Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.01.2020, 13:10  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Т.е. к люстре идет одиночный провод?
Вона оно оказывается откуда ноги растут...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800.gif
Просмотров: 0
Размер:	2.6 Кб
ID:	149045  
Реклама:
verdana вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 13:11  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Т.е. к люстре идет одиночный провод?
Идет провод фазы
Arkan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 13:15  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,979
Сказал спасибо: 7,403
Сказали Спасибо 18,570 раз(а) в 6,456 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Идет провод фазы
Неважно фаза или ноль. Важно что провод одиночный. Только использовать провод как шину данных. ПО другому ничего не выйдет.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 13:22  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Неважно фаза или ноль. Важно что провод одиночный. Только использовать провод как шину данных. ПО другому ничего не выйдет.
Как так? Это очень важно! Ставить прерыватель в цепи ноля не правильно!
Через димер проходит урезанная синусоида, являющаяся источником питания. В данном случае по проводу передается синус напряжения, являющийся одновременно и управляющим импульсом для ламп.

Последний раз редактировалось Arkan; 07.01.2020 в 13:34.
Arkan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 14:56  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Arkan,
Извините конечно меня , тоже человека давно уже пенсионера и старого хрыча и всему такому. Вы как я понял тоже не молодой пенсионер.
Вы можете еще раз подробно изложить что вы хотите иметь, что за устройство.
Изложите свои мысли прямо по пунктам. Тогда легче будет опытным людям которых вы собрали легче разобраться. Когда будет от вас конкретно ваша задача вот тогда вы можете указать любому что это не подходит с тем или другим пунктом.
Так вам самому будет легче и людям советывающим. А ТАК сплошная утопия без конкретного сформулированного задания. Один советует одно, другой, другое.
В процессе даже формулировки вашего задания у людей возникнут противоречия.
Вы их должны учитывать а не заявлять глупо что мне это не подходит.
И главное не спешите с составлением заданием для себя. Хорошенько подумайте, зайдите по любому неясному вопросу в инет прямо с вопросом в поисковике и вам будут даны ответы.
Мы же веть за компом сидим и на дворе 21 век. То что делали в 20 веке можно взять но не все, электроника ушла вперед за счет тех же китайцев. Так что они умнее, да нет. Они умеют планировать, чего мы к сожалению не умеем. Делаем все наскоками.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.01.2020 в 15:13.
цифровик вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 15:23  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,270
Сказал спасибо: 1,085
Сказали Спасибо 836 раз(а) в 618 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
...Не пойму какую роль они выполняют? Если не сложно. поясните свою мысль!..
Если предположить, что "Димер" является ключом, то в замкнутом состоянии БП будет обесточиваться, на нём будет напряжение падения ключа в замкнутом состоянии. Добавив стабилитроны, минимальное напряжение будет равно не "0", а напряжению стабилизации стабилитрона.
kreking вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 16:22  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

kreking,
Конечно вопрос не к вам. Диммеры по определению вообще то разные бывают.
Если это диммер по переменному напр. это фазоимпульсный с регулировкой фазы - мощности в нагрузке. Если по постоянному напряжению это ШИМ с урезанием положительного периода в импульсе. Он может быть как 1% так и 99% - опять же регулирование мощности на нагрузке. Если ФИУ применяется по переменке исполнительный это симистор с ограничением двух полупериодов напряжения. Или тиристор с ограничением только положительной полуволны. Про устройства что внутри светодиодных ламп и какие там внутренние драйверы используются это отдельная большая тема. Это Т.С пока и не нужно. Что и подходит для управления светодиодными лампами. Зачем им отрицательная полуволна. Светодиоды работают по положительной полуволне. Для ламп накаливания и галогенок нужны для полной мощности весь период. Хотя если вы хотите с лампами регулировать пол их мощности пожалуйста. У вас будет и накал от 50%-к 2%. Если лампа 100w то и регулировка будет от 2-50w
Если это по постоянному напряжению это Мосфет. Напряжение на нагрузке в двух случаях остается неизменным. Что на входе то и на выходе. Если вы установили по диммеру по переменке на лампу накаливания 220в например 30% световой поток на патроне будет 220в.
Когда сделает Т.С свое изобретение то пусть для начала поставит обычную лампу накаливания матовую или зеркальную например на 40 w и включит в режиме диммера. Потом вставит светодиодную например на 7w и посмотрит разницу в направленности светового потока, ее спектра. И посидит около нее с часик. Если глазки не заболят то хорошо. Я например при таком освещении на люстре не мог просидеть и пол часа. Специально делал такие эксперименты. Жена чуть не выкинула эту лампу. На компе пользуюсь такой. Но это в общем освещение клавы когда все спят и выключено освещение в комнате. Спектр у светодиодных ламп по излучению примерно
такой же как при сварке. На высокие потолки их можно ставить. И то в перемешку либо с энерго сберегающими или накаливания. Тогда спектр распределяется нормально. Тут еще приведу один пример. В одном небольшом магазине к нас поставили светодиодные светильники. Сделаны они как 40w дневного освещения. Но вместо ламп светодиодные ленты белого свечения. Обслуживающий персонал этого магазина через пару дней отказался в нем работать. Выходят из магазина и в глазах зайчики. Пришлось поменять директору на обычные светильники на лампах лб.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 07.01.2020 в 17:11.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
Arkan (07.01.2020)
Непрочитано 07.01.2020, 17:37  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Arkan,
Извините конечно меня , тоже человека давно уже пенсионера и старого хрыча и всему такому. Вы как я понял тоже не молодой пенсионер.
Вы можете еще раз подробно изложить что вы хотите иметь, что за устройство.
...
Вы их должны учитывать а не заявлять глупо что мне это не подходит.
Уважаемый, Александр Владимирович!
Я сдаюсь!
Я не знаю, как мне еще объяснить, то, что объясняю, как автоответчик из поста к посту. Возможно у меня с русским языком не все в порядке!
Ок! Постараюсь. еще раз.
1. У меня в квартире стоят выключатели света. Расположены они в штатных проемах. В эти проемы заходит ОДИН провод фазы, и через выключатель, выходит ОДИН провод на лампы на потолке.
При замыкании контактов выключателя, на этот провод подается фазовое напряжение. (рис.1)
2. Возникла необходимость управлением напряжения посредством датчиков, расположенных в дверном проеме, и кнопок на блоке управления, вставленного в проем выключателя.
3. Датчики передают сигналы на микроконтроллер, управляющий включением/выключением освещения (лампами).
4. Кнопками на блоке управления я хочу менять световой поток и автономно управлять включением\отключением света.
5. Для реализации возможности управления световым потоком, автономного управления включением/отключением света, и питания блок питания. необходимо некое устройство. Появляется димер.
6. Микроконтроллер и датчики не могут питаться от святого духа. необходим источник энергии. Аккумулятор не подходит! Это не обсуждается. Аккумулятор присутствует в проекте, как источник бесперибойного питания.
7 Возникает вопрос, как и каким образом "запитать" микроконтроллер и датчики? Аккумулятор не подходит. В проеме выключателя только фазовый провод. Тянуть дополнительные провода - сделать ремонт в квартире. Остается одно решение: установка малогабаритного блока питания достаточной мощности в месте расположения источника питания (внутри проема выключателя).
Димер выполняет две функции:
1. Включает/выключает, и управляет световым потоком ламп.
2. Обеспечивает прерывание в цепи питания блока питания. Так как установлен в разрыве "нулевого" вывода первичной обмотки трансформатора, или второго входящего вывода импульсного блока питания (зависит от целесообразности выбранного блока питания).
8. Я, как дилетант, предложил два варианта решение этой проблемы:
1.Разделение питания встречными диодами на положительную и отрицательную полуволны, для раздельного питания блока питания, и питания и управления световым потоком лампам на потолке (рис.2).
2. При условии падения напряжения до определенного уровня (к примеру 5% от сетевого напряжения, напряжения выключения ламп) в средней точке, физическое переключение ноля с ламп на блок питания. И наоборот. При превышении этого порога, переключение ноля с блока питания на лампы.
Для этого в проеме выключателя я предполагал установить, управляемое микроконтроллером или по событию реле (переключатель), принудительно переключающее среднюю точку локальной сети (соединительный провод между лампами, димером и блоком питания) с димера на блок питания. Со стороны ламп, должно находиться устройство, "понимающее", что произошло такое переключение. В моем предложении, это блок защиты от перенапряжения, или любой другой блок защиты от перегрузки (от перенапряжения, по току), который в момент изменения состояния средней точки, переключит ноль с ламп на среднюю точку, или наоборот. К примеру: Реле, в разрыве ноль-средняя точка находится в нормально-замкнутом положении. При этом, ноль не приходит на лампы. В цепи ноля перед реле с установлен малоомный (ограничивающий) резистор. Когда реле замкнуто, ток через блок питания и резистор протекает на ноль без ограничений. Если не считать сопротивления резистора.
Когда реле в проеме выключателя переключается на димер (команда "включить лампы"), мгновенно повысится напряжение в средней точке, и ток, проходя через димер создаст КЗ в средней точке. Симистор димера способен удерживать ток 3,5А. Импульсный не знаю. Но, так как в цепи присутствует ограничивающий резистор, за время его нагревания, успевает сработать блок защиты от перенапряжения. или по току. Блок защиты подаст напряжение на реле ноль-средняя точка и разомкнет контакт. Контакты ноль-лампы замкнутся. Ток потечет через симистор димера и через лампы. При этом происходит беспрепятственное управление световым потоком ламп. фактически от 5% до 100%. Лампы будут работать до принудительного переключения управляемого реле в проеме выключателя. или до снижения напряжения димером в средней точке до порога их выключения. В этом случае, напряжения на блоке защиты не хватит для удержания реле в разомкнутом состоянии, и оно переключится в нормально-замкнутое в цепи ноль-средняя точка. и нормально разомкнутое в цепи средняя точка-лампы. Ток снова потечет через блок питания.
Третий способ, состоит в исключении из схемы управляемого реле в проеме выключателя. В этом способе. симистор димера при достижении 5% напряжения сети, выключается. Напряжение в средней точке падает, что приводит к переводу реле со стороны ламп в нормально-замкнутое состояние в цепи ноль-средняя точка, и нормально-разомкнутое в цепи лампы-средняя точка. И ток начинает течь через блок питания и ограничивающее сопротивление к нолю. Но, здесь возникает следующая проблема: как задержать включение блока питания в цепь при выключении симистора на время переключения реле в нормальное состояние?
И четвертый способ, предложенный мне, это способ ограничения напряжения встречно-последовательными стабилитронами. Я их мостил и к входу ламп, и к выходу симистора. Ничего хорошего не происходит.
То же не понятно для меня, куда течет ток при запертых стабилитронах.
Резюмируя вышесказанное:
В штатном проеме выключателя, куда заведен один провод фазы, и второй провод, соединяющий выключатель с лампами, установить маломощный блок питания.
с уважением, Аркадий
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема соединения.jpg
Просмотров: 0
Размер:	16.5 Кб
ID:	149049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема общая.jpg
Просмотров: 0
Размер:	156.9 Кб
ID:	149050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема диоды.jpg
Просмотров: 0
Размер:	191.4 Кб
ID:	149051  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема реле переключат.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.5 Кб
ID:	149052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Функциональная схема реле без упр реле.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.3 Кб
ID:	149055  

Последний раз редактировалось Arkan; 07.01.2020 в 17:42.
Arkan вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 17:51  
Ara41
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 1,560
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 661 раз(а) в 431 сообщении(ях)
Ara41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Ок! Постараюсь. еще раз.
1. У меня в квартире стоят выключатели света. Расположены они в штатных проемах. В эти проемы заходит ОДИН провод фазы, и через выключатель, выходит ОДИН провод на лампы на потолке.
При замыкании контактов выключателя, на этот провод подается фазовое напряжение. (рис.1)
На этом пункте можно и остановиться. Все остальное нерешаемо без вмешательства в разводку.
Ara41 вне форума  
Непрочитано 07.01.2020, 17:52  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - управление по проводу выключателя

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
kreking,
Конечно вопрос не к вам. Диммеры по определению вообще то разные бывают.
...
Про устройства что внутри светодиодных ламп и какие там внутренние драйверы используются это отдельная большая тема. Это Т.С пока и не нужно. .
Александр Владимирович! ТС очень признателен Вам за раскрытие темы! На самом деле много читал об устройствах светодиодных ламп. Однако, конечно, не сталкивался с этим явлением наяву. Мое жилище освещают светодиодные лампы. Как поведут себя диммируемые, пока не знаю. Приобрел у китайцев три штуки. Надеюсь, с Вашей помощью, соберу устройство, установлю лампы и проэкспериментирую. Единственное, что могу обещать, что я сломаю любые преграды на пути к счастью всего человечества!)) Я их побежу!
Arkan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot