Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.08.2007, 00:13  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый lsa,
Цитата:
... Вы сцепились так, что готовы поубивать друг друга...
Ничуть не бывало! Я "цепляюсь за слова" только потому, что если человека в школе не научили элементарным правилам вежливости, то никогда не поздно указать ему на это упущение.

Возможно, что мой данный пост будет явным оффтопиком, но хотелось бы высказаться, коль уж зашла речь. Дело в том, что данный форум практически не модерируется. За все время пребывания на нем я отметил только одно предупреждение от модератора, да и то лишь тогда, когда мой оппонент "попер буром", с октровенными матюками.

На мой взгляд - это великолепный образчик истинной демократии, когда сообщество самоорганизуется, при минимальном вмешательстве "государства". Однако, это предполагает определенные самоограничения со стороны участников. Если кто-то начинает "выходить за рамки", то тем самым он разрешает окружающим указать на это. Печально, что приходится делать такое моему ровеснику...
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 00:14  
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

А по поводу зарядников от мобильников, так опять Вы оба правы.
К примеру, я использую зарядник от СИМЕНСА как блок питания одной своей конструкции.
Размером он с обычную вилку. Работает часть времени без нагрузки (светодиода в нем нет).
Без нагрузки не греется. Под нагрузкой теплый. Проработал больше двух лет в таком режиме (включен всегда в розетку, иногда отключена от него нагрузка).
lsa вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 00:40  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый lsa,
Цитата:
... Вы сцепились так, что готовы поубивать друг друга...
Ничуть не бывало! Я "цепляюсь за слова" только потому, что если человека в школе не научили элементарным правилам вежливости, то никогда не поздно указать ему на это упущение.

Возможно, что мой данный пост будет явным оффтопиком, но хотелось бы высказаться, коль уж зашла речь. Дело в том, что данный форум практически не модерируется. За все время пребывания на нем я отметил только одно предупреждение от модератора, да и то лишь тогда, когда мой оппонент "попер буром", с октровенными матюками.

На мой взгляд - это великолепный образчик истинной демократии, когда сообщество самоорганизуется, при минимальном вмешательстве "государства". Однако, это предполагает определенные самоограничения со стороны участников. Если кто-то начинает "выходить за рамки", то тем самым он разрешает окружающим указать на это. Печально, что приходится делать такое моему ровеснику...
Можете приучать кого хотите к вежливости или наоборот , я думаю тут дело в уязвленности когда я писал про некомпетентность вероятно , ну что ж, как ни притягивай за уши , а у разных участников форума разница в уровнях осведомленности насчет импульсных источников есть, и никуда от этого не деться , даже указывая насчет вежливости , я же старался изложить дело и советовать только по делу источников , а не упражняться в словопрениях на вежливость , можете по ответам сами просмотреть .Может местами где и резковато , но все ж опять только по делу ,не так ли , господа .Про какие рамки речь ?А разговор со второй половины форума от помощи товарищу в выборы схемы импульсника и ее построения изменился , а точнее есть в зарядниках квазирезонансный режим или нет , этот вопрос был принципиально четко поставлен .
pinco вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 01:13  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lsa
А по поводу зарядников от мобильников, так опять Вы оба правы.
К примеру, я использую зарядник от СИМЕНСА как блок питания одной своей конструкции.
Размером он с обычную вилку. Работает часть времени без нагрузки (светодиода в нем нет).
Без нагрузки не греется. Под нагрузкой теплый. Проработал больше двух лет в таком режиме (включен всегда в розетку, иногда отключена от него нагрузка).
Все верно , такие размеры получаются у зарядников именно из-за того что изготовители их перешли на квазирезонансный режим , который и позволил за счет высокой частоты сделать малые размеры силовых трансов внутри них , к тому же ужесточение и так жестких спецификаций в Европе года три назад на излучаемые помехи бытовых приборов тоже подтолкнули использование таких режимов в блочках , так как при квазирезонансных резко снижается излучение помех таких источников по сравнению с обычными импульсным на ту же мощность и напряжение , даже без приборов можно заметить, настолько есть разница .В квазирезонансном режиме схема позволяет также снизить макс напряж U на силовом транзисторе по сравнению с обычным за счет резонансного сглаживания любых резких выбросов коллектора или истока , а самое главное - нет резких перегрузочных режимов по перенапряжению и даже если они есть- они сглаженные , за счет этого вот и получается и надежность больше и размеры махонькие( увеличенные частоты естественно до мегагерцовых , обычные уже после 200-300 кГц из-за потерь начинают дохнуть ) и работать может сколь угодно без аварий если нет в сети больших киловольтных перенапрягов , что и наблюдается на практике везде .
pinco
pinco вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 01:16  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Pinco, а вы вообще понимаете, о чем говорите?

Сравнили: Квазирезонансный преобразователь на 3W и на 300W. Да, для 3W и светодиод нагрузка. А еще и делитель ООС. И то что он не сгорает без нагрузки, еще не говорит о том, что он без нее работает. Там просто меры соответствующие приняты. Устройство, которое выпускается в свет, должно быть расчитано и на неаккуратных пользователей. А когда он работает, так там нагрузка мало изменяется.
Кроме Datasheet-ов, советую поинтересоваться еще и физикой.

Разобрали, изучили ширпотребовский блочок и решили, что вы уже корифей. А 500 ваттный квазирезонансный без нагрузки вы включали? А ввести в него регулировки по току и напряжению пробовали? Может я конечно чего-то не уследил, но я не знаю лабораторных блоков питания с квазирезонансными и тем более резонансными преобразователями, которые регулируются от 0 до 30В и от 0 до 10А. Если вам известно такое чудо, дайте пожалуйста ссылки. А то у нас недавно приобрели какой-то лабораторник аналогичной мощности (очень современный с хорошими параметрами). Так эти иностранцы оказались совсем "некомпетентными". У них там радиаторы квадратов по 600, вентиляторы стоят и кпд 65-69%.
Наверное они живут в своем прошлом веке и не знают, что есть PINCO. С современными представлениями по схемотехнике.
Я привел схему Муша для того, чтобы показать, что идеи выдаваемые сейчас за новые, прорабатывались еще 30 лет назад, причем изящно. У его блока кпд 85%. Я всегда с уважением отношусь к таким работам и нахожу в них рациональные зерна. У меня уже большая коллекция.
Про плавный запуск я вообще ни слова не писал, а наличие/отсутствие выбросов зависит от схемотехники. Если вы уверены, что в конкретной схеме их не будет, то и ладно.
Однако, не всякая схемотехника заложенная в готовых микросхемах заслуживает восхищения. А беззаветное доверие datasheet-ам порой приводит к нежелательным последствиям.

Что касается китайцев. Вы говорите об их изделиях презрительно ("... даже китайцы научились делать ..."), но это они, а не вы сумели сделать такой блочок, который вы теперь изучаете со своей компетентностью.
krian вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 01:53  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Pinco, а вы вообще понимаете, о чем говорите?

Сравнили: Квазирезонансный преобразователь на 3W и на 300W. Да, для 3W и светодиод нагрузка. А еще и делитель ООС. И то что он не сгорает без нагрузки, еще не говорит о том, что он без нее работает. Там просто меры соответствующие приняты. Устройство, которое выпускается в свет, должно быть расчитано и на неаккуратных пользователей. А когда он работает, так там нагрузка мало изменяется.
Кроме Datasheet-ов, советую поинтересоваться еще и физикой.

Разобрали, изучили ширпотребовский блочок и решили, что вы уже корифей. А 500 ваттный квазирезонансный без нагрузки вы включали? А ввести в него регулировки по току и напряжению пробовали? Может я конечно чего-то не уследил, но я не знаю лабораторных блоков питания с квазирезонансными и тем более резонансными преобразователями, которые регулируются от 0 до 30В и от 0 до 10А. Если вам известно такое чудо, дайте пожалуйста ссылки. А то у нас недавно приобрели какой-то лабораторник аналогичной мощности (очень современный с хорошими параметрами). Так эти иностранцы оказались совсем "некомпетентными". У них там радиаторы квадратов по 600, вентиляторы стоят и кпд 65-69%.
Наверное они живут в своем прошлом веке и не знают, что есть PINCO. С современными представлениями по схемотехнике.
Я привел схему Муша для того, чтобы показать, что идеи выдаваемые сейчас за новые, прорабатывались еще 30 лет назад, причем изящно. У его блока кпд 85%. Я всегда с уважением отношусь к таким работам и нахожу в них рациональные зерна. У меня уже большая коллекция.
Про плавный запуск я вообще ни слова не писал, а наличие/отсутствие выбросов зависит от схемотехники. Если вы уверены, что в конкретной схеме их не будет, то и ладно.
Однако, не всякая схемотехника заложенная в готовых микросхемах заслуживает восхищения. А беззаветное доверие datasheet-ам порой приводит к нежелательным последствиям.

Что касается китайцев. Вы говорите об их изделиях презрительно ("... даже китайцы научились делать ..."), но это они, а не вы сумели сделать такой блочок, который вы теперь изучаете со своей компетентностью.
Про китайцев не презрительно , просто даже и они научились это делать .
Да мне изучение этого блочка как из любопытства ,ну и професс интерес конечно. Про необходимость плавного включения-выключения вы сами писали , не отнекивайтесь Насчет datasheet-ов скажу что не попробовав сам не советовал бы вам ничего .Если подпитка рабочего резонансного контура подобрана правильно и ваш силовой транзистор переключается точно в момент нуля напряжения на нем ,к примеру , то на нем нет и динамических потерь переключения при токе по как на обычных, и меньше рассеив мощность на нем , ему 600 квадраттные радиаторы просто ни к чему , значит что-то у ваших купленных блоках было не так или не резонансный режим использовался .Вообще , господа , вы такие пушистые что думаете что кроме меня этим не занимался никто ?! А фирму известную IR куда прикажете тогда деть , у них еще 15 лет назад на 500 W был разработан хороший резонансный источник , и очень подробно вместе с теорией описан , посмотрите . У MOTOROL-ы были эксперименты с силовыми ключами для синхронных выпрямителей и у них есть модели и на малую мощность и на 300 ватт . Конкретно у меня были разработки на таких принципах , я знаю как обычную UC3843 загнать и управлять в резонансном режиме ; из двухтактных построений - блок на 240 ватт , использовался параллельный резонанс , включение силовых полевиков по нулю напряжения на них в момент перехода через ноль , так там грелся только сам контур , а на транзисторах при мелких радиаторах рассеивалось не более 2 ватт (на каждом по 1 ватт и то это максимум), - это практически проверено , а вот господа ,кстати , ну и что мне вам доказывать , вы можете попробовать этот режим получить сами и тогда точно у вас все эти ваши подозрительные вопросы должны отпасть .
pinco вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 08:43  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Ничего себе за день нафлудили!
Может по теме чтонибудь?
Или ну его?
AVK74 вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 08:45  
qwest79
Прохожий
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 2 сообщении(ях)
qwest79 на пути к лучшему
По умолчанию

давнеко был комп 90-92 год хт 88 производство наше блок питания был построен на обычный транс выход 36 вольт дальше tl не одна ключи на кт818 радиатор отсутвуал +5в -5в +12в -12в потом был приспособлен на +12в 10а для проверки магнитол. тут справочник так себе но для поиска аналогов пойдет

Прикрепленный файл: 3013257.rar
qwest79 вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 09:03  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, жалко что старый
AVK74 вне форума  
Непрочитано 26.08.2007, 12:31  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,496
Сказал спасибо: 694
Сказали Спасибо 4,285 раз(а) в 1,962 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

В моем БП (kabron.nm.ru)тоже стоит 494, причем минимальное напряжение на выходе получилось 250 мВ. Ток порядка 2А, но по мощности задача и не ставилась.

-- Прилагается рисунок: --

Kabron вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot