Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.07.2013, 10:42   #141
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Еще добавлю. Эта надпись "INOTEC" появляется на индикаторе,если панель подключается одна - без контроллера Simatic S 200-7. Когда она подключена к контроллеру,то появляются рабочие данные машины - зазоры,температура и т.д.
Реклама:
gilera вне форума  
Непрочитано 30.07.2013, 01:21   #142
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Читал долго, не удержался от ответа...
Сколько же можно одно и то-же? Нельзя таким беспомощным быть!
Дисплей этот "умный", это не просто индикатор, у него ещё и мозги есть. Скорее всего на фото, где плата лежит индикатором вниз, квадратная м\с справа сверху - это МК, а где-то поблизости в SO-8 или в нём самом-же - прошивка "знакогенератор". Основной контроллер всего-лишь "говорит" дисплею что нужно написать, а вот пишет уже он сам. При тесте дисплей зажегся ярко, засветил все символы, какие он "умеет рисовать". Значит плату индикатора можно смело откладывать в сторонку и больше не мучить: она ИСПРАВНА.
По главной плате: вынуть Atmel из панели, зачистить ноги ему ластиком или нулевкой, но без фанатизма и сильно не нажимая (иначе не будет потом контачить). Чем зачистить выводы панельки - хз, я зачищаю тонкой часовой отверточкой. После пару раз вынуть\вставить, последний раз - вставить до упора.
Электролиты подкидывать - бесполезно, это не телевизор 3УСЦТ, шунтировать всё подряд тоже не нужно. Электролиты нужно заменить, на нормальные, low ESR, "материночные" (так многим продаванам понятнее, ибо они сами зачастую не особо в курсе чем они торгуют или имеют на всё свое "авторитетное" ИМХО "да туда и такие вот подойдут" *и достаёт гнусную китайчатину*). Нет на рынке-закажите в интернете, не хотите тратить свои деньги-напишите служебную телегу руководству, раз на новую панель есть, значит и на конденсаторы найдутся. Отскребите из под силикона ноги LMки и сделайте замеры.
Также на фото австрийской панели обнаруживается надпись 24VDC. Вопрос: чем питаете то дома плату? Одно ли там напряжение? Достаточно ли его? Как себя чувствует источник питания в оборудовании? Здоров или вторую панель нам на всеобщую экзекуцию готовит старательно?
Если с питанием везде всё ОК - я Вас поздравляю: панель идёт на списание, а у Вас нахаляву появляется Мк Atmel с панелькой и кварцем для него и классный четырехстрочный ВЛИ со знакосинтезатором. Ибо тогда слетела там прошивка, хрен её считать даже с такого-же комплекта (копирайтЪ и защита от чтения), а немцы\поляки\австрийцы будут молчать в тряпочку, ибо прошивку имеет только непосредственный изготовитель плат: Самсунг, который тоже ничего не даст, ибо платы заказные, выпущены ограниченой партией, а в договоре прописано неразглашение.
З.Ы. Вымазанность плат на самом деле-хорошо, это влагозащита. Но тогда надо было впаивать МК напрямую в плату, а "всё в силиконе и посреди этого стоит контроллер в панельке" - сказочный долбо......зм
MoonHorse вне форума  
Сказали "Спасибо" MoonHorse
gilera (30.07.2013)
Непрочитано 30.07.2013, 10:44   #143
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Спасибо за советы ! Отвечаю по-порядку. Дома питаю панель от импульсного источника =24 в ,36 Вт. Питающее напряжение одно =24в.
Источник питания на оборудовании исправный - та, австрийская панель стоит уже почти год,пока нормально. Пробовал питать от обычного трансформаторного источника - результат тот же.
Вашими советами непременно воспользуюсь - Спасибо !
Я для себя уже выяснил,что плата индикатора исправна, но в обсуждении часто пишут - померяй на ней сигналы и напряжения ,потому,мне каждый раз приходится отвечать,чтобы люди .которые только зашли в тему и могущие помочь советом не попадали в заблуждение.
Прошивка на процессоре залочена - уже проверено.
Та панель,что стоит сейчас (австрийская) снята мной с такого же оборудования, как бы лишнего на данный момент,а не куплена.
По поводу "беспомощности" Вы правильно заметили. Дело в том,что я сейчас сижу на больничном, левая рука в гипсе - разрыв сухожилия,поэтому что-то делать с панелью не могу, а просто хочу набрать побольше разной информации и дельных советов, а выходит,что морочу голову. Извините.
Некоторые мои вопросы лишние или непрофессиональные потому,что я - электрик, а в электронике просто любитель, хоть и со стажем.
gilera вне форума  
Непрочитано 30.07.2013, 12:26   #144
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от gilera Посмотреть сообщение
Некоторые мои вопросы лишние или непрофессиональные потому,что я - электрик, а в электронике просто любитель, хоть и со стажем.
Это очередное подтверждение, каждый должен заниматься своим делом.
Если бы Вы потратили побольше энергии на поиск специалиста электронщика в своем городе, думаю панель давно стояла бы на своем месте или окончательно забракована. Тем более есть доступ к исправной панели, меняем микроконтроллеры местами - паять даже не надо, и однозначный ответ - исправен или нет. Таким же способом проверим платы индикатора и управления индикатором. Кварцы с платы на плату меняем - осторожно, при отсутствии сноровки можно вырвать ноги из кварца. Во общем времени по диагностики неисправности на час-два.
Ironium вне форума  
Непрочитано 30.07.2013, 12:56   #145
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Это,конечно так..,но при определённой сноровке может получится и две упоротых панели.Я бы не рисковал-подымать надо нерабочую.
alexszand вне форума  
Непрочитано 30.07.2013, 15:25   #146
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Нельзя контроллеры местами менять - писано же, что "железо" совершенно другое у австрийца.
Реквестирую фото+маркировки майн борда с двух сторон и мелочевки возле разъёма на дисплее. Может чего в голову придёт.
MoonHorse вне форума  
Сказали "Спасибо" MoonHorse
gilera (30.07.2013)
Непрочитано 30.07.2013, 19:19   #147
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от Ironium Посмотреть сообщение
Это очередное подтверждение, каждый должен заниматься своим делом.
Если бы Вы потратили побольше энергии на поиск специалиста электронщика в своем городе, думаю панель давно стояла бы на своем месте или окончательно забракована. Тем более есть доступ к исправной панели, меняем микроконтроллеры местами - паять даже не надо, и однозначный ответ - исправен или нет. Таким же способом проверим платы индикатора и управления индикатором. Кварцы с платы на плату меняем - осторожно, при отсутствии сноровки можно вырвать ноги из кварца. Во общем времени по диагностики неисправности на час-два.
Потратил уже время и энергию. Но с никому незнакомой панелью никто за год так и не справился. Может не повезло - не знаю.
Ничего местами поменять на этих двух панелях нельзя. ВООБЩЕ НИЧЕГО. У них только разъем питания и связи с Simatic одинаковый. Я уже об этом писал. Там сама панель с тремя платами , а не с 2-мя ,как эта.
Кварц поменяю в течении недели - я это уже принял к сведению. Хотя и не думаю,что это правильно.
gilera вне форума  
Непрочитано 30.07.2013, 19:22   #148
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Сообщение от alexszand Посмотреть сообщение
Это,конечно так..,но при определённой сноровке может получится и две упоротых панели.Я бы не рисковал-подымать надо нерабочую.
Совершенно верно. Обе панели совсем разные . Можно ещё раз посмотреть фото.
gilera вне форума  
Непрочитано 06.08.2013, 01:04   #149
MoonHorse
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 17 сообщении(ях)
MoonHorse на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Кварц ИМХО можно не трогать, просто пропаять для верности. Если бы генерация срывалась, то вся эта ботва просто повисала бы и отмораживалась только передергиванием питания. Если такого не замечалось, тогда это ложный путь.
Кстати вот ещё хинт: ещё раз провести тест индикатора, но при этом ПИТАТЬ его - от основной платы. Интерфейсные пины не подключать по понятной причине (головной контроллер стоит не шевелится). Если он тест пройдёт в таком виде, тогда вероятность проблемы с питанием резко снижается, а вероятность смерти россыпи по пути "главный МК - МК индикатора" или смерти прошивки главного МК - повышается соответственно. "Мусор" на экране = срач в шине обмена данными, причиной его может быть как питание или постепенная смерть содержимого флеши, так и банальная утечка в смд-керамике, "проснувшийся" холоднопай чего-либо, или тому подобная мелочь. Так что насчет "или ... - или в морг" я погорячился.
MoonHorse вне форума  
Сказали "Спасибо" MoonHorse
gilera (06.08.2013)
Непрочитано 06.08.2013, 12:12   #150
gilera
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 851
Сказал спасибо: 102
Сказали Спасибо 203 раз(а) в 129 сообщении(ях)
gilera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Панель оператора. Кто с таким сталкивался ?

Спасибо за совет ! Кварц я так и не купил, так как уверен,что замена вряд-ли поможет. Неисправность кварца выглядит не так и не накапливается со временем.
По поводу питания платы индикатора - я и так питал её через плату процессора. НЕ ОТДЕЛЬНО ! На моих фото теста она включена от процессорной платы ! Но,конечно, я не отключал провода интерфейса, шлейф был подключен штатно.
Значит, питание ,как причину неисправности можно откинуть ?
Остается утечка в smd конденсаторах на процессорной плате или слетевшая прошивка ? Холодная пайка - вряд-ли - уже пересмотрено.
gilera вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может кто сталкивался с ИМС К118УН1 Nabi Аудиотехника 5 13.06.2007 22:16
IPC - 7351A - кто сталкивался?? Kuzmi4 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.05.2007 12:19
Векторное представление переменных велечин. Кто сталкивался? zhan99999 Электроника - это просто 37 18.03.2007 04:17
Кто сталкивался с ЖК АТ320240 помогите! gust Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.12.2005 15:19


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot