Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2009, 22:02  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

Сообщение от phil311 Посмотреть сообщение
Не поверите, в "третьей столице" России. Городе с 1,5 миллионным населением. Абсурд - в одном из университетов завкабинетом приходит в деканат взять инфу на флоппи, три подряд втыкает, а на мониторе "вставьте дискету" каждый раз... и жалуется мне на жизнь. и это при том, что универ обеспечен интернетом, все или большинство компов подключены к сети, наверное можно было как-то организовать обмен файлами между деканатами и кафедрами "не выходя из кабинетов"... а кардридеров на тех компах не видно... а зачем отучать от флешек, если любой антивирь сразу же пригвоздит? тем не менее если я втыкаю свою флешку где-нибудь на работе, то дома потом "живность" обнаруживаю регулярно... наверное сисадмины там ленивые работают... или я чего-то не понимаю про флешки, поясните!?
P.S. сам я флопаками давно не пользуюсь.
Ах университет.... Более консервативные заведения(за очень редким исключением) еще поискать...
Вообще, внутри заведения ИМХО и вопроса не должно возникать о переносе информации, локальная сеть для этого и предназначена, флешки это уже для "дальнего" переноса, ну или хранения, или если интернет не на всех компах(такое тоже случается
По поводу "живности", ну что могу сказать, наличие антивирусного обеспечения, на КАЖДОЙ машине, плюс грамотный админ(ы) вполне действенное оружие против вирусов. Но еще важнее контроль и обучение элементарным правилам сетевой безопасности пользователей, 99% всякой нечисти заводится именно из за таких разинь, сующих в комп что попало.
Цитата:
ну тогда объем инфы на источнике не должен превышать объем целевой флешки. а если превышает, то необходимость фиксировать переполнение опять-таки усложняет задачу.
А как проконтролировать превышает или нет, тем более целевая флешка как правило не пустая, а сколько там осталось места? Как узнать? Светодиодами моргать?
Цитата:
думаю, вещь полезная, однако усложняющая и удорожающая конструкцию.
да ничего там сложного, по цене сейчас есть вполне бюджетные варианты
Цитата:
без ИП не обойтись, но желательно маломощный, скажем три элемента ААА. или надолго не хватит по-любому? про мощность потребляемую флешкой как-то не задумывался до сих пор...
Вообще флешки не отличаются особой экономичностью, так как изначально не расчитывались на работу с мобильными устройствами, а на десктопе энергию можно не экономить, главное в 500(а лучше в 100)мА вписаться.
Цитата:
а что в КПК есть USB-порт? как-то не было у меня ни одного, и мне казалось что это весьма примитивные игрушки. там и ось какая-то другая, и про файловую систему не в курсе, м.б. какая-то недоделанная... в общем про КПК в этом плане я не думал... либо вообще речь о другом, а я юмора не понял...
Не поверите, есть, конечно не во всех моделях, и не любое устройство подключишь(сказывается не слишком высокая производительность, да и многие устройства просто нет смысла к ним подключать). Ось там как правило Windows, и хоть она и "Mobile", все же имеет почти те же возможности, чтои десктопная. С некоторыми файловыми системами ПК(FAT16,FAT32) вполне успешно справляются даже восьмибитные МК, для КПК работать с этими ФС не представляет никакой проблемы.
Цитата:
поясняю суть задачи. имеется преподаватель и толпа студентов. у препода есть нужная студентам инфа в электронном виде, которую в 21 веке как бы нет смысла печатать на бумаге, студенты на мониторах где-нибудь почитают, скорее всего дома, в крайнем случае, в интернет-классе или интернет-кафе. при необходимости (не всё а только то что надо) и на бумаге сами распечатают. но проблема в том, что студентов много, препод один. в группе человек 20-30, на потоке соответственно 60-90. ну и как всем раздать? вроде бы простой выход выложить на вузовском сайте, но в силу косности всей системы сделать это оперативно тоже непросто. вот и возникли размышления, породившие данный топик.
после этого уточнения возможно обсуждение иных вариантов, со флешками или без... главное - как просто дешево и сердито решить задачу? разве что преподу создать свой собственный сайт и давать ссылку на него? или может быть еще какие-то гениальные решения кому-то придут в голову? одна голова хорошо, а много - лучше (хотя и не всегда, почему-то...).
ИМХО сейчас проще и дешевле создать сайт- хранилище, чем разработать такой девайс..
Єто решение еще и удобнее, только представьте себе когда толпа студентов после лекции соберется возле такого девайса и начнет дружно толкаясь и тихонько матерясь(ну кому охота полчаса в очереди стоять, а если еще и последняя лента..) совать, второпях(а значит весьма неаккуратно) свои флешки. А если еще и проблемы возникнут со скачиванием, тут и приложить могут "слегка" Сколько в таком режиме ваше устройство проживет?
Реклама:
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 12.10.2009, 22:26  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

я бы даже не задумывался... поднял бы линукс - сервер с выделенным айпи, на нем фтп, анонимнус - только чтение, юзеру - изменение файлов, но только юзеру, не руту, фтп - вещь небезопасная, сломают студни, конечно, но не сразу...
Пусть из дому, из общаги качают себе...
urry вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 00:00  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

уважаемый vdlab, благодарю Вас за подробный и конкретный ответ. похоже, Вы кругом и во всем правы...

уважаемый urry, Ваше сообщение очень лаконичное, термины я вроде понимаю, но как-то не удается связать их в единое целое и понять Ваш такой простой (на первый взгляд) замысел... поднял бы линукс-сервер с выделенным ай-пи - где? в универе или у себя дома? знаете, у нас как-то вот не принято, чтобы сотрудники кафедры философии поднимали там какие-то сервера в университете... на то есть специалисты-компьютеристы, которые по-видимому ленивые толстые и предпочитают в рабочее время пить пиво и играть в Doom (а может быть в каунтер-страйк, не суть...). на дому у меня неплохой инет безлимит, по городскому кольцу скорость якобы до 100 мбит/сек, специально не мерял, но в самом деле довольно быстро качается всё с местных ресурсов... сервер у меня был, правда виндовый. дома три рабстанции (я, жена, сын). пока оптоволоконный инет подавали в протоколе PPPoE, я и бед не знал. стоял сервак с двумя сетевыми картами, после него свитч, и нет проблем. но некоторое время назад пров перешел на "более прогрессивную" технологию PPTP, а это (как "восток" в понимании тов. Сухова из известного фильма) "дело тонкое". кажется, слишком тонкое даже для провайдерской техподдержки. когда я начал их терзать, как мне ТЕПЕРЬ настроить сервер для моей домашней сети, они мне давали разные советы, не всегда уверенным тоном... попробуйте так, попробуйте эдак... в конце концов сошлось на том, что либо на моем домсервере пора ставить линукс, либо простое и гениальное решение поставить роутер (маршрутизатор). DIR-100 (цена 1000 руб.) они охаяли, посоветовали DIR-400. Поверил, отдал кровные 2000 с копейками, но проблемы на том не кончились... периодически что-то глючит... звоню прову, а они "мы Вашу сетевую (в смысле роутер) видим, а мак-адреса почему-то не наблюдаем"... а почему, они и сами точно сказать не могут... иногда бывает и у них конкретно аппаратура отрубается... а иногда - непонятно что... если у меня на компе "адрес назначен DHCP", то все нормально работает, но бывает ни с того ни с чего появляется "ай-пи адрес сконфиругирован вручную" (хотя я ВРУЧНУЮ заведомо ничего не делал!) и тогда нету интернета... отключаю комп от роутера, порой и отключаю питание роутера от сети, включаю обратно, и снова все работает. но эти глюки уже надоели... и непонятно, то ли у прова что-то там глюкает, то ли в моем роутере... вот думаю пока он на гарантии отнести в магазин и попросить другой экземпляр, а потом посмотреть, что с ним будет. и никому есс-но нету ровно никакого дела до моих проблем, в том числе и прову, получающему от меня 550 кровных в месяц... разбирайся сам как хочешь.... вроде я не бабушка пенсионерка, радио начал заниматься 40 лет назад, паял целые трансиверы на все КВ любительские диапазоны... но компами начал заниматься не очень давно, в начале 21 века, и кажется навсегда отстал от жизни.... что же делать в таких ситуациях бабушкам, я уже вообще молчу....
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 00:11  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

...закончил физфак университета в 1980, тогда и терминологии такой не было - юзеры там и провайдеры... короче, нас этому всему не учили... ну и какой мне тут теперь линукс-сервер поднимать, если я и в том, что есть - разобраться не могу? есть один как бы друг, который много больше меня во всем этом понимает, но и он не хочет ставить мне линукс-сервер, так как оценивает мои способности критически, и не хочет потом то и дело прибегать ко мне, чтобы поправить какой-нибудь очередной глюк... ну а представьте себе какого-нибудь чистого гуманитария, философа там филолога и т.п. у которого такие же проблемы? у меня вот есть друг профессор филологии, так он умеет кликать мышкой в мелкомягкой среде, а два провода соединить между собой уже не может, зовет меня....

ну вроде я знаю, что такое сервер, что такое ай-пи, кто такой юзер.... про фтп чего-то слышал... а рут это вроде root т.е. корневой каталог и всё, что с ним связано.... так я ТАКИ не понял, почему юзер может менять файлы, а рут не может, я бы подумал, что рут это админ который имеет привилегии выше юзера, то есть я тут уже тупо запутался в терминологии... жаргон (сленг) и вообще нужен чтобы скрыть свои мысли от посторонних (юзеров, чайников, лохов, фраеров и т.п.)....
короче нынешние студни наверное понимают тут больше преподов и "сломают" на раз...
а зачем вообще юзеру изменение файлов? это чтобы зарегенный студень мог оставить свой отзыв? или я опять чего-то не понял? что анонимус не может, это-то понятно....
и почему и зачем вообще фтп? вроде файлы качать можно не только через фтп, а и по-другому.... тем более говорите фтп вещь "небезопасная".... ну я не особо пугливый, рухнет система, поставлю заново.... вся ценная инфа давно продублирована на лазерных дисках....
однако заниматься непонятными вещами в то время, как я не разобрался с предыдущим (см. выше) это было бы странно....
извиняйте если что не так написал...

.
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 09:12  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

уже начал пространно отвечать, потом подумал и затер. Не царское это дела - сервера ставить. неправильно использовать чужие сервера при наличии (почти наверняка) сервера института. Еще более неправильно пользовать для этих целей домашний комп.
А правильно - это поставить задачу Вашим сисадминам о открытии фтп - Вам - запись и чтение в каталог - остальным - только чтение.
работы - 15 минут буквально.
urry вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 11:08  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

На столе в лекционной аудитории должен стоять роутер с WIFI в открытой сетке.
Препод приходит с крохотным ноутом типа EEpc или чем-то таким , необременительным. Продвинутые студенты - тоже. А в конце занятий препод дает команду "А теперь, дети, забирайте домашнее задание из папки ДомЗад10_11 . КТо -то скачает себе на нетбук , а у кого нету - на свою флэшку с соседского компа.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 15:42  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

tauP10, рад Вас приветствовать!
однако же Вы размечтались не на шутку... все это так только теоретически.... а практически мне проще пригласить студентов подойти поближе к моему дому, поскольку в квартире стоит роутер с вай-фаем и дует в окна... пытался кстати вайфай отключить (поскольку хватает UTP 4 шт.) но смог только уменьшить мощность до 0,1 от номинальной, опции полного отключения не нашел, имхо ее просто нет...
а чтоб в лекционной аудитории... работаю в настоящее время в двух вузах и там и тут картина аналогичная (см. выше про толстых ленивых админов, пьющих пиво и играбщих - условно - в "дум"). в обоих вузах жалуются на админов, которые ничего делать не хотят, а поменять почему-то проблема... хуже того, попал тут в узкую длинную аудиторию, в ней толпа народа... надо читать лекции с 9 до 16-30 подряд... в дальнем конце очень плохо слышно, приходится "орать". за несколько часов несложно посадить голос... на дальней стене висят аудиосистемы... прошу микрофон, оказывается у ленивых компьютеристов он в другом корпусе, видите ли их заранее не предупредили, за 6 часов у них времени сходить в другой корпус так и не нашлось... зачем куда-то ходить, имхо, в такой аудитории микрофон должен быть постоянно где-то тут рядом под рукой... и это крутой элитный вуз, где учатся будущие госчиновники... а Вы говорите "роутер в лекционной аудитории"...
а насчет нетбуков - у большинства детей пока что "буков нету"... это все же не Москва... один из вузов в мегаполисе, другой - филиал в райцентре, там и с интернетом все сложнее, и с нетбуками тем более...

urry, для того чтобы
Цитата:
поставить задачу Вашим сисадминам
нужно сначала их всех разогнать и набрать других... обычно люди первое время на работе стараются, потом начинают лениться и почивать на лаврах... конечно не все и не всегда, однако такая тенденция все же имеет место быть.
Цитата:
неправильно использовать чужие сервера при наличии (почти наверняка) сервера института
да никаких сомнений в наличии, все там есть и куча компов в разных корпусах, и везде сетка, и сервер м.б. не один даже, и целая специальная служба информатизации с начальниками и подчиненными....
.

Последний раз редактировалось phil311; 13.10.2009 в 15:47.
phil311 вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 15:55  
serg_NN
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serg_NN на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

На основе той микросхемы , что я посоветовал выпускается отладочный модуль http://www.vinculum.com/prd_vf2f.html . Его предназначение как раз показ возможности автономного копирования нажатием одной кнопки. Поставщик в России фирма Эфо http://efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?747 . в Третьей столице у них тоже есть представительство на Нижневолжской набережной.
serg_NN вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 16:10  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

Сообщение от phil311 Посмотреть сообщение
целая специальная служба информатизации с начальниками и подчиненными
Вот этого самого начальника и нужно нагибать. За непроффесионализм и неумение работать с кадрами. В курилке была тема про админов и собак. Здесь как раз такой запущенный случай.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 14.10.2009, 01:43  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию Re: копирование USB флешки без компа

ну это вот мы умеем всех неправых нагибать... а проработав некоторое время.... надоест все на свете... и придется опять прогибать прогибателя... и т.д. до бесконечности.... главное тут - незаинтересованность... пусть он сам непрофессионал, надо было бы - нашел бы и профессионалов... если бы к примеру жизнь от того зависела.....
теоретически скажем есть шанс занять это место... а практически думается - "а оно надо"? не повторится ли история?

поискал в поиске тему
Цитата:
про админов и собак
и не нашел, а вместо того нашел поэму парафраз на ершовского "конька-горбунка"
Цитата:
Было в фирме три админа. Главный - хитрая скотина, Старший - опытный лентяй, Младший - просто рас***дяй...
.
phil311 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как без компа записать файл mp3 на внешний хард? alexey-b Цифровые сигнальные процессоры 20 02.01.2017 17:30
Подключение USB флешки к AVR Lockdog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 37 09.11.2010 21:21
Питание USB устройств nml Делимся опытом 1 11.02.2010 14:06


Часовой пояс GMT +4, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot