Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2020, 23:08  
dmalashe
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dmalashe на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Короче, ребзя, смотрите на картинку, вот этот опер не работает. Я когда поставил прогу выбрал его ткнув пальцем в небо. Я вот думаю что у вас он тоже не заработает.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый точечный рисунок.jpg
Просмотров: 0
Размер:	135.4 Кб
ID:	155221
Реклама:
dmalashe вне форума  
Непрочитано 14.08.2020, 08:14  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

dmalashe,

Я вам в посту №399 давал верхний архив 218.0кб. Заменил в вашей схеме LM358D из своей базы в моем 14.1 Все работает. Ни каких киловольтных и килоамперных значений нет. Посмотрите внизу время моделирование в секундах. Вот нормальная база этих ОУ. Как видите моделей не мало.
А зачем вы в аналоговую схему ставите цифровые земли. Вообщем то конечно разницы нет, но просто в Мультисиме есть и те и другие. Есть даже специальная база источников питания которые при моделировании не связаны между собой. Это например если вам надо сделать схему в железе с разными источниками питания. Например различные фото датчики с фото приемниками на значительных расстояниях друг от друга и с разными питаниями.
Работа ОУ LM358. Различные схемы на ней. Отличие их по буквам, только корпус и упаковка. :

https://instrument.guru/elektronika/...rimenenie.html
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:38.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
dmalashe (14.08.2020)
Непрочитано 14.08.2020, 09:20  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от dmalashe Посмотреть сообщение
Я скачал официальную версию с их официального сайта и крякнул кряком, котрый был скачан отсюда https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4994297
Сейчас мультисим работает, не работает только LM358D из мультисимовской базы данных. Но я его заменил на другой LM358P и все работает. Я думаю что и в других версиях программы все работало нормально, только не работал этот загадочный LM358D.
Есть такие упрощённые, линейные модели операционников с тремя выводами без выводов питания. Их опасно использовать во временном анализе, т.к. выходной сигнал может быть гигантским. Их можно применять только для малосигнального анализа. Например для расчёта АЧХ фильтров на операционниках. Если вы делаете параметрический анализ (величины резисторов и конденсаторов имеет ряд значений), то с таким операционником получается существенное экономия времени. Это касается всех Spice программ. И иметь такие модели есть резон, нужно только грамотно применять их.

Последний раз редактировалось bordodynov; 14.08.2020 в 11:33.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 14.08.2020, 09:34  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov,
Вы про эти модели говорите в Мультисиме. Они не упрощенные. Они просто сделаны под выставление своих параметров под данную схему. Они хороши еще тем что вы на них с указаниями реальных параметров под нужный тип ОУ можно строить иерарх. блоки. И питание на них указываеться.
Только они не выводяться на пины при моделировании. И ни каких гиганских параметров при моделировании на них нет. Ставиться в интерактивных настройках моделирование от нуля. Это раз.
Потом каждая емкость тоже может быть заряжена как в железе так и в программе в начале моделирования. Для этого ставим условия в редакторе емкости и делаем ноль при начале моделирования. Тогда не будет небольших всплесков по амплитуде при начале моделирования. Ну киловольтных всплесков быть при любых раскладах не должно. Я на этих моделях с тремя ножками делал измерители емкости и индуктивности в иерарх. квадратиках с четырьмя пинами. Два вывода слева это для подключения измерения емкости или индуктивности и справа два для подключения микровольтметра. Прекрасно все работает без всяких всплесков.
Например в программе до сих пор я не видел индивидуальной модели 544уд2а с работающими цепями коррекции. Аналог его есть но он не полный. А он вообще считается одним из самых лучших Советских ОУ. Так вот на этих трех и пяти ножках можно вывести все его параметры но без цепей коррекции. Так же и с компараторами. Но компараторов в основной базе очень много с задержками от 3ns и выше. Которые по выходу работают на ЭСЛ логику. Логический уровень у них
"под землей"
Как видите на общем листе при выводе иерарх. блокам измерителей нет ни питания и нет потенциала земли. Все внутри. Они работают независимо от схемы на общем листе со всеми своими питаниями. Вот чем и хороши эти трех ножки при моделировании. А насчет применения моделей LM358 в программе нет ни каких ограничений. Только правильная схемотехника от пользователя и все. Все модели работают из основной базы. Последний скрин. Термостат. Слева два линейных индикатора напряжения. Один это установка макс. температуры и второй ведомый на котором поднимается и останавливается заданная температура при этом соблюдается гистерезис. Он то поднимается то опускается на заданном уровне температуры и дает сигнал на управление на силовую схему нагревателя через оптрон. Датчик LM35. в водяной среде.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:38.
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.08.2020, 12:25  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

цифровик, посмотрите какие поганые модели в Мультисиме. Lm324 имеет на выходе pnp транзистор и параллельно к нему генератор тока 50 мкА (смотрите схему даташит). Я умышленно подал на выход 0.4 В, что бы транзистор был закрыт и ток через мой источник напряжения 0.4 В должен быть примерно 50 мкА.
Я думаю, что с вашими виртуальными моделями, будет тот же маразм.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-08-14_11-16-24.png
Просмотров: 0
Размер:	98.4 Кб
ID:	155242  

Последний раз редактировалось bordodynov; 14.08.2020 в 12:27.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 14.08.2020, 12:37  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Например в программе до сих пор я не видел индивидуальной модели 544уд2а с работающими цепями коррекции.
У меня в коллекции есть эта модель с цепями коррекции, но я её не проверял. Я применяю в своих разработках импортную комплектацию.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 14.08.2020, 12:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
цифровик, посмотрите какие поганые модели в Мультисиме. Lm324 имеет на выходе pnp транзистор и параллельно к нему генератор тока 50 мкА (смотрите схему даташит). Я умышленно подал на выход 0.4 В, что бы транзистор был закрыт и ток через мой источник напряжения 0.4 В должен быть примерно 50 мкА.
Я думаю, что с вашими виртуальными моделями, будет тот же маразм.
С этими 4 в одном корусе вообще дело не имел в железе. Полностью с вами согласен. И модели видно здорово битые. Нахрен их вообще сделали в железе. Что на них можно собрать. Веть любой оу даже двойной с одним питанием ни куда не годиться по В.Ч. У них лезут наводки. В низко частотных схемах автоматике можно конечно. Да то же LM358. Так что лучше применять одинарные на высоких частотах.
Насчет модели 544УД2А то может к Сергею обратиться. Он знаток этих преобразований моделей. Может сделает. И еще одно я заметил. Ни в одной модели хоть в ОУ или компараторах пины коррекции не работают. А веть они очень важные при налаживании схем. В моделях например на компараторах выставлено 5 мв уровень переключения. В железе мы его можем регулировать цепями коррекции. Так же и на ОУ. Синфазное тоже не регулируется. Я имею ввиду на реальных моделях. Там выставлено почти в нулях. Реальное далеко в отличие. Да вот еще простой пример ошибки наших разработчиков. Есть такой 16 выводной планар 531ГГ1. Два гуна в одном. Вместе они работать не могут если они работают на разных частотах по выходу. Общее питание сразу глушит гун работающей на меньшей частоте. Потом помню мы от от них оказались в военных разработках. Да их и потом сняли с конвейера по выпуску. Только по отдельности. А их два. Так зачем делали.

Серега ни ругай дурака меня старова. Может попробуешь сделать модель 544УД2А для Мультисима с работающими цепями коррекции. Мы его потестируем потом. Интересно бы зделать его в проге и что бы его параметры соответствовали реальным в железе. У меня с десятка два есть они в вакуумным упаковках. Проверим и я выведу анализ на реальных приборах. Все приборы есть для тестирования.

Cергей это ты делал модель регулятора ВЧ. НЧ.
а эквалайзер не делал с ними с несколькими регуляторами с плавным регулированием в программе ? Вот мне надо тут сделать с рисованием на плоттере Бода различных АЧХ. Модель прекрасно работает.
Только для программы для одного усилителя НЧ.

Вот такой УНЧ надо проверить в Мультисиме. Потом подключить эквалайзер. Поставить мультисимовский плеер по входу с записанной контрольной фонограммой на прогон. Отзывы о нем положительные. Правда в программах мерить КНИ бесполезно. Модели одинаковые. Ни каких внешних емкостных и индуктивных наводок на схему. Эти параметры меряться в железе с полной сборкой. В том числе при подключении акустики с соответствующим проводом по длине. Но соберу будет время скину с обмерами. Думаю почти все в нулях будет. В программах одно в железе другое.
Автор дал железные параметры собранного УНЧ с проводами. При полном подключении и пульсациями по питанию.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-08-22_155518.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.0 Кб
ID:	155537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-08-22_155556.jpg
Просмотров: 0
Размер:	139.0 Кб
ID:	155538  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:46. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.08.2020, 12:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Плохая идея моделировать этот усилитель в Мультисиме. Это связано, с тем, что модели выходных полевых транзисторов от IR предназначены для ключевого режима. Подпороговый режим не моделируется. На огромном зарубежном сайте, посвящённом аудио-схемотехнике используют в основном LTspice и меньше Микрокап. В LTspice есть более продвинутые модели VDMOS, более точно отражающие реальное поведение транзисторов. Кстати, ngspice тоже имеет аналогичную модель.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 23.08.2020, 14:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov,
Вы хотите сказать про эти оконечные полевики. Есть модели для линейных режимов а есть для ключевых. Там в основной базе они установлены рядом. Вообщем сделаю. Посмотрю. А замечание ценное. Спасибо.
Вот уже почти изобразил. Жена все не дает посидеть за компом. Дома редко эти дни бываю. Вот она меня по хозяйству по полной дергает.

Все таки заставил работать Мосфеты в линейном режиме. Изменил схему конечно.
Мосфеты те же. Выкинул из первоначальной схемы все ненужное. Правда пришлось повысить входное напряжение на дифф-каскад. Динамическая головка реальная 8 омная 75W с цепочкой Цобеля, как и положено.
Дам расширенный анализ.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:47. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 24.08.2020, 14:32  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,450
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,734 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
се таки заставил работать Мосфеты в линейном режиме.
Более правильно не линейный, а усилительный. Есть усилительный и есть ключевой режимы. Или вы заставили полевые транзисторы не создавать нелинейных искажений?
Если ток полевого транзистора меняется в 100 раз, то это достигается изменением напряжения на затворе по нелинейному (упрощённо квадратичному закону). Единственно можно линейно менять сопротивление открытого транзистора при линейном напряжении на затворе, но это не усилительный режим.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot