Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

 
Опции темы
Непрочитано 07.08.2016, 17:14  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,091
Сказал спасибо: 2,566
Сказали Спасибо 11,900 раз(а) в 5,973 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
1 кгц с осцила давал показывало но импульсы были треугольные
У автора там звездочки, а энто значит - подбор.
0.33е-6 * 51е3 = 18е-3. другими словами, 18мс тау цепи. Не зная амплитуды входных импульсов трудно делать прогнозы. Но можно уменьиить емкость в восемнадцать раз смело. 0.015...0.022
Резюк лучше не трогать.
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
импульсы были треугольные
А амплитуда? Причем, с ослика сигнал - вольта четыре, а на катушке минимум 12 и до четырехсот может быть. Тоже не надо забивать на это.
Лучше, конечно, осликом смотреть в натуре - гадать не надо будет.
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 07.08.2016, 19:12  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Ну вот что получилось. Это без конденсатора. Его поеду в гараж с осликом и буду всё смотреть что да как..... как частотомер работает отлично. Менял частоту шима - все четко меряет. А как тахометр не хочет )) В запасе еще алгоритм подавать импульсы на пин T1 то есть тактировать сам таймер. А по второму таймеру делать измерения. Раз у меня по прерыванию от INT0 работало само хорошо, то может на Т1 будет отлично работать..... Незнаю. На ютубе увидел как автор спидометр делал в общих чертах. Он один таймер тактировал так, а с помощью другого делал вычисления....
Но сначала в гараже теперь посмотрю что да как..... За окном DS18b20 говорит 34.8 градусов в тени.... Може сегодня поеду..... Задолбался уже, вроде так просто, а хрен там ))
кстати автор за такую панель 100 $ просит ..... Хочу сделать себе...
Вложения:
Тип файла: rar 20160807_180022.rar (1.76 Мб, 0 просмотров)
miwutka вне форума  
Сказали "Спасибо" miwutka
МВА (10.08.2016)
Непрочитано 08.08.2016, 21:30  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
МВА, ну да, я ж умножаю на 0.001 полученные обороты чтобы вывести на светодиоды. 30-ый светодиод это 3000 оборотов. Да, получается 30 000 об. Останется только проинтегрировать чтобы не очень быстро менялись показания и всё. Вечером проверю.
Всем привет.
miwutka, все пытаюсь догнать твой ответ и не получается. Если у тебя импульсы с катушки, то получается два импульса на оборот(с катушки при 3000 оборотов будет приходить частота 100 Гц. Функция подсчета частоты дает точный результат, если у тебя 3000 об/мин, то в переменной V будет число 3000 и никак не 30 000.
PHP код:
        if (flag) {
            
flag 0;
            
V=Math(NT_clc_timeN_V);
            
speed_temp+=V;
            
i_speed++;
            if (
i_speed == 10) {
                
i_speed=0;
                
                
speed_sr=speed_temp*0.1;  speed_temp=0;
                
            }
            
LED_bar(speed_sr); 
здесь ты этую переменную усредняешь, если у тебя было 10 значений по 3000, то 3000 и осталось и передаешь в функцию LED_bar(speed_sr);, а дальше...:
PHP код:
void LED_bar(float rpm)
{
    
rpm=speed_sr*0.001;
    if ((
rpmrpm_old+1)||(rpmrpm_old-1))
    {
        if ((
rpm›=0)&&(rpm‹=2)) tah_LED=1; else  tah_LED=rpm//   /1000; 
среднее значение скорости делится на 1000 и уже число 3, а не 3000, идет дальше в расчет
Дальше я не знаю, что ты думал, так как у тебя куча переменных инициализирована пачками и никакого описания, а долго думать влом. Получается при 3000 об/мин в rpm должно быть 3?
И еще. У тебя переменная rpm инициализирована 2 раза. Одина раз здесь:
PHP код:
int rpm,rpm_temp,timer2,rpm_old
и второй раз в описании фуркции:
PHP код:
void LED_bar(float rpm)
{
    
rpm=speed_sr*0.001;..... 
хотя это не ошибка, просто одна переменная получается глобальная типа int (нигде не используется), а вторая локальная, типа float, и используется внутри функции.
Во внутрь функции передается через rpm переменная speed_sr. Если ты так будешь писать функции, то, к примеру данную функцию ты не сможешь использовать с другими переменными. Допустим эта функция может быть и не универсальная, но если ты так будешь писать в универсальной, то если ты используешь, например переменную Х, он заменится переменной speed_sr. надо было писать
rpm *= 0.001;
P.S. извини что покритиковал, если я неправ и ошибаюсь, пусть мастадонты программирования меня поправят.

Последний раз редактировалось МВА; 08.08.2016 в 22:05.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
miwutka (09.08.2016)
Непрочитано 09.08.2016, 21:09  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

МВА, спасибо за критику. Я хочу в коде использовать больше указателей. Так вроде удобнее и правильнее, но я их не доконца понимаю. У меня 72 светодиода. 1 светодиод равен 100 оборотов. Чтобы отобразить 3000(по факту 30000) оборотов я в функции LED_bar значение оборотов умножаю на 0.001 и получаю число 30. Но както по факту получается что измеряется 30 000 оборотов, умножаю на 0.001 и засвечиваю 30 штук светодиодов подряд. С осциллографа 1 кГц подаю сигнал. Умножаю значение rpm на 0.001 и засвечивается 10 светодиодов. Вот я и понял что оно пишет не 1000 в rpm а 10 000.
У меня раньше почти хорошо работало ан ИНТ0 ножке. Я считал импульсы, и потом их обрабатывал. Думаю для тахометра наверно правильнее считать импульсы за единицу времени, а не период. Период я вижу идеально подходит для частотомера..... Любой шим на стм32 делал и атмега меряет идеально. Думаю или импульсы подавать на ИНТ0 ногу(и плюсовать в прерывании переменную) или на ногу Т1 чтобы аппаратно считать. А вторым таймером делать накопление импульсов в другую переменную(интегрирование такое получается) и вычислять. Например раньше у меня обновление индикации было 3-4 раза в секунду. Чуток запаздывало заметно.... Сейчас думаю сделать для пробы 10 раз в секунду или 5.
miwutka вне форума  
Непрочитано 09.08.2016, 21:10  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
здесь ты этую переменную усредняешь
а как сделать не усреднение, а интегрирование...?
miwutka вне форума  
Непрочитано 09.08.2016, 21:59  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
а как сделать не усреднение, а интегрирование...?
Я не знаю, что ты вкладываешь в это понятие. Счититать интегралы? Это не то. Для изменяющихся величин в аналоговой электронике интегрирующая RC цепь не дает резко поднятся скачку напряжения задерживая нарастание во времени. В принципе, нахождение среднего арифметического выполняет ту же функцию. Даже если есть небольшие колебания (неравномерности) следования импульсов, но те инерции не дадут им сильно менять свои значения, хотя люфты в трамплере, центробежный регулятор могут и внести разбежности. В общем, я не знаю, лучшего эффекта сделать более плавную работу, как усреднение. Может только с коэффициентом по экспериментировать можно. Я не понял, как у тебя управляются диоды. функция LED_bar() мне больше напоминает передатчик с трехпроводным интерфейсом, а что с приемной стороны я не понимаю. Если бы ты описал, например в ворде, и выложил, чтобы можно было понять. как это работает. А так, гадать на кофейной гуще, только мозг себе взрывать.

Последний раз редактировалось МВА; 09.08.2016 в 22:03.
МВА вне форума  
Непрочитано 09.08.2016, 22:56  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Если бы ты описал
Я думаю так понятнее будет:
Есть 9 регистров сдвига. Все они подключены последовательно, ну 14 нога это данные, а с 9-ой ноги уходят данные на следующий регистр на 14-ую ногу. Так подключены 9 регистров. Выходит 72 светодиода. На регистрах подключено CLK, DATA, LACTH. Ну вот и все. Работает оно в статическом режиме. Это плата года полтора назад была сделана. Как сделаю тахометр нормальный переведу на динамику и регистрами по SPI буду управлять.....

PS Ну а усреднение значит оставлю такое. Я для RMS вольтметра своего также делал усреднение. Там четко сглаживает всякие всплески тока..... Со сглаживанием решил.
miwutka вне форума  
Непрочитано 10.08.2016, 08:11  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Всем привет.
miwutka, не даром говорят "Утро вечера мудренее". Если у тебя нормально работает от ослика, значит схема рабочая. Ты при испытании подаешь частоту эквивалентной 30000 об/мин. а на машине в 10 раз ниже. Если у тебя простая система зажигания, а не тиристорная, (без датчика Холла) то тот конденсатор будет работать, раз он работал даже при 1 кГц. Просто пропорционально дели не на 1000, а на100. А если у тебя зажигание тиристорное, то там короткая длительность импульса и конденсатор лучше подбирать начиная от 100 nf.
Как раз получится, что 100 об/мин : 100 = 1 светодиод. ; 1000/100=10 св. 3000/100=30 св. и т.д.
Цитата:
Как сделаю тахометр нормальный переведу на динамику и регистрами по SPI буду управлять.....
А смысл? Перед регистрами ставить еще один МК, а потом опять эти же сигналы генерировать на месте?

Последний раз редактировалось МВА; 10.08.2016 в 08:43.
МВА вне форума  
Непрочитано 10.08.2016, 10:30  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Если у тебя простая система зажигания, а не тиристорная, (без датчика Холла)
Ну в жигуле какое, я знаю что оно бесконтактное там и всё... За кондер - а я и не подумал что нужно было делитель уменьшить......
miwutka вне форума  
Непрочитано 11.08.2016, 01:00  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 735
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 808 раз(а) в 380 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Спидометр атмега 8

Жесть.......
j-Roger вне форума  
Сказали "Спасибо" j-Roger
makakus (11.08.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
атмега прошил другой прошивкой bass1981 AVR 17 28.05.2016 19:04
Тахометр и спидометр на Atmega8l GMVM Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 05.07.2010 16:29
Атмега 32а, не известно под какую частоту прошита. sae74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.04.2010 19:33
Добрый вечер,люди нужна схема корректора показаний спидометр MAICOM Электроника средств транспорта 5 10.02.2008 19:07
Электронный спидометр на Газель-33021 Gazel37 Информация по радиокомпонентам 1 12.05.2007 00:41


Часовой пояс GMT +4, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot