Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2018, 02:14  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от ptr Посмотреть сообщение
еще до меня решил использовать исключительно гидростатические датчики. Они всем хороши, кроме цены
"Ничья бабушка не верила в электричество и носила на антресоли керосин"
"Я, сынок, не верю в то, что на заборах написано. Написано ...! Заглянула -- а там дрова."


Так и я -- не верю более в закон сообщающихся сосудов. Зарастает проклятая трубка! Если мебрана манометра в воде, то тоже зарастает, а если воздушная пробка, то она рано-поздно растворяется в воде и мембрана опять зарастает.

Пробовал електрыкчеством перпядствовать зарастанию. Ну, так электроды гниют.

А почём нынче негры в Африке? Двух-трёх посадить возле бака -- и пусть следят. Вахта -- четыре через восемь. Кормить той же водой. И наростами. И отложениями.

Нет в жизни счастья. Труден путь к нему. Легко только на картинку нажимать.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 02:21  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
ультразвук, у меня он уверенно командует водобачковым инструментом и даже умеет пищать и воду перекрывает, если груша воронку не перекрыла , и объём наливаемого можно подрегулировать, и скорость наполнения с клапаном при D15…
Майк даже дома на высоте. "Сапожник без сапог" -- это про меня. Но не про него. Хотел бы я на всё это глянуть. Там, наверное, и вообще есть на что посмотреть.

"Рассказывали, что в углу кабинета стоит великолепно выполненное чучело одного старинного знакомого Кристобаля Хозевича, штандартенфюрера СС, в полной парадной форме, с моноклем, кортиком, железным крестом, дубовыми листьями и прочими причиндалами."

Я напрашивался в гости к Майку, но этикет велит предупреждать о визите, чтобы хозяева успели всю еду попрятать. А так мне неинтересно.
Инн вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
ampy (24.04.2018), mike-y-k (21.04.2018), Sukhanov (23.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 02:37  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,981
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,939 раз(а) в 2,369 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
ультразвуковой датчик поставим, в верхней крышке резервуара. А на его приёмнике и излучателе от сырости вырастет мох
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Зарастает проклятая трубка! Если мебрана манометра в воде, то тоже зарастает, а если воздушная пробка, то она рано-поздно растворяется в воде и мембрана опять зарастает
вы б условия жизни датчиков озвучили - глядишь, народ мыслЯми поделился б, да и цену примерную, для себя иль кустарного промыслу. а то в "отвлекитесь" поедете
jump вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 03:44  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Инн, я его буду приводить в цивильный вид - пока это просто сопли из проводов и макетки в мыльнице , тогда можно будет и показать, и поделиться…
Ёмкостные хороши, но их перестройка по высоте… Хотя в накопительный бак системы полива поставлю именно ёмкостные - он таки пластиковый, а снаружи датчикам грозит только внимание кошки .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 04:30  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
Даже не к стенке бака прилеплен, а встроен в стенку отсека, в который бак вставляется.
А если взяться рукой напротив того места, то не реагирует? Экран, наверное, поставили? А сам датчик на дискретах или микра какая? Вроде прилагаемой MC33941?

Прилагаю также филе, посвящённое самой ёмкостной концепции. Хансепсия, слюший, вай!

На самом деле, эта MC33941 сделана, вроде, без дураков.
Например, электрод можно присоединять кабелем. Ёмкость и длину кабеля, однако, не заявляют. Но говорят, что этот их приём подачи несущей на экран настолько эффективен, что нет разницы между кабельным и непосредственным подключением эл-да:
In effect, the shield drive isolates the electrode signal from external virtual
grounds, resulting in remote electrode measurements as accurate as if they were in close proximity to the IC.

Мне только странно то, что нет там триммера для подстройки порога срабатывания.
-----------------------------------------
ЗЫ: Забыл приложить обещанное:
Вложения:
Тип файла: pdf Proximity Sensor Driver - MC33941.pdf (280.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf Proximity Sensor Solutions - white paper (Freescale).pdf (492.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Инн; 21.04.2018 в 05:06.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 04:41  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
вы б условия жизни датчиков озвучили - глядишь, народ мыслЯми поделился б, да и цену примерную, для себя иль кустарного промыслу. а то в "отвлекитесь" поедете
О, да, конечно, благодарю Вас! (Я вообще-то изначально лишь делился инфой из рассылки, не чая получить совет.)
Для себя.
Цена рояли не играет, а, скорее, важно минимизировать затраты времени на рукоделие.
Дренажная щель вокруг дома. Часть её почему-то потребовалось прокопать ниже слива в ливневую канализацию. Пока сильных дождей нет, ничего откачивать не требуется: щель сделана так, что небольшая вода уходит в окружающую действительность. Но в сильную непогоду надо качать. (По трубам.) За время сухой и переходной погоды любые поплавки, даже дорогие, защищённые, промышленного назначения -- успевают зарасти, быть прихваченными всякими растениями и подземной живностью. И как только хлынул сильный ливень, надо, благословясь, идти под него без всяких замысловатых речевых оборотов, даже если это четыре часа утра, открывать люк и проверять работу автоматики, слюший вай.

Последний раз редактировалось Инн; 21.04.2018 в 05:11.
Инн вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 05:15  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Есть еще и термин "Рукопожопие"...
Это хорошо. Я только однажды пацаном в газете прочёл про "тёплое рукожопатие" каких-то там руководителей. Бедный наборщик, бедный корректор, бедный Гл.редактор, бедные все!

Это была районная газета, у них наверху не было ни одной волосатой лапы, а поэтому не уцелел никто. Говорили, что уволили даже уборщицу. Городок маленький, всем всё быстро становилось известно.

Долго хранил вырезку, дружбанам демонстрировал. Сначала один попросил показать своим. Но в тот раз я её отшакалил взад. А вот когда тупо спёрли -- ну, "против лома нет приёма!" Больше я её не видел, хоть иногда доходили до меня отголоски о её дальнейших странствиях.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (21.04.2018)
Непрочитано 21.04.2018, 08:04  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Подумываю об этом в фоновом режиме.
Индуктивный метод, пожалуй не подойдёт. Ибо ясно, что маг.проницаемость у воды и воздуха одинакова, а значит меряют они не L, а потери Фуко. А для этого нужна проводимость. А вода в дренаже бывает почти чисто дождевой.
Поэтому ёмкость.
Я толком не знаю, как меряют ёмкость сегодняшние мультиметры, но уж эти малые RCL-метры точно отличают емкость от активного сопр-я. А вот чтобы та микра отличала, я не вижу. Т.е., может, не так уж она хороша. Да, кстати, у неё и гистерезис не регулируется? Нехорошо.

Не пойму я вас, Фроловых: ты говоришь -- нехорошо. Она говорит -- хорошо!!!

Я веду к тому, что мерить бы ёмкость, но в момент касания водой изолированого эл-да. Во скачок будет! Но ёмкость. Акт.сопр-е не замечать, если оно будет. Ыгнорыровать. И если хорошо научимся игнорировать, то и изоляция эл-ду не нужна.
Это будет уровень макс.
А для минимума ещё один такой же эл-д.
Инн вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 08:25  
ptr
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 287
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 54 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ptr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
За время сухой и переходной погоды любые поплавки, даже дорогие, защищённые, промышленного назначения -- успевают зарасти, быть прихваченными всякими растениями и подземной живностью.
Так ведь уровень Вам не нужно измерять. Нужен только сигнализатор. О вибрационных не думали? В случае животных и растений они могут оказаться живучей емкостных.
ptr вне форума  
Непрочитано 21.04.2018, 10:09  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптический датчик уровня жидкости

Думал, спасибо. У тех, что видел в продаже, очень узкая вилка камертона, Мелкая живность её заполняет легко.
Видел один с вилкой пошире, 1 см, но очень дорог, громоздок, пришлось бы шахту пересверливать, и выход какой-то абсолютно дацкий: токовый меньше миллиампера. Девайс двухпроводный.

Ну, а тогда остаётся самороб. Ломает меня. Я подумал: ну, согну я камертон из сплошной стальной полосы, ну, намотаю ему на попу 100 витков. А теперь мне на зажимах этой катушки надо поймать повышение потерь от торможения мех.колебаний. А у меня уже есть свои потери (на вихревые токи в железяке), и они зело снизят контраст.
Опять же, вилка зарастать будет.
Опять же, т-ра изменится, и уйдёт частота камертона, сползёт ток возбуждения, и надо будет отличить этот реактивный уход от активного. А у реактивного разный "знак" в зав-ти от того, вверх или вниз от частоты возб-я ушла частота камертона.
И всякий раз это маленькое исследование: ты не сделаешь датчик, пока не станешь "делателем датчиков". Хотя бы плохоньким. Ну, так, через месяц ежедневной тории ты им и станешь.

В своей жизни я сделал немного датчиков.
Но мне кажется, что очень много.
Ибо тория с ними всякий раз огромна, и затраты времени какие-то нереальные. И, дьявол, только научился сделать вот этот датчик, как бросай всё и забывай: второй такой никому не нужен. Даже тебе самому.
Да кто с саморобом дохался, тот и без меня всё это знает.

ЗЫ: А ещё в шахту трава побеги мечет: попить ей хочется. Ляжет на вилку, и трудно её увидеть на глубине два метра, а датчик даёт ложное срабатывание.
Дьявол, действительно эту оптическую фитюльку прицепить, да дать ей периодической омывание, что ли...
В дурдоме место свободное есть? Зарезервировать можно?

ЗЗЫ: Майк прав: ультразвук наверху, в крышке люка, схема пропущенного импульса, ключ на полевике. Самороб, но хоть без ножовки. А то, может, и купить такой можно...
Крышку поднял, посмотрел: излучатель не зарос. А зарос -- послюнявь и потри рукавом.
Потом придёт инспектор Водоканала, поднимет, посмотрит и вырвёт провода с мясом.

Последний раз редактировалось Инн; 21.04.2018 в 10:29.
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
mike-y-k (21.04.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен датчик протока жидкости Aginey Автоматика и аппаратура связи 25 15.07.2016 23:17
Автоматика контроля уровня жидкости Faworit Автоматика и аппаратура связи 9 11.01.2011 17:07
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Нужен датчик уровня расстояния объема Aginey Автоматика и аппаратура связи 148 17.06.2009 10:53
Помогите создать оптический датчик masterpc Автоматика и аппаратура связи 9 25.02.2006 19:21


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot