Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.09.2019, 22:58  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
слово "искусство"
Не знал и не навязываю своего скепсиса. Тем более, мне очень нравится, если человек что-то делает качественно и с удовольствием.
laser532 вне форума  
Непрочитано 22.09.2019, 23:03  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Из приводов заслонок ничего не могу вспомнить кроме заслонок в домашней вентиляции.
Кажется речь шла о том, что нужно было быстро и точно, перемещать какой-то исполнительный механизм.
verdana вне форума  
Непрочитано 22.09.2019, 23:09  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
У нее есть какая-то природа?
Ну у природы цель одна, сохранение вида.
verdana вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 01:14  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
нужно было быстро и точно, перемещать какой-то исполнительный механизм.
У меня есть подъемник индуктора и я мог упомянуть его как пример ПИД с трехпетлевой ОС (ток двигателя, угол поворота вала и концевики), симметрированием ШИМ управляющего моста и "неожиданным" поведением двигателя при больших нагрузках. Вверх и вниз разное поведение, нужно точно остановить, не допуская ударов в корпус и т.д. Вряд ли бы я стал это описывать как проблему, а просто как упрощенное представление о процессе может обрастать множеством подробностей. Самой задачей у меня занималось 2 высокообразованных специалиста. Со мной они лишь поделились множеством "открытий".
laser532 вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 13:08  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Самой задачей у меня занималось 2 высокообразованных специалиста
Со мной они лишь поделились множеством "открытий".
Задача простая как банан. И даже у низкообразованных специалистов, "открытий" там быть не может по определению.
...Хотя конечно, если концевики и датчик угла, это петли ОС ПИД-регулятора,
тады конечно да.
Наверное Ваши специалисты, никогда на лифте не катались.
Так что, они проблему сначала создали, а потом героически с ней боролись. Просто потому, что она находилась в двух сантиметрах в сторону от их специализации.

Для примера.
Вертикальная ось станка имеет вес от нескольких сотен килограмм, до нескольких тонн.
И перемещается со скоростью 10 м/мин., разгоняясь и тормозясь за 0,2 секунды, с точностью позиционирования 0,01 мм.
Без всяких извращений, типа перекошенных ШИМ-ов.
Да и ШИМ-ы в силовых приводах появились недавно, лет 30-40 назад.
До этого КУВ-ами обходились. (Был правда один шедевр. ШИМ привод на тиристорах, с принудительным их закрытием. Несколько десятков килогерц выдавал.)

Кстати о высокообразованности.
Инструмент для поверки, должен быть на порядок точнее проверяемого.
Сам конечно всё не сделаешь, для этого как раз существуют узкие специалисты -"мясо".
А вот знать, что нужно делать, Вы должны лучше исполнителей.
(Кроме тех случаев, когда доверяете им больше чем себе.)

https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=3762

Последний раз редактировалось verdana; 23.09.2019 в 13:16.
verdana вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 16:10  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Для примера.
Вертикальная ось станка имеет вес от нескольких сотен килограмм, до нескольких тонн.
И перемещается со скоростью 10 м/мин., разгоняясь и тормозясь за 0,2 секунды, с точностью позиционирования 0,01 мм.
Вы же понимаете, что с одной стороны масштабирование может иметь нелинейный характер. Все же есть смысл говорить о плотностях мощностей, а не об их абсолютных величинах. Я не с молодежью дело имею. Задача условно была в выявлении ОБР готовой электромеханики и работе почти по ее границе с учетом старения, изменения всяких сил трения. Кроме того, и элементная база оказалась с сюрпризами и удалось вписаться в минимум итераций.
Один - специалист по отказоустойчивому ПО для МК, преподает в ТРТУ во втором поколении, ктн, докторскую не защитил из-за большого объема прикладных работ. Второй - радиоинженер из тех увлеченных студентов, к которым другие студенты бегают, когда не могут сами разобраться, т.к. только по схеме паять умеют. Закален множеством серьезных проектов в силовой электронике. Эта же парочка чинила какой-то измельчитель металлолома для ТагМета, который рельсы как спички кусает. Сложностью они назвали лишь нехватку линий у логического анализатора. Немцы там наворотили защит на двух синхронных МК, разрешающих работу только одновременно и только переменкой.
В общем, максимум, что я могу с точки зрения проверки - это понять, что они объясняют. С точки зрения ТЗ все хуже. Все наши неудачи - чисто моя вина. Т.к. я ставлю задачу и меня никто не проверяет. Если моего кругозора не хватает, то страдают все. Даже если я выплачиваю за пустую работу, время упущено и не произошло творческого роста коллектива. Именно такая ситуация сейчас. Коллектив практически распался из-за моего отупления.

Кстати, про лифты. Они же отличаются примерно как самокат от спорткара, а название не меняется. В последние годы по всему Таганрогу заменили лифты на какое-то подобие.

Последний раз редактировалось laser532; 23.09.2019 в 21:55.
laser532 вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 16:24  
Hlinets
Вид на жительство
 
Аватар для Hlinets
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 201 раз(а) в 100 сообщении(ях)
Hlinets на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вертикальная ось станка имеет вес от нескольких сотен килограмм, до нескольких тонн.
И перемещается со скоростью 10 м/мин., разгоняясь и тормозясь за 0,2 секунды, с точностью позиционирования 0,01 мм.
Бош, Махо, Оливетти, Ажикут, Ажитрон. Да и наши тоже неплохо гоняют. Наверное они разрабатывали. А это занимает время.

Последний раз редактировалось Hlinets; 23.09.2019 в 16:29.
Hlinets вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 17:19  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Просто потому, что она находилась в двух сантиметрах в сторону от их специализации.
Чисто на всякий случай один раз обозначу. Саму Вашу иллюстрацию ранее высказанной мысли про биороботов и т.п. я, разумеется, понял. Просто у меня привычка не отвечать на вопрос, а рассуждать на тему, увязав с каким-то текущим своим интересом.
laser532 вне форума  
Непрочитано 23.09.2019, 18:23  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
...Хотя конечно, если концевики и датчик угла, это петли ОС ПИД-регулятора, тады конечно да.
Не заметил Вашей иронии. Концевики в совокупности с временем перемещения, а датчик угла - инкрементный измеритель угла вращения. Люфт механики около 20% от расстояния между концевиками. Это мотор-редуктор от стеклоподъемника и рычаг. Задача сама по себе дурная и как Вы говорите "хороший специалист" просто откажется решать такое. Но мы часто сталкиваемся с задачей улучшить "годами проверенное" решение. Получилось и быстрее и без механического демпфера и цена практически не изменилась (только под датчик угла отвод от вала сделать).

Не нравится аббревиатура ПИД? - Можете ввести любую другую функцию оптимизации с обратными связями. Просто есть модель, есть измерительные и управляющие цепи. Ток нельзя превысить и нельзя намагничивать сердечник. Обороты - почти информация о положении, но если не было калибровки и было пропадание питания, то должно отработать без вмешательства человека, а тут и каналы связи и общий техпроцесс. Если питание пропадало на интервал меньше критического, то можно завершить техпроцесс. Ничего волшебного, но это маленькая 120 кг самоделка и у конкурентов ничего подобного не встретить.

Программисту было чем заняться. dsPIC на асме. А радиоинженеру? - ну как-то же надо формализовать тот "срач" на токоизмерительных датчиках и выбрать фазы измерения и фазы управления.

Последний раз редактировалось laser532; 23.09.2019 в 19:08.
laser532 вне форума  
Непрочитано 24.09.2019, 12:42  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,144 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Микротоки - аппарат - что думаете?

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Программисту было чем заняться. dsPIC на асме.
Ну это понятно.
Трансмиссию к танку "Тигр", разрабатывала фирма "Майбах".
По этому у "Тигр"-ов, автоматическая коробка передач.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=740


Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Не нравится аббревиатура ПИД? - Можете ввести любую другую функцию оптимизации с обратными связями.
Не надо ни кому вводить.
Есть теория электропривода, есть теория САУ.
Там эти термины, давно и однозначно определены.
Собственно, проблемы начинаются с того, что люди используют слова не понимая их значения.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=630
verdana вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как проверить сварочный аппарат? niki59 Производственное оборудование 8 08.01.2015 17:40
Сварочный аппарат РУСИЧ 200 ivn69 Источники питания и свет 2 02.10.2014 15:03
Сварочный аппарат переменного тока со ступенчатой регулировкой выходной мощности Vasdey Источники питания и свет 66 27.08.2012 09:28
Ищу схему GYSMI TIG 130 HF– Сварочный аппарат инверторного типа akrazan Поиск схем. Делимся схемами 5 12.11.2010 20:21
[Решено] Простейший шлем для виртуальной реальности, как вы думаете.. AZV Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 06.03.2008 14:44


Часовой пояс GMT +4, время: 06:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot