Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2020, 18:13  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Уже есть очень точный шаблон, позиционирующий и термистор, и выводы. Жаль, они канавку в штангах резать не позволили.
Возможно с двумя шаблонами будет проще. На одном навить выводы, а второй в качестве подставки при пайке. Смысл в том, что:

- навивать проще, когда пластину со шпыньками можно как угодно крутить и навивка не "на весу"
- на втором шаблоне можно сделать выемки для более простого доступа паяльника и затекания припоя (если они есть сразу, то навивать сложнее).

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Вопрос с самого начала -- именно о самой пайке.
Похоже, можно принимать эти плоские нихромовые спирали-змейки.
Ну, вроде, так?
Видимо я как-то не так читал. Можете объяснить в чем тогда проблема, если дело только в пайке и шаблон есть? Штанги с "кислотой" облудить (не помню какой флюс нужен), отмыть, потом по шаблону термистор положить и паяльником тюкнуть. На каком этапе можно накосячить? Оно в двух метрах над землей, а паяльником надо целиться через зеркало в прыжке?

По змейкам ничего достоверного не присоветую. Я знаю про МСН, вот про них написал подробно. А с нихромом/канталом сами экспериментируйте. Если бы меня так сильно приперло, что без нихрома никак, то наверное делал бы плоский светильник ~ 7*15 - 10*20 и шторку чтобы сам датчик от излучения закрыть. Проще равномерности добиться, и запаса хватит, чтобы ошибки компенсировать. Просто не вижу смысла на фигуристые излучатели время тратить - нема дополнительного профита.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
Инн (21.04.2020)
Непрочитано 20.04.2020, 23:49  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Что скажете, уважаемые нелазерные и лазерные Коллеги?
Ужопокритикуйте, пожалуйста. Буду зело признателен.
Ничего не знаю про Рылеева, у нас в деревне он не жил. Но у любого нормального производителя одноэмиттерных ЛД можно посмотреть Emitting Area ("полосок", по-нашему). Например, смотрите у моего любимого Акселя. Для 808 нм у любого одноэмиттерного до 15Вт будет высота 1 мкм. Иногда на торец кристалла наклеивают цилиндрическую линзу, - выглядит как кусочек оптоволокна, прихваченный эпоксидкой за торцы, - и тогда быстрая ось получается медленной и таким лазером можно жечь без дополнительных коллиматоров. Только покупать ЛД с избыточной мощностью не советую, они требуют мер (ламинарный шкаф хотя бы) по обеспылеванию воздуха, даже при работе на пороговом токе. 1Вт - это же копеечный хлам по нынешним временам. Я бы и подарить мог, если бы у меня кто попросил. Сразу с холдером и линзой. Около 5 см от ЛД перетяжка.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Инн (21.04.2020)
Непрочитано 21.04.2020, 00:02  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от croma Посмотреть сообщение
Демонстрирующая свои достижения особь от исправляемой недалеко ушла.
Зато про лазеры потрындеть.....
Именно потрындеть. Особь развела плату под микросхему в другом корпусе - и это единственная ее ошибка. Невнимательность. Ждать новую плату или 30 долларовую микросхему в правильном корпусе не счел возможным. Напоминаю, что макетирую я только на платах приближенных к рабочим. Это силовая электроника. "Достижение" - это пайка руками не монтажником. Просто, чтобы не ехать 20 км к монтажнице.

Сообщение от croma Посмотреть сообщение
МГТФ 0.05 очень бы даже подошел.
Если мгтф окунать в баночку с расплавленным припоем то он отлично самозачищается и облуживаеться.
У меня обрезки этого белого провода в мусоре лежат, а МГТФ надо где-то покупать. Имеющийся одножильный монтажный провод слишком толстый. Фото, чтобы пояснить, что обсуждаемые размеры не сложны и при возрастном ухудшении аккомодации, а уж тренированная тетечка справится влегкую, - в моем первом сообщении было об этом сказано.

Последний раз редактировалось laser532; 21.04.2020 в 00:11.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Инн (21.04.2020)
Непрочитано 21.04.2020, 03:54  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
сотрудник делал нагреватель из прикуривателя
Оно если б знать нужную плотность мощности, излучаемой с единицы поверхности излучателя или на поверхность блестящей стойки, то все остальные ньюансы, вроде, решены.

Я поискал эти плотности мощности в Инете, но ведь все паяют платы с дорожками, намазанными пастой, а на ней лежат SMD.

В нашем случае, видимо, потребуется несколько бОльшая плотность мощности, но всяко -- нихромовая спираль это "поднимет".
Тем более, что она расположена настолько близко, что тут уже и теплопроводность воздуха, и конвекция будут нам помогать.

Наверное, что-то такое.
Вся эта фузея надевается на штанги и включаем ток. (Току нету -- стреляйте.)

Концы термистора да, торчат за штанги. Но загинать их не будем, они пружинят и всяко штангу не обхватят. Да и зачем: термистор зафиксирован шаблоном очень точно.
Просто обрежем хвосты; до- или после пайки.

Во время пайки вся сборка будет расположена так, что штанги будут горизонтальны. Термистор, наверное, поверх штанг. Вряд ли снизу. Но -- будем посмотреть на практике.

Отражатели и шаблон на картинке не показаны.
Если кто-то покритикует, будет очень хорошо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Термистор на штангах - фронт проекция.gif
Просмотров: 0
Размер:	3.8 Кб
ID:	152330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Термистор на штангах с излучателями.gif
Просмотров: 0
Размер:	142.0 Кб
ID:	152331  

Последний раз редактировалось Инн; 21.04.2020 в 04:01.
Инн вне форума  
Непрочитано 21.04.2020, 04:29  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Весь этот самодельный нихром в мелком исполнении вызывает большие сомнения. Я бы руками бормашинкой или на маленьком ЧПУ алмазным бором вырезал в керамической пластинке посадочное под термистор с формовкой выводов для механической разгрузки (как первым заметил croma). Пружинный прижим для стеклотекстолитовой или керамической второй пластинки.

1) Разжали пластины
2) Положили термистор
3) Надвинули зазор на штыри
4) Отпустили "разжиматель"
5) Нагрели керамику до нужной температуры
6) Остудили и сняли шаблон

Это так, кустарщина. Быстро в деревенских условиях. Можно гораздо технологичнее сделать. Вместо керамики нелудящийся металл или сплав с достаточной теплопроводностью.

Платина после фильеры очень жесткая. Без термообработки она "пластилиновой" не становится.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Инн (21.04.2020)
Непрочитано 21.04.2020, 14:48  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,017 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
нихром в мелком исполнении вызывает большие сомнения
У меня он особой тревоги не вызывал. Может, просто потому, что такие вещи не делал, шишки не набивал. Мои представления о сборке были такими:
  1. Змейку (размах 5-6, даже 8 мм) выгнуть из нихромовой проволоки 0.7-1 мм, отжечь и обогнуть её вокруг бобышки.
  2. Спираль обернуть монтажным листом: он задаст будущий зазор между спиралью и отражателем ИК
  3. Всё это вкладывам в разрезную дюралевую трубку -- отражатель ИК.
  4. На выходе трубки -- шамотовая паста. Витки спирали вмазываются в пасту на глубину 1-2 мм по всей окружности.
  5. Шамот сушим, запекаем.
  6. Бобышку и монтажный лист вынимаем. Если надо, разворачиваем трубку, снимаем монтажный лист, ставим новую трубку.
  7. Теперь вкладываем начинённые трубки-отражатели в гнёзда общего корпуса.
Что скажете?
Сработает, или бред это всё?
--------------------------------
Керамику Вашу не понял совсем: даже если я более-менее плотно сумею вырезать в керамике позиционирующее гнездо под термистор, то ведь потом нагретая керамика нагреет термистор гораздо раньше, чем она нагреет штанги?
Тем более, что керамика плоская, а штанга -- цилиндр: касание со штангой по линии, площадь теплоконтакта околонулевая.
Т-ру поднимать до "излучающей" нельзя: термистор пострадает.
А если Т = 270°, очень долго ждать, пока пайка прогреется.
А чем керамика греется?
Или она -- тот керамический нагреватель с Али?
Инн вне форума  
Непрочитано 21.04.2020, 15:21  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Я до 2000 года довольно много возился со всякими шамотами, муфелями и прочими. Ненавижу! )) Хотя, для Вашей температуры может быть самодельный магнезиальный цемент подошел бы. Микробетоны на основе BN и алюминатном связующем - вообще красота, но это все надо дорого покупать или иметь как сопутствующую деятельность.

В керамической пластине в районе термистора можно зазор сделать. Но это мы уже к деталям переходим, а я хотел только идею. Керамическая AlN от китайцев, можно и пакет набрать и склеить силиконом. А можно стоматологический оксид циркона и потом запечь. Если не хотите греть пластину, то, наоборот, берете с плохой теплопроводностью и обеспечиваете доступ паяльнику к штырькам в прижатом состоянии. От точности и качества поверхности будет зависеть результат. Если греть штырьки , то можно в AISI304/316 хоть вытравить ложамент и продумать прижимной механизм. Подсмотрите, как кримперы делают. Только с миниатюрным прижимным механизмом. Электрополированные поверхности не дадут прилипать припою и отрывать выводы при съёме шаблона.

PS Во всем моем потоке сознания лишь одна полезная мысль - жесткая привязка шаблона к штангам, а не прецизионное позиционирование. Одновременно с привязкой шаблона к штангам реализуем пружинный прижим выводов термистора к штангам. Никаких встроенных нагревательных элементов, т.к. это будет слабое место оснастки.

А дальнейшее ветвление противоположных видов: 1) греем теплопроводный шаблон, 2) греем выводы в шаблоне с плохой теплопроводностью.

Пластину я представлял "пронзаемую" штангами. Отверстия, пазы, зазоры - это уже технические детали.

Последний раз редактировалось laser532; 21.04.2020 в 15:33.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Инн (22.04.2020)
Непрочитано 21.04.2020, 15:28  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Что скажете?
Сработает, или бред это всё?
IMO c точки зрения голой рациональности и сроков - это переусложненый бред. А если поисследовать хотите - тогда другой разговор. В логах постройки паялки я тоже сначала всякой херни нагородил, пока пришел к технологичному варианту. Причем на момент изготовления первых образцов мне они казались весьма крутыми

Вы еще учитывайте, что ваши точечные нагревалки вовсе не обязательно будут греть одинаково. Ну и для "точек" есть другие технологии - контактный паяльник, лазер.

Мне кажется, вам надо просто спаять пару плат феном, ИК и на электроплитке (хоть на сковородке тефлоновой), чтобы почувствовать что происходит. Тогда большинство вопросов отпадет. Сейчас описания напоминают умозрительные построения в отрыве от всего. То есть, видно, что есть немалый опыт, но конкретно с пайкой не связанный (паяльник не считаем). Это не великая проблема, просто надо лично пару экспериментов провести.

Когда мне надо было разобраться, как в любительских условиях QFN паять, я просто сделал тестовую дощечку, и разом все выяснил. И как излишки в дырку стекают, и про LGA. А в соббещениях можно было бы еще очень долго переписываться в поисках идеала.

Если финансы позволяют - да сделайте хоть три хоть десять вариантов макетов, потом выбросите плохие. Это будет намного быстрее и дешевле, чем пытаться в уме просчитать один идеальный сразу.

Последний раз редактировалось p_v; 21.04.2020 в 15:35.
p_v вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо p_v за это сообщение:
laser532 (21.04.2020), Инн (22.04.2020)
Непрочитано 21.04.2020, 15:45  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
сделайте хоть три хоть десять вариантов макетов,
Я такой же. Не умею в уме все предвидеть. Поэтому у меня сначала изделие появляется, а потом чертеж, чтобы было не стыдно за внешний вид. Но работающий макет всегда кривыми руками и глуповатым разумом поднимаю.

Интересный факт:

Выдающийся американский ученый и изобретатель Томас Эдисон, автор множества изобретений в области электротехники и связи, кинотехники и телефонии, химии и горного дела, военной техники, никогда не работал без помощника. Долгое время в проведении лабораторных опытов и демонстрации новой техники Эдисону помогал один из ассистентов, в прошлом простой матрос. Когда ему задали вопрос о том, как Эдисон делает свои изобретения, тот всякий раз искренне удивлялся: «Сам ума не приложу. Ведь все за него делаю я, а Эдисон только хмурит лоб, да отпускает в мой адрес замечания. И вообще: я работаю, а он отдыхает!».

Вот я этим матросом работаю ))
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
Инн (22.04.2020)
Непрочитано 21.04.2020, 20:37  
termit2003
Прохожий
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: ЮГ России
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
termit2003 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рычажный микропаяльник

Мне кажется подойдёт "расщеплённый электрод" поинтересуйтесь отечественным девайсом типа "Магистр-500СП". Я его использую для алюминиевых проводников на ситалловых сборках.

Последний раз редактировалось termit2003; 22.04.2020 в 14:39.
termit2003 вне форума  
Сказали "Спасибо" termit2003
Инн (22.04.2020)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный микропаяльник vova56 Электроника - это просто 57 20.03.2013 15:38


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot