Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.08.2018, 20:58  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
окрытые и водорослями и "слизью" - колониями одноклеточных
Серебро против гнилостных бактерий, чтобы вода не воняла, а вот марганцовка против водорослей. Был случай, приболели рыбки грибком (занес с новой рыбкой). Бросил пару кристалликов марганцовки, вода стала чуть розовой. По истечении некоторого времени грибок пропал, но и растения стали пропадать, стекла аквариума стали чистыми, вода стала прозрачной.
IOPA4 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо IOPA4 за это сообщение:
laser532 (22.08.2018), mike-y-k (22.08.2018)
Непрочитано 22.08.2018, 11:38  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

Полил марганцовкой, разведённой из лейки по всей поверхности, потому как самое безопасное для рыб. Будем ждать результат.
Если я правильно понимаю она грохнет и полезные микробы, и органику окислить должна. Если через недельку туда биопрепарат хоть для септиков сыпануть, дабы во становить популяцию полезных?
urecs2 вне форума  
Непрочитано 22.08.2018, 13:56  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

В поисках решения своей проблемы наткнулся на это http://radiopolyus.ru/neobychnye-sxe...-svoimi-rukami
Я бы это назвал Адыгейская водка крепче всех!
urecs2 вне форума  
Непрочитано 22.08.2018, 14:59  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

Сообщение от IOPA4 Посмотреть сообщение
Серебро против гнилостных бактерий, чтобы вода не воняла, а вот марганцовка против водорослей.
Против гнилостных не знаю. Насколько мне известно тема серебра разделилась на 2 линии: рекламная и реальная. Рекламную не берем, там деньги рулят, что не слишком надежно. А в реальной наблюдаются как отличные результаты так и серьезные исследования о механизмах резистентности. Я читал именно о хелатировании какими-то венерическими одноклеточными и рекомендациях о смене препарата. Статья серьезная, а я не микробиолог, чтобы ее качественно осознать, но по-простому где-то так. К слову тогда узнал и о болезнях избытка серебра в организме, хотя до этого такого человека точно видел и очень напоминал его цвет кожи экспонированные следы хлорида серебра на моей. Ссылка выше не на ту статью, а просто если кто не знает об аргерии, аргерозе.

Марганцовку очень часто рекомендуют в агротехнике, но мне удается обходиться без нее, у меня всегда есть запас биологически активной среды, где доминируют полезные бактерии и для фруктовых и для хвойников. Мне перекись видится правильнее, если только марганец все-равно вносится как микроэлемент. Ведь механизм один и тот же - окисление. Только продукты разложения отличаются. По идее должны быть эквивалентные концентрации. Однако, в данном случае опыт важнее, а я не могу сказать ничего из своего.

Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю она грохнет и полезные микробы, и органику окислить должна. Если через недельку туда биопрепарат хоть для септиков сыпануть, дабы во становить популяцию полезных?
Биопрепарат обязательно нужен как и человеку для восстановления микрофлоры после антибиотиков. Только с этими препаратами есть беда. Я бы смотрел в сторону опыта не септиков (очень важных и нужных), а пивоварения (-какая связь?!). Дело в том, что хорошие колонии микроорганизмов нужно холить и лелеять самостоятельно. Пивовары об этом знают, а на продажу идет любой мусор. Что там бактерии, сейчас медный купорос с квалификатором Ч, гораздо хуже, чем в советское время. Без перекристаллизации его вообще нельзя использовать, куча хлорида и железа... У меня племянница в Габричевского работала в лаборатории измерения эффективности иммуномодуляторов методом комплиментов. Там все препараты в мкг/мл и pH метр прецизионный. Так титрование по химическим показателям ничего не давало именно из-за неизвестного качества препаратов и они каждый раз мучились с новой партией, шли сбои в работе пока подстроят все...
Я наблюдаю множество ошибок среди технологов, когда они берут реактив нужного квалификатора и просто точно его взвешивают, совершенно забывая об уходе чистоты при хранении. Причем вещество столь же чистое с точки зрения вредных примесей, но допустим оно насосало влаги или углекислоты и у него совершенно другая химическая эффективность. Это, в общем-то азы, но так учат или так учатся. И не только сейчас и с советским образованием таких полно.

Последний раз редактировалось laser532; 22.08.2018 в 15:02.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (22.08.2018), urecs2 (23.08.2018)
Непрочитано 22.08.2018, 17:31  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

urecs2, наберите штук 5 или больше одинаковых стеклянных банок 2…3л, сделайте под них подставку, чтобы горлышко в водоеме выступало на ~5см и дабавляейте в них агент в наборе концентраций.
Понадобится микроскоп, желательно с камерой - на картинке проще считать.
По нескольким участкам проб на предметном стекле делается подсчёт однотипных микроорганизмов и данные записываются. По справочнику определяется видовая принадлежность наблюдаемых.
Первая проба исходной воды, остальные с интервалом 1/2часа из каждой банки.
Через сутки обрабатываете полученные результаты, оцениваете прозрачность, количество и состав осадка,…
Используемые Вами сейчас методы с надеждой на случай не дадут результат за разумное время. Ну и последствия вполне могут наступить совсем не из ожидаемых

По поводу того "ионизатора" - там кроме схемы установки совсем никаких данных, похоже на очередную таблетку от всех болезней. Попробовать можно, главное не на себе, а с помощью методов аналитической химии оценить результат. Минимум измерить pH до и после
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.08.2018 в 18:15.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 22.08.2018, 17:35  
BYZON80
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для BYZON80
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: омск
Сообщений: 645
Сказал спасибо: 2,260
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 130 сообщении(ях)
BYZON80 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

Сообщение от urecs2 Посмотреть сообщение
"супер бренд ультра звук на 30 Вт". избавит пруд от водорослей на 30 кв м,
тротила туды.....

по факту: пробуйте солому...., потом отпишите)
BYZON80 вне форума  
Непрочитано 25.08.2018, 11:36  
urecs2
Прописка
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 10 сообщении(ях)
urecs2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Я бы смотрел в сторону опыта не септиков (очень важных и нужных), а пивоварения (-какая связь?!).
Поначалу улыбнуло, но сегодня прошёлся по препаратам для септиков внимательно читая состав, и таки попался один на котором написано - "натуральные пивные дрожжи"!
urecs2 вне форума  
Непрочитано 25.08.2018, 13:48  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

urecs2, с дрожжами - главное, чтобы это все не забродило и не сказалось на здоровье других обитателей водоема.
Попробуйте снизить температуру воды - один из весьма сильных методов смещения равновесия. Минимум 6° в запасе имеются.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 25.08.2018, 18:53  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,860
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,773 раз(а) в 5,897 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
с дрожжами - главное, чтобы это все не забродило
Странный акцент...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 26.08.2018, 00:05  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Борьба с водорослями

akegor, так у дрожжей собственно это основная работа
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба со сном Maladezz Ремонт оргтехники 33 01.12.2017 23:39
Борьба с резонансами vladh Производственное оборудование 15 01.04.2015 16:26
Борьба с древним трансформатором и аварийной высоковольтной линией времен СССР s13b Отвлекитесь, эмбеддеры! 97 10.08.2014 07:34
Борьба за пиратство/с пиратством Eddy71 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1354 16.08.2013 15:09
Борьба с компьтерным теплом PashaXP Делимся опытом 23 06.07.2009 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot