Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 16.09.2020, 20:14  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,452
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Цифровик. Я не разглядел где находится точка вторичной обмотки. В авторском варианте вторичка развёрнута по сравнению с первичкой. Странная у вас осциллограмма. Более наглядно было бы выводить напряжение на нагрузке, а не на симисторе.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 16.09.2020 в 20:21.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 17.09.2020, 07:56  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Цифровик. Я не разглядел где находится точка вторичной обмотки. В авторском варианте вторичка развёрнута по сравнению с первичкой. Странная у вас осциллограмма. Более наглядно было бы выводить напряжение на нагрузке, а не на симисторе.
Вы имеете ввиду начало вторичной. Она снизу как и у автора ( на скрине внизу). Кроме того я поставил 1ом. Можно и без него. На этой модели транса активные сопротивления обмоток проставляються в редакторе. А почему странная диаграмма. Это именно на нагрузке. И диаграмма именно фазоимпульсная по регулируемой мощности. Она мериться на нагрузке симистора. Или что вы имеете ввиду ?
У меня есть модель нагревателя на спирали нихрома. Вот там можно заводить и напряжение спирали, ее ток, сопротивление и тепловую инерцию ставить. Кроме того контроль температуры можно делать либо через термопары, их три типа. Или контроль температуры выводить непосредственно с этого нагревателя. Подробное описание могу скинуть если интересно. Вот там будет полное реальное моделирование мощности например реальной печи или просто тена. Моделирование с нагревом, отключения нагрева, инерция нагрева после выключения и остывание по фазоимпульсному регулированию.
Я тут прикинул. А на фига здесь вообще транс. Эти трансы ставили из за бедности в элементной базе в 70 годы. Тогда не было оптронов. Поставить сюда оптрон. По входному току на фотодиоде однопереходной потянет. Как вы думаете насчет динисторных оптронов - которые и стоят на развязках ??? Посмотрю вечерком. Сейчас бегу на работу. Благо что она рядом в пятнадцати минут хода пешком.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:35.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.09.2020, 09:09  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,452
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А почему странная диаграмма. Это именно на нагрузке. И диаграмма именно фазоимпульсная по регулируемой мощности. Она мериться на нагрузке симистора. Или что вы имеете ввиду ?
Судя по тому, куда вы подключили осциллограф, вы измеряете напряжение на симисторе. Осциллограмма на симисторе и должна выглядеть именно так. Я когда увидел вашу диаграмму очень удивился потому, что смотрел обычно ток нагрузки или напряжение при диммировании. Вы поступили нестандартным образом. Ведь интересно, что на нагрузке.

Последний раз редактировалось bordodynov; 17.09.2020 в 09:14.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 17.09.2020, 11:44  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,811
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Судя по тому, куда вы подключили осциллограф, вы измеряете напряжение на симисторе. Осциллограмма на симисторе и должна выглядеть именно так. Я когда увидел вашу диаграмму очень удивился потому, что смотрел обычно ток нагрузки или напряжение при диммировании. Вы поступили нестандартным образом. Ведь интересно, что на нагрузке.
...... так форма напряжения на симисторе так и измеряется везде. Посмотрите в инете регуляторы фазо-имп. регулирования и осциллограммы и где снимаются они. А что вам интересно на нагрузке. На нагрузке меняется ток и мощность при этом.
При ручном регулировании. В этой схеме как раз вывели определенную мощность и напряжение сети в определенных пределах не влияет на нее.
Мощность стабилизирована, в отличие от обычных таких регуляторах. Можно синус сети сделать обычный без резки.
Тогда будет полная мощность и ток немного увеличиться на симисторе- он открыт при этом. А можно сделать почти полную обрезку синуса. Мощность будет минимальной. Там будут проходить при этом одни пички от синуса. Просто у вас в вашей программе нет измерительных приборов вот в этом и беда программы.
Нет у вас интерактивного моделирования. Это самая простейшая схема.
У нас в программе это все смотрится на осц. и щупе мощности. Все просто и ясно.
Измерительные приборы есть в каждой программе кроме симетрика. Есть и в тине и микрокапе и в протэусе. Кроме того в них выводятся и графики без приборов как и в мультисиме.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 17.09.2020 в 11:54.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.09.2020, 12:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,452
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
...... так форма напряжения на симисторе так и измеряется везде. Посмотрите в инете регуляторы фазо-имп. регулирования и осциллограммы и где снимаются они. А что вам интересно на нагрузке. На нагрузке меняется ток и мощность при этом.
При ручном регулировании. В этой схеме как раз вывели определенную мощность и напряжение сети в определенных пределах не влияет на нее.
Мощность стабилизирована, в отличие от обычных таких регуляторах. Можно синус сети сделать обычный без резки.
Тогда будет полная мощность и ток немного увеличиться на симисторе- он открыт при этом. А можно сделать почти полную обрезку синуса. Мощность будет минимальной. Там будут проходить при этом одни пички от синуса. Просто у вас в вашей программе нет измерительных приборов вот в этом и беда программы.
Нет у вас интерактивного моделирования. Это самая простейшая схема.
У нас в программе это все смотрится на осц. и щупе мощности. Все просто и ясно.
Измерительные приборы есть в каждой программе кроме симетрика. Есть и в тине и микрокапе и в протэусе. Кроме того в них выводятся и графики без приборов как и в мультисиме.
Я смотрю всё, что мне нужно. Я пользуюсь командой Measure. И в отличие от вас я задаю сразу несколько расчётов (например при трёх разных напряжений питания) и получаю на одной картинке все результаты. Наглядно видно как меняется процесс! Вам же с вашим осциллографом надо делать три отдельных расчета и смотреть на каждую картинку по отдельности. Также я могу вывести зависимость мощности от положения движка. Вам для этого надо записать значения и построить график на бумаге или воспользоваться для этого подходящей программой. И ещё меня раздражает, что маленькая схема становится большой из-за различных пробников и осциллографа. К тому же иногда осциллограф закрывает часть схемы.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 17.09.2020, 12:59  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,245
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Создайте второй лист схемы и туда поместите приборы. Получится что, схема на одном листе а приборы на другом. Каждый прибор можно подписать что именно он измеряет.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 17.09.2020, 13:03  
12943
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 117
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 90 сообщении(ях)
12943 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Вы что, без глупой картинки осциллографа не в состоянии понять осциллограмму?
Ну в крайнем случае представьте, что осциллограф есть, но видно только экран.
12943 вне форума  
Сказали "Спасибо" 12943
bordodynov (17.09.2020)
Непрочитано 17.09.2020, 13:38  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,452
Сказал спасибо: 728
Сказали Спасибо 3,735 раз(а) в 2,646 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Создайте второй лист схемы и туда поместите приборы. Получится что, схема на одном листе а приборы на другом. Каждый прибор можно подписать что именно он измеряет.
А как сделать параметрический анализ с использованием осциллографа.
Например сделать расчёты при нескольких значениях напряжения. Или при нескольких положениях движка переменного резистора и всё это показать на одной картинке. Не так как делает цифровик, когда выводит несколько расчётов. К тому же осциллограммы мугут показывать максимум четыре сигнала (четырёх-лучевой осциллограф).

Попробуйте получить подобный результат как на правой картинке с помощью своей интерактивной программы. Т.е. выведите зависимость мощности нагрузки от положения движка резистора.
Ссылка:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...75#post1316675
#1297

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:53. Причина: 6.6
bordodynov на форуме  
Непрочитано 17.09.2020, 15:48  
gena_d07
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2016
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 69 сообщении(ях)
gena_d07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

bordodynov, Неужели обязательно использовать только интерактивный режим?В мультисиме много анализов почти таких же как и в LTspice.Тот же transient .Есть и изменение параметров.Для обработки графиков есть постпроцессор.Но вот вывести зависимость мощности от положения движка так просто не получится ,по оси X только время или частота.
По поводу этой самой схемы"Стабилизированный регулятор напряжения" почему то у меня нет ни какой стабилизации ни по среднему току, ни по средней мощности.И как понимать "Предлагаемый симисторный регулятор напряжения позволяет не только регулировать, но и стабилизировать выходное напряжение (а значит, и мощность) на постоянной нагрузке.Регулятор обеспечивает поддержание выходного напряжения с точностью 5% при изменении входного напряжения на 50%".Это какое должно быть выходное напряжение что оно стабилизируется при изменении входного на 50%?
gena_d07 вне форума  
Сказали "Спасибо" gena_d07
Santil@ (17.09.2020)
Непрочитано 17.09.2020, 16:32  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,245
Сказал спасибо: 246
Сказали Спасибо 411 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Попробуйте получить подобный результат как на правой картинке с помощью своей интерактивной программы. Т.е. выведите зависимость мощности нагрузки от положения движка резистора.
Ссылка:
https://kazus.ru/forums/showthread.p...75#post1316675
#1297
Я вас понял уважаемый. Вам нравятся цветные картинки. для того что бы понять как и что работает есть масса способов. Но вот опсасывать схему многолетней давности не вижу смысла.
bordodynov и цифровик - это два адепта которые ни когда не найдут общий язык! От слова - СОВСЕМ!
Santil@ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3357 24.03.2024 12:27
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot