Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.01.2010, 18:07  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,381
Сказал спасибо: 1,962
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от AndGrig Посмотреть сообщение
Конец наступил тогда, когда за основу приняли платформу ЭйБиэМ.
IMHO - конец наступил намного раньше. СССРовские компы бывали и на в призовых местах, но только в самом начале. Когда система стала развиваться, и когда компютеры стали не диковинкой, а бизнесом - тут система без конкуренции обречена.

Это прекрасно понимали наверху - не такие там пни сидели. Потому и дали указание драть - ЕС -ки, потом СМ-ки и Эл-60, IBMки уже потом появились в виде ЕC-1840 и других. Все ведь содрано. Мински-32 и Наири остались в истории. Увы - навсегда.

Но мы уходим в сторону от темы. Возвращаю...
Был у нас на заводе участок револьверных станков - это в общем-то пресс, в плоских деталях отверстия рубить. Вот вырубки были в огромном барабане - барабан крутился, нужный инструмент подводился к прессу, ну и ессно - стол по XY координатам двигался.

И управлялись они перфолентой. И объемы производства - опять же - малосерийные. Перфоленты делал заводской ВЦ, где стояли монстры-ЕСовские. И сидела там натуральная мафия, делала умные лица, дескать компы загружены по самое немогу и сделать перфоленту можем только после работы, в личное время, и ессно не за так. А без компа никак, а без перфоленты - рубить руками - дорого, хуже и опаснее. И начальник цеха регулярно ту мафию кормил из своих фондов.

А замначальника - поменялся, и новый знал про возможности "персоналок", если ДВК так можно было назвать. И напел тому в уши, что 21 отдел такое сделает как нех. И дали мне задание - сделать хотя бы примитивную, без какой оптимизации, лишь бы прям в цеху, в каморке у начальника.

А я и взялся. Пошел на ВЦ - узнавать про форматы данных, и т.д. Там меня, ессно, сразу раскусили и сыграли в дурачка - форматов не знаем, программы делали не мы и иди ты ваще подальше и вечером по территории не гуляй, кирпич голова упадет. Вот это было для меня внове... Но я где-то таки данные раскопал, и программу сделал. ВЦ сразу стух и перфоленты стал делать уже особо не упираясь, а потом я даже какую-то оптимизацию добавил...

И еще интересно было, как технолога приучал компа не бояться. Мужик пожилой уже, кулаки с мою голову - всю жизнь с железом... А компа боится. Комедия - звонит - комп включить не могу. Иду в цех, выясняется, что у него просто ПАЛЕЦ (не палец, а ПАЛЕЦ) в щель не лезет, где у ДВК тумблер. Помяался я так несколько дней, а потом осенило. Оставил им дискету с играми - показал как пустить. И ушел.
Через пару дней вечером прошел через цех - все Ок, компа никто не боится, на антресоли у технолога человек пять работяг - болельщики - разгар страстей, дым столбом, азартный мат - сбивают самолетики, а те бомбы сыплют. После этого вопросы и вызовы в цех сразу на порядок сократились. Так что и такое "освоение" вполне оправданно!
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 15.01.2010 в 20:22.
nml вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо nml за это сообщение:
alexgap (15.01.2010), chermnv (15.01.2010), DK (16.01.2010), EMph (16.01.2010), kr11507 (27.01.2010), NOPROBLEM (16.01.2010), Ur5flf (16.01.2010)
Непрочитано 15.01.2010, 20:25  
slegor
Прохожий
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
slegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Интересная тема. Можно развить дальше, если постараться. Если не против, размещу статью на своем сайте?

Я закончил ВУЗ в начале 90-х Эра Синклеров была в разгаре, эра IBM только начала наступать.
В НИИ где я работал освоение ПК началось с игры F19. Никто не работал, все стали пилотами. А советские ЭВМ очень хорошо шли на "толчке" тобиш рынке в виде золотосодержащих микросхем. До сих пор в ушах "Жёльтий, жёльтий покупаем дорого". Кавказская братва поднималась на травленом из микросхем золоте.

Последний раз редактировалось slegor; 15.01.2010 в 21:40.
slegor вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 22:46  
Lord_Letalis
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Lord_Letalis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Интересную тему подняли.
Я сейчас являюсь студентом специальности Автоматизация и управление 4го курса. Понятия АСУ, АСУТП, АСУП, КИПиА мне знакомы очень хорошо. Параллельно читаю менеджмент и общаюсь с интересными людьми. Информацию складывать умею не плохо и вот что я обо всем об этом думаю.
Процесс автоматизирования промышленности крайне важен сейчас для России, но только не в том виде, в котором он протекает сейчас.
Кусочной автоматизацией ничего нельзя добиться. Это как в управленческой деятельности - внедряя оптимальное производство на одном-двух участках технологического процесса (даже если эти процессы связаны между собой), не даст необходимого эффекта. Внедрять нововведения необходимо долго, систематично и комплексно. Тогда и только тогда автоматизированное предприятие будет работать слаженно и с максимальной отдачей. Многие начальники считают (есть живые примеры), что достаточно вручить человеку (группе человек) книжки по соответствующей тематике, дать приказ изучить, а затем дать задание "Автоматизировать участок №1 (к примеру) за год". Итог - кривой проект и такая же кривая реализация проекта (минус на минус, увы, здесь плюс не дает). Виноват здесь даже не начальник - ему ведь тоже поручили это сверху... В плане автоматизации российских предприятий необходим грамотный подход.
Автоматизация - это необратимый процесс. Когда-то ее уже начали, остановить прогресс невозможно (без гибели человечества ).
Бояться автоматизации тоже не нужно. Да, роботы и автоматы оставят многих людей без их прежней должности, но такого, что человек не найдет себе работы, не будет. Автоматы тоже необходимо чинить, налаживать, изобретать новые. Автомат без команды инженеров-программистов, инженеров-наладчиков, проектировщиков и сопутствующего персонала как компьютер без программного обеспечения - стоит железка, да, красивая, да, функциональная, да, денег уйму выложили за нее... и что? Машина думать сама не умеет.
Вообще, автоматизация задумывалась дабы людей освободить от рутинной работы и занять их работой интеллектуальной.
Слышал много споров по поводу машин-роботов, мол, поставят робота, а нас всех уволят за ненадобностью... В связи с этим вспоминается рассказ А. Азимова "Стальные пещеры".
Резюмируя, можно сказать, что автоматизация неизбежна - время ее окончания в России зависит лишь от грамотности подхода руководства и адекватной (а главное, положительной, дабы саботажа не было), реакции персонала. И автоматизация полезна, если смотреть на нее не как на конкурента, а как на инструмент, позволяющий освободить человека от труда физического и рутинного и приобщить к труду интеллектуальному и творческому.
Lord_Letalis вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 23:06  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,381
Сказал спасибо: 1,962
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
и оказалось, что просто рабочий на этом станке не умел читать...
Ну, в СССРовское время многое было через *опу, но уж читать худо-бедно умели все. Хотя... Сейчас вот уже иногда думаю - а действительно так было надо или для "международного престижу"? И склоняюсь ко второму. Ибо всегда была, и теперь есть, и всегда будет категория людей - хомо ни хрена не сапиенс - которым это просто не надо.

Но это уже опять оффтоп, ну или почти. Вспомню-ка я лучше еще историю из той - Электроники-60 - эпохи. Этот текст я даже набирать не буду, я его когда-то публиковал на сайте Пройдакова, но, думаю, что как автор имею на него полные права. Ссылку не даю, дабы не пахло рекламой, а текст вот он.

Цитата:

Что такое килобит - знают нынче все, причем многие даже то, что "кило" - это вовсе не 1000, а 1024. Мегабайтами и гигабайтами тоже никого не удивишь... А вот что такое ведробит, знают единицы.

Дело было году этак в 1986, работал я тогда на рижском заводе "Коммутатор" начинающим программистом - ну совсем еще начинающим. Надо сказать, что условия для работы были весьма неплохие - там инженер мог зарабатывать, ну, не так, как гегемон, но все-таки. Доплачивали по половине ставки за вечерние работы (а работали мы тогда помногу и по-честному), была возможность брать работу из цеха - если там не справлялись. Каким образом начальство умудрялось при советской системе это делать - загадка. Но удавалось ведь! Когда я был уже не совсем начинающим, мог получить и 400 и более в месяц при окладе 150 - напомню опять, что речь идет о советских временах.

Но речь совсем не о том, точнее, не совсем о том... Тут надо упомянуть еще, что завод был военный, производил связную коммутирующую аппаратуру и были какие-то изделия, управлявшиеся компьютерами. Какие - не знаю, интересоваться было опасно.

Ну а раз были компьютеры, значит, были и программы. А раз были программы, то их надо было где-то хранить. Да еще - чтоб было надежно и просто, как топор, - все-таки продукция военная. Какие тогда были магнитные носители - отдельная тема, скажу только, что даже в условиях отдела сбоили страшно, а стоило принести дискету в цех - мгновенная смерть. Следовательно - перфолента. Чтобы и в машину можно ввести и секретчику дырочки пересчитать (это не шутка). Ну а раз завод производит аппаратуру, то должен комплектовать ее этими самыми перфолентами.

Вот тут я и подошел к сути. Копировать перфоленты, да и вообще с ними работать - дело нудное и неблагодарное. Если коротко, то:

загрузить образцовую перфоленту в память (потом обратно смотать);

вывести на перфоратор (потом смотать);

сунуть в считыватель, сравнить (естественно - смотать).

Ну и учитывать то, что ленты эти имели привычку рваться в самый неподходящий момент... и что расценки на эту работу были очень невыгодные и в цеху за них уважающий себя гегемон не брался.

Но ведь ко всему можно подойти с умом... Был у нас в отделе программист Мажаев , по сравнению со мной - зубр... Он сделал для этой работы программу, которая работала примерно так:

вводилась образцовая перфолента;

в перфоратор вставлялась новая катушка, программа запускалась;

выведя достаточно длинный кусок, программа делала паузу;

выведенный кусок вставлялся в фотосчитыватель и...

…и Мажаев нажимал кнопку и шел заниматься своими делами, а программа выводила и со смещением считывала и сравнивала - потому как перфоратор частенько ошибался. В этом случае программа просто останавливалась, т. е. вместо включения сигнала выключался рев перфоратора... Тогда делался прогон, ошибочный кусок вырезался. Таким образом за вечер, почти не отвлекаясь, он выполнял норму нескольких дней и неплохо прирабатывал.

А при чем тут ведробит, спросите вы? Да ведь перфоратор, пробивая отверстие в перфоленте, вырубал из нее крохотный кружочек бумаги, чуть более миллиметра. Кружочки эти ссыпались в специальный отсек, который достаточно быстро наполнялся и по мере этого был высыпаем в обычное пластмассовое ведро для бумаг. К концу работы оно обычно бывало полным. Вот это и был ведробит! Каждый бит можно было пощупать руками - разве теперь такое возможно...
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Эти 15 пользователя(ей) сказали Спасибо nml за это сообщение:
alexgap (16.01.2010), alexmaster2005 (18.01.2010), asng (16.01.2010), chermnv (16.01.2010), dean_mrack (20.01.2010), DK (16.01.2010), fintikultap (25.01.2010), mikesmith (16.01.2010), NOPROBLEM (16.01.2010), radiotexnika (04.02.2010), RafikM (16.01.2010), Shviric (23.01.2010), Ur5flf (16.01.2010), Ворон (15.08.2010)
Непрочитано 15.01.2010, 23:24  
Lord_Letalis
Частый гость
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Lord_Letalis на пути к лучшему
Сообщение Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
АСУ – Автоматизированная Система Управления
Сейчас правильно Автоматическая система управления
Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
Было два вида автоматизации АСУ-автоматизация складов, бухгалтерии и управленческих процессов,
и АСУ ТП автоматизация технологических процессов, сейчас это похоже называют КИПиА.
Наблюдал я и то и другое. Как их воспринимали на производстве, об этом и написал.
Действительно, было разделение между автоматизацией делопроизводства и автоматизацией технологически процессов (только их так и называют АСУ ТП; КИПиА является одним из элементов АСУ ТП).
Сейчас все больше набирает оборот АСУП - автоматическая система управления предприятием, включающая и автоматизацию делопроизводства и автоматизацию техническими процессами.
Lord_Letalis вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 23:47  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,381
Сказал спасибо: 1,962
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Эк, однако, муза меня сегодня пропёрла. Ну хотя все факторы - сижу дома ибо приболел, поутру стал дедом - и опять же - напиться не могу, ибо больной. Ни то ни се, только вспоминаь и осталось

Сообщение от Lord_Letalis Посмотреть сообщение
Машина думать сама не умеет.
Опять же зарисовка из 80-х

СССР, вокруг враги, военкомат - серьезная контора. И просит эта контора сделать автоматизированную систему обзвона по списку - набрать номер, проиграть в линию сообщение, типа, враги напали, беги на сборный пункт.

Прикинули начальники, с нами посоветовались - вроде задача так себе, рутина. Приехали в военкомат и излагают:
- компутер - столько -то бабок
- разработка инерфейсных плат в телефонную линию - столько-то
- производство их - столько-то
- разработка ПО - столько то.

И тут встает красная рожа с лампасами и рычит что-то типа "мы же компьютер покупаем, на *уя нам какое-то программное обеспечение? Пусть компьютер думает!"

И ведь с тех времен восприятие тех что "в лампасах" - не особо изменилось, увы. А вы - "дело нужное", "дело правильное"... Мысли правильные. Но не от вас все зависит. Опять же - увы. Теория и реальная жизнь далеки друг от друга.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Сказали "Спасибо" nml
UR5QOP (17.01.2010)
Непрочитано 16.01.2010, 00:50  
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Эк, однако, муза меня сегодня пропёрла.
Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля..... (М.

Лермонтов про АСу)
Как старый АСУпщик, (начинал на транзисторной Минск-32), могу сказать, что все решает организация. В

нашем МЭПовском главке было 11 ИВЦ, среди которых 2 на крупных резисторных заводах были ну оч-чень

крупными. И один работал, как и все, а другой в Одессе работал стабильно, и простоев машин у них не было, и

задача распределения выпущенной за день продукции решалась каждый день. А организовано это все у них

было начальником ИВЦ, который до назначения в АСУ работал начальником гальваничесуого цеха. ИВЦ

работал в 2 смены, днем программеры отлаживали свои программы, а во вторую решались текущие заводские

задаци. А отвечал за это начальник смены, причем ему выдавались талоны на такси и он мог поднять любого

электронщика или программиста с постели в любое время, если считал это необходимым. И поднимали, когда

машина не шла или программа не считала. Т.е. была создана правильная система взаимоотношений и

ответственности. Чем, кстати, японцы подмяли весь остальной мир. (В смысле созданной ими системой).
А теперь о современности. Создали мы (я и круг моих сотрудников) автоматизированную систему управления

производством которая вела расчеты начиная с ввода плана на месяц с учетом всех запасов на предприятии.

Выдавала заявки в ОМТС для закупок, все требования на склады и для гарантии достоверности все заводские

документы выходили из системы накладные, ведомости и т.д. Работала эта систма на среднем

машиностроительном предприятии выпускающем сложную коммунальную технику (мусоровозы,

пескоразбрасыватели, бочки). Сложность произвлдства заключалась в том, что около20-30% леталей

унифицированы, их наделают на весь месяц. вварят в узлы, а машину на конвеере собирать не из чего. Детали

все сделаны, материал израсходован, а нужного узла как раз-то и нет. Ну в общем решили мы эту задачу,

наладили полностью прозрачное поизводство, где было видно абсолютно все и в какое время. Но хозяева

завода решили вндрять американскую систему. Так после работавшей нашей уже 5 лет внедряют вгрохали в нее

кучу бабок, а внедрить не могут. Вот такая система
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 01:06  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
поутру стал дедом
Примите наши самые искренние поздравления!!!!!!!!!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
nml (16.01.2010)
Непрочитано 16.01.2010, 01:18  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
ведробит
nml, это +5!!!
Помню эти битики И от перфокарт тоже оставались. Но от перфоленты прикольнее - беленькие и кругленькие. Биты самые настоящие

А как обидно было, когда походу лента рвалась? Особенно, если на ручном перфораторе работаешь...
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 02:27  
shuric5743
Прохожий
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 327
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
shuric5743 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

прикольно, информатику начал изучать на МС1201 (1801ВМ1/2).
какой идиот запустил БК-0010 полностью по прерываниям не совместимым с ДВК мне непонятно. до сих осталось мнение, что как приборный процессор 1801 много интереснее 580/1810, приятно удивил атмел с его серией 90 и пр.
сейчас работаю на электростанции запуска времен войны. КИПовцем и АСУшником.
приборы и датчика выпуска 1965 вижу в работе часто и эти приборы проходят по метрологии.
как следствие последователи Рыжего денег на замену и прочее не дают.
итог самописец дает погрешность менее 1% при работе на ИИС, и примерно 10% при работе на бумажку. (ширина рабочей зоны примерно 10-20 см).
менеджмент считает что дешевше купить супер сканер для обработки диаграмм, чем просто заменить самописцы на безбумажные регистраторы.
полноценные ИИС либо АСУ ТП нервно курят в сторонке, денег нет и не будет.
shuric5743 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться зажимом "крючок" ASU_Andy Измерительное оборудование 4 23.01.2010 14:24
Как припаяться к мелкому разъему или шлейфу? DK Делимся опытом 9 06.01.2010 12:32
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Генератор частоты на Mega - как? code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 10.11.2009 15:02
Генератор розового шума как средство от бессоницы Dizartius Производственное оборудование 3 03.10.2009 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot