Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 31.10.2006, 21:12  
vits05
Частый гость
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vits05 на пути к лучшему
По умолчанию Подскажите как организовать реализацию получше

Дали мне задание на курсач:"Реализовать передачу видео-сигнала по телефонной линии". 8O
Сигнал чёрно-белый,как можно больше кадров в секунду,размер кадра 256х192 точек(4 бита на каждую).
Я думаю реализовывать так:
1)При передаче:Видео-сигнал-›на АЦП цифрую-›запись в Память(ОЗУ)-›считывание из ОЗУ и пересылка используя Микроконтроллер-›Телефонная линия
2)На приёме:Телефонная линия-›приём на Микроконтроллер-›запись в Память(ОЗУ)-›перевод обратно в аналоговый сигнал ЦАП.
Небольшое пояснение для чего всё это:
Телефонная линия расчитана на 3.4кГц максимум,а видео-сигнал имеет в спектре частоты до 6МГц,т.е. необходимо всё видео перенести на приемлемую частоту передать и восстановить.Я ,примерно, прикинул,получилось, что АЦП нужен с частотой › 1.2288МГц,соответственно и ОЗУ должно работать не медленнее.
А ВОПРОС МОЙ ВОТ В ЧЁМ!
Т.к. я не очень силён в элементной базе,то хотелось бы послушать ваше мнение на чём всё это реализовывать и как будет лучше(знаком с PIC и AVR).Буду рад выслушать ваши идеи!
Заранее благодарен,спасибо!
vits05 вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 21:20  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

На xDSL технологии, она специально для этого и предназначена - по меди передавать мегагерцы. Ещё Вам надо будет кодировать видеосигнал, например в MPEG. Серъёзная тема, не повезло. Поищите в инете передача видеоизображения построенное на xDSL технологиях. Есть же "Стрим ТВ" например.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 21:22  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Да забыл, когда увидел PIC и AVR, мне стало жутко - думаю надо брать что нибудь помощнее: DSP+ARM9 и т.д. И ещё кучу математики......Жуть!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 21:31  
vits05
Частый гость
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vits05 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
На xDSL технологии, она специально для этого и предназначена - по меди передавать мегагерцы. Ещё Вам надо будет кодировать видеосигнал, например в MPEG. Серъёзная тема, не повезло. Поищите в инете передача видеоизображения построенное на xDSL технологиях. Есть же "Стрим ТВ" например.
Спасибо,за подсказку в каком направлении рыть,а то я совсем уж обыскался в нете как это называется и с чем едят!
vits05 вне форума  
Непрочитано 31.10.2006, 21:38  
vits05
Частый гость
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vits05 на пути к лучшему
По умолчанию

Посоветуйте подходящие ОЗУ,ЦАП и АЦП?Я совсем мало знаком с тем,что сейчас представлено на рынке.
Кстати может кто знает талковые обзоры этих самых устойств(сравнительный анализ или просто рассуждения на тему).
vits05 вне форума  
Непрочитано 02.11.2006, 01:00  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Стоит посмотреть на Philips (www.philips.com) и Samsung (адрес не помню), вроде где-то случайно наталкивался на какие то их продукты в этой сфере (чипы). Ещё есть Analog Devices & Texas Instruments, можна ещё Atmel (www.atmel.com) посмотреть. Надо зайти на их сайты и в поиске посмотреть xDSL и решения на этой базе. А что говорит Google? Я например ищу в www.nigma.ru - очень хороший поисковик.
NemoCut32 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как организовать телефонную связь? e863 Автоматика и аппаратура связи 3 25.03.2009 22:11
Как организовать доступ к памяти? oleggun Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.04.2008 18:42
Как организовать тип String в GCC? IgorAVR2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 17.03.2008 23:57
Сдвиговый регистр - как организовать цепочку elcreator TTL и CMOS логика 8 30.10.2007 20:39
Как организовать клавиатуру 3*4 на 8051? pirat_os Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.03.2006 22:45


Часовой пояс GMT +4, время: 07:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot