Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2020, 14:00  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,070
Сказал спасибо: 2,788
Сказали Спасибо 2,729 раз(а) в 2,018 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
максимум в разы, а не в десятки раз
И я так думаю.
Про потери - ничего не подкину, ссылок нету. Просто откуда-то помню, что потери пропорциональны площади петли гистерезиса, по которой перемагничивается сердечник. А дальше - мои рассуждения про потери в сердечнике "на глазок".
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.04.2020, 20:40  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Ну что, други, не думал я, что в близлежащих магазинах будет такая проблема с сердечниками. Из крайне небогатого ассортимента мною были приобретены ферритовые М1500НМ3 чашки типоразмера Ч30. При расчёте опирался на индуктивность 20мкГн. Поскольку в один слой обмотку разместить всё равно не получится, почему бы не ввести зазор между витками и между слоями? Внутренний объём позволил уложить расчётные 7 витков силового медного провода в ПВХ-изоляции. Под рукой оказался только многожильный типа ШВВП, но зато его мотать и трамбовать удобнее. На левый и правый каналы дроссели намотаны проводом, сечением 0,75мм кв. (диаметр жилы 0,98мм, диаметр провода с изоляцией 2,0мм). Обмотка уместилась легко. На сабвуферный канал намотка производилась в два провода сечением 0,5мм кв. (диаметр жилы 0,8мм, диаметр провода с изоляцией 1,8мм). Здесь пришлось мотать с пристрастием, блюсти плотность намотки и при надевании чашек немного утрамбовывать упрямые витки. Результатом доволен. Нагрев дросселей отсутствует. Осталось изготовить правильный блок питания и испытать усилитель при повышенном уровне громкости.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VirtualBox_Win7_17_04_2020_19_25_17.png
Просмотров: 0
Размер:	337.0 Кб
ID:	152211  
nik_tes вне форума  
Сказали "Спасибо" nik_tes
zoog (17.04.2020)
Непрочитано 17.04.2020, 20:52  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,083
Сказал спасибо: 906
Сказали Спасибо 1,165 раз(а) в 936 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Не встречался с использованием ПВХ изоляции против эффекта близости (хотя слышал о таком применении проводов в тройной лаковой изоляции), большой минус - в разы меньший допустимый перегрев, 100/125К у лакированного против 35К у такого. Хотя в Вашем случае нагрев током сигнала будет почти нулевой.
Жаль, что не проверили с 10мкГн.
zoog на форуме  
Непрочитано 27.03.2021, 00:58  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Здравия всем желаю!

Выше оговоренный усилитель без замечаний отпахал лето-осень в спартанских условиях, скрашивая строительные работы в деревне.

Кроме выходных дросселей небольшой доработке подвергся ФНЧ сабвуферного канала. Вот схема входных цепей (маркировка резисторов и конденсаторов соответствует маркировке на плате усилителя):
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-03-26_23-48-05.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.0 Кб
ID:	161684  
nik_tes вне форума  
Сказали "Спасибо" nik_tes
Dimerion (27.03.2021)
Непрочитано 27.03.2021, 00:58  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Резистор регулировки уровня сигнала сабвуфера показался мне лишним. Он был просто выпаян. Учитывая построение цепи прохождения сигнала, хуже от этого не стало: после С7 и С8 сигнал проходит через R6 и R7, суммируется и через С9 поступает на ФНЧ. Резисторы R8 и R9 заменены только что выпаянным переменным резистором. В результате минимальных переделок я получил фильтр с перестраиваемой частотой среза. Оставшимися регуляторами вполне адекватно регулируется соотношение уровней громкости каналов усиления.
nik_tes вне форума  
Непрочитано 27.03.2021, 01:24  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Кроме этого при включении питания переходные процессы создают сильный щелчок в колонках. Согласно даташиту на ТРА3116, высокий уровень напряжения на выводе 12 включает режим MUTE. Фактически на плате выводы 12 каждой микросхемы притянуты к общей шине через резисторы по 100 кОм. Это R20 для правого и левого каналов и R29 для сабвуферного канала. Я соединил выводы микросхем (не убирая резисторы) и через конденсатор 10 мкФ припаял к плюсу питания. При включении питания щелчок устранён, так как выходы активируются через несколько секунд и это время зависит от ёмкости конденсатора. Правда эта простота не спасает от щелчка при выключении, но городить отдельное устройство защиты/задержки включения АС — руки не доходят. Поэтому пока что как-то так!
nik_tes вне форума  
Непрочитано 27.03.2021, 21:00  
Dimerion
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2021
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dimerion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Долго искал тему про этот усилитель и входную схему, спасибо, очень полезные доработки здесь. Насчёт витков и нагрева, усилитель приобрел недавно, уже около недели, питание 12в, кольца желтые с белой полосой, но витков по 27, а не 35 и при таком сетапе они просто тёплые и можно держать палец. Я вот думал что одна NE5532P отвечает за регулировку сателлитов, а по твоей нарисованной схеме оказывается обе на саб работают, вопрос вот в чём, у тебя тоже в среднем положении левого регулятора самый высокий уровень шума? То есть в крайнем левом шум такой же низкий как и в крайнем правом положении, не понимаю, с чем это связано, из-за этого левый регулятор по факту бесполезен. Борьба с щелчком при включении через MUTE хорошая, на ютубе недавно видел, также сделаю. Ещё собираюсь изменить ку tpa3116 с 26 до 20 db по даташиту, может шумов меньше станет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TPA3116D2-50Wx2-100-2.jpg_Q90.jpg
Просмотров: 0
Размер:	256.0 Кб
ID:	161707  
Dimerion вне форума  
Непрочитано 27.03.2021, 22:33  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Вот я как раз от 12В не запитывал его. Сразу БП от ноутбука подключил и стал бороться с нагревом. По уровню шума могу сказать, что сетевого фона не было, но слабое шипение имелось, однако мой слух это особо не раздражало. Усилитель в тихом помещении на предмет посторонних шумов и искажений специально не прослушивался, а сразу уехал в деревню и работал вместе со мной на улице. Поэтому если Вам удастся обнаружить закономерность возникновения и изменения шума - отпишитесь. В том числе и о результатах запланированного эксперимента.
nik_tes вне форума  
Непрочитано 27.03.2021, 23:06  
nik_tes
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nik_tes на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Кстати, в качестве дросселей вполне удовлетворительно справляются SMD катушки индуктивности по 10мкГн размерами побольше (чем больше, тем меньше сопротивление, соответственно больше нагрузочный ток и ток насыщения). Я пробовал 12.7мм x 12.7мм x 8.5мм как на фото. По сравнению с моими самодельными монстрами они конечно тёплые, но под нагрузкой не перегреваются и субъективно на слух работают нормально.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дроссель смд.jpg
Просмотров: 0
Размер:	123.1 Кб
ID:	161712  
nik_tes вне форума  
Непрочитано 24.05.2021, 17:57  
Dimerion
Прохожий
 
Регистрация: 27.03.2021
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dimerion на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лечение 2.1 усилителя на TPA3116D2

Пришли все smd компоненты, которые были нужны, в общем шумовая полка снижается если поставить усиление 20db вместо 26.
Также нашёл ролик где человек проверяет этот усилитель на шумовом оборудовании и пытается исправить шум. У него был писк и шум, причиной писка кстати может быть неправильный конденсатор в линии синхронизации, он в этом видео осциллографом замерил и там пила вместо меандра, потому что частота синхронизации 100KHz и RC цепь в виде 10КОм и 1нФ конденсатора его душит. Задался этим вопросом и нашёл на офф форумe TI инфу о том, что это ошибка в даташите и для такой частоты нужен не 1нФ, а 47пФ, что я и сделал, как это повлияло не знаю, вроде всё хорошо.
Также чтобы ещё улучшить шумовую характеристику он поменял потенциометры 1 и 3 на 10КОм вместо 50Ком и шум в центральном положении у него пропал, объяснил он это тем, что слишком высокое сопротивление и появляются наводки из-за того, что потенциометр становится делителем напряжения, у меня таких потенциометров нет.
Пробовал делать анти-поп через конденсатор и диод шоттки на mute, выглядит как колхоз, саб перестаёт бахать при включении, но при выкрученном 1ом потенциометре колонки щелкают всё равно, так что толку особо нет, проще просто если этот усилитель куда-то инсталлировать, то сделать переключатель на mute и включать с активным mute.
Насчёт 12.7 дросселей, они пришли, но не думаю, что они нормально поместятся на плате. Отдельная плата нужна для них?
Dimerion вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модификация АС из 2.1 в 4.1 Maximill Аудиотехника 10 21.11.2016 18:27
Питание лампового усилителя ND-3500 Источники питания и свет 44 10.11.2012 02:23
Интересный вопрос - два усилителя к одной нагрузке eCAH Аудиотехника 45 14.10.2010 01:23
Безпроводная связь ПК и транзисторного усилителя nikitaclanbox Автоматика и аппаратура связи 3 07.09.2009 14:35
Зачем нужен антенный усилитель? vouk Видеотехника 55 13.10.2007 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot