Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 27.04.2017, 00:50  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
совокупное пребывание
Я смотрю сопротивление переменному току до мембраны и после. Обычно, входящая вода относительно стабильна и достаточно один раз изучить ее свойства, а динамически отслежвивать результаты фильтрации. Заметил, что свежий уголь всегда снижает электропроводность моей воды.
Подумываю еще на разных частотах померить, но пока лень, пользуюсь магазинными измерителями.
Дождевую воду тоже мелким трюкам подвергаю - редко чищу желоба водостоков, а они полны сосновых иголок в разном состоянии гниения. Такой дармовой сорбент получается. Хотя, рекомендовать такую химию не берусь. Это чисто мое решение. Потом вода попадает в подземные накопители и централизуется по индивидуальным поплавкам. В эти колодцы заглядываю, вижу живность: дождевых червей, жуков, иногда даже маленькие ужики заползают через дождеприемную решетку. Остается только радиацию изредка мерить. Любую входящую воду я могу быстро вылить под деревья или в канализацию, если есть сомнения в ее качестве. Второй сезон бьюсь с речной водой. Надеялся на удешевление, но пока дороже получается. Пришлось пустить ее только на полив. Колодезная для полива слишком жесткая и не хватает ее с начала июля по конец сентября.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (29.04.2017)
Непрочитано 27.04.2017, 01:23  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

laser532, ну тут есть простор для фантазии. И кстати про счётчик Гейгера в системе и ревун к нему я действительно забыл. А сейчас вполне могут в водоносный горизонт и источник закопать.
Туда же можно ещё стандартный электрод добавить и измерять pH.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.04.2017 в 01:34.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 27.04.2017, 03:59  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,402
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Для приготовление еды обратноосмотический фильтр домашней установки стоит меньше 10000 руб. Дает 5 литров в час, имеется накопитель на 20 литров.
По моему очень бюджетно.
Для воды общего пользования Есть фильтр Big Blue стоит тоже порядка 10000 руб и фильтруют частицы 5 и 1 Микрон. Производительность от 50 литров в минуту.

Чо еще для дома надо я хз.

Впрочем и домашний кварцеватель есть, стоит так же примерно
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 27.04.2017, 15:16  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
стоит меньше 10000 руб
И производитель (Гейзер, например) и мой опыт (выбросил 2 подобных установки) показывают, что при солевом содержании выше 2500 мг/л такие обратноосмотические установки служат недолго. Что дохнет? - Мембрана осмоса и эластомер в мембранном насосе, которым(и) комплектуются эти миниустановки. Я использую многоступенчатый насос из нержавейки с SiC уплотнителем и "взрослую" мембрану 4040.
BigBlue - это не вид фильтра, а тип колбы, бывает высотой 10 и 20 дюймов. Это такие толстенькие подвесные. Бывают пластиковые и нержавеющие. Дальше уже идут напольные в стеклопластиковых оболочках. Под BB продаются готовые картриджи и разборные оболочки для насыпных элементов.

Последний раз редактировалось laser532; 27.04.2017 в 15:24.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (27.04.2017)
Непрочитано 27.04.2017, 15:33  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
стандартный электрод
Они любят отравляться, а еще термокомпенсация нужна. Поэтому такой монитор, только для понимающего человека и это отдельная серьезная забота. Никогда раньше не думал, что водой придется так много заниматься. Наверное, около половины всех моих затрат на развитие инфраструктуры усадьбы.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (29.04.2017)
Непрочитано 28.04.2017, 02:51  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

laser532, так ведь никто не обещал легкой жизни .
Хотя арсенал аналитической химии ещё разнообразнее .

Ну и применяемые методы определяются исходным сырьём, совокупностью методов очистки и потребным результатом.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.04.2017 в 03:12.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 28.04.2017, 04:24  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,402
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

laser532, купи туда мембрану фирмячую и все. В чем проблема? Размеры подходят. Насос нужен если давление мегьше 2 бар в трубе...

Да. Бигблю этоьколба. Ставишь в нее картридж за 500 рублей тряпочный 5 микрон и все
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 28.04.2017, 10:20  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
купи туда мембрану фирмячую
Я в маленьких мембранах не разбирался, но получается, что больше половины уставновки - ненужные компоненты, а нужных наоборот нет. Например, систем промывки и консервации. Без простой промывки обратным током чистой водой срок службы мембраны сильно сокращается. Как только соли жесткости начнут расти кристаллами, сразу возникает риск прокола. Я резался о такие кристаллы, несмотря на мозоли на пальцах. Солянка за час едва очистила чугунный корпус циркуляционного насоса. Такие желтовато-прозрачные пластинчатые кристаллы. Это не в осмосе было, но я к тому, что высокую жесткость неприятно, но любопытно "пощупать". Мыть мембрану химией тоже надо уметь. Я мою раз в год и в конструкции специально предусмотрены патрубки для подключения колб с химией. Использую NaOH, спирт, солянку, лимонку. Все с контролем pH. Заодно моются и все колбы, трубопроводы. Потом примерно 500 л осмотической воды я выливаю в канализацию. Допускаю, что в условиях ТС таких проблем не будет. На карте жесткости Ростовская область почти вся, а вот Ставрополье отдельные места и все гораздо мягче.
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
за 500 рублей тряпочный 5 микрон
Если без подробностей, то картриджей много разных выпускается и это не рекламный трюк. Даже нить и пена одинаковой пористости ведут себя по-разному, не говоря уже про принципиально другие типы (уголь, смола).
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (29.04.2017)
Непрочитано 28.04.2017, 12:03  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,402
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я в маленьких мембранах не разбирался, но получается, что больше половины уставновки - ненужные компоненты, а нужных наоборот нет. Например, систем промывки и консервации. Без простой промывки обратным током чистой водой срок службы мембраны сильно сокращается.
есть там промывка.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
картриджей много разных выпускается

я это все к тому что человек ультимативно написал что ничего хорошего нету, в то время как я сам 10 лет использую да и людям установил немало бюджетных фильтров.

себе я купил осмос за 6500 (ну мне скидка) давным давно и в чайниках накипи нет до сих пор.
он без насоса - в водопроводе 5 атмосфер. поэтому совсем дешево вышло
мембрану меня 1 раз всего.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
laser532 (28.04.2017)
Непрочитано 28.04.2017, 12:55  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фильтр для воды FIBOS

Сообщение от DanilinSA Посмотреть сообщение
Фильтр на основе ионно-обменных смол.
Дорого и недолговечно. При сильной минерализации происходит необратимая сорбция, особенно актуально для железа, и эту ионообменную смолу придется менять. А она совсем не дешевая.
А какие фильтры ставить, бюджетные или не очень - зависит не только от воды а и от возможностей и желания заказчика. Естественно что лучше всего по максимуму, но с нашими доходами...
Вот к примеру цены в украине на фильтры обезжелезивания воды, тут же и на другие системы можно посмотреть. Ссыль не в качестве рекламы сайта, а чисто для ознакомления, россияне сильно вряд ли из Украины что-то заказывать будут
http://reinolds.com.ua/sistemi_ochis.../obezgelez.php
__________________

Последний раз редактировалось Storag; 28.04.2017 в 13:09.
Storag вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевой фильтр putmannn Источники питания и свет 2 24.01.2016 00:49
Цифровой фильтр на Mega16 AlexPi Песочница (вопросы новичков) 21 10.06.2013 11:35
Способы получения эл энергии от ДВС, работающего на 80%-95% воды... Arhivus Источники питания и свет 63 21.11.2012 12:34
Цифровой фильтр Tolstopuz Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.02.2007 13:41
Сетевой фильтр crazz Отвлекитесь, эмбеддеры! 2 10.07.2006 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot