Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.03.2020, 20:12  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Я добавил подстроечник на 2,2К в цэпь опторанзистора, и пульсации уменьшились почти до нема при не максимальном положении движка резистора, но напряжение стало больше ста пятидесяти вольт, и балластный резистор стал дымить (я его специально выбрал корпусом подзавязку по мощности - чтобы хоть он выполнял роль защиты от перегрузок). В любом случае - это не вариант.

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
... ток через стабилитрон был больше его минимального значения.
А-а.. - то-есть всё сводится к тому - что у меня оптрон "обычный", а стабилитрон - пятиватный, и у него есть некий минимальный ток стабилизации - который больше на много - чем минимальный ток полуватного стеклянного стабилитрона. Хорошо-бы как-то узнать этот "минимально возможный ток стабилитрона"...

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
...120В это уже беспредел, так как пики напряжения на конденсаторе фильтра превышают десяток вольт, что подтверждается
То-есть - там пики, которые накопительный конденсатор не сглаживает, и увеличение ёмкости проблемы не решает. Мне кто-то советовал поставить дроссель, правда - до меня не дошло, а теперь я думаю - дроссель серьёзно сгладил-бы пики.
Реклама:

Последний раз редактировалось Levontay; 29.03.2020 в 21:03.
Levontay вне форума  
Непрочитано 30.03.2020, 00:58  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,420
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
не кто-то советовал поставить дроссель, правда - до меня не дошло, а теперь я думаю - дроссель серьёзно сгладил-бы пики.

Есть одно но, дроссель вводит задержку на 90 градусов по фазе и могут появится качания. Понадобится сделать упреждающую коррекцию по фазе, на простой цепочке из стабилитрона и оптроне её не сделаешь.

https://www.kit-e.ru/articles/powers...2010_06_34.php
http://we.easyelectronics.ru/power-e...-384x-os3.html
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 30.03.2020 в 01:14.
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
Levontay (30.03.2020), Yuri222 (30.03.2020)
Непрочитано 30.03.2020, 05:55  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Попробовал я поставить двести Ом (9мА) в обход оптрона - нифига.

Пока отложу это дело.
Levontay вне форума  
Непрочитано 30.03.2020, 12:02  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,420
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Вот какую схему для выходного 120В создает программа WEBENCH
https://webench.ti.com/power-designe...hing-regulator
WBSchematicUC3845N.pdf
WBBOMDesignUC3845N.pdf
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-03-30_140014.png
Просмотров: 0
Размер:	86.1 Кб
ID:	151658
Здесь применили элегантное решение - Понизили 120В до 19В с помощью стабилизатора напряжения для запитки цепи оптрона с TL431, на последнем и организовали усилитель ошибки ООС .
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 30.03.2020 в 12:14.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Levontay (30.03.2020)
Непрочитано 30.03.2020, 12:06  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,420
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Вот еще от Yuri222
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Levontay, еще раз другими словами.
Ток через светодиод оптрона задается не резистором последовательно с ним, а нужным током транзистора оптрона, при котором происходит стабилизация выхода. Этот ток (через светодиод) имеет большой разброс (из-за разброса транзисторного CTR оптрона и зависимости от температуры). Его значение рассчитать, конечно, можно, ну нужно знать как (я писал выше).
Можно ИМХО поступить так - собрать макет, измерить ток светодиода оптрона, а потом дополнительными резисторами обвеса вокруг стабилитронно-оптронного узла обеспечить такой ток стабилитрона, чтобы:
1. стабилитрон не сгорел от перегрева,
2. стабилитрон надежно находился в рабочей точке в соответствии с даташитом,
3. обеспечить запас тока стабилитрона - на случай изменения тока светодиода оптрона из-за колебаний температуры, вх. напряжения питания, разброса параметров оптрона.

Резистор последовательно со светодиодом оптрона только увеличивает погрешность вых. напряжения стабилизатора из-за того, что светодиоду может потребоваться разный ток при изменении условий. Предполагаю, что при измеренном Вами токе 1,7мА изменение тока может составить каких-нибудь пару миллиампер - сотня-другая Ом последовательно не намного ухудшит стабильность вых. напряжения (пару сотен милливольт - копейки по сравнению с вых напряжением 30В) - можете добавить.

В свое время делали несколько сотен плат опторазвязки, приходилось вначале сортировать оптроны по CTR и подбирать резисторы БЭ в цепи транзистора оптрона - чтобы обеспечить приемлемые задержки.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Levontay (30.03.2020)
Непрочитано 30.03.2020, 12:07  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Levontay, что-то я уже запутался (или пропустил) - Вам какое нужно напряжение на выходе, и на какое напряжение стабилитрон?
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 30.03.2020, 21:20  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает оптрон в ОС на стабилитроне

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
..Вам какое нужно напряжение на выходе, и на какое напряжение стабилитрон?
Э..э - 125В, и стабилитрон 120В.
На низкое напряжение я ставил для теста, я указывал, там 70В входящего и 30-45 было исходящего (примерно).

Из последних постов я понял - что несоответствие рабочих диапазонов разных деталей "играет злую шутку". Предложение с TL431 выгодно тем - что имеет раздельные каналы входа от датчика напряжения и выхода на приёмник (оптрон), поэтому им можно раздельна задавать токи. Как Генадий предложил на схеме, и как я уже встречал, имеет смысл цэпь оптрона запитать от низкого напряжения: в моей ситуации это вполне реально - там есть низковольтные выходы (позже попробую).

Генадию большое спасибо за вбросы, и вам, но я пока отложил это дело - "голова кругом идёт", ещё и тестер сгорел...

У меня вечно просто всё не делается - "беда одна не приходит", вот, когда собрал - строчник сгорел. Поэтому - отдохну, пока, я от этого. Если с оптроном не получится (а такое со мной вполне может быть), то я на обмотке подпитки сделаю ОС - как советовали, и оптрон вообще выброшу.

Последний раз редактировалось Levontay; 30.03.2020 в 21:30.
Levontay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает дифференциальный усилитель на ОУ E_C_C Электроника - это просто 28 15.04.2011 12:43
Объясните, как работает микросхема El-Shang Источники питания и свет 1 30.07.2010 17:33
SD/MMC не работает Ankkkk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 29.05.2010 05:41
Не работает команда write_program_eeprom hubble Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 21.05.2008 21:57
Плохо работает сенсорная кнопка init_sub Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.12.2004 18:34


Часовой пояс GMT +4, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot