Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.12.2010, 14:16  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от pashigorov Посмотреть сообщение

Тогда вопрос остается открытым: через что же передается энергия?
через посредник - кванты электромагнитного поля. Первичка создает один избыточный квант а вторичка его "воспринимает" и тут-же уничтожает.... со скоростью света. Энергия магнитного поля "намагничивания" магнитопровода болтается сама по себе , не трансформируясь во вторичку. На ХХ эта энергия во вторичку не передается, что очевидно, и самое прикольное - под нагрузкой тоже не передается. Индукция в объеме магнитопровода на ХХ такая-же что и под нагрузкой (почти, за вычетом потерь на сопротивлении обмотки)
Сообщение от pashigorov Посмотреть сообщение
Формулы вы пишете правильные, а вот выводы из них делаете неверные.
Почему-то вы упускаете из виду, что сама индукция пропорциональна магнитной проницаемости. Поэтому и плотность энергии всегда пропорциональна мю, даже если вы этого явно не видите.
Следовательно, пермаллоевый сердечник имеет большую мощность, чем железный.
Это не так. Энергия внутри магнитопровода ограничена максимальной индукцией , для железа и пермаллоя разница небольшая, гораздо меньшая чем разница µ.
Плотность энергиии может быть пропорциональной µ только если Вы используете выражение через H - напряженность магнитного поля (смотрите приведенную формулу выше). При этом заметьте , что чем меньше мю тем больше H. Уважаемый pashigorov, пожалуйста , разберитесь с этим вопросом. Это очень просто на самом деле , понять , в каком случае выражение для плотности энергии имеет мю в числителе а в каком в знаменателе.
Реклама:
trutter вне форума  
Непрочитано 29.12.2010, 17:39  
pashigorov
Частый гость
 
Аватар для pashigorov
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 10 сообщении(ях)
pashigorov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
через посредник - кванты электромагнитного поля. Первичка создает один избыточный квант а вторичка его "воспринимает" и тут-же уничтожает.... со скоростью света. Энергия магнитного поля "намагничивания" магнитопровода болтается сама по себе , не трансформируясь во вторичку. На ХХ эта энергия во вторичку не передается, что очевидно, и самое прикольное - под нагрузкой тоже не передается. Индукция в объеме магнитопровода на ХХ такая-же что и под нагрузкой (почти, за вычетом потерь на сопротивлении обмотки)
Ужас какой! Для объяснения работы обычного трансформатора привлекаем квантовую механику!
Дальше, пожалуйста, без меня. Мне хватает и классической теории.
Хочу только заметить, что электромагнитное поле и магнитное поле - это вообще-то одно и то же. Так что вы меня не опровергли и тут.
Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Это не так. Энергия внутри магнитопровода ограничена максимальной индукцией , для железа и пермаллоя разница небольшая, гораздо меньшая чем разница µ.
Тут согласен, стормозил немного, забыл про насыщение.
pashigorov вне форума  
Непрочитано 29.12.2010, 19:47  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от nikitchenko Посмотреть сообщение
Начните с этого http://www.motor-remont.ru/books/book220/book220p4.htm
Вы не на защите (к примеру диплома), когда на любой вопрос надо что-то говорить , даже не по существу - главное не молчать. На форумах это обычно расценивается как флейм.

Сообщение от pashigorov Посмотреть сообщение
Тогда еще объясните, как передается энергия из первичной обмотки во вторичную в трансформаторе, если не через магнитное поле?
Через электромагнитное поле.
Цитата:
К первой. Мощность, частота, индукция насыщения - вот определяющие для габаритов трансформатора.
А плотность тока в обмотках (при заданных и вышеуказанных параметрах) влияют на габариты трансформатора?

Цитата:
А разницу объяснить сможете?
Разница - как говориться - в целях и задачах. Задача дросселя - накопление энергии для последующей ее отдачи. Задача трансформатора -преобразовывать (напряжение, ток, сопротивление ...). Формулы для расчета индуктивности одинаковы (точнее одни и те же -ибо базируются на описании (формулах) электромагнитного поля), но методика применения (расчета) - разная.

Цитата:
Хочу только заметить, что электромагнитное поле и магнитное поле - это вообще-то одно и то же. Так что вы меня не опровергли и тут.
Однако.

Последний раз редактировалось avp94; 29.12.2010 в 19:50.
avp94 вне форума  
Непрочитано 29.12.2010, 23:07  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от trutter Посмотреть сообщение
Вы, по-видимому, опытный в этих делах . Подскажите тогда , нужен трансформатор небольших размеров (менее 10см по любой стороне) на 1 kW 220V AC 50Hz --› 24V 36A. Ток ХХ менеe 10mA .
C учетом того что Вы сказали, покажите методику , а лучше пример расчета такого трансформатора, начиная от тока ХХ --› выбор магнитопровода и заканчивая компромиссами между железом и медью.
Сказано же было ... от СЕЧЕНИЯ а не от стороны
b_raven вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 09:50  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Доброго здоровья всем и с Новым Годом!

Благодарю всех, за участие в обсуждении статьи и приношу свои извинения за длительное молчание. Приболел малость перед праздником, и нужно было пролечиться.
Я ознакомился с мнениями участников форума, и постараюсь пояснить свою позицию.
В столь «примитивном» виде, статья представлена из соображения доступности широкому кругу читателей. Согласитесь, что изложение материала на основе мат. анализа, оттолкнуло бы большую часть людей со средним образованием, да и инженеры, как правило, просто пропускают математические выражения, обращая внимание только на выводы. При проектировании трансформаторов, ни кто дифф. уравнений не решает. Формулы в статье приведены для амплитудных значений величин. Если кого-то интересуют мгновенные значения или переходные процессы, можно воспользоваться схемой замещения, хотя бы упрощённой, которая изображена на рисунке 4В. Вы же образованные люди, составьте уравнения, на основе законов Кирхгофа, и решайте. Тем более как найти значения показанных индуктивностей я объяснил в статье.
В статье я попытался, в максимально доступной форме объяснить, каким образом энергия из первичной обмотки попадает в нагрузку. В формуле (15), показано, какие параметры и в какой степени, влияют на полную мощность трансформатора. Из неё видно, что мощность имеет прямую зависимость, от частоты источника напряжения и от размеров магнитопровода., а также во второй степени зависит от индукции магнитного потока перемагничивания сердечника трансформатора.
Этим, моя версия принципиально отличается от официальной теории трансформатора, которую везде публикуют, и в ВУЗах преподносят.
Кстати, моя версия даёт возможность определить нагрузочную характеристику трансформатора, официальная такой возможности не имеет. Там действительно считается, что полная мощность трансформатора равна бесконечности и ограничивается только активным сопротивлением обмоток и индуктивностью рассеивания. Но практика даёт все основания предполагать, а теоретически я доказал в статье, что это не так.
Но с благодарностью к форуму признаю, что моя статья не лишена недостатков. Формулы нужно было дать в более общем виде, и показать, как их можно применить на практике. Видите ли, когда долго занимаешься одним и тем же вопросом, то поневоле некоторые вещи кажутся само собой разумеющиеся, поэтому на них не обращаешь внимания. Постараюсь учесть это в будущем.
KREN вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 10:18  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Цитата:
Вы, по-видимому, опытный в этих делах . Подскажите тогда , нужен трансформатор небольших размеров (менее 10см по любой стороне) на 1 kW 220V AC 50Hz --› 24V 36A. Ток ХХ менеe 10mA .
C учетом того что Вы сказали, покажите методику , а лучше пример расчета такого трансформатора, начиная от тока ХХ --› выбор магнитопровода и заканчивая компромиссами между железом и медью.
Мне приходилось превышать расчётную мощность трансформатора. С кольцевого промышленного трансформатора, мощностью 48 Вт. Я снимал на нагрузке 150 Вт. Но при этом, у меня была постоянная нагрузка, и использовалось принудительное охлаждение. Кстати, первичная обмотка оставалась штатная. Для справки, мощность силовых трансформаторов напряжения не превышает 0,5% от полной мощности, рассчитанной по формуле (23). Но теоретически можно получить на нагрузке 12,5% от полной мощности трансформатора, только косинус Фи при этом, не превысит 0,5.

Чтобы уменьшить ток холостого хода, без изменения мощности трансформатора, необходимо использовать магнитопровод с более высокой относительной магнитной проницаемостью (формула (4) в статье). Кстати о формулах, по ним я проводил расчёты трансформаторов, результаты были лучше, чем по методикам, изложенным в литературе.
KREN вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 18:16  
ogen
Прохожий
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ogen на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Очень интересная работа, только мне кажется не стоило смешиват в кучу кусочки от реального и от идеального.
ogen вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 18:27  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от ogen Посмотреть сообщение
Очень интересная работа, только мне кажется не стоило смешиват в кучу кусочки от реального и от идеального.
Почему Вы так считаете?
KREN вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 18:41  
trutter
Прописка
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 180
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 39 сообщении(ях)
trutter на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
В формуле (15), показано, какие параметры и в какой степени, влияют на полную мощность трансформатора. Из неё видно, что мощность имеет прямую зависимость, от частоты источника напряжения и от размеров магнитопровода., а также во второй степени зависит от индукции магнитного потока перемагничивания сердечника трансформатора.
в формуле 15 грубейшая ошибка. Так же и в (14)
потому что Вы пишите
Цитата:
Ток во вторичной обмотке поддерживается магнитным потоком Ф2 и его значение, в режиме короткого замыкания мы тоже можем определить по формуле:
а с учетом того,что обмотки для анализов Вы взяли сверхпроводящие - то КЗ вторичной обмотки запрещает просто напросто изменяться этому самому Ф2. Будете спорить?
Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Видите ли, когда долго занимаешься одним и тем же вопросом, то поневоле некоторые вещи кажутся само собой разумеющиеся, поэтому на них не обращаешь внимания. Постараюсь учесть это в будущем.
Сомневаюсь я.... (с) , что Вы имели дело со сверхпроводящими обмотками.
trutter вне форума  
Непрочитано 30.12.2010, 20:12  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: О теории трансформатора

Видите ли уважаемый trotter, о сверх проводниках в статье речи не идёт, тем более, что в сильных магнитных полях, эффект сверхпроводимости исчезает.
А в режиме КЗ, ток всё равно остаётся переменным и изменяется от –Imкз до + Imкз и в соответствии с законом «полного тока» , о котором уже упоминалось на форуме, изменяется и магнитный поток. Обратите внимание на диаграмму, изображённую на рис. 3 А. На нижней диаграмме показано поведение тока во вторичной обмотке трансформатора в режиме КЗ. Чуть выше изображены диаграммы изменения индукций магнитного потока перемагничивания, потока вторичной обмотки, дополнительного потока первичной обмотки и полного потока первичной обмотки.
KREN вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Xoro HSS 510, помогите узнать параметры трансформатора Beshg Аудиотехника 3 07.01.2011 01:40
Нужны намоточные данные трансформатора ТБС-3-0,16 УЗ Joshua Источники питания и свет 0 05.11.2010 16:05
Сварочный апарат без трансформатора? kordlp Делимся опытом 69 03.06.2010 19:08
Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП Falconist Источники питания и свет 57 22.12.2009 15:41
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot