Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2010, 20:49  
Андрей Миллер
Частый гость
 
Аватар для Андрей Миллер
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Андрей Миллер на пути к лучшему
По умолчанию Как провести сравнительную оценку схем?

Здравствуйте все!

Я тут первый раз, и если мой вопрос не для этого раздела, пожалуйста некричите слишком громко.

Есть стандартная задача по проэктированию - сравнить 2 технических решения по перечню параметров, и, по поставленой оценке выбрать лучшее. В моём задании необходимо выбрать аналоговую часть для переносного электрокардиографа (или Холтеровского монитора), который измеряет ЭКГ сигнал человека.

Мой выбор упал на 2 схемы предложенными Texas Instruments на основе их же ИС. Схемы примерно одинаковые: Инструментальный усилитель, Отведение правой ноги, Корекция базовой линии (или ВЧ фильтр) и НЧ фильтр. Первая схема основана на усилителях INA326 и OPA335 а вторая на INA321 и OPA336.

Так как схемы одинаковые в наборе блоков я решил сравнить их по ОУ на которых они составлены. Главным, на мой взгляд, отличием по тем параметрам что я выбрал (см. таблицу) выходит то, что у первой схемы маленькое напряжение компенсации (Uoff), а у второй малый ток компенсации (Ioff).

Теперь мои вопросы. Как эти параметры будут влиять на измерение сигнала ЭКГ и соответственно на выходной сигнал усилителя? Каким можно принебречь по сравнению с другим? Я где-то слышал что если сопротивления источника сигнала мало - то важен ток. Если это так, то можно по подробнее описать или указать, где про это почитать.

Для справки: амплитуда ЭКГ человека сигнала около 1мВ, частотный диапазон 0,05-150 Гц, сопротивление источника (человека) около 10к-100к.

Заранее спасибо!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 1.gif
Просмотров: 77
Размер:	35.3 Кб
ID:	9515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 2.JPG
Просмотров: 73
Размер:	71.6 Кб
ID:	9516  
Вложения:
Тип файла: pdf Таблица.pdf (56.9 Кб, 74 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Андрей Миллер; 05.07.2010 в 20:55. Причина: забыл рисунки
Андрей Миллер вне форума  
Непрочитано 05.07.2010, 23:09  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,966
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как провести сравнительную оценку схем?

Похоже, что первая схема (согласно таблице) выполнена на ОУ с бупер-бета транзисторами на входе, а вторая - с полевыми транзисторами. В любом случае критичным для выделения малых сигналов на фоне на порядки бОльших помех (наводки сетевого напряжения) при ЭКГ является коэффициент подавления синфазных сигналов. У первой схемы этот параметр для обоих примененных ОУ намного выше, чем у второй. Остальные параметры в первом приближении не критичны, т.к. выходной сигнал - всё равно без постоянной составляющей.

P.S. Название было неинформативным. На первый раз исправил сам. На второй - будут санкции. Учитесь на примере.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 05.07.2010 в 23:11.
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.07.2010, 12:57  
Андрей Миллер
Частый гость
 
Аватар для Андрей Миллер
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Андрей Миллер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как провести сравнительную оценку схем?

Falconist, спасибо за ответ и коррекцию, буду учиться!

Есть ещё вопросы но уже конкретно по одной из схем. Можно писать сдесь же или лучше новую тему создать?
Андрей Миллер вне форума  
Непрочитано 06.07.2010, 15:27  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,966
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как провести сравнительную оценку схем?

Конечно, здесь!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Глушилка громкой музыки у соседей VVK Отвлекитесь, эмбеддеры! 355 10.01.2019 20:09
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot