Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2018, 16:37  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от H4LF Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю - что за падение напряжения на конденсаторе (напряжение, до которого заряжается конденсатор что-ли?), где чего коротит и задерживается... Но это интересно.
При протекании тока нагрузки растёт напряжение на импедансе конденсатора.

Сообщение от H4LF Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что тот пиломеандр снят с выводов 1 и 2 трансформатора T402 относительно горячей земли?
Снят с моего макета - схема в №15, с выводов первички. Только вот заметил этот пост.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
1 напряжение на вторичке выше напряжения конденсатора не подымается,
Это понятно.
Цитата:
выше - режим "задержанного" КЗ для трансформатора,
Откуда название "задержанное"?
По моим прикидкам, при работе без дросселя это будет происходить непрерывно, но т.к. разница напряжений мала (это я не учитывал повышения из-за конденсатора), то и потери (уравнивающий ток ограничивался только активными сопротивлениями - я только начинаю привыкать к мысли, что у тороида есть паразиты) будут невысоки.

Цитата:
магнитная индукция ограничивается.
А тут я совсем потерял нить, индукция в чём? В индуктивности намагничивания?? Она наоборот снижена по сравнению с ситуацией без падения напряжения на конденсаторе. Ведь из-за этого на неё приходит меньше напряжения.


Сообщение от genao Посмотреть сообщение
затем по мере расскорачивания, идет домагничивание сердечника, компенсирующее "расход" на нагрузку.
Раскорачивания чего? Экстраток ограничен индуктивностями рассеяния ведь? (хотя при токе нагрузки 4А, полупериоде 10мкс, ёмкости 2мкФ падение напряжения на ней - 20В, половина их будет приложена к паразитам в течение пусть 3мкс - это ток 7А, тут уже Rdson (1Ом) больше будет влиять)
Ваши данные (похожие больше на тыканье мордой в факты) очень помогли, спасибо, никак не мог принять, что Ls работают здесь, "они же дети!"
Реклама:

Последний раз редактировалось zoog; 02.04.2018 в 16:58.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 16:50  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

zoog, Не надо заполнять себя сумбурными мыслями ...
Проще надо , проще ...
Переходи в другую тему ....
Как-то тема раздвоилась ...
...
johanh вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 17:10  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
zoog, Не надо заполнять себя сумбурными мыслями
Это что, психологическая поддержка? У меня напряжение падает в 2 раза под нагрузкой в 0,05номинала, а Вы "Проще надо , проще"...
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 17:46  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Вот напряжения в симуляции (на вторичке и постоянное) в зависимости от нагрузки - постоянное примерно соответствуют реальности, но в реале под нагрузкой переменное на вторичке у меня практически чистый меандр - https://kazus.ru/forums/attachment.p...2&d=1522483180 - меняющийся только по амплитуде.
Насколько адекватна моя модель трансформатора и всего прочего?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sim2.gif
Просмотров: 0
Размер:	20.7 Кб
ID:	127291  

Последний раз редактировалось zoog; 02.04.2018 в 17:51.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 17:53  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Откуда название "задержанное"?
Это нема-нема, а затем як звизднет!
Работа с отсечкой, то есть факт наступает при достижении порога отсечки, в нашем случае - режим КЗ наступает при напряжении выше напряжения конденсатора.
До - нету КЗ, после - есть, КЗ задержалось

Смотрите еще токи, как совершенно верно вам указывает уважаемый johanh

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
А тут я совсем потерял нить, индукция в чём? В индуктивности намагничивания??
Цитата:
магнитная индукция
это характеристика магнитного поля, в сердечнике ограничивается, остальное выходит за пределы сердечника (рассеяние)
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Раскорачивания чего? Экстраток ограничен индуктивностями рассеяния ведь?
По мере заряда разделительного конденсатора экстратоком напряжение на первичке снижается и вторичка начинает выходит из режима "задержанного" КЗ.

А вообще по сути, в прямоходах ставят перед конденсаторами фильтра дроссели и не занимаются "в скафандре и на гамаке"
Как говорит уважаемый johanh
Цитата:
Проще надо , проще ...
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
zoog (02.04.2018)
Непрочитано 02.04.2018, 17:56  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Вот напряжения в симуляции (на вторичке и постоянное) в зависимости от нагрузки - постоянное примерно соответствуют реальности, но в реале под нагрузкой переменное на вторичке у меня практически чистый меандр - https://kazus.ru/forums/attachment.p...2&d=1522483180 - меняющийся только по амплитуде.
Насколько адекватна моя модель трансформатора и всего прочего?
Нормалек, наконец конденсатор фильтра "отделен" от обмотки резистором 10 Ом (вместо дроссселя)
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 18:20  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,776
Сказал спасибо: 2,670
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
конденсатор фильтра "отделен" от обмотки резистором 10 Ом (вместо дроссселя)
там R3 0.1 Ом, а не 10 Ом.
R4 = 10 Ом - это нагрузка нарисована.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 02.04.2018, 18:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Работа с отсечкой, то есть факт наступает при достижении порога отсечки, в нашем случае - режим КЗ наступает при напряжении выше напряжения конденсатора.
До - нету КЗ, после - есть, КЗ задержалось
Так у нас же напряжение высокое в самом начале импульса, и ток течёт только в первой половине (в симуляторе колоколообразная форма тока заряда).

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
это характеристика магнитного поля, в сердечнике ограничивается, остальное выходит за пределы сердечника (рассеяние)
У нас есть маг индукция в сердечнике (индуктивность намагничивания) и внешняя (рассеяния). Какие-то факторы перераспределяют их, Вы это хотите сказать? Ясно, что через индуктивности рассеяния ещё и токи нагрузки идут, но всё остальное сказанное я не понимаю.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
затем по мере расскорачивания, идет домагничивание сердечника, компенсирующее "расход" на нагрузку.
Раскорачивание - понял, но домагничивание? Вы имеете в виду непрямоугольную форму подаваемого на трансформатор напряжения?
Расход чего? Экстраток через Ls относительно плавно нарастает, затем спадает до нуля, индукция в Ls на что-то влияет?


Сообщение от genao Посмотреть сообщение
А вообще по сути, в прямоходах ставят перед конденсаторами фильтра дроссели и не занимаются "в скафандре и на гамаке"
Редко, где-то в половине случаев. Возможно, оставшаяся половина - как раз резонансники... Придётся и мне, а то ток КЗ в 2 раза больше рабочего - это фейл.
zoog вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 18:53  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,419
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

1
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
У нас есть маг индукция в сердечнике (индуктивность намагничивания) и внешняя (рассеяния). Какие-то факторы перераспределяют их, Вы это хотите сказать? Ясно, что через индуктивности рассеяния ещё и токи нагрузки идут, но всё остальное сказанное я не понимаю.
Вот достигло напряжение на обмотке напряжения конденсатора, рост магнитной индукции в сердечнике ограничивается, дальнейший рост магнитной индукции идет уже вне сердечника и ток уже ограничивается индуктивность рассеяния.

2
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Раскорачивание - понял, но домагничивание? Вы имеете в виду непрямоугольную форму подаваемого на трансформатор напряжения?
Расход чего? Экстраток через Ls относительно плавно нарастает, затем спадает до нуля, индукция в Ls на что-то влияет?
При спадании тока (расскорачивании), потери на рассеянии и активных сопротивлениях уменьшаются, что приводит к некоторому увеличению ЭДС.

3
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Редко, где-то в половине случаев. Возможно, оставшаяся половина - как раз резонансники
В резонансных не ставят, во всех остальных - ставят.
В вашем случае - обязательно!
Разновидности прямоходовых преоразователей
http://www.symmetron.ru/articles/brochures/SMPS.pdf
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 02.04.2018 в 19:07. Причина: добавил "разновидности ПХП"
genao вне форума  
Непрочитано 02.04.2018, 19:31  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,627
Сказал спасибо: 872
Сказали Спасибо 1,087 раз(а) в 875 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Разделительный конденсатор в полумосте.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Вот достигло напряжение на обмотке
Я полагаю, вторичной? Надо уточнять, здесь всё далеко не однозначно + я путаюсь в незнакомых понятиях

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
напряжения конденсатора,
Сглаживающего после выпрямителя.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
рост магнитной индукции в сердечнике ограничивается
Маг индукция определяется напряжением на первичке - а оно [del]почти никак не[/del] нежёстко связано с напряжением на вторичке)) Ну по крайней мере, посмотрев на осциллограммы только это и можно подумать. Вот такое распределение напряжений на моём эквивалентном трансформаторе (первичка - розовый, "внутри" - зелёный и вторичка - синий):
На втором рисунке - увеличенный масштаб при нагрузке 10 и 1000 Ом, видно, что на первичке напряжения разнятся сильно, как и на вторичке, а на индуктивности намагничивания - не столь.
Но вольт-секунды меньше, конечно, за счёт сильного спада вершины после разделительного конденсатора.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
дальнейший рост магнитной индукции идет уже вне сердечника
Маг индукция сердечника уменьшается под нагрузкой; а что Вы имеете в виду под "магнитной индукцией" теперь? Добавляете индуктивности рассеяния с током нагрузки? На на что влияет эти дополнительные индукции? на звон разве что.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
В резонансных не ставят, во всех остальных - ставят.
http://cxem.net/pitanie/5-271.php - это резонансник?) И таких - десятки, практически каждый второй любительский ИИП без дросселей. Я в основном на такие ориентировался при выборе, у всех ведь работают нормально.. плюс думал, что встреченные про-усилители имеют обычный жёсткий ИИП.
То, что прямоход не должен работать на ёмкость, - беспокоило меня давно, я даже тему поднимал на вегалабе, но там сказали, что автор - м..дак и
Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Проще надо , проще ..
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-in-2.gif
Просмотров: 0
Размер:	16.4 Кб
ID:	127293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-in-22.gif
Просмотров: 0
Размер:	9.1 Кб
ID:	127294  

Последний раз редактировалось zoog; 02.04.2018 в 19:34.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем заменить конденсатор МБГО-2 MIX14907 Информация по радиокомпонентам 6 27.06.2017 00:35
Продам наборы SMD резисторов в корпусе 1206 fizik7786 Барахолка электронных компонентов 12 15.03.2017 18:21
Конденсатор для асинхронного двигателя Full_30h Производственное оборудование 57 30.11.2016 01:27
Ищу идеальный конденсатор. Горсть даже Eddy71 Информация по радиокомпонентам 16 10.07.2012 18:37


Часовой пояс GMT +4, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot