Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 04.07.2012, 09:53   #21
alnikr
Прописка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
alnikr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отказ керамических конденсаторов

У меня недавно скачанный каталог "Radial Lead Type Monolithic Ceramic
Capacitors" Cat.No.C49E-19. Там таких графиков нет. Если можно, поделитесь.
Про ESR пищется,что оно мало, но данных также нет.

Последний раз редактировалось alnikr; 04.07.2012 в 09:56.
alnikr вне форума  
Непрочитано 04.07.2012, 14:45   #22
alnikr
Прописка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
alnikr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отказ керамических конденсаторов

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Дополнттельно: на сайте Murata.сом есть программы симуляции поведения её продуктов. Стационарные программы не скачивал, а воспользовался он-лайн программой, которая выдала прилагаемый график. Изнего мне понятно, что в моей схеме конденсаторы по току и частоте не перегружаются. Следовательно для моего случая, выход их из строя либо низкое качество, либо недопустимая деформация при монтаже.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Характнристики X7R.jpg
Просмотров: 77
Размер:	34.5 Кб
ID:	36454  
alnikr вне форума  
Непрочитано 04.07.2012, 15:20   #23
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отказ керамических конденсаторов

"Пару копеек" из личного опыта решения аналогичной проблемы.
Было пару выходов из строя по причине , буквально сгоревших СМД керамических конденсаторов...
Платы предназначены для "работы на свежем воздухе" (пыле, влагозащита номинально есть - и герметичный корпус и лаковое покрытие.., но абсолютной защиты - не существует, бывает что корпус "подсасывает" атмосферную влагу...)..., пробило именно те платы которые были менее защищены лаковым покрытием, типа "акриловым из баллончика"...
Про пьезо эффект, подумалось но не проверилось (не подтвердилось, скорее не смог поймать).
Заменил кондёры на подобные, места ремонта (и вообще везде, где посчитал нужным) загерметил силиконовым герметиком.
Новые платы подвергаются аналогичной проверке (догерметизации)
...
Два года, как гемора с подобным не было (тьфу три раза ).

Возможно что разрушение керамики идёт типа лавинообразно, пьезоэффект "расшатывает" структуру кондёра, попавшая конденсатная влага - добивает до пробоя.

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
pinco (10.12.2013)
Непрочитано 04.07.2012, 21:44   #24
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отказ керамических конденсаторов

С этими 1206 конденсаторами мой самый большой прокол. На фирме была ручная пайка, в начале паяли обычным ПОС61. Небыло проблем. Потом ввели безсвинцовую, таки Европа, значить. Разумеется меня никто не спрашивал. Станции поставили на 450 градусов и началось. В самом мягком режиме, напряжение 5В, ток микроамперы начали пробивать. Пайка разумеется обычным жалом в виде конуса. Паялщицы говорили "потрескивают".
Были рекламации, название товара, которым гордился ставили в кавычках. Хорошо людям хватило терпения, физических и финансовых последствий небыло.
Мне урок, безсвинцовый припой зубами и когтями с глаз долой. Кондесаторов ставить по возможности меньше. Беда бедой, но придумался несложный способ цифровой фильтрации входных сигналов. А конденсаторов там ставил МНООГО. Основные нарекания были изза них.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 05.07.2012, 09:59   #25
alnikr
Прописка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
alnikr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Отказ керамических конденсаторов

[QUOTE=Sukhanov;535940 пробило именно те платы которые были менее защищены лаковым покрытием, типа "акриловым из баллончика"...
[/QUOTE]

Вернее всего, что из баллончика не получается равномерно покрыть корпус конденсатора. Окунанием в лак, думаю, будет надёжнее.
alnikr вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытатель электролитических конденсаторов Demo Измерительное оборудование 81 21.04.2012 00:13
Маркировка электролитических конденсаторов gbdj Информация по радиокомпонентам 1 05.07.2011 04:53
[Решено] Заряд/разряд конденсаторов jcrash2k Электроника - это просто 13 04.03.2011 21:08
[Решено] Красивый отказ встречаться Roshens Отвлекитесь, эмбеддеры! 18 07.01.2011 15:32
Помогите с маркировкой керамических конденсаторов Zemlyanov Информация по радиокомпонентам 3 21.04.2007 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot