Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2018, 17:36  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
стандарты pci-ex разные.
Да хоть бы и разные - что мешает обратной совместимости?

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ещё раз: дело в чипсете
Нормальный там чипсет
Цитата:
AMD® 780G+SB700
Разлочку ядер/кэша, правда, не позволяет, но в целом очень даже.
Проблема может быть в пошивке. Последняя версия 10 года. Я бы обновил.
Реклама:
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
al-s (31.05.2018)
Непрочитано 31.05.2018, 17:52  
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Обратной совместимости ничего не мешает: видеокарта PCI-Exp 2.0 будет работать на шине PCI-Exp 3.0 и на оборот видеокарта PCI-Exp 3.0 будет работать на шине PCI-Exp 2.0 только со своими индивидуальными ограничениями (ограничение пропускной способности на уровне PCI-Exp 2.0). Прошивку менял на последнюю (16.7), стояла 16.3. Почему не запустилась новая, вот вопрос.
__________________
Никогда не откладывай на завтра, то что можешь сделать послезавтра.

Последний раз редактировалось al-s; 31.05.2018 в 21:13.
al-s вне форума  
Непрочитано 31.05.2018, 18:05  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,046
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,159 раз(а) в 931 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Если бы всё так просто определялось номерками версии шины (да тем более с двунапрвленной совместимостью) - многие люди остались бы без работы. Нужно поискать в базах сайтов данные об этом чипсете + эта в/к, и желательно - с точностью до производитля. Вроде бы на сайтах статистики разгонов подобное бывает, но я почти не в теме, чтоб подсказать конкретные адреса.
Можно также перепрошить в/к, у неё биос более новый-неотлаженный, или лучше купить что-то другое и не гигабайт.

Последний раз редактировалось zoog; 31.05.2018 в 18:09.
zoog вне форума  
Непрочитано 31.05.2018, 18:52  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,038
Сказал спасибо: 2,775
Сказали Спасибо 2,724 раз(а) в 2,014 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Если бы всё так просто определялось номерками версии шины
Насколько помню, в PCIe разводка сигналов и уровни напряжений во всех версиях одинаковые. Стартует это добро на минимуме, а потом хост и эндпоинт договариваются, как будут сосуществовать.
Может, что в настройках биоса материнки... (хотя очень сомневаюсь).
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 31.05.2018, 19:15  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,046
Сказал спасибо: 901
Сказали Спасибо 1,159 раз(а) в 931 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Это так только в оптимистичной теории.. на практике - самый наглядный пример - память, полностью совместимая по формальным параметрам, часто не / или плохо работает на некоторых моделях м/п на одном и том процессоре.
zoog вне форума  
Непрочитано 01.06.2018, 01:33  
leryk64
Прописка
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
leryk64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Свежие видеокарты даже с последним биосом устаревшей материки не знакомы.Был такой случай с GF1060,помог новый биос матери.А про процессор говорят можно ядра разблокировать.4 по 3.1 Ггц это ничего еще.Жаль если материнка не может это.
leryk64 вне форума  
Непрочитано 01.06.2018, 10:42  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,038
Сказал спасибо: 2,775
Сказали Спасибо 2,724 раз(а) в 2,014 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
потом хост и эндпоинт договариваются, как будут сосуществовать
Тут я совсем забыл, что может оказаться, что плата по дефолту захочет больше, чем может предоставить ей данный конкретный слот на материнке, и пойдут глюки. (хотя, по идее, видеокарта должна хоть что-то показать для начала, чтобы дать возможность пофиксить проблему).
Например, на относительно недорогих материнках могут стоять 2 слота форм-фактора PCIe х16, но физически полноценным с 16-ю линиями PCIe будет только один слот, а на второй может оказаться заведенными только 4 линии.
Было такое - сетевая х8 глючила в таком якобы х16 слоте и норм. работала в полноценном слоте х16 той же материнки.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 01.06.2018, 12:25  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 4,003
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Сообщение от al-s Посмотреть сообщение
Сейчас у него вот такая комплектация:
AMD Phenom II X2 550 Black Edition
MSI KA780G
DDR2-6400-6 Gb
1 Tb жеский диск
Кошмар какой! И уже советы по поводу выброса... Охренеть как время летит! Комплектация то ведь не полный ацтой. Бывает реально во много раз старее...
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 01.06.2018, 17:17  
Mithbuster
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 258
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Mithbuster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Ой чую я зря я лезу в эту дискуссию, но опытом поделиться нужно.
Дело в том, что я раньше и сам был адептом секты "старое железо ещё многое может, а ХРюша лучше всех". Но потом обновился с Phenom II x4, 8GB DDR2, 128SSD + 250HDD, GT-460 -› Pentium g4400, 8GB DDR4, 128SSD + 250HDD, GT-750-Ti, и понял, что был не прав, и от старого хлама давно пора было избавиться. Ну а пока в меня летят тухлые помидоры, я расскажу свою историю.

Когда я был бедным студентом, был к меня стандартный студенческий набор из Asrock'овской материнки то-ли на АМ2+, то-ли на АМ3, первого Athlon'а на 2 не самых быстрых ядра, 4 гига оперативы и хард на 250 гиг, всё это гудело как самолёт и показывало через встроенное видео. Естественно под управлением XPюши, куда же без неё, ведь новые Windows'ы тормозят и вообще там ничего нового.
Потом появилась работа, появились деньги, но жаба была сильна, и вместе с отказом признать очевидное, решено было апгрейдить старый комп по максимуму, ведь и поиграть хотелось, и тормоза стали раздражать. Так конфигурация была доведена до указанной выше. Ну и вынужденный переход на Win7х64. И всё вроде летало, и грузилось за 45 секунд от кнопки до запуска браузера, и игры шли, и горя я не знал. Но работая недалеко от АйТи, стал я замечать что новые то офисные пиш-машинки работают не хуже чем мой МегаКомп, даже с учётом того, что там сэкономлено на всём, на чём совесть позволяла.
И в один прекрасный день, когда у меня в очередной раз заполосила уже несколько раз паянная GT-460, я решился на эксперимент. Купил новую дешёвую Asus'овскую материнку на 1151 сокете с 2 слотами под DDR4, изрядно помоченный школьниками Pentium G4400 (да-да, я тронулся умом, именно Pentium, на 2 ядря, без гипертрединга, вместо когда-то топового 4-ядерника), немного заросшую пылью GTX-750-Ti без доп питания, 1 планку на 8 гиг DDR4 (ибо дешевле чем 4+4), новый БП на 350 ватт 80+Bronze, запихнул всё в старый корпус, подключил старый хард и SSD, и записал свежую семёрку (10 я всё ещё не люблю за её "а теперь мне надо обновиться, потому иди ты лесом со своей работой").
И я прозрел. ЧЁРТ ПОБЕРИ, ОНО ЛЕТАЕТ!!11. Современное дешманское железо уделывает по всем фронтам топовый комп 10-летней давности! Я не смотрел чего там по бенчмаркам, ибо мне за компом работать, иногда игры и интернеты листать, а не циферками мериться. Я смотрю ощущения от использования, и в этом новое железо далеко впереди. Хочешь хром на 30 вкладок - пожалуйста, хочешь GTA5 - пожалуйста, хочешь Youtube в 4к на большом экране - пожалуйста, и всё это в почти полной тишине, и потребляющее от розетки 150 Вт в пике, против 400Вт и пищащий от перегрузки бесперебойник на старом железе.

Да, комп не оптимален: БП слабый, 1 планка RAM хуже чем 2, хард маловат для игр, система кидает своп на SSD, топовый i7 не разогнать, потенциал 750Ti не раскрывается полностью из за лимита по питанию, и т.д. и т.п. Но это всё стабильно работает 24/7, не греется, не глючит, не тормозит, не выводит глюками XPюши, и нет проблем с новым железом и софтом.


По теме - продавайте старый комп, пока он ещё хоть что-то стоит, покупайте хоть новое, хоть подержанное современное железо, и будет вам счастье. Это всё равно придётся сделать, так лучше сделать это раньше, а потом если что докупить более быстрый проц, ещё планку оперативы, по мощнее видео, чем в очередной раз думать, как бы что в старом компе подшаманить, чтобы он принял 4 гб планки рам с алиэкспресса, новый быстрый SSD, топовый проц - грелку на 180Вт, или современую видяху на PCI-E 3.0, которая почему-то отказывается заводиться на матернике с PCI-E 2.0.
__________________
Я тот самый сын маминой подруги. НЕ рекомендую, 1/5.

Последний раз редактировалось Mithbuster; 01.06.2018 в 17:19. Причина: Исправление ошибок
Mithbuster вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Mithbuster за это сообщение:
Ara41 (01.06.2018), leoblp (01.06.2018)
Непрочитано 01.06.2018, 20:13  
Georg77
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Georg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд старого компьютера

Mithbuster: ну вот порушил все устои, а мы тут хотим за копейку чтоб летало... Кстати, я что-то не видел (ну может пропустил по невнимательности) постов про Xeon на LGA775 - отличная тема дешманского апгрейда, пробовал сам.
Georg77 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомагнитола как усилитель для компьютера Electric75 Делимся опытом 10 29.09.2015 10:15
Запуск блок питания компьютера без компьютера Nikolai1972 Источники питания и свет 9 17.10.2011 05:07
Данные АЦП PIC на экран компьютера rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 72 31.01.2011 20:39
Ищу схему от БП старого отечественного ЭВМ siban Поиск схем. Делимся схемами 1 27.02.2009 10:58
Замена старого штекера на новый на клавиатуре от ПК CERGEI1982 Ремонт оргтехники 1 20.08.2007 08:07


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot