Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.12.2019, 12:48  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

bordodynov , видимо в силу возраста цифровик привык писать о своем, о девичьем в любом топике, но вы вроде человек еще адекватный.
Arkan, попробуйте сформулировать задачу в общем виде, типа:
- есть питающее напряжение 220 вольт
- есть две нагрузки, представляющие собой ...
- в зависимости от (параметры) надо включить следующим образом ...

тогда возможно хоть станет ясно чего хотите
Реклама:
avp94 вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 12:48  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от DmitriyVDN Посмотреть сообщение
не поленился, посмотрел...
это что ж такое надо курить чтоб до такого додуматься: управлять димером светодиодами с конденсаторным питанием.
так и хочется написать: "Чел отсыпь немнога"
Вообще то сами драйверы внутри светодиодной лампы стоят с конденсаторным питанием. Да это и драйвером назвать трудно. Только вот ставят китайцы в них емкости не соответствующие двойному запасу по ампл. значению, или вообще не соответствуют мощности лампы. Где ее купили там и спрашивайте с них. От этого и горят либо все светодиоды в линейке или часть их.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 12:53  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо большое!
Опыт с изменением яркости лампы накаливания и светодиодами в Multisim я прошел. В принципе, адача решается установлением мощности светодиода. При увеличении мощности и уменьшении длины волны димером, светодиод начинает мерцать, и когда не хватает питания он гаснет. Меня интересует ток, моделируемый Multisim. Если поверить, то ток потребляемый тремя лампами, представленными на рисунке, составляет примерно 5-7 Ампер. Что соответствует нагревательному устройству.

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Да нет, понять то несложно, что хотит топикстартер.


Про то, что диммером управлять светодиодными лампами практически не получится - это топикстартер пусть на собственном опыте узнает "...И опыт, сын ошибок трудных..."
Спасибо за ответ! Я уже написал выше, что упростил схему до "не могу"! димер управляется ШИМ МК, который питается от БП. Светодиодные лампы свободно управляются димером, но не конденсаторным, а ШИМ. Лампы димируемые. Разность по цене не большая. Вопрос стоит, как запитать БП от общей шины. Я предлагал схему с переключением ноля с "через нагрузку" на "минуя нагрузку" релейным устройством защиты от перенапряжения, находящимся со стороны ламп. В Multisim устройство работало. На практике... нужно было правильно подобрать комплектующие. А я профан. И вторая проблема, что в этом случае, БП полностью отключался от питания во время подачи его на лампы. Нужна была дополнительная батарея. Что усложняло проект. В данном случае меня волнует ток, моделируемый Multisim.

Последний раз редактировалось mikes357; 01.01.2020 в 00:35. Причина: п.6.6 ПРАВИЛ
Arkan вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 13:15  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Arkan,
Просто ради интереса. Вы не могли бы функциональную схему изобразить вашего творения. Что то не понятно ШИМ. МК. ДИММЕР. Если у вас контроллер то при чем здесь все остальное. Программа контроллера может сделать это все сама. Только по цифровых выходам контроллера надо поставить драйверы для управления светодиодами или светодиодной линейкой. В инете столько этого всего не счесть.
Выбирать надо только голову к этому прикладывать. Может вам готовую схему в протэусе надо.
Но не бесплатно разумеется. Прямо управление с ик-пульта.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.12.2019 в 13:18.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 13:26  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию

Только безумный будет пытаться димером управлять обычными светодиодными лампами! Естественно, речь идет об управлении димируемыми лампами.

Есть питание сети АС 220 Вольт. Нулевая шина подключена к светодиодной димируемой лампе АС220В. Фазный провод подключен к димеру и блоку питания Микроконтроллера и периферии. Светодиодная лампа соединена с димером и БП одним проводом, через который проходит ток сети. Задача: правильно запитать Блок питания, являющийся паразитной нагрузкой схемы: Димер-светодиодная лампа. Дальше, я не знаю как мне описать задачу. Я описывал ее в разных вариациях больше месяца, иллюстрируя однозначными рисунками.
И предлагал схемы подключения.
Это единственный форум, на котором люди откликнулись. Спасибо всем!

[QUOTE=цифровик;1285725]Arkan,
Просто ради интереса. Вы не могли бы функциональную схему изобразить вашего творения. Что то не понятно ШИМ. МК. ДИММЕР. Если у вас контроллер то при чем здесь все остальное.

Уважаемый, Александр Владимирович! На первом рисунке, изображенную схему можно рассматривать, как функциональную.
Как управлять лампой, вопрос не стоит. Вопрос стоит о питании контроллера и периферии. Блок питания рассчитан на 5В, примерно 1.5 А.
Все. это та задача, которую я никак не могу решить!
С уважением, Аркадий

Последний раз редактировалось mikes357; 01.01.2020 в 00:36. Причина: п.6.6 ПРАВИЛ
Arkan вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 13:56  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,272
Сказал спасибо: 1,085
Сказали Спасибо 837 раз(а) в 619 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
...Дальше, я не знаю как мне описать задачу....
Дальше ещё хуже. И так, по одному проводу передаются команды управления лампами и питание для ламп. Лампы, естественно, в магазине не продают с дешифраторами кода, который ещё не придуман. Очевиден ответ: следует разработать лампы и контроллер для передачи по одному проводу команд и питания для ламп. Можно подобрать из существующих "умного дома".
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
Arkan (29.12.2019)
Непрочитано 29.12.2019, 14:11  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,987
Сказал спасибо: 784
Сказали Спасибо 3,991 раз(а) в 2,846 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Вот я исследовал возможность регулировать светодиодную лампу с конденсаторным ограничителем тока. Получилось что возможно, но регулировка очень нелинейна от фазы включения (у меня на схеме это момент времени включения тиристора). Должна быть строгая привязка к переходу через нуль напряжения сети.
Смотрите:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lamp_Led_dim.png
Просмотров: 0
Размер:	55.5 Кб
ID:	148761  
bordodynov на форуме  
Непрочитано 29.12.2019, 15:39  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Arkan,
Почитайте. Тоже полезная инфа на коте про демпфирование светодиодных ламп.
Еще посоветую. Зайдите после праздников в магазин свет или электрика. Там сейчас много этих устройств продают. Сейчас все начали при ремонте устанавливать эти диммеры. Да и не дорогие они эти устройства. Только для светодиодных ламп немного отличия в схеме для питания накальных и все.
Я покупал сам простые для себя диммеры для ламп накаливания и галогенок мощностью до 600 W под выключатель в стене поворотно с кнопкой вкл/выкл. Работают все время без проблем.
Покажу свой и мультисимовскую схему делал на нем.


https://www.radiokot.ru/forum/viewto...954&view=print
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-29_144203.jpg
Просмотров: 0
Размер:	128.6 Кб
ID:	148762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-29_144611.jpg
Просмотров: 0
Размер:	92.8 Кб
ID:	148763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-29_151923.jpg
Просмотров: 0
Размер:	241.3 Кб
ID:	148764  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-29_152118.jpg
Просмотров: 0
Размер:	235.2 Кб
ID:	148765   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-12-29_152232.jpg
Просмотров: 0
Размер:	236.4 Кб
ID:	148766  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 29.12.2019 в 16:22.
цифровик вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 15:43  
DmitriyVDN
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 598
Сказал спасибо: 222
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 154 сообщении(ях)
DmitriyVDN на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот я исследовал
не то смотришь... переменный ток смотри.
DmitriyVDN вне форума  
Непрочитано 29.12.2019, 16:26  
Arkan
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2019
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Arkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Лампы понимают длительность импульса. На этом построен димер. Когда длительность приближается к нолю, лампа гаснет. Но. тогда и БП должен отключаться. По идее. Но БП управляет димером. Вариант, как я вижу, или в переключении 0, при достижении минимального импульса, или в дополнительном аккумулятивном питании БП (Бесперебойный БП). Но второй случай ведет к удорожанию устройства.
Arkan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по ремонту TV Ahatoly Видеотехника 0 10.03.2016 10:39
Нужна помощь по созданию схемы umkaasp TTL и CMOS логика 38 21.01.2015 13:28
Нужна помощь в составлении схемы по схемотехнике olen007 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.10.2014 04:29
Нужна помощь с поиском или разработкой схемы для измерения амплитуды первой гармоники тока Mihail20 Измерительное оборудование 33 11.11.2012 19:27
Нужна помощь со схемой вольтмерта на PIC16F887 goban Измерительное оборудование 5 05.04.2012 20:26


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot