Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 25.02.2011, 08:55  
krasrab
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krasrab на пути к лучшему
По умолчанию Коммутация напряжения 70мВ 200А

Господа, подскажите в таком вопросе, есть источник напряжения 70мВ 200КА к нему надо периодически (на 1 сек, раз в 10 сек) подключать нагрузку 0,1мОм и чтобы по ней бежал ток хотя бы 200А. Думаю попробовать использовать для коммутации полевые транзисторы, но не уверен, что такое маленькое напряжение они будут коммутировать, может быть у кого есть опыт использования полевых транзисторов подобным образом.
Реклама:
krasrab вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 10:40  
Zeman1979
Прописка
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Zeman1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Мда... 0.07В и 200.000А - жесть однако. Можно поинтересоваться что за источник, и что за нагрузка 0,0001Ом?
Zeman1979 вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 10:44  
krasrab
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krasrab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Источник это измерительный шунт 0.3125 мкОм по которому бежит ток 200 000 А. А параллельно ему я должен подключать образцовый резистор 0,1 мОм и смотреть как изменяется напряжение на шунте, после чего рассчитать точное сопротивление шунта.
krasrab вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:05  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Сообщение от krasrab Посмотреть сообщение
Источник это измерительный шунт 0.3125 мкОм по которому бежит ток 200 000 А. А параллельно ему я должен подключать образцовый резистор 0,1 мОм и смотреть как изменяется напряжение на шунте, после чего рассчитать точное сопротивление шунта.
Это задача из области фантастики. Если это требуется для периодической калибровки шунта, то может проще и правильнее оценивать ток через него по величине магнитного поля, а напряжение легко померять и так.

А коммутация образцового резистора такого порядка сопряжена с большим количеством источников погрешности. Полевики не подойдут однозначно, потому что сопротивление канала несопоставимо с сопротивлением резистора - оно на два порядка выше. Конечно, можно соединить сотню полевиков параллельно. Но все равно, даже если взять их тысячу, остаются проблемы. Во-первых, сопротивление канала не блещет стабильностью. Зависит и от напряжения на затворе, и от температуры. Во-вторых, дестабилизирующее влияние будут оказывать проводники, контактные потенциалы (термопарный эффект), при малейших колебаниях температуры.

При таких частотах коммутации, казалось бы, можно было бы использовать обычные контакты. Но и это не подходит. Эффективная площадь контакта каждый раз другая. И сопротивление контактов соизмеримо, а то и выше, чем сопротивление коммутируемого резистора. Впрочем, хуже всего даже не сама величина контактного сопротивления, а ее нестабильность.

Я вижу единственный выход - это механический контакт, с сильным прижимом. Чем прижимать? Можно вручную, затяжкой болтом. Можно при помощи электромагнита. Некое подобие контактора. Только поверхность контактов должна быть очень чистой, и состоять не из одной пары контактов, а из множества. И желательно, чтобы контакты были скользящие.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:09  
chkmatulla
Прописка
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 7 сообщении(ях)
chkmatulla на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Вы что- то крепко путаете, шунт не является источником. А 62,5 милливольта чем будете измерять ? Мультиметром ? И, образцовый резистор будете подключать паралельно шунту ?

Последний раз редактировалось chkmatulla; 25.02.2011 в 11:13.
chkmatulla вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:09  
Zeman1979
Прописка
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Zeman1979 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Слабо себе представляю, что вы сможете намерять таким образом и какова точность таких измерений. Шунт ведь действительно не источник, а по сути проводник-сопротивление, и выходит, что вы хотите зашунтировать ваш шунт другим сопротивлением. Это раз. А два, кто вам мешает снимать напряжение непосредсвенно с шунта? При таких токах на нем будет падать 62,4мВ - нормальный сигнал с которой можно работать, а не фантастика.

З.Ы. Микросопротивления меряют мостовым методом, а не прямым.

Последний раз редактировалось Zeman1979; 25.02.2011 в 11:19.
Zeman1979 вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:28  
krasrab
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krasrab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Напряжение с шунта я снимаю спокойно, но мне надо знать с точностью 0,2% сопротивление шунта. А подключением параллельно через ключ образцового резистора я узнаю сколько тока ушло на этот резистор, и посчитаю сопротивление шунта по изменению на нем напряжения.
ТО chkmatulla:
А почему собственно шунт в данном случае не являться источником напряжения. А напряжение я будут измерять очень хорошим и дорогим АЦП.
ТО Alex9797:
Абсолютное значение сопротивления ключа меня никак не волнует, поскольку отведенный от шунта ток я посчитаю по образцовому резистору, меня больше волнует можно ли 10 полевиков с сопротивлением канала 1мом соединив параллельно получить хотя бы 0,2 мом, а механические контакты не очень хочется использовать, система должна быть автономная и достаточно надежная.
krasrab вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:32  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,204
Сказал спасибо: 2,073
Сказали Спасибо 1,685 раз(а) в 956 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Народ, а в чём проблемма-то?
Автор не указал какой ток: постоянный или переменный.
С переменным проще - амерметр на 200 ампер - практически любые клещи. С постоянным хуже, но в принципе - клещи на 200 ампер постоянного тока в продаже есть.

Ток на "шунтирующем шунте" мы измерим. Напряжение тоже.
Пересчитать сопротивление и ток на основном шунте - школьная задача. Вопрос упрётся в погрешность, которая с количеством арифметических действий будет только увеличиваться.

И фиг с ним, с сопротивлением коммутирующего устройства: контактор или полевики - лишь бы от нагрева скорость изменения его сопротивления во времени была не очень значительная.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:36  
krasrab
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
krasrab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Дак и я о том-же, посчитать при хороших и качественных измерениях вроде как не вопрос, вопрос в том будут ли полевики коммутировать дополнительный резистор. Измерение можно провести очень быстро нагреться никто не успеет. Да, кстати ток постоянный.
krasrab вне форума  
Непрочитано 25.02.2011, 11:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Коммутация напряжения 70мВ 200А

Сообщение от krasrab Посмотреть сообщение
А подключением параллельно через ключ образцового резистора я узнаю сколько тока ушло на этот резистор, и посчитаю сопротивление шунта по изменению на нем напряжения.
Да, я протупил немного. Действительно, таким способом можно вычислить достаточно точно.

Сообщение от krasrab Посмотреть сообщение
можно ли 10 полевиков с сопротивлением канала 1мом соединив параллельно получить хотя бы 0,2 мом
Да, так и будет. Удачи!
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маломощный стабилизированный преобразователь напряжения (ретро) you_go Источники питания и свет 29 25.05.2013 16:07
Измерение постоянного напряжения 0- 1600 вольт. fas_tool Измерительное оборудование 0 05.06.2010 08:23
Измерение высоковольтного напряжения емкостным датчиком (непонятные выбросы напряжения) silabs Электроника средств транспорта 14 29.05.2010 09:37
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot