Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.04.2007, 15:22   #21
lanceloth
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Штуттгарт
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lanceloth на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy
Сообщение от lanceloth
...Использование фотодиодов в режиме насыщенности не рекомендуется...
Почему?
потому что чувствительность на нуле, диод просто открыт до упора и сигнала не чует.. а ещё греется и может быть сожжён! (мощным лазером)
Реклама:
lanceloth вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 01:39   #22
Alexeii
Частый гость
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Alexeii на пути к лучшему
По умолчанию Температурно стабилизированные фотодиоды.

Доки!

Подскажите, пожалуйста, марки каких-нибудь фотодиодов со "слабой" зависимостью выходного параметра от температуры (Достаточно, чтобы выходной параметр менялся не более, чем на 1 процент при изменении температуры от 15 до 45 градусов).
При этом бы желательно, чтобы рабочая частота фотодиода была меньше мегагерца. Т.к. он будет измерять интенсивность от светодиода, питаемого с помощью ШИМ с частотой около мегагерца. И хотелось бы, чтобы на выходе фотодиода не было соответствующих пульсаций. В общем, нужно, чтобы фотодиод был как можно более инерционен.

С уважением, Алексей.
Alexeii вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 09:18   #23
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотри ФД-256, вроде он нормальный. А чтобы избавитьяс от пульсаций просто поставь фильтр. Тока перед ним не забудь ПТН, чтобы чувствительность была в норме.
Mayc вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 11:58   #24
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
нужно, чтобы фотодиод был как можно более инерционен
Принципы хорошего проектирования требуют, чтобы каждая деталь выполняла те функции, которые она выполняет лучше всего. Фотодиод в качестве фильтра верхних частот работает плохо, лучше всего ввести частотнозависимую цепь в предварительный усилитель, а еще лучше поставить отдельный активный фильтр на опереционном усилителе. Впридачу к абсолютной надежности и предсказуемости результата ты получишь возможность перестройки фильтра и полную информацию о том что как работат при наладке. Времена, когда на одном транзисторе делали гетеродин, смеситель и стабилизатор тока давно прошли! Ребята, пользуйтесь благами цивилизации, это так приятно, человеком себя чувствуешь, а не тварью дрожащей!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 12:34   #25
lanceloth
Частый гость
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Штуттгарт
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
lanceloth на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
нужно, чтобы фотодиод был как можно более инерционен
Фотодиод в качестве фильтра верхних частот работает плохо, лучше всего ввести частотнозависимую цепь в предварительный усилитель
совершенно согласен!
lanceloth вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 13:23   #26
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
"слабой" зависимостью выходного параметра от температуры
Имеется в виду чувствительность? Так она вроде изначально не очень велика. В различных денситометрах, обычно никаких компенсаций не бывает. В даташитах тоже никаких параметров по этому направлению нет. Думаю, можешь брать любой приемник, хоть 256, и свой процент получишь. Другое дело - темновой ток! Он здорово от температуры зависит. Если будешь мерять слабую освещенность, то за счет него можешь получить солидную погрешность.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 15:52   #27
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Slava1355 писал(а):
...Коллеги.
Почитал ветку. Ну и ерунду же вы все здесь несете!...

...Но что касается автора темы, то он, похоже, потерял к ней интерес...
dimitriy
А Вы, значит, Д'Артаньян, коллега?
Не понял при чем здесь Д'Артаньян? Это, по моему из другой оперы!
А что касается оценки начала дискуссии, то извините, не удержался! Для сообщений типа:
Цитата:
lanceloth: можно подать большую мосчность и тогда фотодиод перейдёт в режим насышености. И пока носители будут рекомбинированны пройдёт немного больше щремяни чен обычно. Но щремна гдето в наносекундах... иначе нужо проверять силу тока с диода, она пропортиональна мосчности света
- моя оценка еще очень вежлива!
Но все равно рад, что дискуссия оживилась и перешла в более конструктивное русло.
Хотя и здесь есть с чем поспорить:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В качестве "импульса фотодиода" может использоваться выходной ток, выходное напряжение

Видимо, уважаемый Slava1355 еще не знает, что в случае, когда большой динамический диапазон и требуется высокое быстродействие используется преобразователь тока при обратном смещении фотодиода, так называемый усилитель с нулевым входным сопротивлением.
Цитата:
обратного сопротивления фотодиода

А вот это что то новенькое! Преобразователи тока и напряжения в качестве первичных усилителей фотоприемников широко известны, а вот преобразователей сопротивления как то не встречал, старею наверно. Придется просить уважаемого Slava1355 просвятить на этот счет и дать ссылочки, чтобы заполнить пробелы в образовании icon_rolleyes.gif .
Цитата:
ограничение выходного сигнала наступает за счет насыщения входного усилителя,

Я эту научную проблему обычно успешно решаю уменьшением коэффициента усиления. Не пробовали? Попробуйте, понравится! Очень действенно!
Два слова о себе: с отличием окончил МИРЭА (Московский институт радиотехники электроники и автоматики) по специальности Радиотехника (разработка радиоаппаратуры), ... более 10-ти лет работал в фирме, разрабатывавшей инфракрасные и оптические системы слежения, поэтому с обсуждаемым вопросом хорошо знаком не только по учебникам. Поэтому "уважаемый Slava1355" хорошо знает о "так называемом усилителе с нулевым входным сопротивлением". Именно это я и имел в виду под токовым режимом работы фотодиода.
Могу также просвятить насчет использования фотодиода в режиме фоторезистора - это когда фотодиод, включенный в обратном направлении, подключается к напряжению питания через нагрузочный резистор. Выходной сигнал снимается с точки соединения фотодиода и нагрузочного резистора. Усилитель здесь иногда и не требуется. Фотодиод здесь выступает в роли простого фоторезистора. Такие опыты обычно показывают в школьных кабинетах физики. А используются такие схемы зачастую в качестве фотодатчиков конца ленты в видеомагнитофонах и концевых датчиков устройствах автоматики.
А насчет решения проблемы насыщения усилителей простым уменьшением коэффициента усиления, спасибо! :Q Вот ведь все как просто! %) А то мы многие годы решали эту проблему созданием различных схем компенсации внешней засветки фотоприемников, использованием согласованных светофильтров на входе фотоприемников, использованием АРУ по огибающей, созданием компараторов с адаптивными порогами ...
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 17:12   #28
Mayc
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Mayc на пути к лучшему
По умолчанию

А то мы многие годы решали эту проблему созданием различных схем компенсации внешней засветки фотоприемников, использованием согласованных светофильтров на входе фотоприемников, использованием АРУ по огибающей, созданием компараторов с адаптивными порогами ...[/quote]

Можно на этом этапе поподробнее :?: , я имею ввиду схемы устранения засветки. Как раз я думаю по поводу устранения паразитной засветки. Применяется так называемая модуляция сигнала с последующей фильтрацией. Или логометрическое деления дифф. схемы включения. Был бы весьма презнателен :idea: , если бы вы поделились опытом со студентом 3тикурскником (УГАТУ). Какие способы вы применяете для отсечки засветки ??? Дайте ссылочку хотябу, где про это написано че-нибудь толковое. Заранее спасибо.
Mayc вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 17:35   #29
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
с отличием окончил МИРЭА
"Знаю я этот институт! Там кому хош дипломы дают. Я бы ни за что не дал!"
Иск. Булгаков. Мастер и Маргарита. (Шутка, прошу не обижаться!) А если серьезно, то не думаю, что красный диплом МИРЭА дает какие-либо привелегии на этом форуме.
Цитата:
моя оценка еще очень вежлива!
Ваша вежливость заставляет выразить соболезнование Вашим родителям.
Цитата:
Поэтому "уважаемый Slava1355" хорошо знает о "так называемом усилителе с нулевым входным сопротивлением"
Тогда поясните нам, неразумным, зачем Вы анализировали другие способы включения, явно не пригодные в данном случае?
Цитата:
Выходной сигнал снимается с точки соединения фотодиода и нагрузочного резистора.
Вот тут и проявляются пробелы образования в МИРЭА!
Насколько я понимаю, выходное напряжение в данном случае определяется как Eпит - R*Iф , то есть явным образом определяется фототоком. О каком сопротивлении идет речь? Для полупроводников я знаю дифференциальное сопротивление, но здесь оно вроде ни к чему. Неужели (о ужас!) имелось в виду:
Цитата:
R освещенного фотодиода ‹‹ R светодиода, R неосвещенного фотодиода ›› R светодиода.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 17:44   #30
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А то мы многие годы решали эту проблему созданием различных схем компенсации внешней засветки фотоприемников,
То есть Вы многие годы пытались ввести усилитель в линейный режим не только изменением усиления, но и сдвигом (адаптивным) уровня! Надеюсь, успешно?
А теперь позвольте Вас спросить, какое это имеет отношение к фотоприемнику?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для восстановления схем по печатной плате welder_2002 Proteus, KiCAD и другие ECAD 16 04.04.2016 21:00
Реле, время удержания? CERGEI1982 Электроника - это просто 17 04.08.2009 12:20
Время старта DS1990A? прерывающееся питание. picavr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.12.2008 10:16
Ускорить время в Proteus Vilovski Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 23.04.2008 14:39
Proteus и время. zelanez Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.06.2006 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 08:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot