Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.08.2020, 21:41  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,914
Сказал спасибо: 536
Сказали Спасибо 1,829 раз(а) в 824 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Пусть мы имеем 2 одинаковые панели. Для того, чтобы контроллер как можно дольше заряжал АКБ мы размещаем панели так, чтобы одна из них работала в основном в первой части светового дня, а вторая во второй. Соединив их последовательно мы не получим такой эффект когда ток снимаемый с панелей, при таком соединении, будет наименьшим? Т.е. ток от панелей при таком соединении будет иметь величину той панели, которая в данный момент находится в худших условиях
Если панели на одинаковое напряжение - соединяй панели параллельно через развязывающие диоды, можно Шоттки. Тогда общий ток панелей, даже если по разному будут освещены, просто будет суммироваться.

На али я покупал 3 разные солнечные панели у разных продавцов (так уж получилось). Контроллер с динамической индикацией напряжений входа, выхода и тока зарядки аккумулятора я сам разработал с таким алгоритмом, какой мне и нужен был. Напряжения на контроллер с панелей подаётся через диоды 1N4007 (когда-то покупал на али сразу 100 штук).
Панели лежат на задней полке моего автомобиля. Автомобиль на стоянке практически весь день освещается сзади, то есть солнечные панели всё время освещаются солнцем весь день.
Так вот если одна панель выдаёт, к примеру 210 мА, другая 280 мА, третья (маленькая) 120 мА - общий ток подзарядки аккумулятора получается примерно 590-610 мА. Это прекрасно видно по цифровому амперметру контроллера. При условии что напряжение аккумулятора не превышает 14,0 Вольт.
При достижении напряжения аккумулятора 14,0 Вольт контроллер переходит в режим стабилизации выходного напряжения на аккумуляторе на уровне 14,0±0,05 Вольт за счёт ШИМ регулировки тока подзарядки.

На али покупал готовый контроллер для подзарядки автомобильного аккумулятора.
НО...
У него есть очень крупный недостаток - в тёмное время суток и в очень пасмурную погоду, когда солнечные панели практически не дают тока зарядки на аккумулятор, этот китайский контроллер берёт питание от аккумулятора автомобиля, сжирая ёмкость за несколько недель довольно прилично. И так сигнализация и дежурный режим электроники автомобиля потребляют почти 30 мА. Ещё и контроллер добавляет свои 15-20 мА. В итоге я его забросил на полку со своим радиобарахлом.

Разработанный мной контроллер питается чисто от солнечных панелей и сам потребляет ток всего 9-14 мА в зависимости от показаний динамической индикации на 9 разрядов. То есть если нет тока от солнечных панелей - на контроллере после стабилизатора напряжение меньше 4-х Вольт, мой контроллер просто не запускается в работу за счёт включенного BOD (Brown Оut Detect) в самом контроллере PIC16F873A.
Реклама:
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 25.08.2020, 15:56  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Каждой панели-свой контроллер. Не ?
На мой взгляд лучший вариант.
vladh вне форума  
Непрочитано 25.08.2020, 16:06  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
самый простой ответ - позвонить, написать о своей проблеме нескольким фирмам-установщикам и получить несколько консультаций. гуглить не пробовали?
Это самый не экономичный вариант. Это как слушать продавцов-консультантов в магазинах, т.е. будут предложены самые дорогие варианты.
Так какой же будет ток при последовательном соединении разно-освещенных панелей? Наименьший из генерируемых?

Последний раз редактировалось vladh; 25.08.2020 в 16:29.
vladh вне форума  
Непрочитано 26.08.2020, 20:47  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Так какой же будет ток при последовательном соединении разно-освещенных панелей? Наименьший из генерируемых?
Полезно помнить:
1. Что любая солнечная батарея - БАТАРЕЯ! Т.е. это, прежде всего, куча последовательно соединенных элементов! Величину тока батареи задает обычно площадь одного (отдельного) элемента.
2. Солнечная батарея функционально - источник тока, а не напряжения.
3. Много лет на рыбалках пользую солнечные батареи без каких-либо контроллеров! Автоаккумулятор? - подключаю 19-24 вольтовую на 2 ампера, естественно напряжение садится, но 2 ампера в наличии. Перезарядить такой аккумулятор за день сложно, поэтому и не заморачиваюсь. Тоже самое и со смартфонами, телефонами, планшетами, только батарея на 9 вольт ХХ.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 26.08.2020, 22:42  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,796
Сказал спасибо: 2,913
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
2. Солнечная батарея функционально - источник тока, а не напряжения.
Пожалуй - да, с точки зрения "максимального сбора" надо соединять параллельно (с диодами от обратного тока?). См. графики ток-напряжение (http://www.delta-batt.com/modules/, я смотрел на серию BST поликристаллические, ЕМНИП) в зависимости от освещённости.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 28.08.2020, 09:26  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,264
Сказал спасибо: 330
Сказали Спасибо 74 раз(а) в 31 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Пожалуй - да, с точки зрения "максимального сбора" надо соединять параллельно (с диодами от обратного тока?). См. графики ток-напряжение (http://www.delta-batt.com/modules/, я смотрел на серию BST поликристаллические, ЕМНИП) в зависимости от освещённости.
Я подозреваю, что диоды не нужны, поскольку я вроде где то читал, что они уже встроены в ячейки из которых собраны панели. И если их ставить то будет расходоваться дополнительная мощность.
vladh вне форума  
Непрочитано 28.08.2020, 10:23  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,418
Сказали Спасибо 894 раз(а) в 581 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эффективное использование солнечных панелей.

Это же можно проверить.Соединить пару параллельно и померять ток в каждой.Будет обратный ток-диодов нет.
baiderin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательное соединение солнечных панелей hie Источники питания и свет 4 27.04.2013 12:56


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot