Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.09.2008, 19:33   #31
eCAH
Прописка
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 224
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 31 сообщении(ях)
eCAH на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Знаете, тему то читают многие.. И относится она к разделу "Электроника - это просто"..
Так-что ИМХО - это все в пользу для всех!, кому интересно, насколько ЭТО просто..
это-то так. Но из названия оной никак нельзя понять, о чем тут может идти речь . Неплохо бы сменить название темы.
__________________
—————————
eCAH вне форума  
Непрочитано 02.09.2008, 19:56   #32
kramolnic
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kramolnic на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я начинающий электронщик начел недавно заниматься этим направление ремонт компьютеров помогите советом с чего начать
например я не знаю закон Ома он нужен мне или нет. короче я новичок мне нужно научится читать схемы и многое другое короче с нуля желание много паять умею По советуйте пожалуйста специалисты или поделитесь материалом буду очень признателен.
Сразу честно скажу, что с электроникой я знаком "постольку - поскольку", т.е. разработчик из меня никакой, но с основами электроники и электротехники я более-менее знаком, да и в институте нас тоже кое-чему все-таки учат. А вот компьютеры мне ближе.
1) К сожалению, у компьютеров обычно горят дешевые китайские (или просто старые) блоки питания. Отремонтировать его значит заменить вышедшие из строя деталюшки. Хотя надежнее и проще купить новый. Если летит другое железо, то тыкаться ИМХО можно очень долго: проще заменить полетевшую железку. Например, если неисправна матплата, то вариантов много: вышли из строя электролитические конденсаторы, погорела какая-нить мелочевка по питанию, плохая пайка, либо повреждена сама плата (механически, или же статическим электричеством - всякое бывает). Искать в таком случае причину неисправности, согласитесь, будет очень и очень сложно. Если кондеры еще можно поменять, то вышедшие из строя от статического напряжения микросхемы найти и поменять будет очень и очень проблематично.
Еще иногда летят жесткие диски. В сервис центрах при этом часто меняют всю плату контроллера. Иногда они вообще не поддаются лечению (наш хард, например, так и не смогли вылечить, хотя время от времени он оживал, а иногда снова умирал). Поэтому хард пришлось поменять. Но при замене каких-либо комплектующих вообще не нужен паяльник, ибо меняется все элементарно.
2)Учиться читать схемы в этом деле тоже бесполезно. Я просто сомневаюсь, что схемы железа удастся где-либо раздобыть (их не публикуют). Да и потом в компьютерной электронике обычно используют многослойные платы (штук 8, если не больше, слоев). Искать неисправности даже со схемой в зубах будет ой как не просто!
3) для поиска и устранения неисправностей по железу придется обзавестись приличной лабораторией (минимум - приборы для диагностики, паяльная станция для пайки мельчайшей электроники...) А это все очень не дешево - игра попросту не стоит свеч.
4) Советую начать изучать физику (по крайней мере, законы Ома, Кирхгофа, Джоуля-Ленца и другие...) хотя бы на школьном уровне. И заняться изучением электроники. Просто для общего развития. В жизни может пригодиться, если вдруг что-нибудь выйдет из строя. А пытаться заняться надомным ремонтом компьютеров - сложно, дорого и в итоге просто не выгодно. Лучше уж заняться настройкой программного обеспечения, сетей, и сборкой компьютеров под заказ. И клиентуры побольше, и задача полегче.

Удачи!
kramolnic вне форума  
Непрочитано 02.09.2008, 21:07   #33
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kramolnic
.. Советую начать изучать физику (по крайней мере, законы Ома, Кирхгофа, Джоуля-Ленца и другие...) хотя бы на школьном уровне. И заняться изучением электроники. Просто для общего развития. В жизни может пригодиться, если вдруг что-нибудь выйдет из строя...
И как часто Вам в практической жизни пригодился Кирхгоф или Джоуль с Ленцем и другие.. или другая "физика-математика" в чистом виде. Лучше уж хороший анекдот, комплимент или тост!
С высоты прожитых лет (!) мы должны все-таки научится отличать практически никому не нужную школьную теорию от реальной практики.
Уметь объяснить того же Ома, двоичную систему и другие практические! вещи на пальцах, в двух словах и с "юморком" - вот это считаю "высшим пилотажем" в нашем деле.
vo1 вне форума  
Непрочитано 02.09.2008, 21:17   #34
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию

дествительно правильно
азы науки не помешают
проще будет разобрать ся почему чайник включенный в розетку кипятит воду
но в тоже время когдаего поставить на плиту и запалить о в лучшем случае расплавиться
выставляю книгу может кому понравиться
сам читал написана доходчиво
удачи

Прикрепленный файл: 1141461.pdf
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 02.09.2008, 22:15   #35
mastertron
Прохожий
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mastertron на пути к лучшему
По умолчанию

Привет, я "в тему", такой же, ну почти.
Реально - тема нужная, особенно учитывая, что в последнее время на радиосходках уже давно нет людей, хвастающихся своими достижениями в сфере радиолюбительства, охотно расталковывающих "зеленым" что и как. Даже посоветоваться нескем.
Да понятно - если кому что расскажешь, значит плюс один конкурент. Имею опыт советов от спецов, после которых устройство просто "в унитаз".
А может они правильно поступают, что "не разбалтывают" того, что преобретено за деньги или годами? Может стоит различать, человек начал путь электронщика из-за любви, или "шоб грошы зараблядь"
Ну, эт так...
Предидущий пост(рекомендованная книга Москатова)- по моему мнению это больше для будущих физико-электрошщиков. Из тех книг, по которым учился сам, ничего предложить не могу, они просто морально устарели, они хороши для радиолюбителей "по любви", а по первому посту, думаю подход другой нужен. Если речь пошла о компьютерах (ну или других конкретных устройствах), то реальней все-же начать с изучения именно данной техники, а по ходу разбора конкретных моментов - в книгу, или сюда, народ разжуеть.
__________________
Инженер - это не диплом, это талант.
mastertron вне форума  
Непрочитано 02.09.2008, 23:42   #36
kramolnic
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kramolnic на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
И как часто Вам в практической жизни пригодился Кирхгоф или Джоуль с Ленцем и другие.. icon_biggrin.gif или другая "физика-математика" в чистом виде. Лучше уж хороший анекдот, комплимент или тост! icon_biggrin.gif
Уважаемый vo1! Ну я же пояснил, что "для общего развития"! Если человек утверждает, что не знает, нужен ли ему закон Ома для ремонта компьютера, то что еще я могу посоветовать кроме как изучить физику на школьном уровне? Сами понимаете, что закон Ома и умение читать схемы - это самый минимум, без которого никуда. Ну какая может быть электроника без знания элементарных законов?
(Не в обиду автору топика будет сказано.)
И еще... ну неужели не понятно, что современная схемотехника слишком сложна для сборки "на коленке"? Ну невозможно в домашних условиях собрать себе компьютер на базе двухядерного двухгигагерцового процессора... на разработку таких игрушек огромными корпорациями тратятся огромные деньги. Детекторные радиоприемники из колебательного контура, диода, конденсатора и высокоомных "головных телефонов" сейчас - уже прошлый век. Транзисторная электроника тоже постепенно станет "музейным экспонатом". Таков прогресс. Может быть, к сожалению.
Цитата:
Реально - тема нужная, особенно учитывая, что в последнее время на радиосходках уже давно нет людей, хвастающихся своими достижениями в сфере радиолюбительства, охотно расталковывающих "зеленым" что и как. Даже посоветоваться нескем.
Я с ОГРОМНЫМ уважением отношусь к людям, которые могут сделать что-то своими руками, особенно к инженерам и электронщикам. Именно поэтому я и выбрал инженерную специальность. Именно по этой причине я С СОЖАЛЕНИЕМ несколько дней назад прогуливался по одному из некогда известнейших радиорынков Москвы. Знаете, почему с сожалением? Потому что там, где ранее торговали разной электронщиной (микросхемки, другие деталюшки), сейчас продают сплошные мобильные телефоны, которые тут же - при входе на рынок - скупают "организаторы" данной мобилосвалки.
А знаете, почему сложилась такая ситуация? Из-за нашего "прогресса". Нынешнее поколение (к коему в свои 20 лет отношусь и я) стало гораздо менее трудолюбивым. Честно. Это мое мнение. Я не говорю про глубинку: там, вероятно, по-прежнему есть люди, которые действительно способны что-либо сделать своими руками: жизнь заставляет. А здесь, в Москве, у меня, к огромному сожалению нет таких знакомых, которые увлекались бы электроникой, например. Многие из них привыкли лишь "брать от жизни все". Сходят с ума от Фабрики @#ёзд, Дома два, камеди клаб. Многие не хотят ничего изучать... Так нашему поколению промыли мозги. И я все чаще стал задавать себе вопрос: куда же катится наш мир? Хотя, к счастью, и сейчас есть талантливые люди. Почет им и уважуха от меня лично! На таких мир держится и будет держаться... пока что.

Простите за оффтоп: наболело. Честно!
kramolnic вне форума  
Непрочитано 03.09.2008, 00:11   #37
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kramolnic
Нынешнее поколение (к коему в свои 20 лет отношусь и я) стало гораздо менее трудолюбивым. Честно. Это мое мнение. Я не говорю про глубинку: там, вероятно, по-прежнему есть люди, которые действительно способны что-либо сделать своими руками: жизнь заставляет. А здесь, в Москве, у меня, к огромному сожалению нет таких знакомых, которые увлекались бы электроникой, например. Многие из них привыкли лишь "брать от жизни все". Сходят с ума от Фабрики @#ёзд, Дома два, камеди клаб. Многие не хотят ничего изучать... Так нашему поколению промыли мозги. И я все чаще стал задавать себе вопрос: куда же катится наш мир? Хотя, к счастью, и сейчас есть талантливые люди. Почет им и уважуха от меня лично! На таких мир держится и будет держаться... пока что.

Простите за оффтоп: наболело. Честно!
Знаете.. прочитал Ваши мысли в слух.. и задумался..
Не все в столице такие - Вы не такой! в свои 20 лет.
Знаете, моему старшему тоже 20. Он - предприниматель.. в нашей! области ( в смысле - промышленная электроника ), тоесть может уже прокормить себя и свою будущую семью.. надеюсь.
Я к чему веду.
Не стоит огорчатся по поводу.. Нужно думать, работать и радоваться жизни!
И все будет нормально, уверен!
Добра и Удачи Вам.
vo1 вне форума  
Непрочитано 03.09.2008, 00:22   #38
tkachuk01
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 515
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 89 сообщении(ях)
tkachuk01 на пути к лучшему
По умолчанию

прочитал тезисы молодого человека
и задумался
а ведь правду же написал
молодое поколение даже не задумывается о том чем заниматься
для них скосить побольше и сиюминутно
а что бы думать и тем более своими руками делать
уже проблема
благо китай всем обеспечивает
и то что человек попросил помощи необходимо только приветствовать
удачи
Ткачук Петр
tkachuk01 вне форума  
Непрочитано 03.09.2008, 00:27   #39
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию

Закон Ома - это святое!!!
vg155 вне форума  
Непрочитано 03.09.2008, 00:29   #40
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,184
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию


Здраствуйте уважаемый kramolnic.
Дак из Вашего: "наболело", и разрослась эта тема.
Типа один пытливый - а что такое электроника и с чем её едят, так сразу с ложками, вилками, салфетками, вкусностями всякими - дядьки набежали: - кушай милый, запивай, и солфеточкой губки то мы тебе подотрём и добавки положим, лишь бы всё усвоилось переварилось, нужное в организм - на мышцы, в голову, не нужное на гав№ .
Не поперхнулся бы пытливый. Может он чёрный хлеб с горчицей любит, а мы его молоком да селёдкой потчуем.
У меня по своему "наболело", тут типа лирика: как сказал мой очень хороший друг: - Да, прошли те времена, когда родители отдавали замуж своих дочерей за физиков, даже не спрашивая какая у них зарплата . Из 10-15 "полен" только один Буратина получается, или по крайней мере хочет стать им(это я про электронику, хотя и не только). Как то грустно.
С уважением Сергей.
ЗЫ ещё немного и тему можно будет поделить на ветки по интересам.
"Sapere ende" , а "ende" - в Омах.
Sukhanov вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему с внешним АЦП VadimL Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 09.07.2009 15:03
Помогите пожалуйста начинающему микроконроллерщику!!! ArtUrl1986 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 10.03.2007 04:21
Помогите начинающему!!!! sma-etu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.12.2006 18:31
Помогите начинающему разобраться с Keil C51 Dabrik Делимся опытом 2 05.09.2004 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot