Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2021, 23:26  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Цитата:
Шаговик самый простой и компактный вариант.
Да я не спорю. Но и более дорогой. Коллекторник с редуктором у меня есть, но я пока проверить не могу, муфта не приехала, а знакомого токаря у меня нет. Не думаю, что тут понадобится энкодер для контроля его перемещения, но можно также двигатель контролировать по току.
Хотя для теста я вообще собираюсь собрать что-то попроще лишь бы убедится, что он сможет давить пасту.
Цитата:
Если шаговик с таким редуктором пропускает шаги, значит что-то в вашей жизни пошло совсем не так
Насчет жизни я бы поспорил, но не в рамках этой темы. А двигателя нет такого, пощупать не могу. Коллекторник щупал. Не знаю, что там за редуктор, но при 5 В питания я его пальцами остановить не мог, вал тонкий. Инструментом (пассатижами) - легко.
Вообще я упоминал выше, что видел данные на N20. Специально поискал сейчас в интернете
Нажмите на изображение для увеличения
Название: N20.PNG
Просмотров: 0
Размер:	28.6 Кб
ID:	160719
Если редуктор 1:298, то на валу 1,1 кгс*см, в блокировке обещают аж до 5,5.
Цитата:
Иногда надо пойти на крайние меры, прочитать инструкцию и сделать как там написано
О какой инструкции идет речь? Если о EasyEDA, то мне тоже интерено. Я этим софтом никогда не пользовался. А то меня гербер файл озадачивает. Обычно он ограничен контуром платы, а тут выходит сильно большое пустое поле
Реклама:
serg79 вне форума  
Непрочитано 16.02.2021, 23:59  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
О какой инструкции идет речь?
https://github.com/puzrin/dispenser/...oc/assembly.md там вроде прописано, где заказать платы и детали.

По коллекторникам ничего подсказать не могу. Опыта конкретного нет, а сама тема не очень интересна.
p_v вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 10:33  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
там вроде прописано, где заказать платы и детали.
А! Это я читал. Вопрос не в том. Это особенность EasyEDA, что она выводит вот такие странные гербер файлы в просмотр или я что-то не так делаю?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пастодав.PNG
Просмотров: 0
Размер:	15.2 Кб
ID:	160728
serg79 вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 10:53  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от 247760 Посмотреть сообщение
serg79, оно вначале всем пишет минимальную стоимость, а потом по факту сумма выставляется будь здоров, длина платы 117мм. Как вариант проверьте.
Совсем недавно заказывал плату 120х70мм. Оверхеда накинули всего 2 бакса. Какой космос?
parovoZZ вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 12:57  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
А! Это я читал. Вопрос не в том. Это особенность EasyEDA, что она выводит вот такие странные гербер файлы в просмотр или я что-то не так делаю?
Думаю, это может быть косяк конкретного проекта. У меня превьюшки плат на homepage тоже кривые. Где-то там данные внутри сломались, все руки не дойдут написать в суппорт и разобраться.

Попробуйте у других проектов гербер вывести.

-------

https://oshwlab.com/puzrin/dispenser-v2 - вот возможный вариант второй версии.

- Убран большой конденсатор, добавлен диод на LDO, для защиты от помех.
- Силовая часть одной микросхемой.
- Убран ключ на подсветке.
- Корпуса дляя более компактной компоновки.

Но это еще не точно, даже платы нет. Рисовал чтобы от навязчивых мыслей про улучшения избавиться
p_v вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 15:07  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Рисовал чтобы от навязчивых мыслей про улучшения избавиться
Вот насчет улучшений... А не думали ли Вы о питании от литиевого аккумулятора? Ёмкость аккумулятора можно не завышать ради компактности конструкции. Для радиолюбительских нужд много мАч не нужно. Разве что дисплей прожорливый, но его можно гасить после настроек. Для этого, правда, придется вернуть и управление подсветкой.

Ну и с мотором поэкспериментировать. Если хватает момента на редукторе при пониженном напряжении и оно не скажется сильно на производительности. Это чтобы не городить повышающий преобразователь для мотора.
serg79 вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 15:57  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
вот возможный вариант второй версии
А не планируете перейти на другой микроконтроллер? Я сейчас посмотрел, STM32F072CBU6 (STM32F072CBT6 в первой версии) сложно купить.
в LCSC тоже нет
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CBU6.PNG
Просмотров: 0
Размер:	38.1 Кб
ID:	160734
В Ч&В ценник высокий. Проще тот же STM32F103C8T6 с китайской платки сдуть

Последний раз редактировалось serg79; 17.02.2021 в 16:11.
serg79 вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 17:31  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Вот насчет улучшений... А не думали ли Вы о питании от литиевого аккумулятора? Ёмкость аккумулятора можно не завышать ради компактности конструкции. Для радиолюбительских нужд много мАч не нужно. Разве что дисплей прожорливый, но его можно гасить после настроек. Для этого, правда, придется вернуть и управление подсветкой.
У меня только один вопрос. ЗАЧЕМ ? Есть повербанк и гибкий силиконовый кабель.


Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Ну и с мотором поэкспериментировать. Если хватает момента на редукторе при пониженном напряжении и оно не скажется сильно на производительности. Это чтобы не городить повышающий преобразователь для мотора.
Аналогичный вопрос. ЗАЧЕМ? Меня устраивает то что есть. То что вы предлагаете, смахивает на "преждевременные оптимизации".

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
В Ч&В ценник высокий. Проще тот же STM32F103C8T6 с китайской платки сдуть
Там нельзя прошивку без программатора заливать и кварц для USB нужен.

И насчет ценника - исходники открыты. Любой, кто считает что может сделать лучше, может потратить свое личное время и показать как надо .
p_v вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 18:35  
serg79
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
У меня только один вопрос. ЗАЧЕМ ?
Да как раз, чтобы от провода отказаться. Как вы правильно заметили в самом начале, радиолюбителю не нужен большой объем пасты. В связи с этим напрашивается мысль об автономном источнике энергии. На вес и миниатюризацию это не скажется, а на удобство вполне.
Цитата:
Там нельзя прошивку без программатора заливать и кварц для USB нужен.
Прошивку я готов и через программатор заливать. Кварц не понадобится.
Опять же, в связи с труднодоступностью чипа в рознице (mouser и прочие гиганты не в счет) какая речь может идти о важности USB?
Цитата:
исходники открыты
За это искреннее спасибо . Возможно и пригодятся, хотя я не программист. Но может и сумею воспользоваться Вашими наработками.

PS. Мне пока надо определится с заказом моторов и редуктора, сделать механику, а потом у же думать чем ею управлять.
serg79 вне форума  
Непрочитано 17.02.2021, 19:11  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диспенсер паяльной пасты и флюса

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Да как раз, чтобы от провода отказаться. Как вы правильно заметили в самом начале, радиолюбителю не нужен большой объем пасты. В связи с этим напрашивается мысль об автономном источнике энергии. На вес и миниатюризацию это не скажется, а на удобство вполне.
У нас разные представления о том что важно, а что нет. Хотите - делайте. Мне не интересно.

Сообщение от serg79 Посмотреть сообщение
Прошивку я готов и через программатор заливать. Кварц не понадобится.
Опять же, в связи с труднодоступностью чипа в рознице (mouser и прочие гиганты не в счет) какая речь может идти о важности USB?
Ваши личные пристрастия отличаются от тех, на которые я расчитываю. Тратить время, чтобы сделать что-то ради одного человека не рационально, сорян . Поэтому выложены исходники, чтобы любой мог продолжить, не завися от моего личного мнения. Я уже для себя все решил, участвовать в "мозговом штурме" просто так, без понятной выгоды для себя лично, не вижу смысла.

https://github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder - вот тут можно посмотреть, как делается поддержка разных кристаллов. В диспенсере аналогично, вся аппаратная часть отделена, кода не очень много. Было бы желание.

Последний раз редактировалось p_v; 17.02.2021 в 22:59.
p_v вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где взять обучалки с примерами нанесения паяльной пасты? p_v Электроника - это просто 19 25.06.2019 08:13
Запрограммирую микроконтроллеры Atmega8 в любом корпусе для паяльной станции Lukey 868, 702, 852D, 852D+ scorpio186 Предложения по работе 3 14.05.2019 09:39
Нанесение паяльной пасты вручную. Как? KGN Делимся опытом 4 12.12.2018 01:26
Использование паяльной пасты MisterDi Делимся опытом 1 02.04.2011 20:23


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot