Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 18.06.2010, 20:24  
Mihmix
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Mihmix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

У меня нет земли в доме
У меня мало опыта в электрики но заземлять через трубы я не собираюсь
Я всегда делаю так: вещи стираю, в ванну почти не захожу и полностью отключаю машинку потом вытаскиваю вещи УЗО хочу поставить для подстраховки
Реклама:
Mihmix вне форума  
Непрочитано 20.06.2010, 23:16  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от Mihmix Посмотреть сообщение
У меня нет земли в доме
У меня мало опыта в электрики но заземлять через трубы я не собираюсь
Я всегда делаю так: вещи стираю, в ванну почти не захожу и полностью отключаю машинку потом вытаскиваю вещи УЗО хочу поставить для подстраховки
В этом случае проложите отдельную линию от вводного щитка квартиры, при этом защитный проводник присоедините непосредственно к корпусу щитка.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 20.06.2010, 23:34  
Mihmix
Вид на жительство
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 68 раз(а) в 61 сообщении(ях)
Mihmix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Да нет так тоже опасно а вдруг на щитке пропадет земля и мой земляной провод станет рабочем нулем для всего стояка
Mihmix вне форума  
Непрочитано 21.06.2010, 00:08  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Не станет. При любом варианте УЗО отключит рабочий ноль - замкнутой цепи не получится.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 21.06.2010, 00:14  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Стиральная машина подключена к водопроводу гибким шлангом в металлической оплетке, узо в любом случае отключит при утечке на корпус!
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 21.06.2010, 00:23  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Сообщение от Mihmix Посмотреть сообщение
Да нет так тоже опасно а вдруг на щитке пропадет земля и мой земляной провод станет рабочем нулем для всего стояка
Металлический корпус щита, согласно требованиям ПУЭ, должен быть присоединен к системе уравнивания потенциалов здания. Иными словами, присоединен к арматуре здания, а она, в свою очередь, образует контур и является естественным заземлителем - частью заземляющего устройства здания.

Для реализации ситуации описанной Вами, необходимо чтобы приваренный электрический щит оторвали от арматуры и одновременно был поврежден рабочий ноль, что крайне маловероятно.

Отмечу, что согласно требованиям ПУЭ, а также производителя, корпус Вашей стиральной машины должен быть присоединен к защитному проводнику. Эксплуатация подобного оборудования без подключения корпуса к защитному проводнику, в том числе и с использованием УЗО, не допускается, не смотря на повсеместное пренебрежение данным правилом.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEX__A
Mihmix (21.06.2010)
Непрочитано 21.06.2010, 21:00  
DSerge
Прописка
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
DSerge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Подробнее, чем сказал ALEX_A, не скажешь. Можно только прокомментировать (ради безопасности автора темы). О защитном занулении нужно подумать в первую очередь.
Если в квартире нет защитного нуля, проложи его отдельным изолированным проводом «такого же сечения как фазный» (обычно так и делается) от этажного (домового) распредщита (с его корпуса, на котором «сидит» нулевой провод питающей линии и который, скорее всего, еще и заземлен). Защитный и рабочий нули д.б. под разными зажимами, но электрически это одна точка. Защ. ноль берется до счетчика, в его цепи не д.б. выключателей (предохранителей). Этот защ. нулевой проводник подключается к защитному («заземляющему») контакту розетки. Этот контакт нельзя подключать к рабочему нулю розетки или распредкоробки (только отдельный провод от щита) – можно когда-нибудь ошибочно поменять фазу с нулем.
Теперь, если есть возможность, можно и заземлить корпус машины. Но заземление будет работать, если оно у вас под ногами. А если труба не связана с арматурой (если пол связан с землей другим путем) и вы на 5 -10-м этаже, или в трубе пластмассовые вставки? Ноль тоже уменьшит напряжение прикосновения, пусть и не до нуля.
Если в ванной есть контакт для заземления, то к нему подключи ванну (её нужно заземлять для выравнивания потенциалов, а не занулять). Защитный ноль нужен, чтобы авт. выключатель отключил оборудование при замыкании на корпус, заземление – чтобы уменьшить напряжение прикосновения и шага при ослаблении изоляции и замыкании на корпус, УЗО отключает при тех же повреждениях, а «вместе они делают общее дело».
Почему нельзя заземлять без зануления? А если не просто плохая изоляция, а к.з. ? Заземление хорошее, вы прикасаетесь и ничего не чувствуете (или почти), но ток в землю большой, но не настолько большой, чтобы отключить автомат, но при этом греются провода и контакты и это может продолжаться длительное время – беда! Было бы занулено – отключилось бы. УЗО тоже отключит.
Если нет зануления, нет заземления и есть УЗО, и есть к.з. на корпус. Потенциал на корпусе будет ждать вас. УЗО отключит, но, все равно, мало не покажется, и какой ток через вас потечет? (УЗО ограничит лишь время протекания тока)
Кстати, на машине шнур имеет защитный (3-й) контакт? Если нет, то ничего, кроме УЗО придумывать не надо.
Вот документ, где рассказано обо всём этом. Когда сделаешь ремонт, почитай на досуге
Вложения:
Тип файла: rar УЗО.rar (732.5 Кб, 44 просмотров)

Последний раз редактировалось DSerge; 21.06.2010 в 22:29.
DSerge вне форума  
Сказали "Спасибо" DSerge
Mihmix (21.06.2010)
Непрочитано 21.06.2010, 21:07  
DSerge
Прописка
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 45
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
DSerge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Выбор УЗО

Руководства по монтажу и эксплуатации на УЗО.
Вложения:
Тип файла: rar УЗО_электромеханическое.rar (2.67 Мб, 80 просмотров)
Тип файла: rar УЗО_электронное.rar (2.24 Мб, 58 просмотров)
DSerge вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LPT программатор для AVR. Выбор skywriter_ufa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 27.10.2010 02:26
Выбор силовой части преобразователя незнайкин Источники питания и свет 3 04.12.2009 18:28
Выбор резистора daytrew Электроника - это просто 1 04.12.2009 14:34
Выбор конденсаторов и резисторов по рядам E24/Е192 kventin98 Электроника - это просто 9 15.11.2009 00:25
Установка Linux , выбор дистрибутива dosikus Делимся опытом 33 04.11.2009 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot