Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2023, 21:50   #301
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,856
Сказал спасибо: 893
Сказали Спасибо 1,137 раз(а) в 911 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
я не слышу разницу в звучании крутой и очень крутой аппаратуры.
Приведите пример. Я не сомневаюсь в существовании людей, у которых слуха как у женщины мозгов, но не хотелось бы предполагать наихудшее.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Более того, недавано обнаружил, что МНЕ НдРАВИЦЦА звучание музыки ''ретро'' 50х годов, когда ещё ''стерео'' только только зарождалось, и в звучании присутствовали жуткие артефакты.
Тогда только лампы, только широкополосники в ОЯ.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Да, я слышу недостатки записи, её ущерб, но мне ВСЁ РАВНО НДРАВИЦЦА.
Можно есть манную кашу из столовки детдома, но если есть выбор и можно есть вкусный борщ дома - это как же себя нужно ненавидеть, чтоб выбрать 1й вариант..
я не говорю о топовых ресторанах - не у всех есть деньги, не все готовы платить +100 баксов за "в 2 раза лучше, чем хорошо", но eat shit and die - это за пределами.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
А её модернизация - может я услышу разницу в звучании или не услышу, а БУДУ ЗНАТЬ, что что то в этой аппаратуре ''улучшено''.
Да, но Вам это вообще не надо по звуку, так, занять ручки... да и квалификации увы, нет, а советы "из ютуба" применять опасно там часто лютую чушь несут чисто ради срача в комментах -› ибо просмотры -› баблишко.

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
А сама ссылка у меня не открылась.
Да, казус последнее время любит ломать ссылки.
В общем, транзисторы размером 4,5*2,5мм, на которых можно сделать 4-ваттный усь.
Реклама:

Последний раз редактировалось zoog; 08.11.2023 в 21:53.
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2023, 22:56   #302
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

zoog, вот к примеру - ''системы'' из СССР - класс первый и нулевой ( вИсший).
А мне пофигу.... Тоесть мне достаточно звука качеством 1класса.
Но разницу вниз я уже слышу.

Широкополосники в ОЯ - да, я к ЭТОМУ иду (как вторая звуковая система). Но не с лампами, а дискретный кремний. (Чётче, звонче, но на широкополосниках это будет хорошо и своеобразно)

Если бы была возможность, то я бы заменил большую половину всех моих запасов музыки.
Но, увы, в ближайший месяц не получится. А может и только в следующем году....
Так что слушаю ПРИЯТНУЮ МУЗЫКУ так, как она есть на ЩАС.
Но вот ТО, из 50х годов врядли удасться заменить....

Про ютубик - совершенно согласен.
Да и смотрю оттуда либо ''историческое'' либо документалки.
Не, ну бывает.... что то прикольное, про антигравитационную платформу, инопланетяноФ и потустороннее.

Я , сам, и трезво, оцениваю мои возможности ''паяния'' и придерживаюсь здорового баланса между тем, что хотелось БЫ и затратами времени и возможностями.
Кстати, посмотрите тут в теме 3 схемы, которые модернизировал Бордодынов.
Вот пример того, что я могу переделать - С ГАРАНТИРОВАННЫМ успехом.
Простые, мелкие модернизации, приводящие к весьма заметному повышению качества (достаточному для меня, кручее мне не надо)
Я точно собираюсь их перепаять, а не просто поболтать на эту тему.

По ссылкам - есть большая вероятность того, что это мой планшет не хочет открывать ''накрученный'' сайт. Бывает.

А 4х ваттный УСь не интересен, у меня есть УСь немного большей мощности (Лидер206 - думаю его к модернизации)
Но его надо бы симульнуть, а мне тормозят с присылом русский симулятор. Ладно - жду его дальше....
К тому же ЩЦМ как раз вписывается в такую мощность (3-4ватта), а качеством будет повыше. И конструкция - интересней

Последний раз редактировалось АВК; 09.11.2023 в 09:05.
АВК на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 11:51   #303
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,927
Сказал спасибо: 2,747
Сказали Спасибо 2,697 раз(а) в 1,994 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Yuri222, так плевать на то, что ''сегодня'', если я ЭТО ДЕЛАЛ в 1982 году
У самого дома лежит БП (вернее - 2 регулируемых 1-30В БП в одном корпусе), сделанные в те лохматые годы, тоже на П21х-каких-то (только не на 2-х транзисторах, а на их бОльшем количестве. Можно включать в параллель (для увеличения вых. тока), либо как двуполярный источник, либо как 2 независимых.
Это - все П21х и прочие германиевые, которые есть у меня, остальные дааавно исчезли в не помню уже каком направлении.
Если Вы имеете желание использовать старые запасы старого добра - да ради Бога, только вначале бы сделать их инвентаризацию (в т.ч. и радиаторов под них, которые, как я понял, допиливать/досверливать имеющиеся под эти транзисторы желания не имеете). Иначе обсуждать эти как-бы "преимущества" германия в силовой технике - ну как-то не имеет смысла.
Потому как современное недорогое - оно и по энергоэффективности не хуже, но наличию (доставаемости) - намного лучше (по крайней мере, у многих так), по удобству крепления на те же радиаторы - не сравнить со старыми "железяками", по размеру этих же радиаторов, по рабочим температурам, режимам - одни плюсы во всем...


Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Но его надо бы симульнуть, а мне тормозят с присылом русский симулятор
А что за такой он? Может быть Бордодынов с ним работал и мог бы любезно дать его оценку?
А то ведь симулятор может оказаться симулятору рознь - насимулировать не так, как на самом деле, а так, как "ему нравится"
И пользы от него такого - наверное, даже со знаком минус
С учетом Ваших потребностей - точной оцеки искажений различного рода.

Последний раз редактировалось Yuri222; 09.11.2023 в 11:55.
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 12:38   #304
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,856
Сказал спасибо: 893
Сказали Спасибо 1,137 раз(а) в 911 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
С учетом Ваших потребностей - точной оцеки искажений различного рода.
Я бы обычный УМ ослабил в плане ОС децибел этак до 10ти, чтоб все искажения были слышны, а далее - либо УН выводил из режима (односторонний загиб АХ, аки у 1-тактников), либо ток покоя ВК вращал от класса А до С - простые искажения достаточно элементарны, вот ТИМы всякие - уже нужно под ООС вращать режимом ДК. Неуниверсально, зато наглядно)
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 13:00   #305
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Yuri222, да, начинать с разборки, выискивания всех заначек из разных годов закладки, систематизации и списка нажитого непосильным трудом

До того дачный сезон завершить... Мелкую кучку дел сдвинуть..

И можно ПАЯТЬ....
Да, список очерёдности пайки составить, а то приоритеты постоянно пытаются поменяться.

По БП, вот помню, что было.... Помню с последней работы БП от списанного прибора ''спас''... Все в кладах гле то схоронено...

А насчёт выходников и радиаторов к ним - всё в комплексе должно быть. Делал я когда то и самодельные радиаторы, аляпистые и малоэффективные. С большими трудозатратами.
Не выход. Ладно, все послеиразборки станет ясно - какие ресурсы имею к толковому применению.
Именно поэтому я и против ''покупок'' - новый хлам к старому... Применять накопленное пора.

Про вопрос ''а что он за такой'' - не понял. Если об симуляторе, так недели 2 назад мне обещали сбросить русифицированный симулятор. Жду. Надеюсь не 3 года ждать...

Если про Лидер206 - то это ещё та эпопея.
Достались мне ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ блоки, и схема их. Потом и серийный оконечник достался и его схема.
Послушал я их тогда и выбрал экспериментальные - по звуку (ну и их пара была). Улучшил и умощнил.
Потом....много времени прошло...
А сейчас хочу вытащить, еще улучшить симметрирующим конденсатором на термокомпенсацию и применить в слабой системе с ОЯ.

Так вот, я УВЕРЕН, что Бордодынов да и вообще все... никогда не видели схему этих эксперментальных УМ. Очень недолго их выпускали. Впрочем и ''серийные'' выпускали чуть больше года, с вариациями схем (аж 3 разных с подвариантами).

Ну и потом, я и так благодарен Бордодынову, уже 3 схемы он улучшил, а я ещё и паять то не начал... Короче - я выгляжу болтуном.

Ну а насчёт этих схем, если интересно, они у меня под рукой - всегда в планшете. Сейчас выложу, может кому будет интересно посмотреть, сравнить.
Там в экспериментальной схеме несколько загадок - выравнивающая цепочка из диода и резистора обычно - параллельно делают, а тут - последовательно. Резисторы в составных транзисторах обычно малые (270 ом), а тут по 5,1ком. Ещё почему то вольтодобавку сняли?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лидер206 экспериментал.JPG
Просмотров: 0
Размер:	672.0 Кб
ID:	178811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лидер206 стандарт.JPG
Просмотров: 0
Размер:	90.1 Кб
ID:	178812  

Последний раз редактировалось АВК; 09.11.2023 в 13:30.
АВК на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 13:08   #306
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

zoog, ну для этого надо иметь ПРИБОРЫ... Много разных.

А я, по своим делам и знаниям, ВСЕГДА обходился вольтметром 3-30 вольт (когда надо с транзисторным повторителем - для микротоков), амперметром на 3А, милиамперметром на 50ма. И, изредка, цепочкой из конденсатора и светодиода - чтоб генерацию уловить.
А, ну еще китайская ''цешка'' маленькая простая стрелочная, неудобная.

Да, Я ЗНАЮ, что ЩАС есть мультиметры, дешОвые...

Последний раз редактировалось АВК; 09.11.2023 в 13:13.
АВК на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 13:47   #307
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,927
Сказал спасибо: 2,747
Сказали Спасибо 2,697 раз(а) в 1,994 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
вопрос ''а что он за такой'' - не понял. Если об симуляторе, так недели 2 назад мне обещали сбросить русифицированный симулятор.
Да, про него - что за он?

Из своего опыта пользования русифицированным софтом:
- возможна недорусификация (основное - русифицировали, а , скажем, на раздел ПОМОЩЬ - забили
- кривая русификация - непонятно, плохо перевели.
Правда, давно это было.
С тех пор стараюсь пользоваться ориг. версиями. Правда, и в английском давно уже поднаторел.
Ну а сейчас - это просто песня с онлайн-переводчиками! Переводят на "ура", даже ошибки не замечают в исходном тексте.
Помню, еще лет 10 назад дочка решила "ускориться" с выполнением домашки - перевела кусок с французского на русский компьютером - я давно, даже до армии так не смеялся!


Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
ВСЕГДА обходился вольтметром 3-30 вольт
Ну, например, ремонт БП - не стартует. Как увидеть милисекундный всплеск напряжения на выходе, а потом - уход в защиту или еще какой-то эффект без осциллографа?
Или вот случай был как-то - не работает у человека телевизор от видеомагнитофона по НЧ входу, причем - этот же ВМ на другом телевизоре по НЧ показывает превосходно. Приходили люди, (и с осциллографами в том числе), и полтелевизора пробовали заменять - целый КОС меняли - и ноль эффекта.
Ткнул осциллом на видеовход после снятия крышки с телевизора - и за пару минут определилось, что дефект - в видеомагнитофоне (на заводе деталюшку копеечную не запаяли - сбой автомата установщика на плату). Хозяин этого добра офигел...
Да много где с осциллом при ремонте в разы быстрее.
А несимметричное ограничение при настройке УНЧ - как тестер покажет... Или возбуждение при определенных режимах в том же УНЧ...
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 14:03   #308
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,856
Сказал спасибо: 893
Сказали Спасибо 1,137 раз(а) в 911 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Из своего опыта пользования русифицированным софтом:
- возможна недорусификация (основное - русифицировали, а , скажем, на раздел ПОМОЩЬ - забили
- кривая русификация - непонятно, плохо перевели.
Поверьте, это не станет проблемой)

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Да много где с осциллом при ремонте в разы быстрее.
И это тоже - не станет) У автора совершенно иное миропонимание, свой путь, который я бы назвал "Кружащийся Дервиш".
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 14:20   #309
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,840
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,924 раз(а) в 2,795 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

АВК,
вот вам ссылка с SWcadIII:
https://radiolib.ucoz.ru/load/cad/sw...ad_iii/1-1-0-4
с русификацией.
Добавьте библиотеку Lib.zip с моей странички
http://bordodynov.ltwiki.org/
или из первой странички темы по LTspiceXVII
Я эту программу установил и увидел, что эта русификация как мёртвому припарка - ну переведены некоторые слова, но с этой программой работают отмечая символы!
Помощь я не смог открыть. У меня Win11 и для открытия хелпа требует добавить файл для просмотра устаревшего формата. Поэтому я не знаю на каком он языке.

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.11.2023 в 14:48.
bordodynov на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2023, 14:36   #310
АВК
Прописка
 
Регистрация: 18.05.2023
Сообщений: 252
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
АВК на пути к лучшему
По умолчанию Re: От АВК - попытки сделать усилитель

Yuri222, у каждого свои возможности и потребности.
Я, к примеру, возился только с УНЧ и простыми стабилизаторами на 1-2 транзисторах
Да и то не так часто. Десяток того, десяток этого.

Про русификацию согласен - бывает криво. Но и это сейчас для меня лучше ''аглицкой версии''. Еще 10 лет назад я вовсю возился с англоязычными комповывми программами, как то интуитивно понимал смысл написанного.
А сейчас буржуйский текст вызывает только раздражение.
Да, гооглевый переводчик не работает уже несколько месяцев. Хотя и можно исхитряться, но это опять таки злит


zoog, может Вы и правы насчёт пути и мировозрения.
Только название этому дали НЕПРАВИЛЬНОЕ.
ЭТО не отрадает сути, а ''правильное'' - как то не формулируется сейчас. Может потом ''родиться''

Последний раз редактировалось АВК; 09.11.2023 в 14:40.
АВК на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идея сделать усилитель класса D на таймере 555 zippoge Аудиотехника 52 03.08.2014 02:08
Зачем нужен антенный усилитель? vouk Видеотехника 55 13.10.2007 19:59
Возможно сделать усилитель треугольных импульсов? alexander70 Автоматика и аппаратура связи 3 10.10.2006 18:55
Инструментальный усилитель X-Shadow Автоматика и аппаратура связи 1 16.09.2006 08:48
Помогите сделать в мониторе электроника 32ВТЦ-202 mebel Видеотехника 1 27.02.2005 15:46


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot