Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 28.12.2006, 22:07  
DL36
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
DL36 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="chipic128"]
Цитата:
БОЛЬШУЩЕЕ СПАССИБО!!!

такая идея даже и не приходила в голову!!!
но еще меня терзают сомнения не будет ли стравливаться воздух под давлением,... хотя енто надо попробовать!!!. идея вполне реальная!!!
Кушайте на здоровье.
Четко сформулированный вопрос это уже половина ответа.

Не будет с манометром проверено! Датчики давления построены на основе закона Паскаля для жидкостей и газов, и при нарушении герметичности будет ошибка в показаниях.

С наступающим новым годом!

Надпись не заборе "Сдаем квартиры птицам высокого полета" Как Вам нравиться.
Реклама:
DL36 вне форума  
Непрочитано 29.12.2006, 10:25  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimadimos
Млин !!! У меня дома колонка газовая для нагрева воды .Блин если воду закроешь а газ будет гореть то пздец всем в доме .Как мжно защиту сделать чтобы она газ вырубала если воду закроют
Советские колонки такую защиту имели уже где-то с 1970-х годов. Чистая механика - воду закрываем, скорость течения воды падает, давление воды в трубе растет (слава Бернулли!). Этим давлением перекрывается подача газа к водогрейным горелкам (запальник продолжает гореть нормально). Если давление растет из-за парообразования, то эффект тот же. Сам запальник греет биметаллическую пластинку, которая перекроет газ в запальнике, если тот случайно погаснет.
Так что: RTFM, вызов мастера для ремонта/настройки/консультации или замена колонки на правильную. Последенне, что мне было слышано в этой области (лет этак 10 назад) - кто-то где-то разыскивал самонаирулезнейшую колонку "Протон".
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 29.12.2006, 11:14  
chipic128
Прописка
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 250
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
chipic128 на пути к лучшему
По умолчанию

Если уж дело пошло про газ, то вот маю такую беду, есть у меня кавртира где горит котел БЕРІЗКА, так вот, там никто не жывет пока, но чтобы не переморозить систему я оставляю котел гореть, но там в нем система атомная, когда горит пальник все в порядке, но только газ тухнет, система автоматики думает что холодно и открывает клапан на горелку, и газ н аполную валит, раз так зашел в дом газом не очень смердело, но 400 доргого РОСИЙСКОГО газа ушло в атмосферу... так что биметаличиские пластины не очень то и работают...
__________________
Що згорить - то не зігниє!

(c)ChiP
chipic128 вне форума  
Непрочитано 29.12.2006, 13:02  
dimadimos
Частый гость
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dimadimos на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EagleB3
Сообщение от dimadimos
Млин !!! У меня дома колонка газовая для нагрева воды .Блин если воду закроешь а газ будет гореть то пздец всем в доме .Как мжно защиту сделать чтобы она газ вырубала если воду закроют
Советские колонки такую защиту имели уже где-то с 1970-х годов. Чистая механика - воду закрываем, скорость течения воды падает, давление воды в трубе растет (слава Бернулли!). Этим давлением перекрывается подача газа к водогрейным горелкам (запальник продолжает гореть нормально). Если давление растет из-за парообразования, то эффект тот же. Сам запальник греет биметаллическую пластинку, которая перекроет газ в запальнике, если тот случайно погаснет.
Так что: RTFM, вызов мастера для ремонта/настройки/консультации или замена колонки на правильную. Последенне, что мне было слышано в этой области (лет этак 10 назад) - кто-то где-то разыскивал самонаирулезнейшую колонку "Протон".
Да стояла у меня такая система Но из за слабого напора воды пришлось ее убрать. Че терь делать не знаю
__________________
0000P.S Где-то этого мужика я уже видел
dimadimos вне форума  
Непрочитано 29.12.2006, 15:16  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от chipic128
Цитата:
Ну я Вам предлагаю не трубку уровня, она построена по принципу сообщающихся сосудов т.е. соединена с танком внизу и вверху(или с атмосферой).
Возмите поршневой насос, закройте ему выход и начинайте вдавливать поршень, прочувствуйте сопротивление!!!
Именно этот вариант я Вам предлагаю, трубку с датчиком надо развернуть вверх, а роль поршня будет выполнять молоко. По мере подъема уровня давление в трубке будет расти и его можна замерить. При такой компоновке молоко давит на воздух, воздух давит на датчик. Ни мембраны ни другого разделителя не надо. И совершенно не обязательно выводить трубку выше уровня танка, но желательно для возможного обслуживания, хотя при этом и потеряются показания.
Существуют и другие бесконтактные способы измерения уровня, основанные на эффекте раздела сред, ультразвуковые например.

БОЛЬШУЩЕЕ СПАССИБО!!!

такая идея даже и не приходила в голову!!!
но еще меня терзают сомнения не будет ли сдавливатся воздух под давлением,... хотя енто надо попробовать!!!. идея вполне реальная!!!
Безусловно будет, но проблема не в этом. Как бы воздух не сдавливался молоком, в любом случае Вы всегда откалибруете эту систему и проблема будет решена.
Однако, объем воздуха, а следовательно и погрешность вносимая им, будет менятся в зависимости от температуры окружающей среды. Вот эту погрешность надо оценить. Конечно если температура производства постоянна, то метод более чем достойный.

Помимо описанных методов уровень может быть измерен, например, ультрозвуковым датчиком, расположенным в верхней части трубки или самой емкости (исключается отражение от внутренней поверхности, за счет большего диаметра), и измеряющим расстояние до поверхности молока.

Возможно использовать свойства оптической непрозрачности молока, установив оптические датчики (линейки датчиков) в необходимых точках измерительной трубки.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 29.12.2006, 15:21  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimadimos
Сообщение от EagleB3
Сообщение от dimadimos
Млин !!! У меня дома колонка газовая для нагрева воды .Блин если воду закроешь а газ будет гореть то пздец всем в доме .Как мжно защиту сделать чтобы она газ вырубала если воду закроют
Советские колонки такую защиту имели уже где-то с 1970-х годов. Чистая механика - воду закрываем, скорость течения воды падает, давление воды в трубе растет (слава Бернулли!). Этим давлением перекрывается подача газа к водогрейным горелкам (запальник продолжает гореть нормально). Если давление растет из-за парообразования, то эффект тот же. Сам запальник греет биметаллическую пластинку, которая перекроет газ в запальнике, если тот случайно погаснет.
Так что: RTFM, вызов мастера для ремонта/настройки/консультации или замена колонки на правильную. Последенне, что мне было слышано в этой области (лет этак 10 назад) - кто-то где-то разыскивал самонаирулезнейшую колонку "Протон".
Да стояла у меня такая система Но из за слабого напора воды пришлось ее убрать. Че терь делать не знаю
Определяйте давление воды с помощью датчика, и перекрывайте подачу газа к основным горелкам с помощью электромагнитного клапана.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 29.12.2006, 16:32  
DL36
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
DL36 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от chipic128
Цитата:
Ну я Вам предлагаю не трубку уровня, она построена по принципу сообщающихся сосудов т.е. соединена с танком внизу и вверху(или с атмосферой).
Возмите поршневой насос, закройте ему выход и начинайте вдавливать поршень, прочувствуйте сопротивление!!!
Именно этот вариант я Вам предлагаю, трубку с датчиком надо развернуть вверх, а роль поршня будет выполнять молоко. По мере подъема уровня давление в трубке будет расти и его можна замерить. При такой компоновке молоко давит на воздух, воздух давит на датчик. Ни мембраны ни другого разделителя не надо. И совершенно не обязательно выводить трубку выше уровня танка, но желательно для возможного обслуживания, хотя при этом и потеряются показания.
Существуют и другие бесконтактные способы измерения уровня, основанные на эффекте раздела сред, ультразвуковые например.

БОЛЬШУЩЕЕ СПАССИБО!!!

такая идея даже и не приходила в голову!!!
но еще меня терзают сомнения не будет ли сдавливатся воздух под давлением,... хотя енто надо попробовать!!!. идея вполне реальная!!!
Безусловно будет, но проблема не в этом. Как бы воздух не сдавливался молоком, в любом случае Вы всегда откалибруете эту систему и проблема будет решена.
Однако, объем воздуха, а следовательно и погрешность вносимая им, будет менятся в зависимости от температуры окружающей среды. Вот эту погрешность надо оценить. Конечно если температура производства постоянна, то метод более чем достойный.

С уважением, Алексей.
Несомненно Вы правы. Имея небольшой опыт общения с жидкостями в больших объемах могу сказать, что температура всегда учитывается. Через плотность вес считается, а ввести поправку на температуру не сложно.
Закон Менделеева - Клапейрона (P*V)/T=const вроде и ничего сложного.
Хотя я совершенно с Вами согласен при наличие финансовых ресурсов над датчиком построенном на эффекте раздела сред стоит подумать.
DL36 вне форума  
Непрочитано 03.01.2007, 03:20  
sergis
Прохожий
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergis на пути к лучшему
По умолчанию датчик давления

www.mapspb.ru - есть такие датчики - по сути переделаны из Моторолы ( то бишь Freescale). Помню, что родной ориентирован на таблетку 5 Атм. Понятно, что габариты у всех датчиков-таблеток одинаковые. Датчик проходной, камера полиэтилен - полипропилен,
доп. мембрана - ПЭТФ. Устойчив к растворителям.
sergis вне форума  
Непрочитано 03.01.2007, 10:38  
DL36
Вид на жительство
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
DL36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: датчик давления

Сообщение от sergis
www.mapspb.ru - есть такие датчики - по сути переделаны из Моторолы ( то бишь Freescale). Помню, что родной ориентирован на таблетку 5 Атм. Понятно, что габариты у всех датчиков-таблеток одинаковые. Датчик проходной, камера полиэтилен - полипропилен,
доп. мембрана - ПЭТФ. Устойчив к растворителям.
Это как недоброкачественная реклама?
Сообщение от www.mapspb.ru
Фирма "МАП" занимается разработкой и производством универсальных промышленных
маркировочных принтеров
для бесконтактной
маркировки
широкого спектра промышленной продукции.
Сотрудники фирмы "МАП" имеют 20 летний стаж работы в области каплеструйных технологий, что подтверждено многочисленными патентами и свидетельствами по данной тематике в РФ.
В основе деятельности нашей организации лежат фундаментальные исследования процессов каплеобразования и электролизации, а также большой опыт в разработке элементов гидроавтоматики. Также широко используются достижения в области микропроцессорной техники, высоких технологий и современных материалов.
Последние технические разработки сделанные сотрудниками фирмы "МАП" позволили повысить надёжность работы и снизить эксплуатационные расходы на обслуживание
маркировочных принтеров
, что позволило успешно конкурировать на мировом рынке промышленной
маркировочной техники.
А про датчики ни слова!
DL36 вне форума  
Непрочитано 05.01.2007, 02:42  
sergis
Прохожий
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergis на пути к лучшему
По умолчанию

Запросите датчик давления по мылу map_spb@bk.ru(???) Сам занимался темой года полтора назад, но знаю, что они существуют. Можно позвонить по телефону на сайте и спросить Ступина Леонида - он точно в курсе. Они ставят эти или аналогичные жидкостные датчики в свои маркираторы, а маркираторы пока выпускаются...
sergis вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик давления lsa Производственное оборудование 6 27.08.2009 23:37
Датчики давления шин Toksana Электроника средств транспорта 3 19.07.2008 19:39
Анализ звукового давления MiHoY Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 07.07.2008 17:45
Датчик давления _Stealth_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 25 25.04.2008 09:06
датчики: давления и скорости godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 22.01.2008 14:32


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot