Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2020, 17:21  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,980
Сказал спасибо: 781
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Некоторые светодиодные лампы могут работать от полуволны (без конденсаторного балласта, но с микросхемами стабилизирующими ток), как и ипульсные блоки питания. Но нужно вмешаться в схему ламп и зашунтировать эту схему диодом рядом с лампой где есть ноль или в люстре (для беспрепятственного прохождения второй полуволны через блок питания). Но лампа накаливания будет плохо светить на совсем не полной мощности (потреблять при этом будет больше половинной мощности из-за меньшей температуры и соответственно меньшего сопротивления).
Реклама:
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Arkan (06.01.2020)
Непрочитано 06.01.2020, 19:52  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Некоторые светодиодные лампы могут работать от полуволны (без конденсаторного балласта, но с микросхемами стабилизирующими ток), как и ипульсные блоки питания. Но нужно вмешаться в схему ламп и зашунтировать эту схему диодом рядом с лампой где есть ноль или в люстре (для беспрепятственного прохождения второй полуволны через блок питания). Но лампа накаливания будет плохо светить на совсем не полной мощности (потреблять при этом будет больше половинной мощности из-за меньшей температуры и соответственно меньшего сопротивления).
На втором рисунке первого поста показана развязка на диодах. Есть схема. Без вмешательства в лампу никак не обойтись? К примеру перед лампой или перед димером поставить умножитель, или еще какое приспособление, чтобы компенсировать вырезанную часть синусоиды?
Arkan вне форума  
Непрочитано 06.01.2020, 19:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,980
Сказал спасибо: 781
Сказали Спасибо 3,985 раз(а) в 2,842 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
На втором рисунке первого поста показана развязка на диодах. Есть схема. Без вмешательства в лампу никак не обойтись? К примеру перед лампой или перед димером поставить умножитель, или еще какое приспособление, чтобы компенсировать вырезанную часть синусоиды?
Нужен обратный провод (нуль), а он есть только в самой лампе. И умножителям тоже нужен ноль. Ко всему прочему конденсаторы в умножителе на 50 Гц нужны большие. Это для того чтобы реактивное сопротивление конденсатора на частоте 50 Гц было хотя бы не более 10%
нагрузки (сопротивления лампы накаливания).
bordodynov на форуме  
Непрочитано 06.01.2020, 22:26  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
мощность БП 5В/2А для входящего напряжения, примерно 6Вт, а не 10.
Берём 6 Вт отдаём в нагрузку 10. Дайте две!!!


Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
я вообще ничего не понял. Куда мне их поставить в схеме?
О! неожиданный, но очень хороший результат. Побудьте на моём (думаю, и не только) месте. Вот и я не понял. Вы суёте всем свои три схемы. Речь о проблеме с ОДНИМ проводом И вдруг - тара-рам!!! ШИНА! Кто такая шмна, кому, куда, какие параметры?!
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
БП связан с лампами одной общей шиной (одним проводом по которому проходит управляющий сигнал от Димера
Прочитайте уже в букварях, что такое "ШИНА".
Так управляющий сигнал или питающий ток?!

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Как обеспечить от 100 до 0; свечения ламп ШИМ Димера? Нужен дешифратор на входе ламп
А это кто сможет перевести на русский?


ДИМЕР.

Весь форум пишет "диммер", у вас - "Димер"! наверное, это что-то другое, чем мы знаем. А скорее - кто-то, потому что вы пишете ДИМЕР исключительно с большой буквы: очевидно, это имя собственное. Если Димер всё же диммер то чего вы считаете скрупулёзно ток потребления лампочек? Диммер его убьёт...
Блок питания, настойчиво подключаемый параллельно "димеру" На рисунка 1 и 3 это одно? Или совсем другое?! Потому что сначала у "блока питания" 9 лапок с именем "IO" подключенных непонятно куда, а во втором нарисован вполне внятный питатель светодиода. Так это ему нужно 5в 2а?

Схему с реле я даже не стал разбирать.... Это ужас просто...

примерно так

Последний раз редактировалось makakus; 06.01.2020 в 22:36.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
Arkan (06.01.2020)
Непрочитано 07.01.2020, 00:22  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Берём 6 Вт отдаём в нагрузку 10. Дайте две!!!



О! неожиданный, но очень хороший результат. Побудьте на моём (думаю, и не только) месте. Вот и я не понял. Вы суёте всем свои три схемы. Речь о проблеме с ОДНИМ проводом И вдруг - тара-рам!!! ШИНА! Кто такая шмна, кому, куда, какие параметры?!

Прочитайте уже в букварях, что такое "ШИНА".
Так управляющий сигнал или питающий ток?!
....
Схему с реле я даже не стал разбирать.... Это ужас просто...

примерно так
Спасибо большое за Ваш комментарий!
Видно невооруженным глазом, что Вы человек ученый!
Кроме знаний в электротехнике, Вы свободно владеете русским языком! Поэтому, недопустимым и оскорбительным для себя, считаете опечатки, типа "шмна". Ваше право!
Напомню: "шиной" в электротехнике называют проводник с низким сопротивлением, к которому подключены различные электрические цепи.
"Димер" с прописной буквы обозначен, как название отдельного модуля схемы. Если бы речь шла о диоде, он бы писался со строчной буквы.
Везде и всегда я писал, что не владею материалом. Поэтому прошу мне помочь! да! Я не знаю, как создать схему блока защиты от перенапряжения, включающего реле при минимальном напряжении на том слове. которое обозначает провод, соединяющий электрические цепи, и удерживает реле до переключения управляемого реле. И так далее...
А, вообще, елозить третьеклассника лицом по парте. за то, что он не смог объяснить чему равна сумма биномиальных коэффициентов, стоящих на четных местах, это, на мой, не искушенный взгляд - не комильфо!
Надеюсь, Вы получили удовольствие!

Последний раз редактировалось Arkan; 07.01.2020 в 00:32.
Arkan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 00:48  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Нужен обратный провод (нуль), а он есть только в самой лампе. И умножителям тоже нужен ноль.
Со стороны лампы есть ноль. Можно каким-то образом решить проблему полуволны? Увеличить частоту и инвертировать каждую вторую полуволну? Чтобы получить полноценную синусоиду с частотой 50 Гц?
Простите, если говорю не тем языком!
Просто, крайне необходимо одновременно и управлять светодиодными лампами по проводу, и обеспечить этим же проводом питание БП.
Arkan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 01:04  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,430
Сказал спасибо: 306
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 317 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
опечатки, типа "шмна"
Дело не в опечатке, а в том, что ОДИН провод называть ШИНОЙ в электронных схемах не принято, потому что ШИНА - это совокупность проводов, т.е. их как минимум 2! Так что Вы зря обижаетесь! Здешние "жители" достаточно терпеливо пытаются Вам помочь, несмотря на очень невнятное формулирование того, чего Вы хотите!
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©
tim1960 вне форума  
Сказали "Спасибо" tim1960
makakus (08.01.2020)
Непрочитано 07.01.2020, 01:18  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от tim1960 Посмотреть сообщение
Дело не в опечатке, а в том, что ОДИН провод называть ШИНОЙ в электронных схемах не принято, потому что ШИНА - это совокупность проводов, т.е. их как минимум 2! Так что Вы зря обижаетесь! Здешние "жители" достаточно терпеливо пытаются Вам помочь, несмотря на очень невнятное формулирование того, чего Вы хотите!
Мне так много лет, и я так много видел за свою жизнь, что обижаться, как-то не к лицу!
К тому же мне нужна любая помощь. Ваши замечания, то же полезны.
О шине. У нас разные с Вами представления о шине.
На вскидку. Чтобы не усугублять диспут. Цитата, взятая только, что из гугла (Google): "Шина в электрике - это проводник с минимальным сопротивлением. Термин «шина» не распространяется на геометрическую форму, габариты или размеры проводника. - В электронике и низковольтной электрике шины используют как узлы для подключения нескольких отдельных электрических цепей".
Продолжая цитаты из фильма "Василий Иванович меняет профессию", отвечу на Ваш второй тезис о невнятном формулировании того, чего я хочу: "Языками не владею".
В разных вариациях на вполне достойном русском языке я неоднократно объяснял, что моя задача: в проем выключателя, к которому подходят 2 провода: фазный провод и провод к лампам. установить димер, управляющий свечением светодиодных ламп и блок питания для 2-х микропроцессоров и периферии общей мощностью 5В/2А.

Последний раз редактировалось Arkan; 07.01.2020 в 01:32.
Arkan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 01:39  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,979
Сказал спасибо: 7,403
Сказали Спасибо 18,566 раз(а) в 6,455 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Из простых решений для двух включателей - три провода. Следующее - радиомодуль.
https://aliexpress.ru/item/330537537...chweb201603_55
Далее сложнее.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 01:59  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Из простых решений для двух включателей - три провода. Следующее - радиомодуль.
https://aliexpress.ru/item/330537537...chweb201603_55
Далее сложнее.
Если не ошибаюсь, Владимир Иванович! С Рождеством Христовым, Вас, и всех участников форума! Счастья! благополучия! и исполнения желаний!
Мне нужно решение моей задачи! Нужно установить блок питания в проем выключателя!!!
С уважением, Аркадий
Arkan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot