Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.04.2010, 07:23  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Сообщение от rezhik Посмотреть сообщение
добрый день, у меня вылазит такое уведомление при запуске проекта. В итоге все работает не правильно. Что я не так делаю?
Это не ошибка, а предупреждение: ("Желтые штаны - два раза КУ!" к/ф Киндза-Дза). И сообщает вам, что у Вас режим работы АЦП не соответствует выбранной тактовой частоте процессора.
У вас включен режим АЦП. Смотрите внимательно раздел 7 даташит на PIC12F629/675 в частности конфигурацию ADCON0, ANSEL. В частности в последнем биты 3:0 должны быть установлены в 0, если вы не используете АЦП и порты GP0,GP1,GP2 и GP4 работают как цифровые входы/выходы. Смотри раздел 3 даташит GPIO там есть пример 3-1 конфигурации на ASM портов как цифровых входов/выходов.
Реклама:
Halex07 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010), rezhik (09.04.2010)
Непрочитано 07.04.2010, 18:01  
rezhik
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
rezhik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Это не ошибка, а предупреждение: ("Желтые штаны - два раза КУ!" к/ф Киндза-Дза). И сообщает вам, что у Вас режим работы АЦП не соответствует выбранной тактовой частоте процессора.
У вас включен режим АЦП. Смотрите внимательно раздел 7 даташит на PIC12F629/675 в частности конфигурацию ADCON0, ANSEL. В частности в последнем биты 3:0 должны быть установлены в 0, если вы не используете АЦП и порты GP0,GP1,GP2 и GP4 работают как цифровые входы/выходы. Смотри раздел 3 даташит GPIO там есть пример 3-1 конфигурации на ASM портов как цифровых входов/выходов.
.
Это мой первый проект в протеусе, прошивку писал не я, так как неумею. В МК используется АЦП. Частота виставлена 4МГц. прочитал 7-ой раздел даташита, но ничего там не понял, какието биты менять и т.д. Как эту конфигурацию ADCON0, ANSEL поменять? Расскажите плиз как для чайника, а то я уже неделю промучился. Очень надо.
rezhik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rezhik за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010)
Непрочитано 08.04.2010, 12:06  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Сообщение от rezhik Посмотреть сообщение
Это мой первый проект в протеусе, прошивку писал не я, так как неумею. В МК используется АЦП. Частота виставлена 4МГц. прочитал 7-ой раздел даташита, но ничего там не понял, какието биты менять и т.д. Как эту конфигурацию ADCON0, ANSEL поменять? Расскажите плиз как для чайника, а то я уже неделю промучился. Очень надо.
Если проект не коммерческий, то в студию его - гадать на кофейной гуще у меня нет времени. Если не хотите обнародовать - в личку мое мыло в конце ветки "FAQ по Протеусу" https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198&page=7
Желательно кроме прошивки HEX иметь исходник на ASM, СИ или что там у Вас?,чтоб мне не ковыряться с дизассемблером.
Halex07 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010), rezhik (09.04.2010)
Непрочитано 09.04.2010, 00:19  
rezhik
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
rezhik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

проект не комерческий, надеюсь, прошивка не моя, автора и так заколебал уже своими вопросами, лишний раз тревожить не хочу. скину исходник и прошивку, и проект в протеусе на почту. Спасибо за помощь.
rezhik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rezhik за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010)
Непрочитано 11.04.2010, 22:37  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Для rezhik я ответил почтой, но думаю и другим будет интересно, поскольку многие наверняка уже на это натыкались и не только в PIC12Fxxx. На первой картинке предупреждение Протеуса. Обратите внимание на время ADC. Это сообщение появляется при попытке CLRF ANSEL в данном случае МК был задан внутренний генератор 4 МГц. Использовался Flowcode, но и другие компиляторы могут автоматом вставлять обнуление ANSEL и ADCON0 после завершения преобразования. А теперь посмотрим к чему это привело. На рисунке 2 вырезка таблицы из даташита PIC12F675. Сбросились в нули биты ADCS2...0, т.е установилось TAD равным 500нсек - (вспомните горчичник с рисунка 1), а оно в затененной ячейке. Дальнейшие комментарии излишни - ясно из таблицы, а Протеус честно предупредил о том, что время преобразования выбрано неверно!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 133
Размер:	4.4 Кб
ID:	6670   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 170
Размер:	37.7 Кб
ID:	6671  
Halex07 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010), rezhik (11.04.2010)
Непрочитано 11.04.2010, 23:04  
rezhik
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
rezhik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

тоесть если я эту прошивку залью в контроллер, то в реальной плате тоже будут проблемы с работой ближнего света?
Кстати, в исправленых Вами прошивках у меня опять неадекватно работает ближний свет. У вас так же? Это криво прошивка написана или я туплю?
rezhik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rezhik за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010)
Непрочитано 12.04.2010, 07:40  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Сообщение от rezhik Посмотреть сообщение
тоесть если я эту прошивку залью в контроллер, то в реальной плате тоже будут проблемы с работой ближнего света?
Кстати, в исправленых Вами прошивках у меня опять неадекватно работает ближний свет. У вас так же? Это криво прошивка написана или я туплю?
Судя по всему, да. Возможно и будет шуршать на пределе железа, производитель, как правило, слегка занижает планки в даташитах по сравнению с реальностью. Так происходит, например с буквенно- цифровыми LCD на 44780. Реально рабочий разброс времянок у них больше, чем в даташите. А прошивку я Вам практически не правил, просто в ASM заменил тот участок кода, который вызывал "горчичник" и ваши сомнения в Протеусе, остальное осталось без изменений. Ну и еще, т.к. я воспользовался дизассемблером, то стало возможным подключить "исходник", хотя он и без коментов, но все-же можно пошагово в паузе искать проблемные участки. И я же уже писал, что проблема с неправильной работой включения ближнего света не в Протеусе и том горчичнике, а зарыта где-то в алгоритме - подробно ковырять ASM, да еще восстановленный у меня нет времени.
Что модель 12F675 нормальная я уверен - в прошлом году полностью в Протеусе отлаживал ИК подсветку ночного прицела шефу взамен сгоревшей фирменной - все прошло на ура! и до сих пор работает. Так что, как в библии - "ищите и обрящете".
А вообще пользы от вашего автомата "габариты/бл. свет", как водила с 15-летним стажем вижу мало - скорее детская игрушка. Во первых ПДД обязуют за городом включать бл. свет даже днем, а во вторых в городе он у Вас будет цеплять засветку от фонарей, если они нормальные.
Флуд по теме - пару лет назад меня в Балашихе за это чуть не обули "продавцы полосатых палок". Встал перед въездом в Москву протереть номер и фары, а там фонари сверху лупят так, что все видно как днем в солнечную погоду, ну и забыл назад включить. Хорошо они стояли через 100м и видели, зачем я останавливался, только пожурили и отпустили. Но поверьте, что и ваш фотодатчик тоже при таком освещении их будет выключать да еще и автоматически, так что найдете на "пятую точку опоры" приключений. Счастливых штрафов, да и я сегодня пойду заплачу очередной, но ... за превышение.
Halex07 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010), rezhik (12.04.2010)
Непрочитано 12.04.2010, 18:59  
rezhik
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 5 сообщении(ях)
rezhik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

По железу коментов пока не дам а вот о смысле самой идеи Вы правы - скорее игрушка. Но вреда от этой игрушки никакого. Объясню почему. Во первых фонари даже мощные не засветят фотодатчик лучше чем это делает солнце уж поверте мне (я катался пол года с датчиком света на четырех транзисторах (без МК )и ниразу небыло). Можете взять какойто простенький люксометр и замерять освещенность вечером, когда вот-вот нужно включить габариты и перед фонарем, уверяю вас вечером освещенность будет выше. У фотодатчика нет зрачка, который автоматически сужается когда нужно, как у человека, из за этого под фонарем и кажется светлее.
Есть еще 40-ка секундная задержка на выключение, это скорее когда полесу едишь и сквозь деревьев иногда пробивается свет, чтоб не мигать как новогодняя елка.
Я живу в Украине, у нас нет правил обязывающих водителей ездить с включенными габаритами или ближним светом днем.
Даже если тот супер мега фонарь и засветит(в течении 40секунд) фотодатчик так, что он выключит и ближний и габариты, то на этот случай бипер прогудит два раза при выключении ближнего, и еще два раза через сорок сек при выключении габаритов.
Надеюсь немножко поубавил Вашу антипатию к моей игрушке))
rezhik вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо rezhik за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010)
Непрочитано 16.04.2010, 19:44  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Доброго времени Всем.
Прошу кто знает где можно содрать готовые вменяемые библиотеки к Proteus 7.5 SP3 и подойдут ли такие библиотеки к Proteus 7.6 SP4. А то вот уже окончательно решил перелезть с PCADA на Proteus, а взлся проект делать так в библиотеке элементарных штырей нет типа PLD.
7Fantomas7 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 7Fantomas7 за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010)
Непрочитано 17.04.2010, 10:12  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы по PROTEUS-у

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Прошу кто знает где можно содрать готовые вменяемые библиотеки к Proteus 7.5 SP3 и подойдут ли такие библиотеки к Proteus 7.6 SP4
Библиотеки поставляются вместе с программой, причем для симулятора ISIS часть библиотек MODELS защищена от "сдирания" лицензионными ключами - это микропроцесссоры, дисплеи, ну и кое что из специализированных. Так что для симуляции перетыкать эти библиотеки из версии в версию не получится - "вменяемости" не будет. Да и есть ли смысл тащить в более свежую версию старые библиотеки. Как правило, в более свежих версиях есть все, что было в предыдущих и обновления.
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
так в библиотеке элементарных штырей нет типа PLD.
"Наговариваете Вы на нашу семью" - Манька Аблигация (к/ф Место встречи...) См. картинки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 133
Размер:	17.6 Кб
ID:	6877   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 97
Размер:	14.0 Кб
ID:	6878  
Halex07 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Halex07 за это сообщение:
a1ex64 (26.04.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3366 06.09.2024 08:25
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы о разном. AMilyushin Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 17.01.2009 21:40
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot