Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2017, 16:48  
dimdidim
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
dimdidim на пути к лучшему
По умолчанию Манчестерский код STM32

Всем привет! Подскажите как правильно принимать и декодировать манчестерский код на STM32 (как для тупых - настройка таймера, обработка данных, или использование другой периферии, может какие примеры есть толковые), хочу разобраться на примере приема данных 125 кГц rfid ключей.
Реклама:
dimdidim вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 18:18  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

А в чем, собственно главная проблема?
В этом:
Сообщение от dimdidim Посмотреть сообщение
Подскажите как правильно принимать и декодировать манчестерский код
Или в этом:
Сообщение от dimdidim Посмотреть сообщение
на STM32 (как для тупых - настройка таймера, обработка данных, или использование другой периферии, может какие примеры есть толковые)
Для начала, есть ли понимание, как устроено манчестерское кодирование? Если нет, то надо разобраться, литературы в инете полно. Поиск в гугле работает круглосуточно. А уже после этого надо составить алгоритм, который позволяет декодировать сигнал в манчестерском коде.
После этого можно приступать к составлению программы. Для STM32, ATMEL, PIC, Arduino - для чего угодно. Но прежде надо самому изучить выбранный МК, и самому попытаться составить для него программу.
И только тогда, когда все перечисленное будет выполнено, можно задавать здесь подобные вопросы. Типа, вот я сделал то-то, и то-то, но оно почему-то не работает. И тогда можно будет предметно обсуждать возникшую проблему.

А вот так, на все готовенькое - это не сюда.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 19:26  
dimdidim
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
dimdidim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
И только тогда, когда все перечисленное будет выполнено, можно задавать здесь подобные вопросы. Типа, вот я сделал то-то, и то-то, но оно почему-то не работает. И тогда можно будет предметно обсуждать возникшую проблему.
А вот так, на все готовенькое - это не сюда.
то есть нужно написать реферат тут в теме, что бы ответили что-то типа "ну, да, ну как-то так"? А чем подробнее суть проблемы излагаешь, тем меньше шанс, что хот кто-то что-то ответит дельное, как я мог заметить...
dimdidim вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 19:29  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Подсказываю: таймер в режим захвата, завести 2 буфера, подключить DMA, в прерывании DMA менять местами буферы и выставлять флаг готовности.
__________________
Смерть бандеровской мразоте!
eddy вне форума  
Сказали "Спасибо" eddy
Alex9797 (19.11.2017)
Непрочитано 19.11.2017, 19:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Сообщение от dimdidim Посмотреть сообщение
то есть нужно написать реферат тут в теме, что бы ответили что-то типа "ну, да, ну как-то так"? А чем подробнее суть проблемы излагаешь, тем меньше шанс, что хот кто-то что-то ответит дельное, как я мог заметить...
Ну, если ты не можешь правильно понять даже тот простой совет, что я написал, то как ты сможешь понять то, что мог написать кто-то в ответ на твою "скромную хотелку":

Сообщение от dimdidim Посмотреть сообщение
Подскажите как правильно принимать и декодировать манчестерский код на STM32 (как для тупых - настройка таймера, обработка данных, или использование другой периферии, может какие примеры есть толковые), хочу разобраться на примере приема данных 125 кГц rfid ключей.
То есть, тебя ломит вникать в эту проблему, и хочешь все готовенькое получить? Чтобы тебе разжевали, как правильно принимать манчестер, а потом еще и прогу готовую написали? Да, а потом ведь и по этой проге у тебя возникнет куча вопросов... И в результате тот, кто станет тебе отвечать, напишет тут на два, а то и три реферата.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 20:22  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Сообщение от dimdidim Посмотреть сообщение
то есть нужно написать реферат тут в теме, что бы ответили что-то типа "ну, да, ну как-то так"? А чем подробнее суть проблемы излагаешь, тем меньше шанс, что хот кто-то что-то ответит дельное, как я мог заметить...
Попробуйте вдумчиво прочитать вот это.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...4&postcount=68

Это было сказано для другого хомячка,
но и Вам подойдёт.
Хомячки они же одинаковые как клоны.
verdana вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 20:50  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

если задаться условием что такты кода не меняют частоту то можно просто через фиксированные отрезки времени смотреть что на шине - 0 или 1. это и будут значимые биты. можно чуть сложнее - читать в раза быстрее и из того какая последовательность 10 или 01 делать вывод передан 0 или 1.
для ик пультов рц5 мне хватало первого. тупо зато просто
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 20:52  
dimdidim
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
dimdidim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
То есть, тебя ломит вникать в эту проблему, и хочешь все готовенькое получить? Чтобы тебе разжевали, как правильно принимать манчестер, а потом еще и прогу готовую написали? Да, а потом ведь и по этой проге у тебя возникнет куча вопросов... И в результате тот, кто станет тебе отвечать, напишет тут на два, а то и три реферата.
чувак, откуда ты такой негативный?? боюсь представить, сколько же процентов из твоих тысяч сообщений по делу вообще написано
я не писал, что не вникал в тему, что хочу на блюде все готовое, я лишь спросил как правильно принимать и декодировать, а твоя предвзятость и наезды не в тему ниразу, я не писал, что хочу готовое все, а примеры пишут все уважающие себя компании электронного профиля, так вот если тебе нечего больше сказать кроме как "хрен тебе, я сам не знаю", то ну и ладно, тогда все ясно...
Здесь на форме есть адекватные вообще, ау?
dimdidim вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 20:57  
dimdidim
Частый гость
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
dimdidim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
если задаться условием что такты кода не меняют частоту то можно просто через фиксированные отрезки времени смотреть что на шине - 0 или 1. это и будут значимые биты. можно чуть сложнее - читать в раза быстрее и из того какая последовательность 10 или 01 делать вывод передан 0 или 1.
для ик пультов рц5 мне хватало первого. тупо зато просто
я пробовал отслеживать длительность высокого уровня и низкого, что означало бы переход в единицу или ноль (при переходе длительность в 2 раза больше обычных импульсов), но так на выходе я получал только процентов 20 верной информации
dimdidim вне форума  
Непрочитано 19.11.2017, 21:00  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Манчестерский код STM32

Сообщение от dimdidim Посмотреть сообщение
я пробовал отслеживать длительность высокого уровня и низкого, что означало бы переход в единицу или ноль (при переходе длительность в 2 раза больше обычных импульсов), но так на выходе я получал только процентов 20 верной информации
значит плохо пробовал.
выложи алгоритм твоей программы
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучаем STM32 Cortex M3 EugVor ARM 6166 19.02.2024 18:22
Подключение DS18b20 к STM32 aftaev ARM 85 22.11.2016 10:58
STM32 и 9 бит SPI... всё так плохо? st__1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 94 07.08.2012 21:05
Проблема с ST-LINK +KEIL + STM32 LionRJ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 06.03.2012 17:21
stm32 DISCOVERY-контроллер ШД ATMExpert Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 27 14.09.2011 17:08


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot