Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2019, 18:27  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Стоит в Вашей модели правильно поставить значения, вместо "2,8" и "3,8", картинка получается не такой...
А должно быть, что в лоб что полбу. Что между узлами "2,8" или на катушке L1. Не так ?
alexey-b вне форума  
Непрочитано 13.02.2019, 23:57  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,230
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Не так ?..
Только инвертированный.
kreking вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 13:02  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

kreking
На самом деле я намерен придерживаться вашей полной модели, но, перед этим, я хотел привести в порядок свой последний вариант, т.к. ничего не выбрасываю. Извините, что всё это у меня получается не быстро.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 16:02  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,230
Сказал спасибо: 1,020
Сказали Спасибо 823 раз(а) в 606 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...всё это у меня получается не быстро...
Я не тороплю, хоть отпуск закончился, на работе есть комп, там то же могу что-то делать. Надо свои архивы посмотреть, там около 6000 схем. Может что-то и под Вашу тему есть.
Данный материал, который пытаемся запустить, лучше изучать на основе импульсных схем. Аналоговый усилитель любого класса требует обратной связи, что трудно выполнить на одном транзисторе. Заметили, поубавилось советов по дальнейшему усовершенствованию схемы. Как Вы не пытались бы улучшить схему, всегда упираетесь в тупик над дальнейшем усовершенствованием. Вроде лучше, но хотелось бы по другому. Схемы можно изучать на основе ключей, которые работают в жестком режиме, резонансном, квази резонансном, с умножением частоты и т. д. Усилители нужно изучать, когда есть необходимость в построении аналогичных устройств и хочется сэкономить время.

Последний раз редактировалось kreking; 14.02.2019 в 16:22.
kreking вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 17:54  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Схемы можно изучать на основе ключей, которые работают в жестком режиме, резонансном, квази резонансном, с умножением частоты и т. д. Усилители нужно изучать, когда есть необходимость в построении аналогичных устройств и хочется сэкономить время.
Мы уже построили принципиальную (исходную) модель трнсформаторного каскада с емкостной развязкой нагрузки. Aml даже дал расчёт для него. Недостатком этого каскада является то, что при питании от выпрямителя 310V, нагрузка каскада может быть только высокоомной (мощность на резисторе и КПД каскада), поэтому напрашивается вариант с прямым включением транса в коллектор. Моделирование такого варианта было бы последовательным продолжением взятого направления. Вариант с прямой коллекторной нагрузкой проблематичен в том смысле, что необходимые токи для максимального намагничивания сердечника (при прямом включении в питание 310V) приводят к нереальным мощностям на транзисторе. Поэтому даже импульсные схемы, без какого-то гашения по питающему напряжению, практически не встречается. Так вот вопрос : какую мощность со вторички можно отжать без гашения по питанию и при каком сечении сердечника ? Ведь задаться любым питающим напряжением можно всегда. МС позволяет это оценить даже без расчёта. Для этого нужно получить максимальный размах амплитуды напряжения на коллекторе транзистора при такой активной нагрузке, которая своим номиналом обеспечивало бы ток холостого хода первичной обмотки транса с подмагничиванием постоянным током (этим можно задаться). После чего переключиться на обмотку транса и подобрать L, W, S,коэффициент трансформации и зазор по оптимальным соотношениям напряжения, тока и мощности вторички. Фактически это лабораторная работа. Такой каскад сложнее двухтактного, т.к. нужно, весьма непросто, учитывать подмагничивание сердечника. После этого нужно будет переходить к ключам.
Меня тут ещё напрягают семейные обязанности. То туда ехать, то ещё куда. Но я изловчюсь и займусь этим. У вас нет чванства и вы очень помогаете осваивать МС.

Последний раз редактировалось alexey-b; 14.02.2019 в 18:04.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 18:57  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,154 раз(а) в 625 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Заметили, поубавилось советов по дальнейшему усовершенствованию схемы.
Так схему усовершенствуют под конкретную задачу. Пока считалось, что изучается МС, а не электротехника/схемотехника. Изобретатель-исследователь пока не сформулировал исходную задачу даже в самом общем виде: что за сигнал на входе, чего желают увидеть на выходе, какая нагрузка.
И было сказано, сначала расчет хоть на пальцах, затем моделирование. (почти евангелие ).
И затруднительно советовать разработчику который хочет что-то "гасить по питанию", и что-то там подмагничивать.
avp94 вне форума  
Непрочитано 14.02.2019, 19:46  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

avp94
От вас, кроме критики, никакого конструктивного участия. А ведь могли бы помочь без лишних придирок.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 01:28  
Aml
Прописка
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Смоленск
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 56 сообщении(ях)
Aml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Вариант с прямой коллекторной нагрузкой проблематичен в том смысле, что необходимые токи для максимального намагничивания сердечника (при прямом включении в питание 310V) приводят к нереальным мощностям на транзисторе.
Это не так. К нереально большим токам приводит неправильный выбор перепада индукции в сердечнике при однополярном перемагничивании, в результате чего сердечник заходит в насыщение. Возьмите перепад индукции примерно 0.5(Bs - Br), рассчитайте число витков, необходимое для получения такого перепада индукции за время действия импульса и никаких сверхтоков у вас не будет. Обращаю внимание, в этих делах всегда нужен расчет, хотя бы ориентировочный, методом тыка результат получить сложно.
Цитата:
Поэтому даже импульсные схемы, без какого-то гашения по питающему напряжению, практически не встречается.
Фига себе, завлечение. На самом деле всё с точностью до наоборот.
Цитата:
Так вот вопрос : какую мощность со вторички можно отжать без гашения по питанию и при каком сечении сердечника ?
В однотактных преобразователях напряжения по вторичке реально получить до единиц киловатт, хотя на практике, как правило, ватт до 800 (выше однотактные в большинстве случаев проигрываю двухтактным).
Aml вне форума  
Сказали "Спасибо" Aml
alexey-b (15.02.2019)
Непрочитано 15.02.2019, 12:49  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
Обращаю внимание, в этих делах всегда нужен расчет, хотя бы ориентировочный, методом тыка результат получить сложно.
Да уж, конечно, было бы неплохо. Может тогда вы будете последовательны в этом. Для вас это семечки, а мне придётся долго рыться в учебниках.
Сообщение от Aml Посмотреть сообщение
На самом деле всё с точностью до наоборот.
А вот это интересно. Значит только я не встречал.
Спору нет мой план по моделированию предполагает кропотливый труд без вашей помощи. Вы с нами ?
Мне также хотелось узнать от вас насчёт огромной разницы между упрощённой схемной моделью в пост 457 и полной моделью, которую дал kreking в пост 460, и которую я не подвергаю сомнению, но разница есть и её надо как-то объяснить. Из картинок видно, что эта разница даже в базовых токах и потенциалах. В пост 457 при номиналах базового резистивного делителя искажений в коллекторе не наблюдается, а вы взгляните на этот делитель в пост 460. Я не понимаю, что достоверней.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 15.02.2019, 14:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Однотактные преобразователи требуют зазора. Добавив ещё один высоковольтный транзистор (и один низковольтный) и диод легко построить двухтактный усилитель. Конденсатор на выходе уберёт подмагничивание. И сердечник может быть без зазора. Я могу нарисовать схему в МС (если хотите).
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot