Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 26.07.2017, 23:06  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Защита от насыщения сердечника

В однотактных контроллерах (на сколько мне удалось почитать) защита от насыщения сердечника базируется на счёте увеличения тока, другими словами - вторая производная. Ещё сравниваются показатели с двух датчиков - на входной цепи трансформатора и выходной, и делаются подобные расчёты. Ещё если используется блокинговая система наряду с внешним задаванием частоты и ШИМ, то насыщение не страшно. Если используется простой контроллер типа UCC3525 или ТЛ494, то максимум на что можно рассчитывать - это отрубание шима по превышению тока на токовом резисторе. Если я правильно понимаю - это не обязательно соответствует режиму насыщения сердечника. Как тут быть? Имеются ли приёмы?
Реклама:
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 27.07.2017, 14:22  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
В однотактных контроллерах (на сколько мне удалось почитать) защита от насыщения сердечника базируется на счёте увеличения тока, другими словами - вторая производная. Ещё сравниваются показатели с двух датчиков - на входной цепи трансформатора и выходной, и делаются подобные расчёты. Ещё если используется блокинговая система наряду с внешним задаванием частоты и ШИМ, то насыщение не страшно. Если используется простой контроллер типа UCC3525 или ТЛ494, то максимум на что можно рассчитывать - это отрубание шима по превышению тока на токовом резисторе. Если я правильно понимаю - это не обязательно соответствует режиму насыщения сердечника. Как тут быть? Имеются ли приёмы?
Что-то я не понял суть вопроса, но по TL494 рассказать могу. ШИМ просто так не выключается, только если амплитуда сигнала ошибки, поступающего на компаратор ошибки, будет больше напряжения пилы. Если этого не произошло, то будет иметь место регулировка скважности ШИМа.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	49.2 Кб
ID:	116772  
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
mike-y-k (27.07.2017)
Непрочитано 27.07.2017, 15:54  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,796
Сказал спасибо: 2,913
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю - это не обязательно соответствует режиму насыщения сердечника. Как тут быть? Имеются ли приёмы?
Мне кажется, опять никто не понял вопроса. И я тоже.
Предположу, что надо посчитать ток насыщения (по габаритам магнитопровода, числу витков первички и т.п.) и выбрать нужный номинал резистора (под напряжение срабатывания защиты по Ipeak выбранной ИМС). Может-быть программа от Starichok51 поможет найти ток насыщения?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ForcePoint за это сообщение:
mike-y-k (27.07.2017), _Cahes_ (29.07.2017)
Непрочитано 27.07.2017, 16:14  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

_Cahes_, уже многократно намекали про книги по основам, с систематическим взглядом на предмет. Отдельные статьи не помогают, а мешают увидеть всю картину без понимания сути и взаимодействия участников процессов.
Ну и начинать стоит таки с конца - что требуется, а не что по этому поводу где-то написано. Что есть, что требуется, выбранный путь, вопросы…
Иначе будет опять дцать страниц попыток понять Вас без телепата.
Как-то так .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.07.2017 в 22:27.
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
AR_Favorit (27.07.2017), МВА (27.07.2017)
Непрочитано 27.07.2017, 18:49  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Как тут быть? Имеются ли приёмы?
Москатов_Е.А._-_Силовая_электроника._Теория_и_конструирование_-_2013

способы предотвращения насыщения магнитопроводов импульсных трансформаторов двухтактных преобразователей:
1 с расщеплением магнитного потока;

2 с введением в магнитопровод немагнитного зазора;

3 с использованием обмотки, рекуперирующей энергию;

4 с измерением магнитострикции;

5 с непосредственным измерением магнитной индукции;
сверлятся дырочки в сердечниках, куда закладывают обмотку датчика насыщения

6 с дифференциальными трансформаторами;
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
сравниваются показатели с двух датчиков - на входной цепи трансформатора и выходной
7 с измерением поля рассеяния; обматывается поперек основной обмотки тора обмоткой датчика потока рассеяния при насыщении

8 с использованием магнитных систем, в которые происходит отклонение части
магнитного потока.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
_Cahes_ (29.07.2017)
Непрочитано 29.07.2017, 18:05  
musa1
Вид на жительство
 
Аватар для musa1
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 345
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 66 сообщении(ях)
musa1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Как тут быть? Имеются ли приёмы?
Для начала правильно выбрать сердечник и зазор в нем. тогда и вопросов сразу будет меньше. Если сердечник правильно выбран с чего бы это ему насытится.
musa1 вне форума  
Непрочитано 29.07.2017, 22:15  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
ШИМ просто так не выключается,...регулировка скважности
Спасибо за замечание, но я думаю - можно было бы пренебречь таким маленьким не соответствием, ибо вопрос именно касается не "выключения генерации", а обнуление сигнала от контроллера к транзистору, то есть - регулировка скважности.



Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
что требуется
А здесь не понятен этот вопрос. Мне кажется - я достаточно образно описал суть, если вы не поняли - задайте вопрос, ибо - я не знаю как дальше продолжать, и книжки здесь не при чём.


Сообщение от genao Посмотреть сообщение
способы предотвращения насыщения магнитопроводов
Вот это дельный ответ, в отличие от предыдущего, согласно этому стоит "почитать книжки". Я данных матюков и не слышал, теперь известно - что искать и где читать. Спасибо.

Сообщение от musa1 Посмотреть сообщение
Если сердечник правильно выбран
А если нет? Топик-вопрос именно про "нет"-вариант.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
надо посчитать ток насыщения
Спасибо.

Последний раз редактировалось _Cahes_; 29.07.2017 в 22:49.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 29.07.2017, 22:29  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

musa1, таки лучше с теоретических основ начать, потом уже выбор делать на основе твёрдых знаний.

_Cahes_, пока наблюдается ситуация из бородатого анекдота: "тут читать, тут не читать, а тут рыбу заворачивали".
Вас интересуют теоретические аспекты? Тогда лучше сначала таки книги, для форума объём материала великоват.
А для практических проблем сильно не хватает конкретики, тут оптимальнее таки на схемах/примерах разбираться.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.07.2017 в 22:37.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 30.07.2017, 11:15  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,384
Сказал спасибо: 5,529
Сказали Спасибо 1,044 раз(а) в 601 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
- это отрубание шима по превышению тока на токовом резисторе. Если я правильно понимаю - это не обязательно соответствует режиму насыщения сердечника. Как тут быть? Имеются ли приёмы?

Понимаете правильно.
На практике выбирают МАКСИМАЛЬНЫЙ ток через первичную обмотку БОЛЬШЕ чем необходимо по техзаданию для КОНКРЕТНОГО ИБП.
Но !!!!!! меньше чем ток первичной обмотки, при котором происходит насыщение трансформатора.
То есть, рассчитывают/выбирают сердечник, чтобы он не работал в насыщении при МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузке.

И здесь для рукоблудства есть простор для фантазии - например, можно увеличить (подобрать) сопротивление токового резистора (для уменьшения тока в нагрузке), чтобы ток в нагрузке, например, через светодиод, не превышал номинального через нагрузку. Стабильность тока через светодиод получается в этом случае порядка 5-10%.
Я на этом принципе постоянно переделываю всякие левые БП для питания светодиодов. Хорошо для этого подходят БП от спутниковых ресиверов. Меняю диод который идет на +31 Вольт,на более мощный, на этом же выходе выставляю резисторами на ТЛ431 35 Вольт, чтобы хватило с запасом, подбираю токовым резистором (на первичной стороне) нужный ток на светодиоде.
true71 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо true71 за это сообщение:
vvarkhipov (05.09.2017), _Cahes_ (30.07.2017)
Непрочитано 02.09.2017, 18:56  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Защита от насыщения сердечника

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Москатов...
В "1. с расщеплением магнитного потока;" сказано: "Вторичная обмотка намотана на керне..." - как тогда она войдёт в насыщение - если она не запитывается первичной обмоткой? Если на неё воздействуют токи вторичной обмотки, наведённые керном с первичкой, либо магитные потоки с этого керна, то как можно доверять такому методу, ибо его точность оставляет желать лучшего?

Методы со сверлением дырки в магнитопроводе не для меня.

Про "7 с измерением поля рассеяния; обматывается поперек основной обмотки тора обмоткой датчика потока рассеяния при насыщении" - я вообще не понял.

У меня полумостовой автогенератор с управлением на токовом трансформаторе, по типу Ташибры или балласта для люминисценок, который я переделываю в импульсный паяльник, и с ним странный эффект: когда ЛАТР-ом повышаю напряжение - сгорают транзисторы. При этом обвеска, в том числе - резисторы в эмиттерах остаются целыми. Обычно, если транзисторы уходят в большую проводимость, то они тянут за собой резисторы в эмиттерах и базах. Лампа в питании стоит, но она не спасает. Нагрузка - трансформатор на 100Вт. Если использую трансформатор и последовательно лампу 150Вт - то всё нормально. Трансформатор родной, всё родное, только вторичка переделана - шинка 5 на 2 мм., в качестве жала для паяльника. Предстоит выяснить - от чего сгорают транзисторы. По всей видимости - от превышения по току. Как выяснить - ток просто превышен выше предела из-за вторички, либо из-за входа трансформатора в насыщение?

Осциллографа нет - сломался.

Мне активные способы защиты от насыщения не понравились - слишком много "внимания". Из пассивных - видится удобным дополнительная обмотка и чего-то там. Прошу посоветовать вариант.

Вторичная обмотка предполагается быть изменной - жало нужно будет менять, по сему удобным был бы вариант обезопаситься от насыщения на всегда.

Как думаете - может быть отказаться от управляющего токового трансформатора и перенести управляющие базами обмотки на силовой сердечник? Тогда - силовой трансформатор, вошедший в насыщение, выключит транзисторы, - проблема будет решена. Но там, как-бы, частота будет сильно разниться и всё такое... Как поступить?
_Cahes_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу запустить DC\DC на tl494 КСеРоКС Источники питания и свет 83 04.04.2015 00:09
Защита в трамвае от высокого напряжения! narkotik322 Источники питания и свет 9 31.03.2015 16:06
Защита БП по току. Время срабатывания DK Источники питания и свет 8 14.02.2011 01:05
Сработает ли стабилитронная защита на входе MCU dpitikov Электроника - это просто 39 08.06.2009 17:14
Что произойдет если сложить 3 ферритовых сердечника? Neo9 Электроника - это просто 2 27.05.2009 21:16


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot