщение от Demo65 Посмотреть сообщение
Старый и Мудрый совет: Не мешай машине работать и без особой необходимости не суй туда свой нос.
Замечательный совет. Я много делал примочек для авто, но ни одной так и не поставил. Приходит вот такая умная мысль и самоделка ложится в ящик.
Реклама:
__________________
С уважением Владимир.
vaniko69 вне форума  
Сказали "Спасибо" vaniko69
Demo65 (09.04.2017)
Непрочитано 08.04.2017, 17:01  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,406
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Сообщение от vaniko69 Посмотреть сообщение
Замечательный совет. Я много делал примочек для авто, но ни одной так и не поставил. Приходит вот такая умная мысль и самоделка ложится в ящик.
это вы боитесь и ленитесь просто)))
вот у меня от машины осталась только часть кузова родная. ну еще там деталей 20, остальное все переделано как мне нужно.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк на форуме  
Непрочитано 08.04.2017, 17:02  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,406
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

DPANYTA, 10 килоом в затворах??)) нуну....
три полевика? щас если чо есть полевики на 200 ампер с управлением от 5 вольт.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк на форуме  
Непрочитано 08.04.2017, 18:23  
DPANYTA
Прописка
 
Аватар для DPANYTA
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
DPANYTA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
есть полевики на 200 ампер
"Я его слепила из того, что было"
Много чего есть. И ещё больше будет...
Но мы (я) же не на конкурсе профессионального мастерства.

Тут выбор между:
1. найти, заказать, оплатить, ЖДАТЬ (месяц и более)
2. выдрать из валяющихся плат и сваять за вечер

Иногда нужнее первое, иногда второе.
DPANYTA вне форума  
Непрочитано 08.04.2017, 18:29  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,406
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

DPANYTA, дык хоть в затворе то не ставь такие резюки безумные. 300 ом там ваще не нужны а 10к смени на 510ом
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк на форуме  
Непрочитано 08.04.2017, 20:26  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Сообщение от zenekk Посмотреть сообщение
Подскажите
Транзисторов полно, но пока будет ШИМить, будут потери на переключение, может разогреться и т.д. Т.е. нужен теплоотвод. Поэтому умный ключ будет правильнее. Проверено. Хотя и их удаеться сжечь из-за тормознутого встроенного (= паразитного) диода.
До транзорбера нужен диссипативный элемент - резистор проволочный. Так как транзорбер для сглаживания острия импульса, а не для пережигания предохранителя. Защищайте схему управления и затвор полевика, а также полевик по теплу (алюминиевая плата или нормальный выводный вариант).
laser532 вне форума  
Непрочитано 09.04.2017, 00:48  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Сообщение от vaniko69 Посмотреть сообщение
Замечательный совет. Я много делал примочек для авто, но ни одной так и не поставил. Приходит вот такая умная мысль и самоделка ложится в ящик.
Согласитесь с тем, что современные машины, при поломке в дороге не подлежат ремонту в дороге. А почему? а потому, что напихали туда много нужного и не нужного. Да ещё самоделок там не хватает только. И так 3 метра проводки не хватает до Боинга, а тут всякого рода управление фарами. Замкнет однажды эта примочка и сгорит вместе с машиной.
А старые машины, отлетело что нибудь, да ладно! Прикрутил замену или на прямую и вперед! Люди раньше тоже не дураки были, соображали насчет того, что в дороге любая мелкая поломка устранима должна быть.
Demo65 вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo65
vvarkhipov (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 01:48  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Это и называется: религиозные войны. В старых машинах я возил инструмент в багажнике. В новых ничего не вожу. В поле при -20 и ниже машину надо бросать, а не ремонтировать. А если погода хорошая, то все-равно решение зависит от тяжести поломки. Правильный подход - ремонтировать до поломки. Из моих последних поездок на "новой" с пробегом 120 тыс это 5600 туда и обратно (за 14 дней с остановками). После пробега внеплановый техосмотр ходовой и расходников, показавший, что все в норме. В дороге непогода, ямки. Педаль в пол жму часто, на неровностях машину особо не берегу, могу на 60 лежачий полицейский переехать (через тормоз-газ). Под капот ни разу не заглядывал. В машине электроники весьма. Ничего самодельного, правда. Или вот, больше миллиона пробег. Всякая хрень, включая УЗ очистку боковых зеркал или холодильник для напитков за задним сиденьем - все работает. И по частоте замены можно послушать. Я не к тому, что все должны покупать такую машину, а к тому, что надежно работающая электроника - это норма. И такой электроники есть огромная масса.

Последний раз редактировалось laser532; 09.04.2017 в 02:06.
laser532 вне форума  
Непрочитано 09.04.2017, 11:05  
Demo65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Demo65
 
Регистрация: 01.01.2011
Сообщений: 2,471
Сказал спасибо: 1,356
Сказали Спасибо 1,989 раз(а) в 863 сообщении(ях)
Demo65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Да я к тому, что не надо усложнять и так сложное. Наоборот надо упрощать, чтобы было ремонтно пригодное. Пригонит на тоже ТО свою машину, а там куча самоделок, возникнет своего рода непонятки и конец таков - сам делай, потому что тут Х.З где и что навертели. У моего знакомого привычка в приборку пихать разного рода примочки в виде светодиодиков, чтобы моргали сверкали и прочее. Когда стал продавать машину, покупатель заставил нах все эти примочки выдрать, со словами - не хватало бы мне еще сгореть в дороге.
Demo65 вне форума  
Сказали "Спасибо" Demo65
laser532 (09.04.2017)
Непрочитано 09.04.2017, 14:05  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита устройства управления лампами головного света.

Это я согласен. У меня сейчас не самый дешевый аппарат. Ксенон, с поворотом от руля и все такое, но меня постоянно слепят на наших проселочных дорогах. Смотрю - 90% из них "колхозники" на отечественных недорогих авто. Вероятно, и внутри эти мигалочки стоят как у Вашего приятеля. А вот остановиться и убрать кусок бетона с дороги - это нельзя, не барское дело. Вчера как раз убирал, мысленно бурчал.

Такие как индюк - дело отдельное, но я считаю, что как минимум нельзя рекламировать такой подход к автомобилю. Делай там в нем что-то тихонько, потом все вместе и утилизируешь и сам отвечать будешь в случае чего. Но значительная часть водителей, склонных к таким заменам, безответственна. Я вот вожу большой углекислотный огнетушитель, отнимающий немало места в багажнике, хотя мои машины никогда не загорались, а вот безбашенных, не вписывающихся в поворот на 60, которые только летом могут ездить довелось повидать, в смысле повытаскивать из перевернутых машин. И, - ведь ирония, - обычно гибнут невинные люди: пешеходы, пассажиры.
laser532 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Разработка устройства управления ШД max067 Делимся опытом 11 29.05.2013 18:37
Схема устройства управления термостатом mitior Производственное оборудование 2 11.05.2009 19:41
Нужна схема устройства, которая от света будет пищать. KJuise Автоматика и аппаратура связи 3 09.02.2008 06:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot