Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 18.07.2007, 15:28  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию Три закона схемотехники

В ветке "Цифравой таймер для Вакум апарата" на 2-й странице я привел 3 закона схемотехники. Каюсь -придумал их сам (авторское тщеславие - что поделаешь).
Цитата:
1. Наилучшая элементная база - та, с которой знаком.

2. Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями (каждый узел должен выполнять только одну функцию).

3. Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!
Алаверды NOPROBLEM добавил еще 2 закона:
Цитата:
4. Если Ваш дивайс заработал сразу после сборки выбросьте его. Он больше никогда работать не будет!
5. Любой дивайс не будет работать до тех пор, пока Вы не будете абсолютно уверены, что он не может не работать.
На последующих страницах я попытался обосновать 2-й закон ,отнюдь не очевидный:
Цитата:
прошу вникнуть во 2-й закон схемотехники: "Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями (каждый узел должен выполнять только одну функцию)". Лучше поставить 3-4 лишних корпуса, чем заморачиваться с настройкой, если связи настолько хитры, что "косяк" только в одной из них делает неработоспособной всю остальную схему (кстати, именно поэтому считаю целесообразным разделять схему на блоки, но не обязательно на платы каждый из которых в принципе автономен и может налаживаться отдельно от других
И также привел пример, несколько противоречащий 4-му закону NOPROBLEM:
Цитата:
цифирь - штука совершенно "дубообразная". При исправных элементах и правильном монтаже начинает работать без настройки (когда-то у меня вот так сразу заработала плата на 48 корпусов!!! Я сначала даже не поверил, долго гонял, как сидорову козу, но работает и до сих пор).
А вот с его 5-м законом не могу не согласиться...

Вынес я этот вопрос в отдельную тему, чтобы он не "затосовался" как оффтопик. Интересно было бы знать мнение уважаемых участников, а также ваши дополнения/исправления/уточнения и т.п.

Последний раз редактировалось Falconist; 09.08.2010 в 19:21.
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 15:58  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Считай потребителя (читай врага ремонтника/монтажника) полным неумехой, к тому же пьяным и спешащим. В добавок считай эго шефа самовлюбленным дураком, считавшим что ОН ВЕЛИКИЙ важнее всего и всех.
По правде таких людей мало, да одного-двух в месяц хватит попортить жизнь.
Вывод : Принимай меры, чтобы вещи трудно гремели. Благодарностей не жди, требуй деньги.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 18:06  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Вынужден не согласиться с предлагаемым 3-м законом: "Работает? И БОЛЬШЕ НЕ ДЫШАТЬ!!! ". По моему опыту "Если устройство заработало сразу, то оно обязательно выкинет какой нибудь фортель в самое неподходящее время! Любое нормальное устройство, как женщина, перед тем как начать работать нормально должно "покапризничать" и "поломаться"!
И есть еще один непреклонный закон: "Если существует какая либо комбинация клавиш или сигналов, которая выводит устройство из строя, то в эксплуатации всегда найдется дурак, который эту комбинацию введет. Сколько бы вы об этом не предупреждали!"
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 18:30  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Три закона схемотехники

Сообщение от falkonist
1. Наилучшая элементная база - та, с которой знаком.

2. Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями (каждый узел должен выполнять только одну функцию).

3. Работает? И БОЛЬШЕ НЕ ДЫШАТЬ!!!
1. С точки зрения разработчика, вполне согласен, но как заказчик и потребитель:"так и в мракобесие впадем", элементная база прошла путь от ламп до МП, и следуя этому закону, лампы, бы остались основной элементной базой!(Сформулировал бы так: Наилучшая элементная база - та, на основе которой, на настоящий момент наиболее экономически целесообразно решение поставленной задачи(здесь учтен и труд разработчика, между прочим)
2. А, как, с многофункциональными микросхемами?
3. А, тестирования и испытания, или сразу отдать заказчику?
sanitar249 вне форума  
Сказали "Спасибо" sanitar249
Kapral_82 (06.03.2010)
Непрочитано 18.07.2007, 18:46  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasseff
Считай потребителя (читай врага ремонтника/монтажника) полным неумехой, к тому же пьяным и спешащим. В добавок считай эго шефа самовлюбленным дураком, считавшим что ОН ВЕЛИКИЙ важнее всего и всех.
По правде таких людей мало, да одного-двух в месяц хватит попортить жизнь.
Вывод : Принимай меры, чтобы вещи трудно гремели. Благодарностей не жди, требуй деньги.
vasseff про ремонтников Вы зря наговариваете :"Обидны слова Ваши..."(Собачье сердце) (с разработчиком завсегда поделиться, а ему самому по объектам таскаться некогда...). Шеф, Шефу тоже- рознь!(хотя, во многом согласен), А вот защита от дурака необходима( заметьте дурак без кавычек).
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 19:03  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Slava1355
Если устройство заработало сразу, то оно обязательно выкинет какой нибудь фортель в самое неподходящее время! Любое нормальное устройство, как женщина, перед тем как начать работать нормально должно "покапризничать" и "поломаться"!
Ведь не сказано "Слепил - и не дышать". Пускай себе "поломается", "покапризничает", - для того и существуют наладка и отладка. А потом? А потом вступает в силу 3-й Закон (в той формулировке, в какой изложен)...
Сообщение от sanitar249
"так и в мракобесие впадем", элементная база прошла путь от ламп до МП, и следуя этому закону, лампы, бы остались основной элементной базой!
Речь ведь идет не о развитии всей электроники, как таковой - правила применимы к конкретным людям. Я, например, как не успел освоить микропроцессоры - так и не лезу в соответствующий раздел данного форума (разве только что в темы, не касающиеся непосредственно МК)! А у меня был знакомый радиоинженер-"летун", так он вообще "остановился" на транзисторах - уже микросхемы были ему сложны. Зато лампы знал "напамять"!
Цитата:
2. А как с многофункциональными микросхемами?
А Вы внимательно рассмотрите их внутреннюю структуру - как раз в них-то 2-й Закон соблюдается на все 100%!
Цитата:
3. А тестирования и испытания? Или сразу отдать заказчику?
смотрите выше... 3-й Закон вступает в силу как раз после "тестирования и испытания".

2 vasseff: Вас не затруднит СФОРМУЛИРОВАТЬ выдвинутые Вами положения?
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 19:17  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Речь ведь идет не о развитии всей электроники, как таковой - правила применимы к конкретным людям. Я, например, как не успел освоить микропроцессоры - так и не лезу в соответствующий раздел данного форума (разве только что в темы, не касающиеся непосредственно МК)! А у меня был знакомый радиоинженер-"летун", так он вообще "остановился" на транзисторах - уже микросхемы были ему сложны. Зато лампы знал "напамять"!
Согласен с Вами, только напополам( любителипрофессионалы). Есть любители вязать на спицах и охотиться со старинными луками, и никто за это их не порицает, хобби есть-хобби. И Ваша формулировка подходит только к любителям.

Последний раз редактировалось Falconist; 25.01.2013 в 15:53.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 19:25  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
А Вы внимательно рассмотрите их внутреннюю структуру - как раз в них-то 2-й Закон соблюдается на все 100%!
Внутвенняя организация этому соответствует полностью, но, как правило снаружи это выглядит как "черный ящик". И какой "фортель", он выкинет, даже полагаясь, на внутреннию блок-схему, неизвестно.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 19:32  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый sanitar249,
Цитата:
Ваша формулировка подходит только к любителям.
не могу согласиться - даже здесь, на форуме, я встречал высказывания профессионалов (особенно в разделах по МК и по работе) о том, что кто-то лучше знает один тип МК, а кто-то - другой. Сейчас влом рыться, искать конкретику, но думаю, что и Вы тоже помните подобные высказывания.

А в конце-то концов, форум-то радиолюбительский! Профессиональные разработчики "пасутся" на других форумах... Для любителей - так для любителей! Да и раздел - "юморной". Не пойму, против чего Вы так рьяно ополчились?

Что же касается 2-го Закона, то он у меня тянется еще с рефлексных радиоприемников (совмещение усиления по ВЧ и НЧ ). Если кто их налаживал - подтвердят: мама, не горюй!!!
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 20:23  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый sanitar249,
Цитата:
Ваша формулировка подходит только к любителям.
не могу согласиться - даже здесь, на форуме, я встречал высказывания профессионалов (особенно в разделах по МК и по работе) о том, что кто-то лучше знает один тип МК, а кто-то - другой. Сейчас влом рыться, искать конкретику, но думаю, что и Вы тоже помните подобные высказывания.
Совершенно верно!(например я "натаскан" в основном на 51-архитектуру). У разработчика , в этом отношении есть, выбор, у ремонтника, и этого нет, или учи матчасть, или увольняйся( в широком смысле, не только о МК).
PS Любитель, как и подобает свободному художнику, от всего этого избавлен
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книжка схемотехники,для самостоятельного изучения CERGEI1982 Делимся опытом 12 21.07.2009 17:19
Как порезать видефайл *.mpg на три части uldin_v Делимся опытом 8 16.08.2008 16:58
имеется три сотни светодиодов SERZIK2007 Источники питания и свет 8 12.06.2008 23:09
Как передать три сигнала по двум проводам? Sovnik Автоматика и аппаратура связи 70 06.04.2007 14:12
Microchip и Atmel Ху.... сам писал на них ТРИ года Vasya_Pupkin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 08.02.2005 12:49


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot