Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.11.2008, 12:14   #31
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Тогда вопрос в другом, сразу после моста мы имеем П-импульсы с частотой 50 герц а потом фильтром мы делаем синусоиду? Или на вход моста уже подается шим-синусоида но выпрямленая ....
На выходе моста никакие не п- импульсы. Там набор импульсов длительностью до 40 микросекунд.
Управление мостом- 90-градусное. На мост подается постоянное напряжение 340в.
На выходе получается уже готовый шим-синус, который легко фильтруется. На практике регулирование достигается контролем тока выходного дросселя и выходного напряжения на емкости фильтра (выходного напряжения инвертора). Преобразователь следящего типа.

/ret/
Реклама:
retaler вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 12:46   #32
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Ага, понял, тоесть мост модулируется и 50 герцами и шимом, формирующем синусоиду...Дроссель на выходе моста по идее выполняет похожую функцию как дроссель групповой стабилизации в комповском БП или как дроссель в однотактном прямоходов БП? если так, то принцип мне понятен))) спасибо)
soladko вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 18:35   #33
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Ага, понял, тоесть мост модулируется и 50 герцами и шимом, формирующем синусоиду...Дроссель на выходе моста по идее выполняет похожую функцию как дроссель групповой стабилизации в комповском БП или как дроссель в однотактном прямоходов БП? если так, то принцип мне понятен))) спасибо)
Я бы например не акцентировал здесь внимания именно на груповой стабилизации в источнике питания компютера. По отдельности там дроссели
или вместе- принципиальной разницы в этом нет.

Насчет инвертора- то его выходной фильтр действительно построен по тому же принципу. Сам метод 90-градусного управления
предусматривает цикл, в котором два верхних или два нижних ключа открыты, тем самым создается циркуляция тока по цепи дроссель- емкость,нагрузка.
Заметьте, в 180-градусной модели ток дросселя гуляет по обратным диодам транзисторов и банке моста, что добавляет много ненужных потерь.
В литературе это можно найти как 2-х уровневая модуляция и 3-х уровневая. Циркуляция тока создает характерную полку в сигнале, если смотреть прямо на плечах моста осциллографом.
Здесь я с Вами согласен, аналогия с прямоходом есть, только в этом случае можно вдобавку получать и отрицательное напряжение.

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 06.11.2008, 11:11   #34
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Получается довольно таки сложная схема управления, мне бы самому сделать такое было бы трудно....но как это сделать понятно. Хоть что-то радует)
soladko вне форума  
Непрочитано 06.11.2008, 13:13   #35
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

самому сделать его можно, только если имеешь доступ
к базовой документации например на промышленные установки на сотни киловат. В свое время это разрабатывали нии и предприятия десятилетиями по всему союзу, в последствии все было засекречено. Я поступил проще-
сложные модели на операционниках (десяток штук) прописал на контроллере (ti). защиты и сигналы- счетверенные компараторы, новые быстрые оу.
Схема не сложная, но она наукоемкая. И с нуля это не
потянуть одному. Если тебе не показать схему- будешь ловить свои же сопли и бить транзисторы еще несколько лет, но до промышленного образца будет еще далеко. Литература какая-то есть но она слижком математизирована, и те писатели которые ее составляли, не преследовали практических целей.
Короче все засекречено еще из ссср.
У меня просто осталась дока (еще из ссср). В последствии я схемы перевел на новую базу и усовершенствовал, но математический принцип остался тот же.
Придумать все это было бы нереально одному.

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 15.01.2009, 11:31   #36
fiksx
Прописка
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
fiksx на пути к лучшему
По умолчанию

retaler скажите пожалуйста вы синус синтезировали микроконтролером, если да то какая частота дискретизации?
fiksx вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 00:49   #37
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

40Мгц частота генератора контроллера.
Шим на выходе 16-18кгц. Восновном расчитано на дроссель из тонкой стали 0.08мм в выходном фильтре.
retaler вне форума  
Непрочитано 16.01.2009, 23:15   #38
fiksx
Прописка
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
fiksx на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retaler
40Мгц частота генератора контроллера.
Шим на выходе 16-18кгц. Восновном расчитано на дроссель из тонкой стали 0.08мм в выходном фильтре.
А синус вы по таблице синтезировали? Если да то сколько значений в таблице?
fiksx вне форума  
Непрочитано 17.01.2009, 01:09   #39
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

По таблице. 256 на четверть периода, дальше дублируется.
Вообще на контроллере это только "игрушечный" инвертор, базовый у меня на операционниках и компараторах.
Тот инв. что на техасе- ноу хау, регулирование тока происходит методом прогнозирования тока дросселя
(интеграл напряжения на дросселе- это его ток, и срабатывание тока происходит с учетом немножко ускоренного интегрирования, в реале же этот ток никогда не достигает критического значения)
Заметьте- компаратор засечет уже превышеное значение.
Можно и авр-ки использовать, но его скорости недостаточно для такого вычисления.
Авр-ка + компараторы тока- очень гибкое и недорогое решение.
retaler вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 00:04   #40
fiksx
Прописка
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 7 сообщении(ях)
fiksx на пути к лучшему
По умолчанию

Я хочу собрать синусник на ват 300. Синтезировать хочу авр-кой. Преобразователь хочу сделать на TL494 со стабилизацией напряжения, далее мост который управляется авр-кой, и простенький ФНЧ. Что из этого получится незнаю. Может заблаговременно какието грабли подскажите.
Вот схемка моста. Сможет она выдать мне 300 ват?

-- Прилагается рисунок: --

fiksx вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
трехфазный инвертор Nikolai4 Источники питания и свет 0 14.06.2009 22:33
Трехфазный инвертор vmdoctor Источники питания и свет 8 31.12.2008 19:49
Инвертор на 13 МГц andruha-d Источники питания и свет 34 11.03.2008 13:53
Высоковольтный (220V AC) преобразователь в 12V DC 2A? Elya Источники питания и свет 6 17.02.2007 14:10
[Решено] Инвертор видео сигнала serg1 Видеотехника 2 27.12.2004 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 03:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot