Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.09.2010, 11:04   #21
agat105
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
agat105 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

Извини, не прочитал всю конференцию, с таким БП я бы не рискнул включать комп, выкинь блок немедленно, пока он тебе не устроил фейерверк. Проверить его можно отдельно от компа, но только на нагрузке (90 ваттная галогенка от автофары) должен тянуть уверенно 12 вольт.
Реклама:
agat105 вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 12:15   #22
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

Вот такие три случая были за мою практику.

Первый - компьютер начал зависать в неопределенное время, независимо от выполняемой задачи, мог зависнуть и без единой запущенной программы. Со временем промежутки нормальной работы все сокращались, кончилось отказом стартовать вообще.
Компьютер работал круглосуточно и электролиты на плате повысохли. Сменил все, которые показались раздувшимися, после этого компьютер стабильно работал еще года два.

Второй - также начались зависания и я никак не мог увидеть закономерности. Мог повиснуть через несколько часов, а мог и через минуту, после включения. В конце концов стал подозревать блок питания, потому что вроде бы начало зависаний совпало с установкой еще одного винчестера. Но блок питания был с хорошим запасом по мощности, да и все напряжения не выходили за допуски, поэтому эту версию я все время отбрасывал и искал причину в другом месте.
В конце концов поставил другой блок питания, на пол-сотни ватт больше. Зависания прекратились. А старый блок питания уже третий год прекрасно работает с другой материнкой.

Третий - около часа или малость поменьше работал нормально, потом начинал отчаянно виснуть, запускался и через минуту опять вис. Мог даже не пройти проверку диска до следующего зависания. Но запускался стабильно. Совет остудить процессор отмел как дурацкий - 70 градусов не температура. У меня на соседнем компе можно палец обжечь об радиатор, однако он весь рабочий день и не пытается виснуть.
Эксперимента ради прилепил к процессору вентилятор от системного блока с направляющей потока. Температура упала до сорока. И зависания были забыты.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 20.09.2010 в 12:18.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 12:55   #23
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

Откликов поступило много. буду разгребать по порядку.
Сообщение от estet Посмотреть сообщение
В секции БИОСа "Memory settings". Возможные варианты - "auto", "by SPD", "manual", etc.
Биос AMI, такого пункта не нашел, но похоже что настройки памяти - "by SPD" (там по другому было написано).
estet память проверял программой Memorytest86+. Все нормально. Мне проверить по отдельности каждую линейку?
Может не нормально описал проявления дефекта? Комп зависает на играх, но раньше было прохладнее (до включения отопления) и это происходило не часто, а сейчас не возможно играть (сын ругается, не на меня, на комп конечно). Я то в игрушки не играю, но и у меня на ресурсоемких приложениях тоже бывало, но не часто. Выглядит это так - картинка замирает, на клавиатуру и мышку ни какой реакции, звук какое то время еще идет. Может иногда сам уйти на перезагрузку, но чаще сам нажимаю сброс. Комп почти новый, еще года нет. Так что в то что блок питания не тянет, не верится. А программы мониторинга могут в обще всякую ерунду показывать.

Последний раз редактировалось al-s; 20.09.2010 в 13:23.
al-s вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 13:25   #24
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

У меня подозрения все таки на температуру, при загрузке процессора 0%, температура в 48 градусов не большая? А что будет при 100% загрузке. Когда тестировал только что собранный комп всякими тестами температура подымалась больше 70 градусов.
Сообщение от 123йцукен Посмотреть сообщение
Была подобная проблема, при этом шли обращения к HDD... временно решилась дополнительным охлаждением видеокарты....полностью решена её заменой)))
HDD я проверю Викторией. Проблема с охлаждением была изначально. Все почищу и еще раз протестирую и отпишусь.
Сообщение от agat105 Посмотреть сообщение
с таким БП я бы не рискнул включать комп, выкинь блок немедленно, пока он тебе не устроил фейерверк.
agat105 Все почти новое, БП Asus 450Вт. Не верте программам мониторинга, все измерю мультиметром и напишу.

Последний раз редактировалось al-s; 20.09.2010 в 13:41.
al-s вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 14:04   #25
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

Понизить overclock.
avp94 вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 14:38   #26
al-s
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для al-s
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Между Европой и Азией (58,37 С - 59,46 В)
Сообщений: 709
Сказал спасибо: 125
Сказали Спасибо 299 раз(а) в 212 сообщении(ях)
al-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

Видюху пока не начем проверить, 2 компа на гарантии, а один еще с AGP. Так что варюсь пока в собственном соку.
__________________
Никогда не откладывай на завтра, то что можешь сделать послезавтра.
al-s вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 16:06   #27
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

"...Выглядит это так - картинка замирает, на клавиатуру и мышку ни какой реакции, звук какое то время еще идет. Может иногда сам уйти на перезагрузку, но чаще сам нажимаю сброс..."

- проверить тестером основные напряжения БП +5 и +12В
- проверить винт программой Victoria под DOS на наличие сбойных и плохочитаемых секторов

А не пробовали переустановить ОС. Может просто ОС глючит или драйвера не те...
Загрузитесь с привода Live CD и прогоните очень напряженные программы - например в everest-е есть тест стабильности системы. Или возьмите и заархивируйте большой файл - на несколько гиг...
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 17:40   #28
vigo1974
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vigo1974
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Тирасполь, Россия
Сообщений: 787
Сказал спасибо: 2,176
Сказали Спасибо 3,694 раз(а) в 568 сообщении(ях)
vigo1974 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

БП - 100% вероятность
vigo1974 вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 17:54   #29
ascerdfg
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ascerdfg
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: г. Алексин
Сообщений: 1,162
Сказал спасибо: 938
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 92 сообщении(ях)
ascerdfg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

Мать у вас говённая.
ascerdfg вне форума  
Непрочитано 20.09.2010, 18:01   #30
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зависание компьютера

al-s,
NVIDIA GeForce 9800 GT "И к бабке не ходи"
bobic вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схемы мед.приборов на основе компьютера GETMAN-2 Производственное оборудование 64 28.01.2015 09:06
Две клавиатуры у одного компьютера mtit Отвлекитесь, эмбеддеры! 22 12.09.2010 23:29
Принципиальная схема клавиатуры компьютера ZvKApi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 20.05.2010 23:17
Помогите с созданием бортового компьютера KOKAinOFF Электроника средств транспорта 6 31.12.2009 02:53
подключение джойстика от SONY PS к USB-порту компьютера ba-bah27 Поиск схем. Делимся схемами 0 12.12.2009 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot