Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2010, 13:43  
AMilyushin
Прописка
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 37 сообщении(ях)
AMilyushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Да, воспоминания. Я работал в огромной конторе – только комсомольцев было 3000, втрое больше, чем вмещал наш большой конференц-зал, общее собрание было не провести, только конференцию... Только на нашем этаже я знал три штуки ВЦ (с СМ), в 2-х работал, в третьем просто часто бывал. Были ещё и ЕС, и БЭСМ-6, и Минск…Были ещё отдельные машины СМ – например, в БИПе учитывали приборы, я же их в поверку таскал, мне доплачивали за это червонец в квартал. Ну а Электроник-60 было вообще немеряно. Но у нас вычислительная техника применялась в основном не для бухгалтерии, с этим я тоже работал, но много позже.
Сообщение от nml Посмотреть сообщение
IMHO - конец наступил намного раньше. СССРовские компы бывали и на в призовых местах, но только в самом начале. Когда система стала развиваться, и когда компютеры стали не диковинкой, а бизнесом - тут система без конкуренции обречена.
При Сталине на важнейших направлениях как раз была конкуренция. При продолжении того курса мы были бы ведущей не только космической, но и компьютерной державой, со всеми вытекающими.

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Мажаев нажимал кнопку и шел заниматься своими делами, а программа выводила и со смещением считывала и сравнивала - потому как перфоратор частенько ошибался.
Если честно, не помню такой проблемы – чтобы частенько. Не больше одного раза на 100-200 небольших лент (формата .LDA). Если не загружается – делаем заново.

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Да ведь перфоратор, пробивая отверстие в перфоленте, вырубал из нее крохотный кружочек бумаги, чуть более миллиметра. Кружочки эти ссыпались в специальный отсек, который достаточно быстро наполнялся
Он даже имел красивое название – конфеттисборник.

Сообщение от Lord_Letalis Посмотреть сообщение
Сообщение от kazus_user
При внедрённой АСУ трудно воровать, а в повышение эфективности производства всем побоку.

Менталитет России во всей красе.
А бывают нации менее вороватые, чем мы (в тех же условиях!)? Я глубоко сомневаюсь.

Сообщение от Lord_Letalis Посмотреть сообщение
В Японии дела обстоят по другому. Раз в месяц происходит собрание работников и руководства. На этом собрании каждый (!) должен представить свое рационализаторское предложение, направленное на увеличение эффективности производства в целом и конкретного участка в частности. Чтобы подготовить такое предложение, работник должен постоянно изучать что-то новое, двигаться вперед.
Делайте соответствующие выводы.
Да ну нафиг, есть идея – выдаёшь её, нет – зачем из пальца высасывать? Подобная обязаловка приведёт к тому, что идеи будут откладывать впрок.

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
С перфокартами дела не имел лично, но стопочка целых до сих пор сохранилась. Иделаьная штука для закладок, и заметок.
Я имел, но только в учебных целях.
Цитата:
Перфолента рвалась очень часто, лавсановая - была редкостью и насколько помню - перфоратор типа ПЛ150 ее не любил, по причине той же прочности.
Лавсановую видел, но сам дела не имел. Это для чего-то эталонного, вечного.
Цитата:
А для экстренного ремонта перфолент был в отделе микро-станочек, металлическая основа с прорезью для самой перфоленты и шипами - на которые синхродорожка одевалась. Два конца "синхронизировались", потом клеилось, дырочки - заново пробивались специальным "стилусом". Конструкцию так словами и не описать - сверху лента зажималась пластинкой с отверстиями под "биты". Голь на выдумки...
Приходилось таким тоже чинить ленты. Такое требовалось, правда, только если порвётся лента, которая по какой-то причине не имеет копии ни на диске, нигде. Заклеивали калькой, а потом обновляли дырочки. Если удавалось прочесть – сразу делалась копия.

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
А битики из перфоленты,особенно от синхродорожки, модные девушки, одно время, наклеивали на ногти, получая рисунки.
Точно. Моя жена тоже так делала – на слой свежего лака помещались кружочки: маленький (от синхронизации), а вокруг него 5 больших (от информационных дырок), цветочек такой. Брать их – иголочкой. Сверху ещё слой лака.

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Программы писались на Бейсике, тот загружался с перфоленты, над чем я смеялся в полный голос, ведь у меня дома к тому времени во всю пахала БК-0010, и я уже успел заменить Фокал резидентным Бейсиком в 3 ПЗУшках, а программы я грузил с магнитофонной ленты!
На БК (у меня был, да он и есть, БК-0010-01) магнитофонный интерфейс – ну очень слабое место. С разными магнитофонами пробовал – ненадёжно. Присобачил, как рекомендовали, фильтр (2R+2C) – стало лучше, но всё равно плохо. Почему-то это слабое место даже не попытались компенсировать программно – обеспечить возможность повторной попытки чтения, с разных копий и т.п. При ошибке чтения – останов и начинай сначала (а при этом может не прочитаться блок, который сначала прочитался!).
Перфолента – надёжней. Я помню даже, в «Радио» предлагалась приставка к программируемому калькулятору для загрузки программ и данных в регистры с перфоленты.
Сообщение от nikcher-65 Посмотреть сообщение
А вот насчет БЭСМ-6: Была такая машина "Atlas" - прямой предшественник БЭСМ...
Я не работал, врать не буду, но подозреваю, что Вы что-то путаете за давностью лет:

В машине БЭСМ-6 четко выдержано деление на физическую и математическую память, принята постраничная организация, однако способ отображения, заложенный в аппаратуру, значительно отличается от того, который был применен в машине Атлас.
http://www.parallel.ru/history/besm6.html

Впервые идея виртуальной памяти была реализована (совсем не так, как в БЭСМ-6) в машине «Атлас», разработанной в Манчестерском университете (Англия) в 1961 году.
http://www.osp.ru/cw/2000/01/2489/
И вот, имхо, очень интересно:
http://www.duel.ru/200209/?09_3_1

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
В самом начале программы mov #0, R5 - мне сразу все стало понятно. Короче, интерфейс нулевой
Не понял. Почему не CLR R5 и почему программы с таким началом должны быть паршивыми?

Сообщение от rubenc Посмотреть сообщение
29 мегабайт размером со стол
Скорей, с табуретку. Со стол (скорей, с холодильник) – это на 100 мегабайт.

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
У PDP11 была классная система команд
Да. VAX уже не то – по мере усложнения всегда гениальность теряется.
Цитата:
хотя и не без заморочек - так, команда MOV устанавливала зачем-то признаки!
Это, имхо, логично. Переслали что-то куда-то – и без лишних команд известно (если, конечно, надо), плюс это, минус или ноль. А нулевой байт – часто признак конца чего-то. Я бы к заморочкам отнёс то, что команды INC и DEC (арифметические, вроде бы) не меняют признак переноса, приходилось вместо INC,… писать ADD #1,… (лишнее слово!).
Цитата:
в моих обязанностях было подготовить таблицу соединений для прозвонки, а она приходила к нам в виде текстового файла соединений. То есть там могло быть типа соединение A-B-C-D, потом соединеие E-F-G, а где-нить в конце соединение B-F. Количество контактов было огромным, в данные системой 64к это не лезло никак, потому программа тупо многократно сканировала файлы.
А неужели нельзя было прочитать один раз с преобразованием в какой-то компактный двоичный формат, чтобы потом обрабатывать его?
Цитата:
И насчет операционки RSX и иже с нею.
Я работал с РАФОСом (NTS), с ОСРВ имел дело, как ни странно, в 2000-01 гг. Она кое-чем больше похожа на MS-DOS, например, расширениями файлов. И ещё в РАФОСе мне нравилась возможность сокращать названия команд, и ещё, например, такое: команда COPY A.MAC B создавала файл B.MAC, а не B без расширения, как в ОСРВ или MS-DOS…
Цитата:
Экранный редактор - самое крутое. А то ведь был и строчный - можете себе представить редактирование текста, его не видя? Кстати, в ДОСе по первости тоже такой был. И даже команды, кажется, совпадали.
Строчный редактор – для пишущей машинки в качестве терминала. Для видеотерминала – анахронизм, оставлен для привыкших к нему. Экранные редакторы тогда имели очень многое возможности из нынешних – работа с несколькими файлами, копирование кусков из файла в файл… Только железо, как правило, не позволяло видеть выделенные блоки – и была команда «посмотреть, где выделен блок».
Цитата:
Но вспоминать и хвалить - одно, а работать в такой системе сегодня вряд ли кто захочет.
Но лучшее оттуда не мешало бы взять.
__________________
Ребята! Давайте жить дружно, без буйства!
AMilyushin вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 14:13  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
При продолжении того курса мы были бы ведущей не только космической, но и компьютерной державой, со всеми вытекающими.
А вот это вряд ли Ведь в те времена кибернетика, вместе с генетикой считалась буржуазной лженаукой, а тех кто ею занимался, искореняли, как классово чуждых
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
nml (22.01.2010)
Непрочитано 21.01.2010, 17:59  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от VLAD-SVG Посмотреть сообщение
Что-то я не понял, так это достоинство INTEL, или недостаток? Для меня было понятным, что DEC на порядок был более пригоден для разрабатываемых устройств.
Однозначный ответ дать трудно.
С моей точки зрения, интел это ширпотреб, но очень распространённый. Но на окончательную истину я не претендую. И спорить по этому поводу не стану.
chermnv вне форума  
Непрочитано 22.01.2010, 13:26  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от AMilyushin Посмотреть сообщение
При Сталине на важнейших направлениях как раз была конкуренция. При продолжении того курса мы были бы ведущей не только космической, но и компьютерной державой, со всеми вытекающими.
Как уже упомянул NOPROBLEM, кибернетика была буржуазной лженаукой. И у меня дома есть словарь тех лет. Если не забуду - найду и не поленюсь сфотографировать пару страниц оттуда.

Цитата:
Не понял. Почему не CLR R5 и почему программы с таким началом должны быть паршивыми?
Ваш вопрос и есть ответ. Будете ли вы далее читать резюме, начинающееся "Хачу работать на вашей фирме корректором"?


Цитата:
А неужели нельзя было прочитать один раз с преобразованием в какой-то компактный двоичный формат, чтобы потом обрабатывать его?
Именно так и делалось. Читалось с магнитной ленты хитрой программой BRU (лента приходила в каком-то "чужом" формате), мусолилась несколькими программами - убирались разделители, перекодировалось обозначение, потом все паковалось в двоичный файл. Но задаче давалось всего 64к памяти и данные просто не помещались в массив в памяти.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 23.01.2010, 00:10  
micoss
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для micoss
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 571
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 271 раз(а) в 147 сообщении(ях)
micoss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от VLAD-SVG Посмотреть сообщение
она была снабжена винчестером 10 мГб произвоства Фастовского завода (Киевская область).
А Вы случайно Фастов с Борисполем не путаете - я сам рабоал в Борисполе на "Прометее" - был цех по производству дисков (блинов)для винчестеров - всё оборудование цеха немецкое и цех по производству винчестеров, сначала 5, потом 10 а 20 МБ так серии и не дождалась
__________________
Спеши не торопясь!
micoss вне форума  
Непрочитано 23.01.2010, 10:28  
klapaucy
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
klapaucy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от VLAD-SVG Посмотреть сообщение
Про PDP-11 знаю, а вот про PDP-1 нет.
Понятно. Ну, не знаю... погуглите что ли... а то ведь "МИР-1 - ... вообще первый персональный компьютер в мире" - это что-то из области "Россия - родина слонов".
klapaucy вне форума  
Непрочитано 23.01.2010, 10:36  
klapaucy
Частый гость
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
klapaucy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от Gnaty Посмотреть сообщение
Пусть повторюсь, но Наири, оснащенная языком АП, была натуральной персоналкой!
Да. Но опять же, мы здесь не были первыми.
klapaucy вне форума  
Непрочитано 23.01.2010, 11:12  
VLAD-SVG
Частый гость
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VLAD-SVG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от micoss Посмотреть сообщение
А Вы случайно Фастов с Борисполем не путаете
Возможно, здесь спорить не буду, но область все равно Киевская
VLAD-SVG вне форума  
Непрочитано 23.01.2010, 11:19  
VLAD-SVG
Частый гость
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VLAD-SVG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от klapaucy Посмотреть сообщение
Понятно. Ну, не знаю... погуглите что ли... а то ведь "МИР-1 - ... вообще первый персональный компьютер в мире" - это что-то из области "Россия - родина слонов".
Хорошо, klapaucy, согласен, МИР-1 - не первый персональный компьютер в мире. Давайте про него забудем, а заодно и про НАИРИ. Признаю, klapaucy, что PDP-1 была первым персональным компьютером в мире. Признаю, klapaucy, что Россия - не родина слонов. России, klapaucy, в области вычислительной техники гордиться нечем.

Последний раз редактировалось VLAD-SVG; 23.01.2010 в 12:16.
VLAD-SVG вне форума  
Непрочитано 23.01.2010, 11:38  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от VLAD-SVG Посмотреть сообщение
Давайте про него забудем, а заодно и про НАИРИ
Ну, зачем же забывать? Помнить надо, а заодно помнить что и компьютеры, и микросхемы, и транзисторы, да и вообще вся наша техника пришла из за рубежа, и почти у всего, чем мы можем гордиться имеет более ранний функциональный аналог за рубежом.
Не надо гордиться мифами! Это выглядит смешно и жалко.
Да! У нас были, есть и будут удивительные изделия. Но они появляются отнюдь не по организованному желанию общества и власти. Скорее вопреки официальным установкам и приказам за счет азарта и творческого каприза талантливых одиночек, которые презираемы обществом, да и начальство их ненадежными полагает, а терпит только потому, что без них нельзя никак!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо NOPROBLEM за это сообщение:
alexgap (23.01.2010), asng (24.01.2010), levko07 (25.01.2010), nml (23.01.2010), RY723 (23.01.2010), rzait (03.02.2010), VLAD-SVG (23.01.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться зажимом "крючок" ASU_Andy Измерительное оборудование 4 23.01.2010 14:24
Как припаяться к мелкому разъему или шлейфу? DK Делимся опытом 9 06.01.2010 12:32
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Генератор частоты на Mega - как? code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 10.11.2009 15:02
Генератор розового шума как средство от бессоницы Dizartius Производственное оборудование 3 03.10.2009 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot